Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16412 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Промежуточные итоги турецкого наступления в Сирии

Промежуточные итоги турецкого наступления в Сирии

Турция ведет совместную с сирийской оппозицией операцию "Щит Евфрата", в ходе которой предполагалось разбить боевиков в городе Джараблус, что находится на сирийско-турецкой границе.

Ничего особенно бы не произошло, если бы в ходе этой операции турецкий танки и спецназ без соответствующего разрешения Анкары не вторглись на чужую территорию.

Сами турки утверждают, что операция была запланирована еще 1-2 года назад. Но в связи с деятельностью оппозиционера Гюлена много раз тормозилась в военных ведомствах, однако после уничтожения некоторых ключевых фигур "Щит" стал возможным.

Не упускается и тот факт, что чуть менее года назад турки сбили российский Су-24 и лишились всяческой поддержки и прикрытия с воздуха. И вот, сейчас, после возобновления отношений Анкара, поддерживаемая не только Россией, но и Штатами, на танках въехала в Сирию.

До того, как Штаты начали напрямую поддерживать некоторых радикально настроенных курдов, у Дамаска была вполне дружественная и чуть ли не благотворительная миссия в адрес курдов - живите, кто хотите, пользуйтесь севером Сирии, как вам угодно. Но поддержка Штатов делает наглее, а некоторых даже настолько наглыми, что в самолеты летят ракеты.

Тем не менее, становится немного понятнее, в чем через Гюлена выражались интересы Штатов в отношении курдов - не давать туркам активно наступать. Но с увеличением влияния Москвы на ситуацию в Сирии запасной вариант в виде конфликта турки-курды пришлось возобновить. Изменение, а точнее - увеличение финансирования курдов испортило и их характер, и отношение Асада. Поэтому, слабо повозмущавшись, Дамаск замолчал сразу после того, как турки от изгнания ИГ перешли в наступление на курдские формирования.

По большому счету, уже в обозримом и очень коротком будущем это приведет к очередной тупой войне на территории Сирии, на этот раз уже с участием турок.

На самом же деле, Джараблу - это территория, которую ранее ИГ отбили у оппозиции, а после того, как турки отбили ее у ИГ, туда полезли курды. И у Анкары есть вполне благовидный предлог и возможность под шумок вытеснять курдов с любой территории вдоль границы. Не зря же они сами говорят, что оттеснять курдские формирования будут к востоку от Евфрата.

Как к этому относится российская сторона? Думаю, что официально - с деловитым возмущением, так как договорились только на базы ИГ. Но было бы глупо думать, что если уж турки на танке поедут в Сирию, то не станут трогать ненавистных курдов, которые, к тому же, с каждым днем все наглее.
И в итоге, вместо активного и всеобщего давления на террористов - еще одна искусственная война, которая тратит совершенно целевые ресурсы коалиции, играя на руку тем же самым террористам. Меньше распалялись бы на дележке территории, меньше бы выискивали национальных меньшинств - быстрее бы закрыли вопрос с ИГ.

Похоже, ничего не изменилось. Ни военные действия, ни перевороты не сдвинули телегу с мертвой точки. Поэтому когда речь заходит о войне в Сирии, стоит разделять уничтожение боевиков и внутригеополитическое устройство. Если с первым все идет по плану, то со вторым, похоже, этого плана ни у кого нет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 alekc.chek.9 29 августа 2016 23:22
+7
.....соответствующего разрешения Анкары.....????? Может Дамаска?????
№2 VVK_T 30 августа 2016 05:41
+8
Что, вообще, за бред, а не статья? Кто, кого, куда и зачем.
№3 mongoloid 30 августа 2016 08:39
0
Точно. Бредовая статейка. Уровень суждений на уровне школы для слаборазвитых: курдам дали печеньки, от этого у них испортился характер, они влезли, влезают все наглее. Текст абсолютно бессвязный, мозаичный (мозаичность сознания - симптом шизофрении), состоит из глупых и пустых сентенций.
№4 Б.Бесчастный 30 августа 2016 09:02
0
Единственное стало очевидным:Турция вторглась на территорию соседнего государства! А это явная агрессия,начало войны.
№5 DaiBog 29 августа 2016 23:24
+1
Эрдогану нужна война с курдами. Это сплачивает турок и дает ему поддержку.
Ошибка-это. Это не преступление...
№6 Команданте Че 29 августа 2016 23:37
-14
И кто под кого прогнулся, еслт Турция свои дела решает в Сирии, вова тот еще стратег, простил смерть своих солдат, за слова Эрдогана про неделимую Сирию, главное никаких гарантий, что уйдут с территори которую давно хотели забрать, турки не дали.
Я даже скажу что дальше будет вероятно, сейчас турки закрепятся и пошлют вову лесом, устроившись под крышей США, в первый раз что ли предавать?
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№7 Sergunka 30 августа 2016 00:02
+16
Вовой звали вашего соседа по лестничной клетке который возможно был вашим настоящим папой.
№8 kurtuaz 30 августа 2016 11:22
-1
Не стоит собственную дурь здесь показывать. Раз дурак, то сиди тихо.
№9 Феникс77 29 августа 2016 23:49
+8
вова тот еще стратег, простил смерть своих солдат, за слова Эрдогана про неделимую Сирию

