Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Литва провалила американское задание по срыву «Северного потока – 2»

Литва провалила американское задание по срыву «Северного потока – 2»

Госдеп США из-за очередного фиаско Вильнюса был вынужден активно подключиться к обсуждению «Северного потока – 2».

Как и в случае с провалом председательствовавшей в ЕС Литвой подписания на саммите «Восточного партнёрства» в 2013 г. торговой ассоциации с Украиной, Вашингтон взял на себя переговорный процесс с европейцами по данному вопросу.

Литва в качестве одной из приоритетных внешнеполитических задач определила, ни много ни мало, противодействие реализации международного коммерческого проекта «Северный поток – 2». Вильнюс, по устоявшейся традиции, сразу взял на себя роль по сколачиванию антироссийской коалиции из восточноевропейских американских сателлитов. Необходимую тональность, как водится, задала президента Литвы Д. Грибаускайте, обвинив Москву в ущемлении «европейских интересов», попытке «расколоть ЕС изнутри», а также «ослабить влияние Украины как транзитной страны». Глава литовского государства инициировала коллективное письмо на имя председателя Еврокомиссии Ж.-К. Юнкера, под которым подписались премьер-министры семи стран, являющихся потребителями российских энергоресурсов (Румыния – 0,5 млрд куб. м, Словакия – 4,4, Венгрия – 5,4, Польша – 9, Чехия – 0,8, Латвия – 1,3 и Эстония – 0,5). Литовские аргументы относительно общих «энергетических интересов и принципов безопасности перед лицом российской угрозы» остались неуслышанными в силу, очевидно, превратного толкования Вильнюсом долгосрочных интересов ЕС. Попытки увязать рассмотрение целесообразности проекта в формате какого-либо из саммитов ЕС, где требуется консенсус, были проигнорированы Брюсселем и его основными грандами – Германией и Францией. В Париже и Берлине прекрасно отдают себе отчёт в экономических реалиях, заключающихся в росте потребления энергоресурсов в ближайшие десять лет, и готовы действовать на перспективу. По оценкам международных экспертов, потребности Европы к 2025 г. увеличатся не менее чем на 100 млрд куб. м (ориентировочно на 20%), а к 2035 г. – на 150 млрд куб м.

В случае немецких властей Берлину необходимо думать на будущее в связи не только с ростом потребления энергоресурсов, но и с необходимостью замещения атомной генерации после окончательного отказа от АЭС в 2025 г. (объём производства электроэнергии на атомных станциях сегодня примерно равен объёму электроэнергии, произведённой из 35 млрд куб. м газа).

В условиях, когда текущая загрузка «Северного потока» составляет 94%, для Германии вопрос наращивания пропускных мощностей актуален, как никогда. Коммерческий проект «Северный поток – 2» как раз и призван компенсировать возникающий дефицит (дополнительные поставки 55 млрд куб. м газа в год в Германию, что в сумме составит 110 млрд куб. м).

Москва также заинтересована в реализации данного проекта в силу его экономической целесообразности: гарантированный европейский рынок сбыта, а также надёжные и платёжеспособные контрагенты. Как отмечают эксперты, после ввода «Газпромом» в строй нового северного коридора только до 2020 г. экономия на эксплуатационных затратах составит 1,6 млрд долларов США (в связи с тем, что стоимость транспортировки газа будет существенно ниже, чем через территорию Украины). Для сравнения, сегодня транспортный тариф для «Газпрома» на Украине составляет 2,5 доллара США за тысячу куб. м газа на 100 км, а в случае с «Северным потоком – 2» – 2,1 доллара США, что на 19% меньше. А сама стоимость импорта газа из РФ в Германию по «Северному потоку» в 1,6 раза ниже, чем через территорию Украины. Таким образом, экономическая целесообразность и необходимость сокращения издержек лежат в основе продвигаемого рядом европейских стран коммерческого проекта «Северный поток – 2». При этом Россия полностью не отказывается от транзита через газотранспортную систему (ГТС) Украины, планируя оптимизировать до 2020 г. транзитные мощности до 10–15 млрд куб. м (сегодня – 61 млрд куб. м).

Все эти экономические выкладки наглядно демонстрируют голословность литовских обвинений относительно геополитического подтекста нового проекта в связи с «загруженностью наполовину “Северного потока”».

На днях свою обеспокоенность по поводу реализации «Северного потока – 2» высказали и американцы. Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что осуществление этого проекта может «привести украинскую экономику к коллапсу» (не тотальная коррупция и запредельные расходы из бюджета (5% от ВВП) на ведение войны на Юго-Востоке Украины (более 2 млрд долларов США), – прим. автора). Как подчеркнул американский чиновник, строительство трубопровода в обход Украины приведёт к тому, что «шаткая экономика этой страны потеряет доход в размере 2 млрд долларов США, в то время как мировое сообщество пытается помочь этой стране». Выходит, что именно Россия, которую Запад позиционирует как основного агрессора против Украины, и является основным донором помощи. Только кто же является её конечным бенефициаром? Американские транснациональные корпорации, контролирующие ГТС Украины, чьи интересы лоббируются правительством США.

