Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16504 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европа жертвует собой ради гегемонии США

Европа жертвует собой ради гегемонии США

В отличие от прошлогоднего ноябрьского саммита «большой двадцатки» в Турции, где Россию – несмотря на актуальнейшую повестку дня (борьба с терроризмом) – постарались не услышать, в нынешней встрече глав государств G20 основное внимание приковано именно к лидеру РФ. Рост лидерской роли России и Китая и в «двадцатке», и в мире особенно впечатляет на фоне очевидно проседающего статуса и в G20, и в мире ведущих европейских держав, вынужденных спасать Евросоюз, «внезапно» превратившийся в структуру регионального значения.

Печальные результаты общеевропейской внешней политики так или иначе ощущают сегодня во всех европейских столицах. Однако у европейских лидеров – за исключением, быть может, не признаваемой западным официозом Марин Ле Пен, – похоже, нет представления о том, как в нынешних условиях сохранить единство в ЕС и репутацию объединённой Европы.

Европейский «Титаник», ведомый Ангелой Меркель и безответственными чиновниками ЕС, уже напоролся на айсберг (о нём ниже), а между тем глава МИД ФРГ Штайнмайер считает «сверхрадикальной» идею возможного возвращения России в «большую восьмёрку» (с ней он носится ещё с апреля этого года), которая не вызывает у российского руководства каких-либо эмоций. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что G7 уже не влияет на международную политику, и потому Россия не нуждается в данном формате – её вполне устраивает участие в G20.

Немецкие политики обязаны понимать, что единственный шанс сохранить за Евросоюзом статус мирового игрока, – это формирование геополитических связок Россия – Германия и ЕАЭС – ЕС. Обязаны, но ничего не могут сделать против навязанной Европе иерархии принятия решений, в которой ФРГ не свободный законодатель, а послушный исполнитель. Так что потуги главы МИД Германии выступить в качестве гаранта возврата России в G8, а особенно некие условия, которые ставит перед РФ это ведомство, выглядят смешными, если не жалкими.
Европа жертвует собой ради гегемонии США


Что касается России, то сегодня она строит свою внешнюю политику на принципиально новой платформе, где в приоритете уже не Европа и даже не Запад (Европа + США), а «Большая Евразия».


На этой платформе РФ выстраивает долгосрочные отношения со странами – лидерами Юго-Восточной Азии (Китаем, Японией, Кореей и Вьетнамом), а также с Индией, странами Центральной Азии и крупнейшими державами Ближнего Востока. Евросоюз же, увы, для России уже не привилегированный партнёр, как это было до 2014 года. Это всё более проблемный партнёр, продуктивные и равноправные отношения с которым стали невозможными по той простой причине, что ЕС оказался в жёсткой зависимости от наднациональных структур.

США, НАТО, МВФ, ЕС и иные евроамериканские структуры стремятся спасти теряющий мировое лидерство Запад ценой геополитической катастрофы Европы. Так что ожидаемый ещё с начала 20 века «закат Европы» неотвратимо приближается к своей кульминации.

Освальд Шпенглер, автор знаменитой книги «Закат Европы» (1918 г.), оказался неправ в своём прогнозе как минимум дважды. Во-первых, он не учёл, что Европе будет мало Первой мировой войны, и она захочет Второй и Третьей. Во-вторых, он не мог предвидеть масштабов грядущего катаклизма: в воронку нарастающей катастрофы сегодня втягивается не только Европа, но Западный мир как таковой.

Опущу оценку процессов, происходящих в США (это их проблемы), и сосредоточу внимание на Западной Европе – ведь именно с ней Россия делит общие европейский континент, христианскую культуру и тысячелетнюю историю отношений.

Основные текущие проблемы современной Европы большинство политиков и экспертов связывают с мигрантами из Азии и Африки. Между тем, названная проблема тотальна, долгосрочна и очевидно выходит за рамки текущей политики, так как связана с фундаментальным разрушением европейского социума и с экспонентным ростом безработицы, криминальных бизнесов и социальной базы неуправляемого протеста.

