Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Франция начала наступление на ислам

Франция начала наступление на ислам

Фото: REUTERS/ Benoit Tessier

Ни повышенные меры безопасности, ни режим чрезвычайного положения, действующий в стране уже 9 месяцев, не оберегают французов от терактов, которые происходят во Франции с пугающей регулярностью.

Политики в Париже никак не хотят признать, что теракты, происходящие в стране, это расплата за участие Франции в развале Ливии и дестабилизации ситуации в Сирии. Именно после кровавых событий в этих странах и началась волна миграции в Европу, а также усиление радикальных исламских настроений внутри страны.

Поддержав проведение Арабской весны, и добиваясь свержения режима Башара Асада в Сирии, Франция приговорила себя к осадному положению. Теперь французы не могут чувствовать себя в безопасности, где бы они не находились: дома, на работе, в кафе – в любую минуту может прогреметь взрыв.

Ни какие меры по ограничению миграционных процессов, введение ЧС и тому подобное, не помогут справиться с проблемами, которые накрыли Францию, пока не будет решена их первопричина – установление мира и стабильности в арабских странах Северной Африки и на Ближнем Востоке. Но для этого Франции нужно менять свою внешнюю политику.

Пока же французское правительство решило изменить свою политику в отношении религии.
Правительство светской страны решило вмешаться в дела исламской общины Франции, называя это реформой взаимоотношений. Государство намерено закрывать те мечети, которые подозреваются в пропаганде экстремизма. С начала года, французские власти уже закрыли в стране в общей сложности около 20 мечетей и молельных комнат в рамках борьбы с экстремизмом.

Франция начала наступление на ислам

Фото: REUTERS/ Charles Platiau

Французские правоохранительные органы настаивают, что именно в мечетях формируются экстремистские ячейки, которые затем и совершают террористические акты в стране.

Естественно, что действия радикальных проповедников нужно пресекать, но вмешиваться государству в дела мусульманской общины страны - очень опасно, и может спровоцировать представителей радикального ислама на еще более активные действия. Здесь нужен более тонкий подход, который французское правительство, к сожалению, пока не демонстрирует.

Вести борьбу с любыми проявлениями экстремизма и терроризма, невзирая на его расовую и религиозную принадлежность, конечно же, нужно. Но вызывает сомнение подход французских властей, не желающих решать суть проблемы, но вместо этого, предпринимают достаточно спорные шаги, которые могут привести к еще более печальным последствиям.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 cattaneo 7 августа 2016 14:57
+4
Из пушки по воробьям.
№2 Kostin 7 августа 2016 20:49
+6
Кстати, считаю действия правильными. Более того надо донести главную мысль до всех мусульманских проповедников - либо Вы сами выявляете или передаете властям экстремистов, либо если из Вашей конкретной паствы Вышел экстремист, совершивший терракт, отвечает проповедник. Надо заставить мусульман самих бороться с мусульманским экстремизмом, чистить и бороться за чистоту Ислама, а если не хотят значит сообщники.
№3 Kostin 7 августа 2016 21:01
0
Только так можно определить истинные цели Ислама. От их последователей. Они должны доказать что истинные приверженцы Ислама являются мирными и желающими мира между религиями и народами мира. Только так! Этот "исламский терроризм" порождение мусульман, и истинные мусульмане должны показать своими действиями кто они и за что борятся. Поборите их, встаньте в первых рядах, докажите что Ислам не агрессивная вера, религия, пропаганда.
№4 Hornet 8 августа 2016 06:56
0
Цитата: Kostin
Только так можно определить истинные цели Ислама. От их последователей. Они должны доказать что истинные приверженцы Ислама являются мирными и желающими мира между религиями и народами мира. Только так! Этот "исламский терроризм" порождение мусульман, и истинные мусульмане должны показать своими действиями кто они и за что борятся. Поборите их, встаньте в первых рядах, докажите что Ислам не агрессивная вера, религия, пропаганда.

