Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16509 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китайский дракон спешит на помощь Асаду

Китайский дракон спешит на помощь Асаду

В минувшее воскресенье состоялся визит китайских военных чиновников в Дамаск. Подробности появились сравнительно недавно, и стоит сказать, что мы можем увидеть нового активного игрока на ближневосточной карте…

Китайские военные намерены выслать в Сирию военных советников и оказать стране помощь в подготовке личного состава вооруженных сил. По словам военных представителей, Пекин старается играть позитивную роль в продвижении политического урегулирования сирийского конфликта. Кроме этого, главы оборонных ведомств затронули подготовку персонала, а также «достигли консенсуса» в вопросе предоставления Пекином гуманитарной помощи.

В принципе, здесь нет ничего удивительного. Китай стремится получить реальный боевой опыт и ключевым его фактором станет взаимодействие с Россией, Сирией и Ираном. Более того, Китай уже имеет устоявшиеся связи с участниками борьбы за сирийский суверенитет, осталось их попросту упрочить.

На данном этапе Китай осуществляет материальную помощь, теперь вроде как будет целенаправленно заниматься ещё и подготовкой персонала. Пока нельзя сказать, какие будут масштабы подготовки, но, скорее всего, китайцы начнут скромно. Они давно следят за ситуацией и, по всей видимости, созрели для дальнейших шагов.

Мы уже неоднократно встречали слухи о том, что Китай врывается в сирийский сценарий, но этот врыв проходил слегка не теми темпами, которыми, к примеру, входила в конфликт Россия. Но что означает нынешний шаг китайского руководства? Означает ли это, что Китай постепенно втянулся в конфликт?

Стоит сказать, что открыто, как это делала Россия, китайцы в ситуацию не вмешивались, поскольку у КНР сложные связи в регионе. С одной стороны — партнёрство с Ираном, с другой — огромный товарооборот и мощное инвестиционное сотрудничество с Саудовской Аравией. Поэтому Китай настолько осмотрителен, входит в конфликт равномерно, не форсируя события. Конечно, от этого нет такого эффекта, как от спецопераций российских ВКС, но свою лепту китайцы всё же вносить пытаются…

Что ж, похвально. Время покажет, как будут развиваться события дальше, но уже можно заметить, что Пекин старается все более явно подкреплять экономическую экспансию военным присутствием. До гражданской войны именно Китай был главным торговым импортером для Сирии с оборотом более двух миллиардов долларов, а также делал серьезные инвестиции в нефтяной сектор сирийской экономики, поэтому легко можно говорить про реальную заинтересованность и сейчас она проявляется как никогда.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 В.Головин 18 августа 2016 17:29
+16
Да иногда желаемое выдают за действительность. Я думаю, что это просто разведка ситуации. Обнюхивание.
№2 apsara63 18 августа 2016 17:39
+13
С другой стороны, иногда бывает достаточно всего лишь информации о том, что некая страна, например, Китай, рассматривает вопрос оказания не только гуманитарной, но и военной поддержки сирийскому правительству, и тогда другая страна, например, пиндостан, возможно задумается - а стоит ли выкаблучиваться против России и Китая, не говоря уже об Иране и Ираке, и местами Турции?
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№3 alexkras 18 августа 2016 18:07
+18
Думаю у этой новости две стороны. С одной стороны - появился действующий союзник, который собирается реально чем то помочь. С другой стороны явно просматриваются попытки перетянуть одеяло на себя, когда появились реальные основания для расчехления флага победы, китайцы дождались ситуации, когда чаша весов качнулась не в сторону США и теперь скачками несутся делить сирийский пирог. Увы! Приходится вспомнить пророчество Ванги, которая говорила - Сирия падёт к ногам победителя, но победитель будет не тот!
Так что радоваться или нет такой прыти надо ещё посмотреть.
№4 apsara63 18 августа 2016 21:56
+3
Учитывая экономические связи Китая с Сирией, не удивительно, что Китай начинает проявлять активность. Соглашусь с Вами, что Китай ну очень медленно торопился с оказанием военной помощи...и вся эта ситуация напоминает открытие 2-го фронта...
Впрочем, даже сейчас говорят о помощи только в части обучения, а не каких-либо военных действий! По-моему, китайцы обещали направить в Средиземное море военный корабль...который, кстати, до сих пор туда никак доплыть не может...
Дай Бог, война скоро закончится, а значит, нужно будет отстраивать города, инфраструктуру. Учитывая, как долго принимаются решения нашими бизнесменами, а также размеры откатов и сроки строительства... Думаю, что китайцы в этом плане утрут нос всем, а значит, контракты на восстановление страны вероятнее всего достанутся именно им.
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№5 SerVal 19 августа 2016 04:48
+1
Цитата: alexkras
С одной стороны - появился действующий союзник, который собирается реально чем то помочь