Это и есть тот злополучный «айсберг», на который напоролась беспечная Европа.

Разрастанию социального протеста и разрушению традиционных политических систем в Западной Европе способствует, в частности, такой объективный феномен, как «молодёжный пузырь».

Впервые этот феномен (когда до 30% населения страны составляет молодёжь от 15 до 30 лет) был описан ещё в начале 21 века немецким демографом Гуннаром Хайнзоном, который, в частности, отметил, что «950 миллионов африканцев и арабов окончательно похоронят Европу к середине века». Причина – в так называемом «молодёжном пузыре» на Ближнем Востоке и в Африке, который надувается в противовес «старческому пузырю» в Европе и «пузырю трудоспособного возраста» в Латинской Америке и в Юго-Восточной Азии. Демограф уверен, что именно арабо-африканский «демографический пузырь» (то есть не только терроризм и войны в регионе) стал главной причиной нарастающего потока мигрантов в страны ЕС.

По мнению Хайнзона, пик роста названного «пузыря» придётся на 2025 год, а потому 21 век наверняка станет намного кровавее предыдущего: «Избыток молодых людей почти всегда ведёт к кровопролитию и к созданию либо разрушению империй».

Избыток безработной, агрессивной и чуждой западной культуре молодёжи на границах со странами ЕС становится тем фугасом, который уже подложен под «открытое общество» Западной Европы, нелепо-самоубийственно предпочитающей видеть угрозу в дружественной России.

Европа жертвует собой ради гегемонии США

Сегодня запрещённые в РФ «Аль-Каида», «Исламское государство» и другие радикальные группировки бросают вызов и Западу, и ведущим государствам Азии в том числе и потому, что профессиональное насилие и грабёж становятся единственным способом выживания для миллионов молодых людей на Ближнем Востоке и в Африке.

Террористические акты становятся обыденностью и на российском Северном Кавказе, где также надувается свой «молодёжный пузырь». Однако Россия уже ведёт борьбу с радикалами исламистского протеста, в том числе и на «дальних подступах» к РФ, что обнадёживает: в отличие от Европы, у неё есть шанс пережить экспансию мигрантов без социальных потрясений.

В отличие от РФ, европейские политики не собираются брать в расчёт новые планетарные обстоятельства. «Нам нужно запугивать Россию столько, сколько потребуется», – заявили в минувший четверг авторы Меморандума ХДС-ХСС в ФРГ, лишний раз подтверждая явную неадекватность европейского политического мейнстрима.

Подобная неадекватность поражает: в нынешних условиях выживание Европы требует жёстких и нетривиальных решений – прямо противоположных тем, которыми грезит сегодня западноевропейская элита. Например, решения о курсе на деамериканизацию стран ЕС с последующим укреплением партнёрства с Россией, что заставит США изменить свою политику по отношению к Европе.

Европа подошла к тому рубежу, к которому в конце 1980-х годов прошлого века подошёл Советский Союз. Руководство СССР оказалось неспособным подняться на уровень эффективных стратегем – отсюда и его крах. Соответственно, и европейским элитам, не собирающимся отказываться от идеологических штампов, привычных потребительских стандартов и конформизма, придётся пройти через период хаоса, насилия, квазиреволюций и разрушений.

При этом нельзя не видеть, что Россия, благодаря живучести своего ценностного цивилизационного кода, преодолела «лихие» 1990-е годы относительно малой кровью и сегодня, похоже, накапливает ресурсы для модернизационного рывка. Иное дело – Запад, цивилизационная основа которого в последние десятилетия была разрушена системой потребительских квазиценностей, которые и есть основная причина и текущих проблем Западной Европы – её неизбежного заката (по сути, заклания) с целью спасения гегемонии США.

Автор: Владимир Лепёхин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Анатолий_Шамаев 6 сентября 2016 19:55
+17
Толковая статья!

Всё слабее и слабее упирается развращённая гейропа... пищит, но как мышь ползёт прямо в пасть пиндосскому удаву!!

