Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16093 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Опытный американский летчик проиграл воздушный бой компьютеру

Опытный американский летчик проиграл воздушный бой компьютеру

Я читал много статей на тему крайне низкой квалификации американских военнослужащих. Причем, абсолютно различных рангов и родов войск. Но эта новость прям удивила.

Американский ас, опытнейший летчик-инструктор и, наконец, полковник (!) в отставке Джин Ли проиграл виртуальный воздушный бой...компьютеру. Более того, пилот не смог сделать ни одного удачного выстрела - соперник маневрировал быстрее и увереннее, быстро переходил из обороны в атаку, и наносил удары гораздо быстрее и точнее.

Да, конечно, можно возразить, что против электронного врага посадили "деда", который уже не так шустро на все реагирует, и вообще, результаты необъективны. Но факт остается фактом - поражение. И я абсолютно уверен, что если вместо Ли в кресло тренажера посадили бы более молодого американского пилота, результаты оказались бы идентичными.

Армия США давно обросла историями о своей профессиональной несостоятельности, и Сирия стала самым главным "местом пиара" факта отсутствия у Штатов профессиональных военных кадров. Бомбы летели абы куда. Недавно читал, что американские летчики столкнулись с проблемой интернета (GPS просто глючит на БВ) в ходе выполнения задания, и им было приказано лететь по бумажным картам. Которых...не оказалось, и пользоваться ими никто не умеет.

К этому еще стоит добавить повальное пьянство в армейских рядах ВС США, а так же абсолютную вседозволенность вследствие иллюзорного мнения об армии Штатов как о "самой грозной силе" мира сего. История с Окинавой - лишнее тому подтверждение. Просто именно она придалась большой огласке. А по факту этих инцидентов в разы больше. Например, с год назад американские военные изнасиловали двух несовершеннолетних девочек в Киеве. Слышал кто? Вряд ли.

Даже если предположить, что в будущем роль человека в непосредственном управлении боевой единицей будет сведена к минимуму, это не гарантирует увеличения эффективности. Дистанционное управление техникой все равно будет требовать и качественного написания сложного программного обеспечения, и должного контроля. Да, не зря говорил Сталин - "кадры решают все".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Dr.Reddys 25 июля 2016 14:15
-2
Так,значит,победим мы американов? На их же территориях......пусть и на Окинаве они.....
№2 Сергеев 25 июля 2016 15:46
+2
а недавно вот рекорд зафиксировали... специально сконструированный робот собрал "кубик Рубика" за 0,8 секунды. И что?
№3 Pb_Master 25 июля 2016 16:27
+4
Не вижу особого повода для радости.Статья ознакомительная,да и факты"подогретые"У любой нации в среде военных есть герои идущие до конца,и идущие на смерть ради своей страны и народа!У американцев они тоже есть,и они в случае войны(не дай бог!)будут биться до последнего...но!Надеюсь в нашей армии таких людей в разы больше,из-за простого правила-"чужой земли мы не хотим и пяди,но и своей вершка не отдадим!"
№4 carpaltunnels 25 июля 2016 17:45
+1
Интересный момент - GPS просто глючит на БВ - от чего бы это?
Спутники над БВ не летят? Жарко?

Или оказывается что в нецивилизованных краях GPS без интернета и мобильной сязи работать не хочет? Не смотря на четырех спутников, якобы видных в любой момент...

Подскажет мне кто? smile
№5 vk_49817496 26 июля 2016 21:15
0
В Вашей фразе "четырех спутников, ЯКОБЫ видных в любой момент" слово якобы становится все более определяющим. Не помню на каком ресурсе читал, что спутники этой системы постепенно выходят из строя, а менять - проблема. То ли самих спутников нет, то ли ракет нет. Похоже, сдувается GPS.
№6 КожедубИН 25 июля 2016 14:21
+4
Думаю что летчика мозги ИИ не заменят.Я сторонник того что пилот не должен находится в самом самолете, а боевая машина должна управляться дистанционно.
Что же касается самого "АС"а в отставке, то ему просто повезло что он не угробил(хотя кто его знает)ни одного самолета и дожил до пенсии. А пендосам как учителям надо сказать большое спасибо что взращивают таких "специалистов", быть может у этого асса во время бомбометания ни одна бомба не попала в цель.
----------
Видимыми бесами” назвал иудеев в V веке по Р.Х. святитель Кирилл, Патриарх Александрийский. Но это – далеко не самое суровое суждение о них, изреченное святыми Угодниками Божиими. . И православное вероучение о сатанизме “богопротивных евреев”[1] или, что то же самое, жидов-богоубийц[2] – не исключение.
№7 ZAR 25 июля 2016 15:40
0
каждый амерский летчик мечтает стать маккейном.
№8 fdr1341 25 июля 2016 14:21
+10
Ой, не надо этих выводов после таких ,,вопиющих" фактов. Американский полковник проиграл в ,,воздушном" бою компьютеру и ВВС США сразу взяли и загнулись!
№9 kip96 25 июля 2016 15:06
+5
Уверен, что пятиклассник, сделал бы этого полковника на 30-й секунде. И ещё во многих симуляторах, танчиках и стрелялок.
Вопрос в том, как дела будут обстоять в реальном бою.
Вообще эти статейки- тест на айкю у читателей? На сколько они деградировали?
№10 VVK_T 25 июля 2016 16:14
0
Прочитал, полез автора смотреть- думал опять Антошка картошку не копает, а статейки кропает. Ан нет! Новьё! С пылу с жару.
Если что, то самый умный в мире шахматист, тоже компу прокекал!
З.Ы. Ну, введите уже премодерацию аффторам. С них так и брызжет!
№11 Свейвр 25 июля 2016 14:24
+2
Даже если предположить, что в будущем роль человека в непосредственном управлении боевой единицей будет сведена к минимуму, это не гарантирует увеличения эффективности.

