Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16247 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шотландия и Англия: эффект длительных отношений

Шотландия и Англия: эффект длительных отношений


Взаимоотношения Англии и Шотландии никогда не были радужными и лёгкими. Англичане покорили свободолюбивых гэлов, и до сего дня держат их суровой рукой. И, несмотря на такой вот подход к делу, который наверняка шокирует многих представителей мировой либеральной тусовки, он принёс ожидаемые плоды.

Шотландцы всегда считались «бунтовщиками» и вольнодумцами, но, как писал тот же Киплинг, «никто не сражался за королеву так, как эти бунтовщики». Им прощалась их нелюбовь к англичанам за готовность не жалеть себя во имя общего дела.

Этим, кстати, они здорово напоминают гуркхов – колониальные войска Британии, набираемые из непальцев. В XIX веке англичане и непальцы резали друг друга в кровопролитной войне, которая кончилась, можно сказать, паритетом – Непал потерял часть территорий, отошедших британской короне, но они считались сданными в аренду, а не завоёванными, и Ост-Индская компания выплачивала за них определённую сумму. А потом непальцев англичане начали нанимать на службу – причём они считались не наёмниками, а полноправными солдатами, хотя их командиры до недавнего времени не могли отдавать приказы никому, кроме своих подчинённых.

И, как пишет тот же Киплинг, совершенно логичным было то, что именно между шотландцами и непальцами в армии Объединённого Королевства, людьми с разных концов мира, объединённых похожей историей, установились очень близкие отношения, которые некоторые романтики именуют «боевым братством».

В общем, за века совместного жительства англы и скотты притёрлись друг к другу, пообтесались – в этом деле старались, понятное дело, особенно первые – и теперь, пожалуй, уже вряд ли смогут прожить по отдельности.

Хотя, конечно, осадочек-то остался – ещё бы, за столько-то веков, хотя теперь он выглядит, скорее, как привычка портить англичанам жизнь и во всём им противоречить. Взять, к примеру, недавний референдум в Шотландии по поводу её отделения от основной страны – хоть он и закончился ничем, по сути, но заставил бриттов понервничать. Или нынешнюю риторику Шотландии по поводу Брексита: мол, вы можете выходить из ЕС сколько угодно, но мы решили там остаться – при том-то, что шотландцы вряд ли не понимают, что этот шаг Британии направлен на их общее спасение. Но как же можно одобрить вот так сразу то, что творят их злейшие соседи?.. Нет, если они не помотают нервы королевским чиновникам, то сами себе уважать перестанут.

Ну и не стоит забывать про такой символизирующий фактор, как отсутствие подпольных шотландских организаций, чья деятельность была бы направлена на обретение самостоятельности. Про ИРА слышали все, но за столь долгое время у шотландцев ведь так и не появилось ничего подобного…

Скорее всего, скотты никогда не перестанут хаять бриттов – как говорится, «кошка шипит, а собака брешет – ко взаимному удовольствию», но всегда стоит помнить, что «говорить» и «делать» - отнюдь не одно и то же.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Pb_Master 30 июля 2016 11:04
+4
Хохлы надоели,в России проблем вааще нет,скоро будем сомалийские проблемы обсасывать.Странно как-то все затихло ,везде какие-то невнятные мычания в прессе,как-будто мир затаился!
№2 Alonso 30 июля 2016 11:09
0
Так август наступает,все по отпускам.Никому работать неохота,перетрудились все по своим парламентам и телешоу biggrin
№3 Гален 30 июля 2016 11:12
-1
На бирже нездоровый движняк. Акции рос.предприятий торгуются превышающем многолетние максимумы. Непонятно.
№4 tutopt-ru 30 июля 2016 11:21
+2
да, впечатление, затишье перед бурей....но не мы начинаем.....но заканчиваем всегда!...
№5 dtgo 30 июля 2016 11:08
0
Скорее всего, скотты никогда не перестанут хаять бриттов – как говорится, «кошка шипит, а собака брешет – ко взаимному удовольствию»

Я бы сказал иначе: Скорее всего, скотты никогда не перестанут хаять бриттов – как говорится, «кошка шипит, а собака брешет – пока это не перестанет нравиться американцам!
№6 Эсдек 30 июля 2016 11:17
+5
Бритты в Великобритание не живут - этот этнос был окончательно уничтожен к 1 тысячелетию, т.е. примерно 1000 лет назад. Уничтожили бриттов англосаксы - германские племена. Мне кажется такое уточнение принципиальным, так как показывает суть такого этноса как англосаксы.
№7 розмысл 30 июля 2016 13:00
+1
После чего саксов придавили норманы. Почитайте хоть художественную литературу. Что касаемо англов то... древнегерманское племя, населявшее в начале нашей эры северо-восточное побережье Германии и центральную часть полуострова Ютландия....Другая ветвь англов, известных как нортумбрийцы, расселилась к северу от реки Хамбер, захватив также южные области Шотландии
Так, что Вы с терминами и историей поаккуратнее
№8 Exzellenz 30 июля 2016 11:42
0
свободу Шотландии от английского ига, свободу Уэльсу! А потом свободу Чеширу, Эссексу и Суссексу. Далее по списку, пока эта ср.ная англия до размеров Сити не скукожится.
№9 нирбок 30 июля 2016 11:50
0
Отрезали голову англы королеве Шотландии Марии Стюарт.С тех пор живут вместе.А осадок остался.Англичане в долгу.Конечно,английской королеве голову резать не будут шотландцы.Не звери.Но если пустят еще пару тысяч беженцев на острова,желающие наверняка будут.
№10 Просто врач 30 июля 2016 14:55
0
Мы такого от хохлов тоже не ожидали.Это как пойдет...
№11 KremlinGremlin 30 июля 2016 12:06
+1
Вспомнилось: англичане часто нападали на шотландцев, мужчин они убивали, а женщин насиловали. Поэтому гордые, но жизнелюбивые шотландцы стали носить юбки.(с)
№12 Polit-JuDo 30 июля 2016 17:17
0
Смешно. smile
А вопрос интересный : отчего шотландцы носят юбки ?