Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эрдоган и Гюлен, казалось бы, при чем тут Атамбаев?

Эрдоган и Гюлен, казалось бы, при чем тут Атамбаев?

Турция всё никак не успокоится насчёт выдачи ненавистного Эрдогану проповедника Фетхуллаха Гюлена. Раз США не пошли навстречу Анкаре, то была выбрана другая тактика, как говорится, попытались зайти с другой стороны.

Анкара сделала вид, что ей не безразлична судьба далёкой Киргизии и предостерегла её правительство устами министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который заявил что последователи пресловутого Гюлена и у них (в Киргизии) хотят совершить переворот.

Турецкая забота – те же крокодиловы слёзы, «случайное» совпадение общего врага, о деятельности которого до этого в Киргизии если и слышали, то только в плане образования, без вмешательства в политику. Посмотрите на карту, где Киргизия, а где Турция. А тут, оказывается, сторонники турецкого проповедника Гюлена проникли аж в руководство Киргизии.

Стоит учитывать, что причастность Фетхуллаха к турецкому перевороту не доказана.

Чавушоглу заявил, что не просто предупредил руководство Киргизии о возможном путче, но и даже передал списки возможных его участников. Осталось только разобраться, чем эти люди помешали конкретно руководству Турции, раз на них решили состряпать поклёп.

Наводит на сомнения и тот факт, что в своей стране турецкие спецслужбы почему-то проморгали военный переворот, а в Киргизии его как-то увидели. Подозрительно это всё, на мой взгляд.

Раньше я бы подумал, что так поступить туркам приказали вашингтонские хозяева, чтобы попытаться выбить из седла неудобных киргизских политиков и дать дорогу проамериканским, и тем дестабилизировать Киргизию. Но после недавних «событий», в организации которых Эрдоган обвинил своих вчерашних хозяев, у них случился разлад. Так что эта версия отпадает.

Не понятно только как турки руками киргизов хотят поквитаться с Гюленом, раз затеяли такую травлю, если понять этот момент, то вся картинка сложится.

В турецкую доброту я не верю, а что именно на уме у Анкары, я думаю, мы скоро узнаем по новостям из Киргизии.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Кузьмич Кузьмичёв 25 июля 2016 20:51
+10
Гюлен идеолог пантюркизма и не просто, как профессор-отставник, а создавший систему школ, попасть в которые очень престижно и не просто. Системой учебных заведений Гюлена охвачено много стран и Киргизия в том числе. Это дело его жизни и кузница его кадров. Эрдоган хочет выкорчевать дело жизни Гюлена и "инкубатор" его последователей. Любой, кто учился или родственники (особенно дети) учились в этой системе - это потенцтальный сторонник Гюлена - таков ход мысли (системный) Эрдогана.
№2 Кузьмич Кузьмичёв 25 июля 2016 20:57
+1
Добавлю, что списки у Эрдогана были готовы и пополняются всегда. Такой это человек.
№3 Кузьмич Кузьмичёв 26 июля 2016 08:19
0
https://www.youtube.com/watch?v=IE4PWrWMgDY
А вот и Леонтьев!
№4 Прометей 25 июля 2016 21:44
+1
Цитата: Кузьмич Кузьмичёв
Эрдоган хочет выкорчевать дело жизни Гюлена и "инкубатор" его последователей.


Да ну. Не хочет и ему это не нужно. Ему нужно просто получить контроль над ним в свои руки.

Они как два петуха в одном курятнике. Один в первую очередь тюркист, а другой исламист. Один хочет тюркский халифат, другой исламистский.

Нам честно говоря пофигу что за гадость.
№5 Кузьмич Кузьмичёв 25 июля 2016 22:21
+1
"..получить контроль".. - это, знаете ли, не шашлычную отжать и сесть на бизнес конкурента. Тут ненависть такого накала, что подали фактически расстрельные списки бунтовщиков. Исторически Турция ставила точку в споре резнёй,- максимальным уничтожением "оппонента". И так будет по всем республикам. А в своём султанате Эрдогану надо как-то объяснить народу, что идеи Ататюрка сдаются в утиль, потому что вредны. СМИ подчистит и начнёт делать взбросы про "папашу" и его культ.
№6 Чака 25 июля 2016 22:52
0
"Добытчик огня" разбирается в вопросах пантюркизма и исламизма - как свинья в апельсинах.
№7 luiza_isla 25 июля 2016 22:21
+7
Цитата: Кузьмич Кузьмичёв
Любой, кто учился или родственники (особенно дети) учились в этой системе - это потенцтальный сторонник Гюлена - таков ход мысли (системный) Эрдогана.

Правильный ход мысли у Эрдогана и огромное спасибо ему за эту инициативу. Знаю семью, где сын окончил гюленовское учебное заведение в Крыму, в местности с названием Танковое. Отличный парнишка, очень образован, но, всегда было ощущение, что его внутренний мир закрыт вообще от всех, теперь мне стало понятно, что он по другому запрограммирован. Сейчас он живет в Киеве. Слышу, что часто мотается в Турцию.
№8 LX7 25 июля 2016 22:40
+9
а ля «Азазель» Акунина


в Узбекистане еще несколько лет назад функционировали 67 школ "Нурчилик", связанные с движением Фетхуллаха Гюлена и ежегодно в ее стенах заканчивали обучение 2500 выпускников. Но, в 2009 году узбекские власти обвинили 5 журналистов издания "Йетти иклим" и 2 корреспондентов издания "Ирмок" в организации экстремистской религиозной организации, публикации и распространении незаконной литературы, а также в пропаганде пантюркизма. Государственное телевидение Узбекистана показало про них документальный фильм "Свет, ведущий в бездну", который сильно критиковал деятельность сети турецкий лицеев под названием "Нурчилик".