Фигня. Войны равных выигрывает пехота, так было, так есть и так будет всегда.
И еще, мне тут в Небесной канцелярии на ушко шепнули, что Бог на стороне больших батальонов.
fellow
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№12 smihko 25 июля 2016 14:24
0
Полковнику было 86....
№13 Историк 2.0 25 июля 2016 14:25
+1
Действительно, очень странный 'слив' данного проигрыша ветерана компьютеру. Возможно имелось в виду, что 'ветеран' - олицетворяет живых летчиков прошлого и настоящего, а компьютер - боевые программы будущего, которые будут стоять на беспилотных самолетах будущего. Т.е. была продемонстрированна отсталость человеческого управленческого фактора- и для пилотирования в бою, и в более широком смысле.
№14 Большой медведь 25 июля 2016 14:26
0
Да любой пилот проиграет. Другой вопрос как эта комьютерная программа будет вести себя во время реального боя с перегрузками, наличием РЭБ. Амеры уже сделали ставку на самолеты в которых главное компьютер. А в остальном, мол только чтобы летал. Получили Ф35 biggrin
№15 Mikhael 25 июля 2016 14:26
+1
Кстати статья то вообщем то, не о том что с кадрами в Америке плохо, а о том что скорее всего они начнут делать беспилотники автономные, бо они лучше и дешевле пилотов.
№16 КожедубИН 25 июля 2016 14:32
0
и без угрызений совести, без лишних вопросов, кого? зачем? почему? и все равно что под крылом гражданское население(женщины и дети).и к ответственности не будет нельзя никого привлечь!
----------
Видимыми бесами” назвал иудеев в V веке по Р.Х. святитель Кирилл, Патриарх Александрийский. Но это – далеко не самое суровое суждение о них, изреченное святыми Угодниками Божиими. . И православное вероучение о сатанизме “богопротивных евреев”[1] или, что то же самое, жидов-богоубийц[2] – не исключение.
№17 Клоныч 25 июля 2016 14:32
+12
новость высосана из пальца ноги.
Любой авиасим требует привычки что бы он там не копировал: привычки к монитору, углам обзора, привычки к органам управления и к способу управления обзором виртуального пилота. Плюс любой летчик постоянно тренируется на своем типе самолета. Малейший перерыв и требуется вылет с инструктором для допуска к самостоятельным полетам. В авиасиме нет физ. перегрузок, а соответственно летчик не "чувствует" виртуальную машину так как он чувствует ее реальную, так же как опытный водитель "слышит" свое авто.
В общем сравнили г..но с котлетой и радостно написали аж целую статью.
Автору жирный минус за словоблудие.
№18 Noruman 25 июля 2016 14:35
+3
Ну, пример не совсем корректен. Давайте посадим нашего ветерана 80+ в виртуаль6ый тренажер на современный истребитель. И я тоже не поручусь за результат.
Возраст, отсутствие знаний о новой техники, все это играет роль....как и многое другое.
Даже в ВОВ летчики пересаживаясь на другой тип самолета проходили переобучение.
Вот если бы после деда сыграл бы действующий летчик, потом школьник тогда о чем то, может и можно было бы говорить. Может.