Полностью утрачен инстинкт самосохранения...
----------
Дорогу осилит идущий...
№2 StopFashizm 7 сентября 2016 09:54
+1
Читайте О.Шпенглера. Там все предсказано было в нач. 20 века. Шпенглер не провидец, а отличный историк. Именно ему принадлежит теория "локальных цивилизаций". Собственно, все ТО, что происходит сейчас в мире. Автор статьи прав, что Шпенглер не учел мировых войн. Но ведь для Европы ( как это не кощунственно звучит) войны были со знаком плюс. Человеческие ценности и нормы на время возвращались.Однако, Европа, как наследник римской цивилизации с ее псевдоценностями обречена была изначально))))) Думаю лет 10 - 15 и ....
№3 Гаврил 6 сентября 2016 19:57
+14
Радует появление таких статей, полностью отвечающих на сегодняшние потребности в поиске адекватных мнений, выраженных в лаконичной форме. И было бы окно комментария (для версии смартфона) раза в три больше, можно было бы написать, что-нибудь от себя умное, а не просто банальное - спасибо, угодили.
№4 Эделенар 6 сентября 2016 20:08
+11
Как приятно почитать аналитику, в противовес набрирающим вес маленьким авторским заметкам, больше похожим на комментарии к новостям.
№5 r.deyanov 6 сентября 2016 20:22
-7




Владимир Лепёхин

Источник: https://politikus.ru/events/83596-evropa-zhertvuet-soboy-radi-gegemonii-ssha.html
Politikus.ruРоссия, благодаря живучести своего ценностного цивилизационного кода, преодолела «лихие» 1990-е годы относительно малой кровью[/quote]
Ничего себе малой кровью...идиот что ли? Более 5 миллионов умерших от голода,самоубийств и в Чеченской мясорубке,а ущерб нанесенный народному хозяйству специалисты оценивают в три Отечественной войны- это малой кровью?Хоть бы думал,что пишет дибилойд!
№6 Снежана 6 сентября 2016 20:30
+10
Кончайте хамить. Здесь все-таки не рынок.
№7 ZhNV 7 сентября 2016 05:34
0
По сравнению с тем, что надвигается на Европу, да - малой кровью.
№8 Lubasha 7 сентября 2016 08:01
0
"...умерших от голода..."? Это в 90-е? Не знаете вы, что такое голод, так и не кощунствовали бы. Знамо дело язык без костей, но совесть иметь надо.
№9 r.deyanov 7 сентября 2016 10:13
-2
Да именно от голода..вы удивлены? Небось кушали то и кушаете регулярно...Сам прикуси язычок если не в курсе темы..или свои 5 копеек сунуть надо иначе день зря прожил да?
№10 AndreHR-V 6 сентября 2016 20:34
+3
МОЩНО! good
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№11 Архимед (настоящий) 6 сентября 2016 20:50
+12
Не европа сдается , а пендосия ведет ее к полной заднице ради собственного благополучия . На американские деньги в европейских странах на ключевые посты ставятся люди , которые полностью подконтрольны америке . В случае появления кандидатов , которые осмеливаются косо смотреть на америку подключается американская разведка и этого кандидата сливают в унитаз . Причем надо заметить , что на руководящие посты в европе американцами подбираются люди абсолютно нечистоплотные , чтобы была возможность их дергать за веревочки . Так что у европейских политиков это не неадекватность , а абсолютная продажность и лицемерие и наплевательство на интересы своих народов, которые их типа выбирают .
№12 vadkm 6 сентября 2016 20:59
+5
Думаю что уже сейчас Россия должна готовится увидеть на своих западных границах, нечто вроде квази исламского халифата(а может и не одного).
Быть морально готовой, к падению Ватикана, как центра западного христианства и своевременно забрать оттуда все ценное, что имеет для Москвы значение.
Эвакуировать ту часть европейского общества, которая еще является носителем каких-то технологических секретов и просто ту часть людей которые готовы интегрироваться в восточную версию европейской цивилизации, коей является Россия.
В общем так или иначе, спокойной жизни не видать россиянам как своих ушей!!!
№13 Галина Б. 6 сентября 2016 21:12
+12
О западном идоле - доктрине Либерализма:

