Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16175 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Глобальная зачистка: на очереди СМИ

Глобальная зачистка: на очереди СМИ

© Getty Images/AFR/B. Kilic

Крайняя нелюбовь турецкого президента Реджепа Эрдогана к СМИ известна всем. Было бы глупо ожидать, что после неудачного государственного переворота журналистам удастся избежать участи «параллельной структуры».

Как сообщает Hürriyet, 42 журналиста получили обвинения в попытке подорвать конституционный строй Турции и сместить действующее руководство, за что они могут получить тюремный срок от 10 лет до нескольких пожизненных. О смертной казни пока никаких заявлений не звучало, но утверждать, что такая участь их минует, пока рано.

Антиправительственный путч дал начало массовой зачистке и увольнениям за «подрыв демократии», которой в принципе не существовало. Вопрос о возврате смертной казни, которая была отменена в 2002, может поставить крест на вступлении в Евросоюз, но так ли это важно для Эрдогана?

После всех стараний турецкого правительства и особенно вклада в урегулирование вопроса о нелегальной миграции, Европа отказалась от критики политики Эрдогана, закрывая глаза на многое, в том числе на ограничение прессы и наказание за критику султана.

Европа оказалась под колпаком: ЕС не имеет рычагов влияния на Турцию, за исключением возможности вступления в свои ряды, тогда как Эрдоган полностью контролирует ситуацию. Достаточно посмотреть на то, с каких хладнокровием и безразличностью к «европейски ценностям» он приостановил действие Европейской конвенции о правах человека.

Естественно, это не может не вызвать нервного ерзания среди европейских политиков, которые наперебой заговорили о необходимости немедленной смены политического курса Анкары ради «сохранения европейской перспективы». Остановят ли подобные предостережения Эрдогана? Сомневаюсь. А вот Евросоюз лишится доверия, бессильно наблюдая, как на их глазах (а ранее и с их же одобрения) попирается многострадальная демократия.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 luiza_isla 25 июля 2016 18:48
+4
Цитата: Cthutq-9
Нам надо учиться у турок, как зачищать 5-ю американскую колонну и возродить для предателей смертную казнь через повешение!

Меня тоже зависть берет - эх, с каким бы удовольствием упекла бы на 10 лет всякий гозманов, пивоваровых и т.д.
№2 Ник уволен 25 июля 2016 18:30
+8
Что-то зэк Ходорковский примолк. А так в Твиттере вопил, что России нужно брать пример с Турции.
№3 Пров Фомич 25 июля 2016 18:38
+4
"В пятницу в КНР ведомство запретило операторам мобильной связи и новостным онлайн-агентствам ставить "новости о текущих событиях", ранее тот же запрет получил крупнейший интернет-оператор страны Tencent. "Текущие новости", разъясняет проект закона об онлайн-информации, это все сообщения, связанные с политикой, экономикой, военными, дипломатией и социалкой. То есть, по сути, все новости страны. Новый запрет дает властям полный контроль над онлайн-новостями. Напомним, ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что китайские СМИ должны "служить интересам правящей Коммунистической партии". во ! учитесь ! пора и в России вводить нечто подобное.
№4 Victor Z. 25 июля 2016 19:34
-1
С эхомдождя и им подобным надо так же поступать.
Поддерживаю действия правительств Турции и Китая. Так могут поступать только суверенные государства, без оглядки на госдеп.
Вспоминаю заочный спор Суркова с Медведевым (когда последний как бы исполнял обязанности президента - примерно так Кудрин выразился) о "суверенной демократии". Сурков сказал, что в России суверенная демократия. СУВЕРЕННАЯ. Как он был прав тогда. Сейчас то мы понимаем, что демократия может быть только суверенной, независимой от госдепа. Остальное - подобие. По сути - диктатура США.
Тогда Медведев вступил с Суркоаым в заочный спор. Демократия везде и для всех одна - его слова. Сейчас то он понял что-нибудь?
№5 Руский хохол 25 июля 2016 20:17
0
Victor Z. - СУВЕРЕННАЯ - управляемая СУВЕРЕНОМ "Суверен — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве. ..." Для общего развития.
----------
Руский - состояние души, мировозрение; хохол - место рождения.
№6 Victor Z. 25 июля 2016 21:51
0
Развивайтесь.
№7 vlad789 25 июля 2016 19:58
+3
А что не журналисты подготавливают народ к бунтам? Журналеры помните: за слова НАДО ОТВЕЧАТЬ. И не кричать потом: А НАС ЗА ЧТО?
№8 Илья Новицкий 25 июля 2016 20:10
0
Что-то я не заметил, что бунт получил какую-то поддержку среди турецких журналистов. Эрдоган начинает всех ненужных зачищать под шумок.