Американцев понять можно: контролируя ГТС Украины (мощность – 280 млрд куб. м, из которых 180 – на экспорт), в случае реализации «Северного потока – 2» они теряют ежегодные доходы в размере 2 млрд долларов США от транзита российского газа в Европу. Но экономические потери не самое главное. Вашингтон лишается рычага давления на Брюссель, который при проявлении самостоятельности всегда можно было припугнуть накануне очередного зимнего отопительного периода отбором Украиной европейского газа или и вовсе остановкой европейского транзита, возложив по традиции ответственность на «ненадёжного» партнёра в лице России. Сегодня такой подход, как прежде, уже не срабатывает. Европейские страны – участницы проекта демонстрируют серьёзность намерений, что заставляет американцев вплотную озаботиться данной проблемой.

Как подчеркнул специальный посланник Госдепа США А. Хохштайн, «Германия, участвующая в проекте “Северный поток – 2”, является близким союзником США, с которым Вашингтон в настоящий момент обсуждает проблему политической составляющей проекта».

Что же касается Литвы, в очередной раз провалившей американское задание, то ей самой следовало бы подумать над тем, как в будущем не оказаться в схожей с Киевом ситуации. Сегодня через территорию Литвы осуществляется транзит российского газа в Калининградскую область, чей годовой объём потребления сопоставим с литовским объёмом – 2,5 млрд куб. м. Плата России за транзит составляет 10–11 млн евро в год. Москва в рамках повышения энергетической безопасности Калининградской области на фоне неоднократно звучавших угроз литовских политиков перекрыть транзит газа реализует комплексную стратегию по диверсификации поставок газа в регион. С завершением строительства «Газпромом» регазификационного терминала сжиженного природного газа на побережье Балтийского моря (мощность более 3 млрд куб. м в год) с его интеграцией в подземное газовое хранилище (введено в строй в 2011 г.) российский анклав станет энергонезависимым.

В этой связи Литве, которая называет своего соседа «террористическим государством», периодически оскорбляя его главу, вряд ли стоит рассчитывать на дальнейшее транзитное сотрудничество (Литва уже лишилась российского транзитного грузопотока).

Таким образом, Вильнюс в угоду сиюминутной политической конъюнктуре и заокеанским интересам готов в очередной раз пожертвовать собственными экономическими интересами, став, по сложившейся традиции, самой пострадавшей от ответных действий России страной. Вильнюсу не привыкать: недавно американское аналитическое агентство Bloomberg признало Литву самым пострадавшим от российских контрсанкций государством (потери в 2015 г. составили более 1 млрд долларов США).

