Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

Стивен Коэн: Путин, Трамп, НАТО

Стивен Коэн: Путин, Трамп, НАТО

Профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивен Коэн накануне дал интервью американскому каналу CNN. В своем выступлении эксперт затронул, пожалуй, самые насущные вопросы в международных отношениях, которые сегодня волнуют очень многих. В первую очередь, это противостояние России и США. Коэн выразил мнение, что российский президент Владимир Путин своими действиями пытается положить конец разжигающейся «новой холодной войне», а Вашингтон ему в этом препятствует.

Начиная свой монолог, Стивен Коэн отметил, что он лично никак не связан с предвыборной кампанией ни Дональда Трампа, ни госпожи Клинтон, однако весьма озабочен тем, что США вступили в новую и более опасную холодную войну с Россией.

Дело в том, что ситуация на Ближнем Востоке набирает обороты, нет единой точки зрения на сложившуюся обстановку, а интересы государств кардинально расходятся. В отношениях наблюдается серьезная напряженность. США и Россия постепенно двигаются к этапу ядерного противостояния, наподобие Карибского кризиса. Это происходит как в самой Сирии, так и на границах с Россией. Количество провокаций, которые произошли за последнее время, колоссально. Думаю, все помнят события на Балтике и в Черном море.

При этом Коэн подчеркивает, что американские СМИ совершенно не говорят на эту тему. Никаких дискуссий, никаких дебатов, в том числе, на CNN. Однако неожиданно появляется Дональд Трамп, который меняет антироссийскую риторику и пытается покончить с разжиганием холодной войны путем сотрудничества с Москвой в различных отраслях. И тут, ко всеобщему удивлению, СМИ моментально присуждают ему титул русского агента, заявляя, что он свой среди чужих, чужой среди своих. А некоторые даже думают, что он ставленник Кремля. Эксперт делает вывод, что подлинная опасность для США заключается не во внешней политике, а во внутреннем политическом процессе, который в преддверии выборов крайне противоречив. Стоит сказать, что позиции Хиллари Клинтон в отношении нашей страны сильно отличаются от взглядов Трампа.

Коэн считает, что американские СМИ ведут необъективную и непрофессиональную деятельность, граждане должны видеть дебаты между потенциальными кандидатами. Трамп – за новую американскую политику в отношении России, Хиллари – за эскалацию. Неудивительно, что именно её штаб пытается повесить на Дональда Трампа ярлык русского агента.

Касаясь НАТО, американский профессор упомянул слова все того же эпатажного Трампа, который сказал, что хочет знать, каковы сегодняшние цели Североатлантического альянса, спустя 60 лет после его основания?!

Примечательно, что тот же вопрос задавали различные эксперты и политологи в Вашингтоне ровно 26 лет назад, когда не стало Советского Союза. В чем заключается новая миссия НАТО?! Ответ очевиден: её нет. Блок просто расширяется в сторону России, независимо от того, надо это США или нет. Неудивительно, что представители альянса не могут ничего сделать с нынешними угрозами и вызовами. НАТО бессильно против международного терроризма и не может защитить Европу. Не зря Трамп решил реформировать этот союз.

Очевидно, что Стивен Коэн симпатизирует Трампу. Геополитическая обстановка сегодня крайне напряженная и американский эксперт понимает, что Америке нужно поменять вектор своей политики. А это может сделать только новый человек, который не боится рискнуть и пойти на кардинальные изменения. Под руководством же Клинтон «новая холодная война» для США просто неизбежна.



Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Панамер 5 августа 2016 16:43
+5
Нам нужен только Трамп biggrin
№2 Влад Войце 5 августа 2016 17:08
+43
Нам нужен только проснувшийся Йелоустоун, со всеми вытекающими.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№3 Желаю Счастья 5 августа 2016 18:38
+2
Ждём с нетерпением!
№4 Предки с Дона 5 августа 2016 18:52
+5
Только чтобы "вытекало" в границах сшп. aggressive И не далее. Мир-то в чем виноват? shok
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№5 Влад Войце 5 августа 2016 23:06
+1
Учитывая его месторасположения прямо достанется не только США(тот же Калифорнийский рог, с главной англосаксонской машиной пропаганды, вообще может в океан отвалится), но и Мексике. Их конечно жаль, но нечего так активно наркотиками заниматься, да и мы еще не забыли, кто Троцкого в свое время принял :).
А косвенно достанется всем, но тут уж - ради такого можно и немного пострадать.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№6 Чака 6 августа 2016 02:37
0
Достанется всем если "Желтый камень" рванет, нам тоже перепадет...
№7 Влад Войце 6 августа 2016 13:22
+1
Я об этом, сказал. Но одно дело вам кувалдой по голове прилетит, а другое вам сильнейшую пощечину сделают. Во втором случае у вам конечно могут даже челюсть сломать, если не повезет. Но после первого, вас просто прикопают на кладбище.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№8 Один такой 6 августа 2016 20:14
0
Незаслуженно забыт разлом Сан-Андреас. Он нам тоже очень нужен!
№9 суткис 5 августа 2016 20:09
+4
Тупым нужно быть,что бы не понять.