Тау уж и союзник? Влезать в Сирию Китайцы не будут.

Всё просто: потенциальный покупатель приехал посмотреть на эффективность новых образцов оружия.
№6 ЖЕКА 18 августа 2016 17:56
+2
Согласен. Разведка и не более.
№7 Саша с Южмаша 18 августа 2016 19:35
+1
В самом начале активных боевых действий России в Сирии, ходили слухи о китайском авианосце, якобы вошедшем в Средиземное море. Однако всё на слухах и закончилось!
№8 maxas 18 августа 2016 21:14
+3
ближе к окончанию войны всегда слетаются "победители"
Как там на Нюрнбергском : "И эти тоже нас победили?"
№9 Гермес 18 августа 2016 17:33
+5
Автор "Спешит"
№10 Land 18 августа 2016 17:50
+1
Не спешит, а спешин. biggrin
№11 Тутошний 18 августа 2016 17:35
+9
Это беспокойство о послевоенных торговых предпочтениях сирийцев и своём участии в их послевоенных заказах. Каштаны из огня китайцев таскать не заставишь.
№12 огневушка 18 августа 2016 17:38
+4
Посмотрим на длительность этой дружбы и результаты.Пусть китайцы научат арабов тактике Дракона и "Искусству войны".
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№13 Teller88 18 августа 2016 17:39
+4
Интереснo, автoр хoть читает, чтo oн пишет?
Я хoть и технарь, нo куча oрфoграфических oшибoк видна даже не вooруженным взглядoм.
Если автoр гастарбайтер с таджикскoгo Памира, из Курган-Тюбе - тoгда знание русскoгo языка для негo бoлее чем приличнoе.
№14 von_Schlosser 18 августа 2016 17:40
+10
примерно так же союзнички "спешили" со вторым фронтом.
понимаю, что китай сейчас критиковать немодно, но такие вот реминисценции.
----------
...имхо, конешно
№15 KOPA_RA 18 августа 2016 17:43
+1
Чинзайцы понимают, что западная(библейская) цивилизация заканчивает свое существование и человечеству надо предлагать способы выживания планеты. А Сирия это этап на этом пути.
№16 tiv877 18 августа 2016 17:51
+1
Мне в этой ситуации Китай напоминает западную коалицию в 1944г. когда они всё таки решили открыть второй фронт, не красиво. Эта песня уже длится очень долго, а реальной помощи от хитропопого Китая, так и нет.
№17 ЖЕКА 18 августа 2016 17:53
+3
Китайцы действуют руководствуясь философией Остапа Бендера. - " РАЗМЕРЫ МОЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ ВАМ НЕ БУДУТ ЗНАТЬ НИ КАКИХ ГРАНИЦ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ "))) У них очень взвешенная внешняя политика. Но в отношении своих кровных интересов в Южно-Китайском море они действуют куда жестче и прямолинейнее чем в вопросах поддержки геополитических союзников ))) Такова наша селяви )))))
№18 ЖЕКА 18 августа 2016 17:53
0
Китайцы действуют руководствуясь философией Остапа Бендера. - " РАЗМЕРЫ МОЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ ВАМ НЕ БУДУТ ЗНАТЬ НИ КАКИХ ГРАНИЦ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ "))) У них очень взвешенная внешняя политика. Но в отношении своих кровных интересов в Южно-Китайском море они действуют куда жестче и прямолинейнее чем в вопросах поддержки геополитических союзников ))) Такова наша селяви )))))
№19 ЖЕКА 18 августа 2016 17:53
0
Китайцы действуют руководствуясь философией Остапа Бендера. - " РАЗМЕРЫ МОЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ ВАМ НЕ БУДУТ ЗНАТЬ НИ КАКИХ ГРАНИЦ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ "))) У них очень взвешенная внешняя политика. Но в отношении своих кровных интересов в Южно-Китайском море они действуют куда жестче и прямолинейнее чем в вопросах поддержки геополитических союзников ))) Такова наша селяви )))))
№20 миледи 18 августа 2016 17:54
+13
Я никогда не критикую авторов,"не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет", но иногда уже начинает подморачивать, вместо фактов - собственные домыслы и хотелки, к тому же обильно приправленные кучей грамматических ошибок. Может, как то, чуть-чуть посерьёзней?
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№21 SerVal 18 августа 2016 18:07
+8
"Китайский дракон спешит на помощь Асаду"
Как всегда. Позаковырестее заголовок, поярче картинку.
А то что содержимое не соответствует заголовку - автора не интересует.

