Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16009 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кто провоцирует перевороты в Турции, Армении и Казахстане?!

Кто провоцирует перевороты в Турции, Армении и  Казахстане?!

Неудавшийся военный переворот в Турции все эксперты и политологи оценивают по-разному, положение в стране действительно в какой-то момент накалилось до предела, и такой сценарий развития событий был вполне вероятен. Однако практически одновременно со столкновениями в Стамбуле и Анкаре, не менее печальные события стали разворачивать еще в двух государствах: в Армении и Казахстане.

Думаю, многие заметили, что в последнее время на постсоветском пространстве стали всё чаще возникать новые точки нестабильности. Складывается впечатление, что эпидемия «Арабской весны» прогрессирует. Кто-то специально провоцирует общество на конфликт с действующей властью. Пытаются одновременно раскачать ситуацию в нескольких государствах.

В Казахстане формальной причиной стала месть религиозного фанатика-экстремиста полиции, в Армении – попытка освободить радикального оппозиционера, который каким-то образом относится к Карабахскому конфликту. Какой бы не была причина, это лишь предлог для чего-то большего. В обоих случаях оружие было направлено против властей, и пролилась кровь.

Сам по себе Казахстан – это лакомый кусочек. У него большие транзитные возможности, стабильная экономика, а также, пожалуй, самые тесные связи с Россией. Для тех, кто имеет цель дезинтегрировать евразийское пространство – это счастливый билет. Тем не менее, от падения цен на нефть, Астана, как и другие союзники РФ, стала испытывать некоторые трудности, и власти были вынуждены искать альтернативные источники дохода. «Земляная реформа» Назарбаева крайне опасна, она может стать причиной серьезных столкновений, так как была воспринята народом крайне негативно. За мелкими пешками и провокаторами могут вполне находиться серьезные игроки. Ведь перед Западом стоит, какая задача?! Правильно, ослабить Россию без союзников. Украину уже выбили из обоймы.

В Армении митинги против повышения тарифов на коммунальные услуги могли также перерасти в протестное антиправительственное движение. Однако не вышло. На тот момент заинтересованные лица в отрыве этой страны от России кипятком писали. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему второе по величине в мире посольство США находиться в Ереване?!

Дело в том, что Армения – это государство, которое не имеет выходов к морю, но при этом она расположена, пожалуй, в самом бурном регионе. Армения имеет общие границы с Турцией, Грузией, Азербайджаном и Ираном. Тем не менее, как бывшая страна СССР, она до сих пор взаимодействует с Россией. США в свою очередь имеют свои ставки на вышеупомянутые государства, и Армения может быть главным рычагом для продвижения американских интересов. Армянская оппозиция уже вовсю говорит об отставке Саргсяна и о моментальной смене политического курса.

Сегодня среди ведущих экспертов и политологов ходит мнение, что следующее государство, в котором могут возникнуть какие-то недовольства – это Азербайджан. Наверняка сказать никто не может. В нынешних условиях, руководству стран находящихся на постсоветском пространстве нельзя ни в коем случае делать резких движений и необдуманных поступков. Общественный кризис может в любой момент полыхнуть. На Западе их ошибками моментально воспользуются лица, которые хотят дестабилизации положения в регионе. Как-то так…


Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 fotooleg 20 июля 2016 20:57
+10
Казахстан это не только транзит и нефть, это огромное количество других полезных ископаемых энергетического уровня.Нефть,газ, уголь,уран.А также металлы, включая редкоземельные.Большие территории,и малое население.Да и космодром есть.Так что дестабилизировать эту страну мечта американцев.
№2 dessak 20 июля 2016 21:09
+2
Уран ?! Перерабатывающее предприятие есть , на полуиздыхании правда - кто-то жестко лоббирует интересы прервать все взаимоотношения с Россией ... Руду же везут(везли) с Африки , и насколько помню - Монголии . Заводы же , какие остались от СССР и не распилили на металл китайцам - работают на 50% и менее своего потенциала .
№3 Старичок_Боровичок 20 июля 2016 21:22
+2
Не знаю, как про все другое, но про уран... И у нас, и в Казахстане урановой руды (имеется в виду - месторождений) хватает. Но это же вредное производство, экология и пр. Проще купить руду в Африке и Монголии (тем более, что она там несколько богаче), чем выплачивать рабочим компенсации, обеззараживать территорию, восстанавливать экобаланс и пр. Ну, а прижмет - свое, вот оно... А лоббирование - это же просто продолжение сверхукраинской политики (глупо, но России во вред - значит хорошо).
№4 dessak 20 июля 2016 21:28
+2
Ну да , Вы правы . Титаносодержащие руды , к примеру есть практически во всем мире , в огромном количестве , но везут с Австралии , и с Украины , побогаче месторождения , обогащать проще , и привезти за тыщи км , чем у себя разрабатывать ( хотя еще при Союзе начали разрабатывать свои- буквально в сотне км , но так и не довели до ума ).
№5 Старичок_Боровичок 20 июля 2016 21:54
+2
В связи с этим вспомнил старую историю, еще из СССР. Работал у нас, где-то возле Хабаровска, завод по производству магния (или марганца - уже точно не помню), руду для которого привозили из Китая. Когда после Даманского отношения испортились и поставки прекратились - завод работал на созданных запасах более десяти лет.
№6 dessak 21 июля 2016 06:42
0
Ну да , у нас для хранения руды по типу элеваторов хранилища стоят - также пустые практически , было понятие такое - "стратегический запас " , в производстве заложена переработка этого "запаса" - несмотря на неплохую упаковку , продукция имеет свойства окисляться . В течении года приходила титановая губка , бывшая на хранении 4-5 лет - ее на вторичные нужды перерабатывали .
№7 Старичок_Боровичок 21 июля 2016 17:57
0
Значит стратегические запасы были завышены или нарушены условия хранения. Запасы надо вовремя заменять. В армии, в 1973 году нам выдавали сухпайки заложенные на хранение в 1953!!! 20 лет хранились - выдаем на питание и закладываем новые и свежие. Так и везде с запасами должно быть.
№8 dessak 21 июля 2016 18:04
0
Хм... ну я как бы тож рубил туши в столовой в армии со штампами 50-60х годов , хранились больше 20-30 лет , ну как бы это .... не совсем свежее оно уже , выветривается . Только разница в том , что если заветренное - вымороженное мясо в армии (и не только ) съедят , а в военное время и даже на штамп не посмотрят , то допустим титановую губку - дольше 3-5 лет хранить нецелесообразно , уж сильно активный металл , а влажность-кислород-азот , делают свое подлое дело . Ёе только для легирования стали и можно добавлять , лопатки для турбин сушек уже не сделаешь.С уважением.
P.S. Вы нав. подумали , что " в течении года" приходило то , что хранится должно 4-5 лет , возможно я немного неправильно выразился . Просто - допустим январь - был выделен производству на экспорт , а в течении года - периодически , перерабатывали "гос резерв".
№9 Старичок_Боровичок 21 июля 2016 19:16
0
Так я о том и говорю... Если титановую губку нельзя хранить более 5 лет - то и стратегический запас должен быть на эти годы и не более. То, что более - напрасная трата денег на второстепенные заказы. То же и о мясе... Если оно выветривается за 2-3 года - таков и срок для замены. Ну и прочее - по этому же принципу. А сухпаек состоял из сухих галет и набора консервов - срок годности при надлежащих условиях хранения - 20 лет. И все это не на военное время рассчитывается, а именно на мирное. А в военное - уже на сроки и пр. не смотрят... Опять история из старого... Гальваника (меднение, никелирование и пр.). В мирное время требование к покрытиям по ГОСТ очень жесткое (военная продукция) - толщина, равномерность, количество пор и пр. В военное время (по ГОСТам на особый период) - мы шутили: допускается наличие покрытия!!!
№10 Любознатель 21 июля 2016 05:44
+1
Байконур заточен на запуск российских ракет. Какая-либо другая страна вряд-ли сможет его использовать. Вначале придется основательно космодром переделать, дешевле построить новый. А вот просто закрыть Байконур, чтобы просто навредить и России и Казахстану, это да, мечта многих.
№11 vikont 20 июля 2016 20:58
+2
Заголовок не актуален!У нас,что внешняя разведка не работает?
№12 shax 20 июля 2016 21:01
+9
Кто провоцирует перевороты?
1-США.
2-Пиндостан.
3-Сев.Америка.
№13 Romires 20 июля 2016 21:02
+6
ищи пиндоса
№14 dj.angelm 20 июля 2016 21:17
+1
Друзья, вы забыли о Таджикистане ,Узбекистане и прочих станах
№15 bomber.pe2 20 июля 2016 21:35
0
Слабый материал
№16 Кларисса 20 июля 2016 22:30
+1
Пиндос-GO проказничают, однако! diablo
Найти и обезвредить тварей этих заморских! hang
№17 анархист.ее 20 июля 2016 22:39
+2
Для "bomber.pe2 Сегодня, 21:35".