Узбекские власти заявляют, несмотря на запрет деятельности сети "Нурчилик" его присутствие в Узбекистане сохранено и за счет выпускников турецких лицеев в стране образована огромная группа, которая укрепляет свое присутствие на бизнес пространстве и все больше пробивается в государственные коридоры власти.

По утверждению руководства движения "Хизмет" оно является социальным сервисом с религиозными оттенками и пропагандирует умеренный Ислам. Но, многие страны с учетом огромного влияния этого движения на государственные и бизнес круги считают ее угрозой. Научные центры и школы финансируются бизнесменами, приближенными Гюлена и на учебу принимают детей из бедных семей. Противники движения утверждают, все, кто привыкают к этой кормушке, очень быстро превращаются в последователей "Хизмата". Это движение не обладает международным статусом или членством, но по убеждению его противников, его последователи могут создавать тайные структуры для взаимопомощи или, как утверждает турецкое правительство, даже организовывают "государство внутри государства"

глубина внедрения движения Гюлена в различные отрасли жизни страны создает серьезные угрозы национальной безопасности.

..вы становитесь частью этой корпорации и платите им своеобразный налог".

Мирзо Салимпур
№9 Чака 25 июля 2016 23:09
+3
Еще в конце прошлого века (97-99 года) Каримов и СНБ начали системное противостояние "гюленовским лицеям/медрессе", но они (Каримов и правительство Узбекистана) тогда упустили момент (катализатором конфронтации стал приют узбекской "оппозиции" в гюленовской Турции) и вынуждены были применять силовые меры (Фергана, Наманган и частично Ташкент) для стабилизации обстановки. Из всех постсоветских республик, единственный кто все 25 лет держит ситуацию под контролем (безкровным контролем) И. Каримов.
№10 gragdanin16 25 июля 2016 23:44
+3
Киргизия -проходной двор для всяких НПО уже лет двадцать как.Что автор так переживает за Гюлена ?. Жертву сталинизма из него изображает?
№11 Scarapeya 25 июля 2016 20:56
+7
Киргизия действительно самый ненадежный в плане путча регион на постсоветском пространстве,все эксперты это признают. Может Эрдоган решил нас таким образом отблагодарить ?))
№12 VVK_T 25 июля 2016 21:09
+4
Плюс это ворота в Азию. И, к сожалению, очень не надежные на данный момент. Да, а исламистов и проповедников от ваххабизма, до пантюркизма,сейчас там- пруд пруди. Не понаслышке знаю.
№13 Чака 25 июля 2016 21:42
+5
Насчёт самого ненадежного-вопрос (Туркмения - более уязвима), здесь (Киргизия) ОДКБ присутствует. Но, Если смотреть более широко, то всем (в т.ч. руководителям среднеазиатских стран) где находятся "школы" Гюлена, должно быть понятно - они - следующие, особенно - владельцы огромных запасов газа (Узбекистан и Туркмения) и нефти (Азербайджан)! Демократические В-52 летят к вам! Алилуййя!!!....и Азохн вэй в одном флаконе crazy
№14 Акела 25 июля 2016 21:11
+3
Верить нельзя никому. Могут быть и тайные договоры и фальшивое восстание и якобы разлад с Америкой...Большие перемены, большие планы, большие обманы.
№15 Hamradio 25 июля 2016 22:07
+5
Напомнило:
"- Верить нельзя никому! Даже самому себе. Мне- можно!" (с)
Мюллер. "17 мгновений весны".
biggrin
№16 orgonit7 25 июля 2016 23:14
0
Главное себе...
№17 Историк 2.0 25 июля 2016 21:44
+1
Эрдоган и К просто набивают себе цену в исламском мире. Типа - мы бдим и выступаем за мир и стабильность.
№18 orgonit7 25 июля 2016 23:16
+3
Игорь, у вас наводки левые... или о чем бы еще написать, вот пришла в голову мысль...
№19 DaiBog 26 июля 2016 00:25
+2
Мне тоже кажется, что у меня есть мысль. я ее думаю.
№20 DaiBog 26 июля 2016 00:41
+5
Ага! Поймал хвост моей мысли!
Американской ФОМке( Финансовой Олигархии Мира), для списания своих долгов, нужны войны.
Срочно! В любом месте планеты.
Палят Германию, Францию, Ес...
Палят Турцию, Украину, Армению...
Запаливают Среднюю Азию( не удивлюсь ближайшим, скоропостижным уходом Каримова, Назарбаева и К*)...
Киргизию, держат до осенних выборов, как детонатор в случае смерти хоть одного из них...
Кто держит?
Цепные церберы ФОМки: национал- шовинисты и национал- сионисты, сиамские близнецы " не корысти ради , а токмо Волею- доллара-, их Золотого Тельца"...
А вы думаете у них есть другой Пастырь или Пророк?!
Загляните в нашу Гс. Думу.
Ба! Те же самые рыла!