Он в первую очередь президент, чрезвычайно глупо находясь в такой должности вести себя как капризный ребёнок. В большой политике смерть одного воина ничто, иногда не имеет решающего значения и гибель куда большего количества солдат, пытаться наказать Турцию за пилота, пусть и в чине полковника, и угробить при этом возможно тысячи других - это ли не безумие?
№10 Конструктор Смысла 30 августа 2016 05:42
+4
"пытаться наказать Турцию за пилота, пусть и в чине полковника, и угробить при этом возможно тысячи других - это ли не безумие?.."

Нет. Не безумие, а необходимость.

Враг должен знать, что за каждое нападение будет получать кровавое возмездие. И в последствии всякий раз враг будет взвешивать свои намерения и поступки. Иначе затопчут Русь.(вольный перевод обращения Святослава)
№11 kurtuaz 30 августа 2016 11:23
+1
А тебя в первые ряды с берданкой наперевес.
№12 Джон Сильвер 29 августа 2016 23:55
+4
"Меньше распалялись бы на дележке территории, меньше бы выискивали национальных меньшинств - быстрее бы закрыли вопрос с ИГ."
ИГИЛ далеко не самая главная головная боль для всех участников сирийской эпопеи. Каждый из них решает свои интересы, прикрываясь попутной борьбой с ИГИЛ. Так что советую расслабиться, это надолго.
№13 mp3free 30 августа 2016 01:30
+12
Что за неуважение к президенту России? Вовой, называйте вашего кота или друга. Только благодаря выдержке нашего президента, мир не погрузился в ещё больший хаос.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№14 olchan 30 августа 2016 02:27
+11
Сирия. Палестинец из Аль-Кудс
winked

№15 чалдонка 30 августа 2016 02:58
+10
Просьба к принимающим участие в дискуссии проявлять уважение к нашему Президенту. От нашего уважения тоже многое зависит. Путин не суетится и не ведет себя как капризная девица, он ведет себя как и подобает президенту России. Так что не надо вешать лапшу на уши и думать что Эрдоган в очередной раз обманет президента. Единожды предавший никогда не будет пользоваться доверием.
№16 Стоун 30 августа 2016 06:53
+1
Очередной 12-часовой дипломатический марафон в Женеве с участием госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова лишь часа не дотянул до рекорда продолжительности, поставленного на переговорах в Москве.

главным итогом стало достижение сторонами консенсуса по вопросу курдов в Сирии. Россия и США подтвердили на переговорах то единодушие, к которому пришли ведущие силы в регионе по ряду важных вопросов:

Поддержка территориальной целостности Сирии;
Принятие Асада как лидера Сирии – пусть и с оговорками «на время переходного периода»;
Отказ от идеи единого независимого Курдистана;
Поддержка операции «Щит Евфрата», проведённой недавно Турцией в Джераблусе.

Эту операцию Лавров после переговоров прокомментировал следующим образом:
"Я убежден, что курды должны оставаться частью сирийского государства, частью решения проблемы, а не фактором, который будет использоваться для того, чтобы Сирию расколоть, потому что это повлечет за собой цепную реакцию по всему региону, никто в этом не заинтересован."
Такой же подход к американским союзникам курдам, что ещё более важно, подтвердил и Керри:
"Мы за единую Сирию, мы не поддерживаем независимых курдов, независимую курдскую инициативу."