Автор: Олег Мирославов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 shax 13 августа 2016 21:58
+59
Да пропади они все пропадом,прибалтийские шавки,и евро-
пейские шакалы,и заокеанская гиена.
№2 kerchinski 13 августа 2016 22:15
+11
да пусть они своей желчью подавятся!
№3 Kapanyz 13 августа 2016 22:22
+21
Казалось бы где СП-2 и где пиндосия . И какое их свинячье дело . Всё равно надо своё рыло сунуть .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Игорь И 14 августа 2016 10:05
+4
А как же американский сланцевый газ? А как же терминалы по приёму танкеров со сжиженным газом? Ведь если будет "Северный поток-2", то это всё окажется невостребованным и неконкурентоспособным. Не любят американцы деньги на ветер выкидывать, вот и пытаются напакостить конкурентам.
№5 mamafa 13 августа 2016 22:48
+46
----------
Да хранят нас Духи Предков
№6 А.Козейчук 14 августа 2016 05:16
+3
В 1970г ребята со старшей группы помощники машинистов проходили практику на паровозах в Эстонии,так они рассказывали что на общественных туалетах вместо М и Ж были изображены петушки и курочки!
№7 Yuk 13 августа 2016 23:14
+1
На фото карта северного потока 1.
Северный поток 2 все-таки будет выходить с Усть-Луги.
№8 gorodskoy 13 августа 2016 22:01
+6
Чухонцам пора уже татушки набивать "Суверенитетом не торгую"В.В.Путин. И почаще повторять, если своя голова не работает.
№9 Трейдер 13 августа 2016 22:23
+9
Чухонцы - это финны или эстонцы. Литовцы -лабусы.
№10 putnik052 13 августа 2016 22:55
+32
Лабусы - это латыши, а литовцы - жмудь. fellow Все вместе - опарыши.
№11 Трейдер 14 августа 2016 16:58
0
Лабусы - так называют литовцев, от литовского LABAS - здравствуйте.
№12 putnik052 14 августа 2016 19:03
+3
LABDEN - здравствуйте, добрый день - по-латышски. Жемайты (жмудь) — одна из двух групп литовцев. Ещё их называют литвинами, литваками. Соседствовала с латышской семьёй. В школе училась с эстонцами и латышами.
№13 dracula 13 августа 2016 22:05
+9
Ну ничего лабусам доверить нельзя) что не сломают,то уронят!
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№14 S-E-R-G 14 августа 2016 00:34
+4
А я то думал, откуда слово "лабуда" пошло... Оказывается - лабусы несут лабуду!!! biggrin
№15 kot-cherskyi 13 августа 2016 22:10
+20
Ни шагу назад! После 2020 года - ни кубометра газа через территорию Украины на Запад! Реверсом - сколько им угодно.
№16 Филимон 14 августа 2016 11:05
+1
У вас очень оптимистичный прогноз по Украине.
Та недострана ще вмернет в 2017-м...
№17 СОВА2 13 августа 2016 22:11
+8
Пусть себя найдут на глобусе,а потом рот разевают...........они знать должны своё холуйское существование.
№18 stanza 13 августа 2016 22:13
+2
Просто отключить газ хохлам. Перестать его поставлять и все. Пусть америкосы хоть собственные яйца съедят!
№19 Сантехник 13 августа 2016 22:14
+13
Д. Грибаускайте, обвинив Москву в ущемлении «европейских интересов», попытке «расколоть ЕС изнутри», а также «ослабить влияние Украины как транзитной страны»
в корень зрит мадам

давно надо их ущемить, расколоть и ослабить

Ничего личного, это бизнес, детка.
№20 Юрий_Михайловский 13 августа 2016 22:14
+1
К зиме мелькерша откажется СП-2....
№21 Tanja85 13 августа 2016 22:23
+1
посмотрим.
№22 mamafa 13 августа 2016 22:49
+3
Откажется - замёрзнет.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№23 Чака 13 августа 2016 23:25
+8
К зиме мелькерша откажется СП-2....

"NS-2" уже одобрен правительством Германии , а Меркелиха в 17-м отправится на пенсию. В "пылу" предвыборной борьбы" и учитывая миграционную (и вообще, антигерманскую политику бабы Гели) политику, особенно настроения среди немцев (этнических), а теперь и турков (Эрдоган и MIT расстараются), конкуренты из других партий, крупный бизнес (что показывают результаты земельных выборов) да и многие в ХДС, не дадут старой лесбиянке разгуляться. Кроме всего прочего, Германия не собирается уступать право "смотрящего по европейскому газовому крану", а здесь, на тебе, конкурент нарисовался со своим "Турецким потоком", да еще и подпиндосник Бойко "влезает" со своим "Южным потоком" (который, к слову, "умер" на всегда, в смысле - поток). Так что, "NS-2" будет запущен в конце декабря 2019 г., а вся польско-литовская вонь, так и останется вонью.
№24 anna_ni 14 августа 2016 01:16
+4
Странное? Ничего странного-голод не тётка.
№25 vk_49817496 14 августа 2016 17:21
0
Не столько голод, сколько перспектива продажи электроэнергии в ту же Германию после её отказа от эксплуатации собственных АЭС (по статье). А по газу и подавно. Сидеть на задвижке - это рычаг. А с рычагом Архимед собирался мир перевернуть. А вот точкой опоры может быть и Россия.
№26 Чака 14 августа 2016 01:20
+6
smile Болгары решили пригласить нас на свой сеанс самоудовлетворения (в простонародье - онанизм). А между тем, В.В. сделал "братушкам" однозначный посыл:-"Теперь одних намерений недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет». "Южный поток" - умер, окончательно и безповоротно. А все "телодвижения" Борисова - попытка перехватить инициативу у Турции (временно) в надежде отказа России от "Турецкого потока", с последующим затягиванием старой "песни о главном" (энергобезопасность, диверсификация поставок, энергопакеты и проч. лабуда). Не прокатит, однако... biggrin
№27 А.Козейчук 14 августа 2016 05:22
+4
Чтобы России второй раз не наступить на собственные грабли теперь надо вносить поправки в эти договора-всю инфраструктуру на своей территории БРАТУШКИ должны будут строить исключительно за свой счёт.А там уж построят,то сколько угодно, и на какой срок замораживайте-имеете полное право-вот как-то так...
№28 Ольга К. 14 августа 2016 08:36
+1
Недавно интервью с ним показывали... Сказали, что только 14 проц. населения Болг. пользуются центральным отоплением (газ). Остальные пользуются дровами, углем и прочими к---шками...
№29 Kiribbei 13 августа 2016 22:16
+1
Ну и слава богу, высокое пиндосское доверие оправдала.
№30 AndreHR-V 13 августа 2016 22:17
+6
Стрелки! ДБЛ БЛД