Глупости говоришь.
Методика правильная - сотрудничать с мечетями и проповедниками, пусть изнутри чистятся.
Но утверждать что "исламский терроризм" - порождение мусульман - это даже не по эстонски, это запредельная тормозная реакция и размягчение мозга.
Любому уже давно известно - кто порождает терроризм, кто их финансирует и кто их направляет. Если для тебя это неочевидно ДО СИХ ПОР, то это печально.
№5 KyM 8 августа 2016 06:20
0
...по большому счёту там направление ислама ушло от мусульманской к вахабитской, поэтому уйдут в подполье и всё...
№6 Умный или 7 августа 2016 14:58
+6
Толерасты в действии, когда им паяльник в зад вставили.
№7 Сидорыч с Кордона 7 августа 2016 15:51
+4
Еще не вставили, а только показали... Или вставили паяльник куда надо, но пока холодный, вилку в розетку еще втыкали...
№8 Олбанец 7 августа 2016 14:59
+1
Как же толерантность? Ренегаты? biggrin
№9 Умный или 7 августа 2016 15:19
+3
точнее они паяльник в зад вставили сами, а арабы его в розетку включили.
№10 steeler5 7 августа 2016 15:44
-1
Арабы не паяльник им вставили.
№11 Юрий_Михайловский 7 августа 2016 15:00
0
Как-же они будут бороться с подразделениями созданными ими же?
№12 Один такой 8 августа 2016 09:46
0
Марсельезу на каждом перекрестке!!!
№13 Oll3007 7 августа 2016 15:02
+7
Сейчас сложно исправить (если вообще это возможно) формировавшуюся годами ситуацию в стране. Думаю радикальные меры вызовут только более глобальные проблемы, а исламисты уйдут "в подполье".
№14 gravitonus2000 7 августа 2016 17:42
+1
радикальные меры вызовут только более глобальные проблемы

Вспоминаются слова А.Азимова (не дословно):"Насилие - последнее прибежище некомпетентных людей". Французы такими методами доиграются до собственной гражданской войны.
Пока ещё не поздно, им нужно гнать с должности подпиндосника Олланда.
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 Hamradio 7 августа 2016 15:05
+3
И кто кого? У них христиан всё меньше, а арабов всё больше.
№16 Мир-Труд-Май 7 августа 2016 15:13
+7
Не поздновато-ли взялись? Теперь пусть ждут ответа...
№17 ЮлияЮлия 7 августа 2016 15:34
+3
Отличная идея - выбрать самые подозрительные, самые склонные к радикализму мечети, и решительными организованными действиями государства обозлить их прихожан и на деле показать им, что истинная вера в опасности и нуждается в срочной защите воинов Аллаха. Запасаемся семечками и квасом.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№18 Игорьза 7 августа 2016 15:42
+5
Им бы не совать свой нос в чужие страны, целее были бы. Предали Каддафи, а он предупреждал, но вы смеялись.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№19 Аскет 7 августа 2016 15:43
+7
Франция начала наступление на ислам

Схватилась попадья за яйца,а пасха давно прошла!!!!
№20 Ростовчанин 7 августа 2016 15:44
+5
Лягушатникам , да и всей Европе наступать надо было раньше. В самом зародыше. За неисполнение властей, запрещающих ходить в парандже и хиджабах необходимо было не штрафовать а депортировать из страны. Не нравится выполнять законы страны проживания, езжай обратно. А Европа все игралась в толерантность, и получила массовые теракты.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№21 Hornet 8 августа 2016 07:04
0
Цитата: Ростовчанин
Лягушатникам , да и всей Европе наступать надо было раньше. В самом зародыше. За неисполнение властей, запрещающих ходить в парандже и хиджабах необходимо было не штрафовать а депортировать из страны. Не нравится выполнять законы страны проживания, езжай обратно. А Европа все игралась в толерантность, и получила массовые теракты.

Запрет на ношение хиджабов и паранджи еще 3 года назад комментировал Максим Шевченко:
- Они запрещают женщине закрываться, согласно своей религии и укладу, дескать это пугает детей, и тут же разрешают выставлять напоказ проституток, транссексуалов и наркоманов в центре Парижа, как будто это не пугает детей?
Как будто это не богопротивно по своей сути?

Православная женщина традиционно тоже не должна ходить голой, как сейчас, православие предусматривает закрытость и животов, и ног и волос женщины. Ничуть не менее, чем это делает хиджаб. И почему то этих богомерзких парижан это пугает. Потому что это атака на Бога, на людей, которые еще соблюдают заповеди и чтут Бога.
Что бы сделал ты, если бы твоей женщине запретили одевать одежду, выставляя ВСЕ напоказ? Ты бы молча покорился, дескать зато это Европа, это цивилизация?
Чтобы твоя женщина ничем не отличалась от проститутки?
№22 Соломбалец 7 августа 2016 15:47
0
Поздно пить боржоми когда почки отказали. Поздно.
№23 Пров Фомич 7 августа 2016 15:48
0
скорее в Париже будет мечеть парижской Мириам.
№24 passant 7 августа 2016 15:53
+5
"Политики в Париже никак не хотят признать, что теракты, происходящие в стране, это расплата за участие Франции в развале Ливии и дестабилизации ситуации в Сирии".

Неправильный вывод. Роман "Мечеть Парижской Богоматери" вышел в свет в 2005 году, когда еще существовала Ливия и в Сирии все было в порядке. На мой взгляд, происходит вот что:

" Сегодня французы - не все конечно - находятся в ситуации чувака из печального анекдота, жену которого насилуют на улице хулиганы, а он держит ее за руку и твердит: "Потерпи, дорогая, может, еще обойдется..."