Но главное - такая позиция Госдепа похожана желание начать сближение с коалицией, которую выстроила Россия: это Иран, Ирак, Турция, сама Сирия и сама Россия. Совместными усилиями они настолько развернули театр военных действий в регионе, что замаячила перспектива коренного перелома ситуации, когда нужно будет уже не воевать, а делить сферы влияния. Понятно, что первым шагом может быть переход от острой фазы войны к региональным очагам и затяжной «партизанщине», но при этом уже наметились бы условные победители, которые могли бы поделить Сирию на сферы влияния или зоны ответственности.
----------
— Но он же курит!
— Ну и пусть курит, зато он человек хороший. С чего вы, вообще, взяли, что курение характеризует человека плохо?
— Но это же вредная привычка!
— У него вредная привычка, а у вас вредный образ мышления: судить людей, не разбираясь в них, судить о вещах, не разбираясь в них. Лучше бы вы курили.
№17 Тяжеловес 30 августа 2016 08:40
+2
Сейчас идут интенсивные переговоры по Сирии между Лавровым и Керри.
Сирийским курдам обещали автономию.
И вообще взят курс на федерализацию Сирии.
И вот тут турки возмутились: а чего это курды заняли территорию, на которой проживало про турецко настроенное население.
Им объяснили, что курды отбили эту территорию у боевиков ИДИШ и защищают её.
В таком случае, сказали турки, мы сами можем отбить эту территорию У ИДИШ, а курды пусть убираются. В свою очередь, курды уходить не хотят, говорят, что это их территория.
То есть речь идёт о границах будущей курдской автономии, которую курды хотят сделать максимально большой.
Турок понять можно, им нужна буферная зона между курдской автономией в Сирии и территорией Турции. Они рассматривают эту сирийскую буферную зону как аналог украинского Донбасса. Почему русским можно поддерживать пророссийское население Донбасса, а туркам в аналогической ситуации в Сирии уже нельзя?
Большие дяди (Лавров и Керри) подумали и согласились с турками. Сейчас Россия и Штаты соперничают за Турцию, поэтому никому из них ссориться с Эрдоганом нельзя.
Эрдоган этим пользуется. Видимо, ему пообещали, что на территории этой буферной зоны будет создана другая автономия - уже про турецкая. А что? Курдам можно, а другим нельзя? Похоже, что территории этих будущих автономий уже согласовали.
Но курды не согласны. Поэтому туркам дали картбланш: разбирайтесь с курдами сами. А курдам сказали: уйдите за Евфрат это не ваша территория.
В итоге, что имеем? Про турецкие боевики тоже стали союзниками коалиции: их задача защищать свою территорию от боевиков ИДИШ.
№18 Ягер 30 августа 2016 09:47
0
Вполне себе толковая и внятная статья. Кто-там че не понял, так это чай надо по утрам пить, а не то, что вы хлебаете, для обострения восприятия :-D
№19 Стоун 30 августа 2016 09:49
+2
Особенно ценно, что незадолго до переговоров от Керри прозвучал совершенно определённый запрет курдам переходить на западный берег Евфрата. То есть предавать союзников пришлось громко, вслух и в предельно конкретных и некорректных формулировках. Немаловажно, что официально была подтверждена приверженность курсу на территориальную целостность Сирии.
----------
— Но он же курит!
— Ну и пусть курит, зато он человек хороший. С чего вы, вообще, взяли, что курение характеризует человека плохо?
— Но это же вредная привычка!
— У него вредная привычка, а у вас вредный образ мышления: судить людей, не разбираясь в них, судить о вещах, не разбираясь в них. Лучше бы вы курили.
№20 Согласный 30 августа 2016 12:12
0
Кто такие курды? Их всегда будут все держать на поводке. И каждый раз им помогают когда это выгодно.Ни когда они не получат автономию. Так как это многим не выгодно.
№21 Перов 30 августа 2016 14:28
0
А что плохого от того, что турки вошли в Сирию и с курдами сцепились, пока идёт там война всех против всех газопровод построить нельзя. Это выгодно и России и США, а остальной этот шум весь для публики.
№22 AKC 30 августа 2016 17:39
0
раздел сар на зоны влияния продолжается