"Принципы либеральной доктрины, разработанные ещё Адамом Смитом, явились отнюдь не принципами созидания и мирного строительства, а идеологическим оружием жестокой и необъявленной социальной войны, которые вели против общества циничные, аморальные эгоисты под знаменем либерализма. Они требовали для себя свободы предпринимательства, но на самом деле речь шла о свободе от совести и морали, от каких-либо обязательств перед обществом, о свободе от Бога. «Сама идея свободы, которую западный человек всасывает с молоком матери, есть преимущественно… идея той же отрицательной свободы», которая «выражается в двух основных формах: в самоутверждении и в самоуслаждении». Этот вопрос изложен в книге профессора С. А. Левицкого, который был сыном белоэмигранта и слишком хорошо знал Запад, чтобы не восхищаться им...
Согласно определению Л.Н. Гумилёва либеральная доктрина является идеологической химерой и такие химеры представляют смертельную опасность для здоровья и стабильности общества. Учитывая всё вышесказанное, нужно признать, что либеральная доктрина не способна быть жизнеутверждающей теорией общественного развития и воспроизводства. Либеральная доктрина разрушительна, как для общества в целом, так и для всех его членов, а потому она должна быть отвергнута. Вместо неё должна быть принята адекватная доктрина национального хозяйства, основанная на народных традициях жизненного уклада."

Доктор экономич. наук, профессор Олейников А.А., «Экономическая теория. Политическая экономия национального хозяйства.», учебник для вузов, 2011 г.
№14 San San 6 сентября 2016 21:21
+5
Доктор экономич. наук, профессор Олейников А.А.

Молодец, в точку!!!
№15 USSR-55 6 сентября 2016 21:52
+1
Человек написал "относительно малой кровью". Относительно гражданской войны - да, относительно Отечественной войны (-26 млн)- да.
"В среднем ежегодное число смертей от внешних причин составило около 290 тыс. человек, а в целом за 1990-2010 гг. от этого класса причин умерло более 6 млн человек" Если в начале ХХ века в России от внешних причин ежегодно умирало около 40 тыс. человек, и это составляло чуть больше 1% всех умерших, то сейчас в России от внешних причин в среднем умирает около 290 тыс. человек, и это составляет в среднем 14% всех умерших, а в некоторые годы и более. В европейских же странах доля смертей от внешних причин принципиально не менялась, составляя в мирное время 6-8%. в России к 2010 г. доля смертей от внешних причин уменьшилась до 11%,"
Это значит, что превышение составляло 3% и за 20 лет умерло сверх нормы 2 млн человек.
№16 r.deyanov 7 сентября 2016 10:15
0
Вот и получается как в пословице,что смерть одного человека-трагедия,а смерть миллионов- статистика!
№17 Hamradio 6 сентября 2016 22:21
+6
Отсюда вывод: либерализм - разновидность сатанизма.
№18 Саксаул 7 сентября 2016 06:57
+1
Это, не разновидность, это и есть сатанизм, прикрытый рассуждениями о свободе личости (как курица, перьями0)
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№19 r.deyanov 7 сентября 2016 10:06
-3
Цитата: ZhNV
По сравнению с тем, что надвигается на Европу, да - малой кровью.

Да вы достали уже сравнивать Россию с кем попало...прям как хохлы..типа ну у соседа хуже будет так что уже хорошо. Какая вам хрен разница что там в Европе будет? Вы в 90-е то жили хоть? Блин..малой кровью...Малой кровью-месячные у твоей жены, придурок!
№20 jel.vi 7 сентября 2016 10:20
+3
Бомжара! Без имени и, в общем, без судьбы. Совсем берега потерял, хамло! diablo
----------
jel.vi
№21 r.deyanov 7 сентября 2016 10:23
0
Ну когда аргументов нет начинаются бабские истерики biggrin