Нам нужен пролив им.тов. Сталина.
№10 Staruchka5491 5 августа 2016 20:47
+3
Нам нужен пролив им.тов. Сталина.

ЭТО самый лучший вариант! good

проснувшийся Йелоустоун тоже хорошо, но...опасно dumaet
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№11 Влад Войце 5 августа 2016 23:07
+1
Вы думаете пролив им.Сталина менее опасен? Ну, ну. я лучше Йеллоустоун переживу, чем то, что может там целый пролив организовать.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№12 kar 5 августа 2016 16:47
+8
Интересно, какой процент американцев знает кто такой Путин и где находится Россия? )
№13 bondanty 5 августа 2016 16:54
+16
biggrin если что- главный географ Псака им оьъяснит! biggrin
№14 Grafinya_sibvolokno79-20 5 августа 2016 16:58
+12
КОГДА У АМЕРИКАНЦЕВ ПОСЛЕ СОБЫТИЙ на Украине В 2014 ГОДУ СПРОСИЛИ ГДЕ НАХОДИТСЯ УКРАИНА????? 75% ПОКАЗАЛИ НА АЛЯСКУ. ВЫВОД 75% ЖИТЕЛЕЙ АМЕРИКИ ИСПОДВОЛЬ СЧИТАЮТ АЛЯСКУ РОССИЙСКОЙ ......,ВСЕГДА ЖЕ СЧИТАЛОСЬ ЧТО РОССИЯ ,БЕЛОРУССИЯ И УКРАИНА ЕДИНЫЙ НАРОД......
№15 Skuter 5 августа 2016 17:27
+12
А причём тут простые американцы? Что за тупой увод от сути нашего противостояния с Штатами? Американская страновая элита, это не простые американцы, пытается поставить Россию в ельцинское стойло. Они трахнули ЕС ввести санкции, обвалили нефть, сами закрыли долгие деньги для наших банков и много мелких гадостей типа скандала с допингом. Или это нам чудится, или этого нет? А простые американцы так-же трахнутые в мозги и им плевать на всё кроме кормушки и зрелищ.
№16 Valeri Kolis 5 августа 2016 18:02
+1
зря Вы так, если начнется заваруха, большая заваруха воевать против нас пойдут те самые простые американцы, а не какая то становая элита, а для этого и делают из России "империю зла" чтобы те ни о чем не задумывались и шли тупо спасать мир.
№17 st-medan 6 августа 2016 10:05
+1
Тем сша-нцам, что посмотрят на карту мира, понятно, что Россия везде.

Америка на карте мира
№18 Rodnik13 5 августа 2016 16:56
+2
Цитата: kar
Интересно, какой процент американцев знает кто такой Путин и где находится Россия? )

И какой процент из тех, кто знает, имеет право голосовать?
№19 KOPA_RA 5 августа 2016 17:04
0
Подождите! Трамп станет президентом и разгонит федеральный резервный банк!
№20 Skuter 5 августа 2016 17:31
+3
Не переоценивайте Трампа. Его перевоспитают ещё на подходе к президентству. Как только выберется запоёт не хуже Клинтон. Исключением станет если Трамп, как говорит Пякин, кандидат от глобальщиков и ему поручат реформировать штаты и перевести центр управления в Китай. Тогда он сосредоточится на вопросах внутренней политики и может оставить Россию в покое, а может и не оставить... biggrin
№21 vikont 5 августа 2016 17:08
+5
Если появился Трамп и прошел все эти праймериз ,значит Бог дает Земле шанс и глупо-бы было им не воспользоваться!Американцы,думайте....
№22 Предки с Дона 5 августа 2016 18:58
+5
Не надо возлагать на Трампа слишком большие надежды. Он, конечно, поадекватнее упырихи Клинтон. Но... тоже продукт своей страны. И также не будет полностью самостоятелен в решениях и поступках. "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст"...
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№23 Alterego 5 августа 2016 17:19
+8
Ситуация, кто лучше для России весьма неоднозначна. Есть 2 сценария:

1. Трамп. Можно будет договариваться и даже "дружить" - запускать разрядку, встраивать США в многополярный мир, обеспечив им мягкую посадку, а всем остальным регионам поступательное развитие. Как ни странно прозвучит - это самый выгодный для США сценарий и не факт, что самый выгодный для нас. У нас даже больше козырей в рукаве для сценария 2.