На самом деле, Китайский дракон никуда не спешит. И уж тем более кому-то на помощь.
№22 Сантехник 18 августа 2016 18:11
+7
Китайцы беспокоятся о сирийской нефти. Кто успел к пирогу, тот не опоздал. Точно также, как нефтью Ливии, Ирака безраздельно пользуются американцы, то в послевоенной Сирии будут отдавать предпочтение тому, кто реально помог выстоять.

Для сирийцев это пока Россия в единственном числе, хотя многие страны, в том числе Китай оказывают помощь. Но все с оглядкой на Вашингтон, как бы из кустов.

Не исключено, для окончательного уничтожения террористов, придётся расширять антитеррористическую операцию на Ливию, куда перебазируются боевики из Сирии. Не зря же Лавров заявил о координации с Китаем по по сирийской, иранской и ливийской проблематикам.
№23 ВАХАБИТ 18 августа 2016 18:13
+1
Наконец-то разродились.
№24 MY-5 18 августа 2016 18:50
+1
Но что означает нынешний шаг китайского руководства? Означает ли это, что Китай постепенно втянулся в конфликт?

Источник: https://politikus.ru/events/82555-kitayskiy-drakon-speshin-na-pomosch-asadu.html
Politikus.ru

М.б. это означает, что Китай не исключает конфликта в своем регионе, в т.ч. и с США. Вот и пытается проанализировать, узнать ньюансы о противнике на месте.
№25 Heliantus tuberosus 18 августа 2016 18:53
0
да просто китайские советники-советчики-летчики хотят потренироваться в боевых условиях
№26 SPEKTOR GLADIUS 18 августа 2016 18:54
0
Китайской Армии предоставят возможность заходить с дружескими визитами на авиа-базу и порт в Сирии, чтобы укрепить доверие и обеспечить безопасность в указанном регионе.
№27 Brewney 18 августа 2016 19:13
+2
Китайские военные намерены выслать в Сирию военных советников

Желательно мелкими группами по полтора-два миллиона
biggrin
№28 Линин Окса 18 августа 2016 19:22
-1
lols "китайцы начнут скромно. Они давно следят за ситуацией"