То, что вчера произошло в Париже и Ницце, меня абсолютно не удивляет. Это долго назревало. Вопрос, в том, понимают ли они, что на самом деле произошло. И как это назвать. На мой взгляд, это не совсем теракты по своей сути. Это совсем другое явление. Это местное арабское население, почувствовав силу и содействие уже совсем не мифического ИГИЛ, просто начало потихонечку выживать местное население. Просто договорились в один из пятничных вечеров устроить его отстрел. Чтобы показать, кто тут главный. Кто скоро заполонит уже не только Париж, но и другие города старой доброй Франции. Кто переедет из нищих кварталов (видели бы наши жители Купчино эти "нищие" кварталы) в дома на центральных улицах Парижа, выгнав из них нахрен инфантильных французов. С их человеколюбием, демократией и гордостью за "самый независимый " (независимый от здравого смысла) журнал шарли (с маленькой буквы). Как они по уродски ее - демократию - понимают, позволяя жечь свои машины и обижать своих матерей и жен. И Сирия здесь, в общем-то, абсолютно не при чем. Лишь удобный повод для объяснения. Чисто бизнес и захват территорий".
№25 Duremar22 7 августа 2016 15:54
0
Гениально,Кутузов...,
№26 Россия Татары 7 августа 2016 15:54
+3
Мечети закрывать? О повторении варфоломеевской ночи для для правоверных не додумались?
№27 Михаил_Новосёлов 7 августа 2016 16:13
+6
М. Веллер - "Великий последний шанс". Написано более 10 лет назад, но актуально и ныне.
ВЫ НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ВОЙНА УЖЕ ИДЕТ?
Взрывы в Израиле и в Лондоне ничем не отличаются друг от друга, идиоты. Оружие бедных. Война за свои цели доступными средствами.
Сравнение нужно? В июне 41 нам поначалу пытались объяснять, что мы воюем не с «немцами», а с «фашистами» — разные, мол, это вещи. А как по морде и всем местам наполучали до полусмерти, как выяснили, что не до жиру быть бы живу, как оказалось, что Германия идеологически крепка и едина — враз стали воевать с «немцами». Одно и то же это оказалось.
Очки протрите:
ВАС ВЗРЫВАЕТ АРАБСКИЙ ИСЛАМИЗМ.
А то, что при этом масса арабов живет в ваших странах, пользуется вашими благами и растит своих детей на смену вашим — говорит лишь о том, что они умнее вас. И вправе презирать вашу глупость и слабость.
4. Давайте-ка припомним: когда возник современный терроризм? А безоговорочно — после 68 года. Новая эра. Сексуальная революция, хиппи, ЛСД, интеграция, Мартин Лютер Кинг, политкорректность, идеология неолиберализма, мода на леваков, Че и Мао.
Ну — фокусируем память: «Красные бригады» — «Японская Красная Армия». Убийство Альдо Моро. Еще почетче наведите!
1972. Мюнхенская Олимпиада. Убийство израильских спортсменов палестинскими террористами. Вот оно и пошло...
... А почему терроризма не было раньше? А в голову не приходило. Мусульманам и прочим меньшинствам все равно ничего не светило. ОАС во Франции только что алжирских арабов отстреливала — дай бог просто в живых остаться. Англия только из Индии ушла, Махатме Ганди ее оставив. За полвека до этого Махатме Ганди первый попавшийся британский солдат раскроил бы череп прикладом и забыл тут же, на чем деколонизация Индии и закончилась бы. А Германия возрождалась из руин II Мировой, и все мужчины были вчерашними солдатами, и любого террориста прирезали бы мгновенно и походя, тоже мне враг, тля из дырки.
Был бэби-бум. И скромное послевоенное житье. И скромные социальные гарантии. И сравнительно строгие нравы. И мало иммигрантов. И никому не приходило еще в голову провозглашать равенство турка без документов и немца из того же города с двадцатью поколениями предков оттуда же...
...24-я подглава, наконец: Так как мы можем победить террор?
Значит, так. Я вашу примерочную с эсэсовской формой в гробу видал. Поэтому мы задаем задачу машине. Компьютеру. Он только считает. Он перебирает варианты по двоичной простейшей системе счисления. Кроме логики, в нем ничего нет. Мораль и все эмоции — в другом компьютере, и он сейчас в ремонте, скажем. Мы просто вводим все данные — и читаем решения на дисплее. А хоть на старинной бумажной ленте.
24.1. Все террористы — арабы-мусульмане. Следовательно, если уничтожить всех арабов-мусульман, терроризма не будет. Технические возможности позволяют сегодня белой цивилизации начать и выиграть эту войну на тотальное уничтожение с применением всех средств. Сто процентов радикального решения. Ассирийский вариант.
24.2. Все акты террора совершаются в белых странах (много реже — против белых в арабских странах). Следовательно, арабов-мусульман в белых странах быть не должно вообще, нисколько, никак, ни в каком качестве.
Первый вариант — всех депортировать, быстро и беспощадно. Вместе со всеми членами семей, которые всегда могут выступить представителями их интересов.
Второй вариант — всех уничтожить.
Третий вариант — промежуточный: концлагеря «истребительно-трудовые».
Все три, эти варианты также технически вполне осуществимы, и более того — третий вариант, «сталинского типа», может дать еще и экономический эффект. Что же касается терактов против белых в арабских странах, то надо:
Первое: свести к минимуму свое там пребывание и численность.
Второе: полная сегрегация — никаких и близко контактов с местным населением, вся обслуга — с собой, из белых. И зона отчуждения.
Третье: ответные акции устрашения, когда за одного убитого белого уничтожаются целые поселения, а в случае установления преступника — весь его род, знакомые, поселок, квартал. Аналогичное, заметьте, в прошлом уже практиковалось, и эффективно.
24.3. После депортации всех арабов в их страны и вывоза оттуда белых — прекращаются любые непосредственные контакты между представителями этих цивилизаций. (И тут лампочки мигают в режиме аврала: нефть! нефть! надо-надо! А им тоже надо ее продавать покупателям. А хоть японцев в посредники.)
24.4. Арабы имеют по закону право на равенство. Теоретически — имеют возможность легитимного прихода к большинству и к власти в любой европейской стране. Это подстегивает их борьбу за права. Следовательно: если лишить арабов и мусульман равных с белыми прав и любых надежд на их обретение. Лишить прав на: образование, медицину, карьеры, должности, отправление культов, смешанные браки, оплаты труда, СМИ на арабском, посещение любых мест, и запрет любых протестов и демонстраций — то мгновенно произойдет «психологическое перещелкивание» и вместо террора бесправные страдальцы-парии-чернорабочие из гетто, накачиваемые через СМИ комплексом национальной неполноценности, будут робко и сладко мечтать о работе полегче и заработке побольше, радуясь доброте хозяина и вылетая из страны за любое прегрешение. Когда не на что надеяться — не за что и отдавать жизни.
Можно ещё долго продолжать, но прочитать луче, читающие ведь остались?
https://www.litmir.co/br/?b=29270&p=1
№28 Умный или 7 августа 2016 17:40
0
не перевелись на Руси сказочники)))))
№29 ЙуК 7 августа 2016 16:28
+2
Религия не при чём. Ничего у них не получится до тех пор, пока не заставят мигрантов работать. Нельзя работоспособным людям просто так давать деньги. Шататься без дела. Любой прапор вам скажет. Пусть улицы метут по 10 раз на дню.и пох, что чистые. Процесс важен.
----------