----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№31 Nikky 13 августа 2016 22:27
+3
Этачо?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№32 AndreHR-V 13 августа 2016 22:29
+7
Литовская простреленная нога! Могу фотки эстонской или латвийской ноги запостить! biggrin lols

- Что означает выражение "выстрелить себе в ногу?
- Осознанно (или из-за глупости, но не по случайности) навредить себе самому в каком-либо смысле.
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№33 Kapanyz 13 августа 2016 22:46
+5
Самострел - членовредительство .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№34 AndreHR-V 13 августа 2016 22:56
+5
Дык, они все там члено... (удалено цензурой) biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№35 Лекса 13 августа 2016 23:04
+4
Да, ну нафиг. Есть русская пословица "ссать против ветра" (постить не надо)
Вот эта пословица полностью описывает политику проебалтики против России.
№36 Nikky 13 августа 2016 23:35
+2
Литовская простреленная нога! Могу фотки эстонской или латвийской ноги запостить!



Тю на Вас. Вот повелась ведь... biggrin А простреленная эстонская или латвийская нога чем то отличаются от литовской?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№37 AndreHR-V 13 августа 2016 23:46
+4
О, ДА! Видом оружия, которым наносится повреждение! Только это не для слабонервных ... biggrin
Латвия вот довыё... доевропеизировалась, что потеряла доходы:
- от шоубизнеса;
- от курортного бизнеса;
- от рынка недвижимости.
Эстонцы, эти редкие муд...: (Продолжать?) biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№38 Nikky 14 августа 2016 21:04
+1
Эстонцы, эти редкие муд...: (Продолжать?)

Я прям залушзачиталась. Увлекательное чтение однако biggrin .
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№39 anna_ni 14 августа 2016 01:16
0
lols
№40 vk_49817496 14 августа 2016 17:28
0
Какая там пуля? Элементарный гвоздь им в кеды.
№41 valor 13 августа 2016 22:25
+3
Ну что следовало и ожидать
№42 Котов Михаил 13 августа 2016 22:34
+4
А что такое литва?
№43 ирландец О^Майнготт 13 августа 2016 22:59
+1
Лит-ра. Сокращённо от "литература".
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№45 Интересно 13 августа 2016 22:40
+2
(Румыния – 0,5 млрд куб. м, Словакия – 4,4, Венгрия – 5,4, Польша – 9, Чехия – 0,8, Латвия – 1,3 и Эстония – 0,5).

Источник: https://politikus.ru/events/82273-litva-provalila-amerikanskoe-zadanie-po-sryvu-severnogo-potoka-2.html
Politikus.ru
Блин,в прошлом все Наши.Увы и ах.
№46 Чака 13 августа 2016 23:35
+3
Все эти
Блин,в прошлом все Наши.
вместе взятые, потребляют ~ 15-16% от общеевропейского объема газа поставляемого Россией (без учета поставок российского газа в Великобританию), а вони, вони... bad
№47 shapoklak69 13 августа 2016 22:54
+2
Собаки лают,а караван идет.Это они от зависти гавкают,что все мимо них проходит.
№48 Sloven 13 августа 2016 23:46
+1
Нормальная статья.
№49 Анатолий Сергеевич 14 августа 2016 00:02
0
Украинский газопровод гнилой, они уже сами готовы от него избавиться, но Газпром не хочет, не нужно кусать руку дающего.
№50 SerVal 14 августа 2016 00:40
0
А 2 больших подземных газохранилища находятся на севере Луганской области. smile
№51 Тарос 14 августа 2016 07:13
0
Цитата: S-E-R-G
А я то думал, откуда слово "лабуда" пошло... Оказывается - лабусы несут лабуду!!! biggrin

Не лабусы, а лабасы. По литовски привет=лабас.
№52 ДядяЖеня 14 августа 2016 09:42
+4
Немцы уже давно хотят выйти из под контроля США.
В ответ пендосы все сильнее навязывают им участь младшего делового партнера.
Если немцам удастся эта задумка, то пендостан сразу потеряет контроль над всей центральной Европой.
А от прибалтов толку уже будет мало.
Сами же прибалты, уже много лет кормившиеся за счет того, что находятся между Россией и центральной Европой потеряют большую часть своих политических козырей и просто станут ни кому не нужными зачухонскими гетто для нищебродов.