Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16110 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Япония боится ядерной энергии, но прожить без неё уже не может

Япония боится ядерной энергии, но прожить без неё уже не может


Как известно, у японцев особое отношение к ядерной энергетике. Особость его заключается в том, что они боятся её до дрожи. Учитывая их историю, а именно, Хиросиму и Нагасаки (некоторые источники считают, что планировался ещё один взрыв – в Токио, но нёсший бомбу самолёт по каким-то причинам то ли не смог подняться в воздух, то ли с ним что-то произошло в полёте, и потому город просто сожгли зажигательными бомбами, а не спалили в ядерном огне), эти чувства вполне понятны.

До сих пор ведь в пострадавших от радиации семьях рождаются уроды, долго, впрочем, не живущие – ибо даже если родители оставляют им жизнь, общество их ошибку быстро исправляет, видя в несчастных калеках воплощение своих страхов. Очень хорошо про это сказано у Корнева:


…— Ужас! Почему люди не могут оставить их в покое?
— Как сказал один мой знакомый, царствие ему небесное: «Уродов никто не любит», — немного перефразировал я слова Обрубка.
— Но за что?
— За вызывающие отвращение увечья, бесплатную кормежку, страх…
— Страх?
— Страх стать такими же, как они. Большинство людей не любят, когда им напоминают о неприятном. Будто, если о чем-то не думать, это тебя не коснется.



И этот уровень страха настолько зашкаливает, что даже высокий рост на островах считается уродством. Рослой девушке, сколь бы красивой она ни была, будет очень трудно устроить свою личную жизнь. Раньше, кстати, дефектом там считалась и большая грудь, и одарённые ею от природы женщины вынуждены были её перевязывать всю свою жизнь, но в настоящее время, благодаря живительному влиянию Штатов, отношение к данной особенности тела изменилось на прямо противоположное.

В общем, терпимостью в островном обществе, как и во всяком замкнутом социуме, и не пахнет. А относительно недавний взрыв на Фукусиме и вовсе взвинтил напряжение до предела. На беженцев из пострадавшего региона начались настоящие гонения в тех местах, куда их определило правительство – из-за описанного выше страха, и дошло даже до того, что многие из них просто или не встают на учёт как пострадавшие, или меняют документы любым путём и скрываются, что – если они и впрямь заражены – обещает Японии в будущем ещё много поводов поужасаться…

Россия – единственная в мире страна, имеющая опыт борьбы с радиацией, предложила тогда Японии безвозмездную помощь в ликвидации последствий, но разве гордые «настоящие люди» примут её от каких-то гайдзинов-полуживотных? Конечно нет. И потому японцы просто тупо залили реактор бетоном и до сих пор заливают всё это сверху водой (которую потом сливают обратно в океан), что, с учётом того, что реакция ещё не закончена, обещает в будущем ещё много всяких интересных переживаний – и уже не только им.

Ну а на волне этой всеобщей паники правительство Японии сделало поистине гениальный ход, закрыв все атомные станции вообще – что немедленно привело к тяжелейшему энергетическому кризису и усугубило и без того плачевное экономическое положение страны. Впрочем, поняв, что так жить нельзя, всё понемногу отыгрывают обратно, но брешь в финансах не делась никуда. Энергии не хватает настолько, что даже пришлось закладывать новые АЭС – как раз сообщают о начале строительства одной такой в префектуре Ямагути, к восторгу, понятное дело, местных, испытавших массу разных занимательных эмоций – по поводу того, что и их постигнет судьба Фукусимы.

Впрочем, они опасаются вовсе не по тому адресу. Как показало расследование, причиной давешней аварии стали не просчёты при строительстве АЭС, а банальное казнокрадство и распилы: некто купил у чиновников (причём на самом верху, ибо подобные бумаги какой-нибудь старший помощник младшего писца выдавать, понятное дело, не будет) разрешение построить станцию не там, где было можно, а там, где было дешёво. Учитывая, что дешевле всего земля на островах в сейсмически активных местах, то, что в итоге и произошло, было попросту неминуемо. А ведь станция, как оказалось, ещё и застрахована не была… Кто-то из высших чиновников крупно нагрел руки – а расхлёбывать всё это предоставил всему миру.