Да здравствует Коммунистическая партия КНР!
СССР породил КНР, а КНР родит СССР! Это не диалектика, это Китай! fellow
№29 asteroid75 18 августа 2016 20:51
+1
От винта им надо им сказать!
Где они раньше были,когда Путин всё дерьмо разгребал?
№30 grandis89 18 августа 2016 19:19
+1
Давно пора В.В. Путину пригласить глав дружественных государств и провести беседу на тему создания нового мирового альянса для противодействия блоку НАТО - Россия, Китай, Индия, Иран, Сирия, Казахстан, Белоруссия, Монголия, Северная Корея, Армения, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Куба, Сербия, Египет, Израиль, Турция, Азербайджан, Йемен, Ирак, Афганистан, Пакистан, Ливия, Узбекистан, Туркмения, Киргизия - одного населения больше половины мира, увидев такую гопку некоторые нейтральные страны так же пострадавшие от действий оных однозначно захотят присоединиться, некоторые союзники НАТО побледнеют, обмокнут, и захотят самоустраниться, а может и переметнуться. После формирования немедленно перейти к исполнению общих целей в мире и первая задача - навести порядок в кратчайшие сроки там, где идёт война - Украина, Сирия, Ирак, Йемен, Сомали и Центральная Африка, второе избавить мир от расчетов в долларах, третье все международные институты подконтрольные США должны быть расформированы и воссозданы обновленными, учитывающими интересы всех стран мира, а не отдельной их части, возомнивших себя непонятно кем, четвёртая поставить на чуткий контроль вмешательство в дела других государств, в том числе мгновенно реагировать на всякие непонятные революции и всячески помогать законно избранному правительству тушить пожар.
№31 1080 mxmx 18 августа 2016 20:28
-1
Цитата: Teller88
Интереснo, автoр хoть читает, чтo oн пишет?
Я хoть и технарь, нo куча oрфoграфических oшибoк видна даже не вooруженным взглядoм.
Если автoр гастарбайтер с таджикскoгo Памира, из Курган-Тюбе - тoгда знание русскoгo языка для негo бoлее чем приличнoе.

Вы недавно на Политикусе?Не знаете эту "блондинку" из графоманской Виагры? Ну, я оглашу состав - Алёнушка Бажова,Аринушка Матвеева, Танечка Музыкина ( эта вообще" Вера Брежнева" - ни русского,ни украинского, ни даже суржика не знает).Не балуйте их вниманием, а то весь Политикус- своими особами загадят.
№32 asteroid75 18 августа 2016 20:49
+2
А чего это китайцы засуетились?
Раньше они занимали нейтральную позицию,а теперь решили поспеть к пирогу "Ближний восток"?
Решили тоже откусить кусочек?
Ох,эти "союзнички","вовремя" всполошились?Где раньше были?
№33 baleva 18 августа 2016 21:02
+2
Нарисовались, когда Россия почти все сделала
№34 vk_49817496 18 августа 2016 21:57
0
Да уже одно то, что они заявили о желании присоединиться, заставит СШП чесать затылок и многие другие места. Это будут не столько советники, сколько слушатели курсов повышения квалификации по противодействию терроризму. У них своих исламистов полно. Вот и хотят получить инфу о методологии борьбы с ними на поле боя из первых рук.
№35 Alexss72 18 августа 2016 23:14
+1
Думаю Китай как был в тени, так и предполагает там остаться дабы не портить отношения с саудами, но :
- Ему совсем не хочется терять рынок сбыта во время замедления роста экономики.
- Ему не терпиться испытать новые вооружения. Думаю втихаря испытают :))
№36 sibas 19 августа 2016 10:23
0
Цитата: SerVal
Цитата: alexkras
С одной стороны - появился действующий союзник, который собирается реально чем то помочь

Тау уж и союзник? Влезать в Сирию Китайцы не будут.

Всё просто: потенциальный покупатель приехал посмотреть на эффективность новых образцов оружия.

Не совсем так. Китай планировался ГП изначально для руления в регионе. ГП продолжает двигать Китай. Для нас - ничего положительного. Союзников у нас, как всегда, два.
----------
Ищешь ясности?
Смотри в Концепции Общественной Безопасности!!!