2. Клинтон. Эскалация в сторону 3МВ. Вроде как очень опасно, и не хочется такого. Но при этом, лозунг "Лишь бы не было войны" для России больше не актуален. Мы готовы выстоять с минимальными жертвами, позволив США надорваться. Причем в данном сценарии мы будем с Китаем плечом к плечу, все уже оговорено и согласовано на переговорах. Как только начнется эскалация под шефством Клинтон, США начнут прилетать жесткие удары как от нас, так и от Китая. Мы просто обрушим их экономику в пике, а общество рухнет в гражданскую войну, рычаги для этого есть, все тылы подготовлены, и они при Обаме сами ускорили нашу мобилизацию. В общем, в этом сценарии мы, вероятнее всего, будем бить первыми и больно. Конечно, это опасный сценарий, но у нас появляется шанс:
а) поквитаться с главным врагом последних десятилетий, сделав США державой второго ряда по образу Швеции при Петре Великом
б) усилиться в первое десятилетие Post Pax Americana кратно больше Китая, что определит наше преимущество в мирной конкуренции на ближайшие 50 лет
в) прирасти территориями и населением настолько, насколько мы считаем целесообразным для стратегического развития в 21 веке

Кремль прорабатывает оба сценария и действует мягко - время за нас.
№24 Chief 5 августа 2016 17:25
+5
Огорчает,что наше условное благополучие находится в руках американского народа,а если быть точным,то ам.элиты,посколь там ,как и у нас от народа мало что зависит.Ну,что же,нам не привыкать.Более 40 лет жили при холодной войне,правда народ тогда был другой,советский,и власть была другая.Одно радует,пятую колонну можно будет вымести под чистую,на войне,как на войне.Начинать с медвежатника.Едренная партия,думаю ,сама в сентябре развалится.У ВВП руки развяжутся,начнет порядок в стране наводить,народ воодушивится,станем на крыло с божьей помощью.Россия и не такое переживала!
№25 Alterego 5 августа 2016 17:39
+3
Не находится, Кремль сейчас активный и самостоятельный игрок, и инициативу не отдает, не огорчайтесь по-напрасну.
№26 Valeri Kolis 5 августа 2016 18:24
+1
мне самому не нравиться эта партия но за комуняк голосовать небуду даже под страхом смерти.Вот и жду кто больше пообещает! А пока только Жириновский правильно говорит.
№27 реставратор 5 августа 2016 17:34
+3
(Очевидно, что Стивен Коэн симпатизирует Трампу) а может всего лишь объективная оценка происходящего.
№28 Квант 5 августа 2016 17:34
+4
Нет у Трампа шансов. Увы... Подавляющее большенство политческого бомонда штатов это воспитанные на холодной войне русофобы и он один этот мчящийся в пропость корабль повернуть не сможет. Был уже один такой - Кенади. И где он теперь?
№29 YAROSLAVNA 5 августа 2016 19:10
+3
Цитата: vikont
Если появился Трамп и прошел все эти праймериз ,значит Бог дает Земле шанс и глупо-бы было им не воспользоваться!Американцы,думайте....

8 лет назад вся европа ликовала послеизбрания обамы президентом... :( :(
Америка и ее медиа поле- это что то вроде пост-модерновой украины только со стажем.
Население в большинстве мыслить не способно!!!
№30 Тутошний 5 августа 2016 19:25
+7
№31 ДЭН 6 августа 2016 01:34
0
для сша лучше трамп, для россии они одинаковы, потому что будут защищать интересы сша. для национального государства неважно кто наверху- царь, кпсс, путин , трамп, главное он марионетка или нет, защищает свои государственные интересы и своего народа.
№32 Беларусь Гродно 6 августа 2016 13:04
0
Я нахожу много общего между Трампом и Горбачевым.
Второго по сей день называют агентом Вашингтона, а ведь вполне возможно что он желал также величия и процветания своей стране, просто состояние, в котором он ее принял от предшественников, оставляло лиш один вариант...