Так что жителям надо бояться не мирного атома, а своих вороватых чиновников. Они, как оказалось, приносят подчас куда большее разрушение и опустошение…


Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 tucha1959 3 августа 2016 15:23
+10
Это их худые черти мутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году,
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Но тут примчались санитары и зафиксировали нас.
№2 Tanja85 3 августа 2016 22:47
-1
причиной давешней аварии стали не просчёты при строительстве АЭС


и просчеты тоже. Идиоты расположили охлаждающие насосы и их электрику в подвалах. И это на берегу океана. Их не могло не залить.
№3 vikont 3 августа 2016 15:29
+14
Пусть подают в суд на США о признании бомбежек геноцидом.И соответственно на триллионные компенсации.А если нет,то не хрен и хныкать.
№4 Дима.З 3 августа 2016 15:36
+2
Коррупция не знает границ! Потомки отважных самураев переродились в казнокрадов. Нам сие на руку, Япония увеличит закуп российского газа.
№5 Dr.Reddys 3 августа 2016 15:38
0
В веке прошлом-в году 90-92 в печатался журнал "Родина"....добротная бумага,красивые иллюстрации..... Была статья про Хиросиму и Нагасаки.... Была там комиссия во главе с генералом-фамилии не помню,взвод охраны,кинооператоры......Первыми по возвращению на Родину умерли водители,затем солдаты из охраны,после киносъемщики....Генерал умер в конце 60 годов..... Был алкашем-пьяницей,за что и попал в опалу Сталину-пил спирт как мы воду и чай..... Ученые и выяснили потом что алкоголь нейтрализует и выводит всю радиацию......
№6 kreisfreie 3 августа 2016 15:50
+7
Цитата: vikont
Пусть подают в суд на США о признании бомбежек геноцидом.И соответственно на триллионные компенсации.А если нет,то не хрен и хныкать.

Это только еврикам-евреям и жидам позволено, больше никому , остальные по торе собаки на земле и животные разные но не люди ...
Люди только жиды, исключительность и фашизм это жидовская тема на земле...
Так же игил и прочий тероризм, жидовские лапы сатаны везде...
№7 Кузьмич Кузьмичёв 3 августа 2016 15:55
+2
Интересно написано про Японию, постоянно приводимую нам в пример. Коррупция? За взятку построили в опасной зоне? А я-то удивляюсь: чего они так глупо воткнули эту станцию? Не... не дураки, а жадные и продажные встретились за рюмочкой сакэ. ДБ!
№8 froster 3 августа 2016 15:56
+2
абсурд как он есть. Если кто-то взял палку и ударил тебя, то не надо бояться палки в своей руке - надо бояться того, кто ею тебя ударил. А они вот уже 70 лет сидят в окупации тех, кто избил их палкой, и боятся своего же инструмента за счет который комфортно живут. Если так прикинуть - свободной свою страну помнят только старики которым должно быть не менее 80+ лет
№9 tei781 3 августа 2016 15:57
+1
По данным опроса Sputnik.Мнения, проведённого в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik, большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а 74% респондентов полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения.
На вопрос «как Вы считаете, должны ли США принести официальные извинения жертвам бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году или нет?» большинство японцев (61%) ответили, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Всего 11% считают, что приносить извинения не обязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.
№10 инородец 3 августа 2016 16:32
0
Завезти на Курилы муляж атомной бомбы, пропиарить хорошо и всё! Пугливые японцы откажутся от притязаний на острова.
№11 Феникс77 3 августа 2016 17:43
+1
Япошки погасили реакторы не из-за фукусимы, вернее этот инцидент был использован как предлог. Реальная причина катастрофический дефицит топлива у западной каолиции, япошки как самые низшие из вассалов были сразу посажены на хлеб и воду как только представилась такая возможность, толи ещё будет. biggrin
№12 аминхотеп 6 августа 2016 17:30
0
applodisment
№13 Tired Cat 3 августа 2016 18:08
+2
Обеспечение безопасности на атомных станциях(и не только на них) стоит ОЧЕНЬ дорого, никто на западе не пойдёт на такие траты.
Это только СССР гнобили и продолжают гнобить за Чернобыль, а сами и не думают поднимать стандарты безопасности.