O N S
№30 passant 7 августа 2016 17:01
0
"Передано от Кааба ибн Малика, что когда Пророк собирался идти в поход, он всегда делал вид, что готовится к чему-то другому, и он говорил: «Война это обман».
Абу Дауд, книга 14, хадис 2631
№31 Александр3 7 августа 2016 17:01
+2
Глупо закрывать мечети, это только усилит радикальные настроения. Нужно привлекать к ответственности лиц, проповедующих радикализм.
№32 Hornet 8 августа 2016 07:05
0
Цитата: Александр3
Глупо закрывать мечети, это только усилит радикальные настроения. Нужно привлекать к ответственности лиц, проповедующих радикализм.

Действительно.
Наиболее радикальные и далекие от истинной Веры ячейки запросто уйдут в подполье, и контролировать их будет в разы сложнее, если не невозможно. Сами себе усложняют задачу...
№33 voviks 7 августа 2016 17:54
+1
Наверное знают, что делают. Провокация-тоже цель.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№34 STEPLER 7 августа 2016 18:47
+1
Поздно, как говорится, пить боржоми...
Бесполезные телодвижения полиции, радикальный исламизм уже во всю хозяйничачет во всей Европе,и им все равно : они действуют по своему плану.
№35 Пыхтачек 7 августа 2016 19:25
+1
У нас в Дагестане такое уже давно практикуют. По пятницам устраивают рейды после рузмана в мечетях забирая и ставя на учет всех без разбору. Закрывают мечети, с улиц забирают тех кто с бородой. Так что Франция видно с наших спец служб берут пример.
№36 Kiribbei 7 августа 2016 20:28
0
Как сильно опоздали, дотолерастились...
№37 kriten 7 августа 2016 21:58
0
А\Вряд ли решаться ! Оланд поклонник полной толерантности - даже если бородатые обезьяны будут каждый день убивать . Хозяин из белого дома велел терпеть.