С Уважением
№19 ynikolaev 25 июля 2016 14:36
+6
Честно говоря, статья - полный бред.
Проиграть компьютеру лет так двадцать-тридцать назад было стыдно, сейчас компьютер - это не просто "железка с мозгами". При составлении программного обеспечения используются новейшие мат. методы. Даже теорема Котельникова те-же двадцать-тридцать лет назад вызывала недоумение у программистов, сейчас - это по сути уже аксиома.
Многие игровые системы (gsn, из русских - надуель) запрещают использование роботов (ПО симулирующего действия человека) - т.к человек в любом случае проиграет роботу, даже с более-менее рабочим алгоритмом.
Так что компьютер сейчас в армии - это дополнение к человеку, а в последнее время явно вырисовывается тенденция, особенно в авиации, что человек дополнение к компьютеру.
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№20 KIRbICH1 25 июля 2016 15:28
+1
и эта новость баянище ужасный. тем паче пилот в доле компании производящей железо потому и не сильно напрягался а ваще думаю не напрягался
№21 А шо 25 июля 2016 14:38
+2
biggrin Это всё не важно! Пусть действующие пиндосячи танкисты, даже стадом, попробуют в World of Tanks выиграть...))))
№22 газмяс 25 июля 2016 14:39
+2
В своё время и Михаэль Шумахер(чемпион мира по скачкам с препятствием,если не ошибаюсь) проиграл какому-то компьютерному геймеру в Формулу-1.Компьютер это одно,а реальная жизнь-другое.Сильно сомневаюсь что на реальной трассе этот компьютерный вундеркинд выиграл-бы у Шумахера.
biggrin
№23 Юрок 25 июля 2016 14:41
-2
Недавно смотрел американский документальный фильм про какой-то ихний авианосец, показывают кадры общего собрания пилотов авианосца, так вот там я не увидел ни одного ниггера, китаёзы, араба или индуса, одни белые и была парочка белых женщин, думаю не всё так полохо у америкосов как кажется biggrin
№24 Porzellan 25 июля 2016 15:10
0
Цитата: Юрок
так вот там я не увидел ни одного ниггера, китаёзы, араба или индуса, одни белые
Их и в сборной США по-плаванию нет, и вроде бы не было никогда! И что теперь?
----------
Если ты споришь с идиотом, то он вероятно думает, что делает то же самое.Вот только опыт у него богаче.
№25 brig12345 25 июля 2016 15:29
0
На фото похоже, "Сушку" раздербанили.
№26 вежливый чел 25 июля 2016 15:49
0
Цитата: brig12345
На фото похоже, "Сушку" раздербанили.

Да сразу две, явно! Из заднего пулемёта! biggrin
№27 vadimsaf1963 25 июля 2016 16:36
0
Внесу и я свои пять копеек в защиту американского пилота.Программа уже была заточена,что-бы человек проиграл.В реальном же бою машина не пойдёт на ограничение режимов полёта,т.к.это изначально заложено в программе,а человек пойдёт на риск,и что в его мозгу происходит,знает только Господь Бог.А машина может просто тупо подбирать нолики с еденичками.И ещё,Вы наверное забыли,что в середине девяностых наши пилоты выпускались с двадцатью часами налёта.А тут сразу мы всех победим,всех порвём,дедушка пилот,и т.д.ДБ.
№28 Bolgar_1 25 июля 2016 16:54
0
Каждая машина, подчиняющаяся физическими законами, компютер будет управлять лучше человека.

Вообще - во всем подобная конфигурация будет лучше.
И перегрузками нечего боятся - каждая електроника выдержит 10, 20 да и 200g (если сделана как надо, тоесть - для военных целей).
И не надо думать о моментного состояния летчика.
Ни о его подготовлености, на которой тратятся большие деньги.

Даже в гражданской авиации, уже компютера управляют самолет и пилоты реально никому не нужны. А пилоты в кабине - потому что пассажеры на самолете без пилота не захочут летать.
№29 putnik881 25 июля 2016 22:05
0
Товарищи хватит писать этот бред вспомните песенку если завтра война ...и 1941 год и учитесь военному делу по настоящему амеры воевать умеют
№30 danil.vas2010 26 июля 2016 14:48
+1
Дерьмо статья написана ничего не понимающим в лётном деле человеком. Нет такого тренажёра который имитировал-бы настоящий самолёт абсолютно точно и расхождения эти всегда значительны. Даже если приборы и картинка в точности соответствуют, то нет физического ощущения полёта и перегрузок, а соответственно и организм не хочет воспринимать это как реальность. Авиагоризонт, компас, вариометр и указатель поворота и скольжения показывают боевой разворот, а тело говорит, что это полная хрень и ты сидиш на сиденьи ровно и никуда не движешся. Попробуй выиграть у компа, когда у тебя разброд моторных и сенсорных показаний. При этом чем опытнее пилот, тем ему труднее перестроиться на управление тренажёром

Ещё перед развалом СССР была попытка перевести подготовку пилотов в основном на тренажёр, с минимумом налёта на настоящей технике. Попытка провалилась.