Жду, печатайте,буду рад услышать ваши мысли... crazy Или не пиликайте...
№18 Роман_Печатников 20 июля 2016 23:17
+1
Кто провоцирует? Печатная машинка - мировое банкирское закулисье. Хаос и революции - оружие доллара.
№19 dynamik1980 20 июля 2016 23:24
0
Автору надо "вычитывать" текст,чтобы исключить подобные стилистические "ляпы" :....Правильно,ОСЛАБИТЬ Россию без союзников.Так по - русски не говорят!Надо : либо ОСТАВИТЬ Россию...,либо ..ОСЛАБИТЬ Россию,лишив её союзников.Как-то так.
№20 dynamik1980 20 июля 2016 23:25
0
Цитата: dynamik1980
Автору надо "вычитывать" текст,чтобы исключить подобные стилистические "ляпы" :....Правильно,ОСЛАБИТЬ Россию без союзников.Так по русски не говорят!Надо : либо ОСТАВИТЬ Россию...,либо ..ОСЛАБИТЬ Россию,лишив её союзников.Как-то так.
№21 Данилович 20 июля 2016 23:26
+4
Меня забавляет другое..., у Саргсяна, как и в свое время у Януковоща уже горит задница..., а причину этой гари, американское посольство, что тот что этот из страны не выдворяет.
Мало того, это ведь в бытность Януковича, отдали этаж СБУ под нужды ЦРУ.
Думаю и посольство США разраслось в Армении в бытность Саргсяна...
Это что..., такая форма садомазохизма?
Или Саргсян надеется, что Путин за ним вертолеты вышлет, как за украинским мудаком?
Думаю, пустые надежды.
Все решается очень просто и быстро. Выдворяется все посольство США из страны и закрываются НКО финансируемые пендосами..., и все потихоньку стихнет без слезоточивого газа и прочих атрибутов дерьмократии.
№22 vlad789 21 июля 2016 00:18
0
Лично я не понимаю, в чем проблема? Вдруг появляется непонятно откуда группа вооруженных людей. Что то захватывает и что то требует. С точки зрения закона это бандиты. Значит приезжает спецназ на бтрах и расстреливает их нафиг или газом травит. И все. ПРоблема в чем?
№23 Майа5атта 21 июля 2016 05:51
0
А проблема в том, Саргсян хочет быть лояльным и им и нам..явно он илет по стопам Януковича, вот увидите. Заигрывая с НКО и амарами, играя в л иберала, чтоб амеры его тираном не назвали, ор допрыгается..свергнут его. А Россия делает вид, что все нормально, что Саргсян все держит под контролем..
№24 Hornet 21 июля 2016 07:22
0
Цитата: dessak
Уран ?! Перерабатывающее предприятие есть , на полуиздыхании правда - кто-то жестко лоббирует интересы прервать все взаимоотношения с Россией ... Руду же везут(везли) с Африки , и насколько помню - Монголии . Заводы же , какие остались от СССР и не распилили на металл китайцам - работают на 50% и менее своего потенциала .

Казахстан располагает самыми крупными месторождениями урана в мире.
И его добывают в двух областях как минимум.
Общие паникерские крики про распиленные на металл заводы, "менее своего потенциала" - да и слава Богу - природа зато отдыхает. Народ голодает? Нет. Че за визги про заводы?

Нахрена Казахстану заводы? Сейчас не разоряются только те заводы, которые производят в мировых масштабах. В Казахстане - всего лишь 17 млн населения. Любой нормальный завод вылетит в трубу. Головой думать надо.
№25 Антон Орловский 21 июля 2016 09:55
+1
Лучше бы всем нам душой и сердцем желать того, чтобы у наших соседей был мир и порядок, стремиться и способствовать этому. Нам не нужны волнения вокруг нас, которые станут сжимать наше государство в кольцо и давить всё сильнее. Это выгодно тем, кто такие путчи реализует.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс