Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Словакия присоединяется к «параду суверенитетов»

Словакия присоединяется к «параду суверенитетов»

Ожидаемый ажиотаж вокруг ЕС начался. Прогнозируемый "парад суверенитетов" понемногу начинает набирать обороты - не проходит ни дня без заявлений очередной страны-члена Евросоюза о намерениях провести свое народное голосование касательно выхода из состава Объединения.

Последние два примера - Чехия и Словакия. Милош Земан вообще решил атаковать тему двойным ударом, призвав провести референдум о выходе не только из Евросоюза, но и НАТО. Конечно, согласно законодательству Чехии, президент этой страны не имеет полномочий инициировать проведение подобных голосований (да и сам Земан не сторонник выхода из ЕС), но я уверен, что рычагов власти у политика предостаточно, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки. К этому стоит добавить, что сторонников покинуть Евросоюз в Чехии наберется целых 75%. По выходу из НАТО приблизительно те же цифры. Действуя в интересах населения страны, лидер Чехии и решил поднять вопрос о проведении голосования.

В Словакии, тем временем, неожиданно получившая поддержку на мартовских выборах этого года партия НПНС (народная партия "Наша Словакия") инициировала сбор подписей для проведения сразу двух референдумов - о выходе страны из состава Евросоюза и НАТО. Об этому уже официально сообщил лидер партии Мариан Котлеба. Как мы видим, многие страны-члены решили воспользоваться ситуацией, и "отвоевать" свое право на частную жизнь, и шагнуть в пугающе-перспективную новую реальность. Оно и понятно - многим надоело жить под указкой марионеточного европейского правительства, которое способно только помогать США дожимать из ЕС оставшиеся соки. И ТТИП достиг бы этой цели. Но "брексит" несколько нарушил планы американцев.

В самом ЕС уже приняли резолюцию касательно Великобритании, в которой указали Туманному Альбиону на дверь. На все процедуры Лондону дали около двух лет. Вместе с тем, параллельно с этим активно раскручивается идея о проведении повторного голосования, и здесь явно просматривается рука Вашингтона - Великобритания была незаменимым союзником США в ЕС, которая лоббировала многие интересы Штатов посредством давления на Брюссель. А теперь такой мощный политический рычаг ускользает из рук.

Кстати, эти события, вполне вероятно, могут позволить Германии встать во главе нового "союза", и начать жить своей головой. Ослабление политического влияния США и предстоящие выборы президента в Штатах дают возможность и время для политического маневра председательствующим в ЕС странам - Бельгии, Франции, Германии, Нидерландам, Италии, Люксембургу. К слову, среди вышеуказанных государств уже состоялась экстренная встреча на данную тему, причем, без приглашения остальных членов. Похоже, этот момент ослабления внимания США к ЕС не будет упущен.

Да, будущее Евросоюза сегодня представляется туманным. Великобритании удалось внести колоссальную смуту в ЕС, активизировать многие оппозиционные силы и сепаратистские настроения. В каком-то смысле, это на руку России - на фоне частичного освобождения из-под контроля США многие государства развернутся в сторону РФ. А значит, нам удастся собрать вокруг себя еще большие политические силы. Такой кулак вполне способен уверенно противостоять гегемонии Штатов, которые отчаянно хватаются за хвост уходящей эры своего мирового господства.

Отступая немного от ЕС, хочу добавить, что когда Обама второй раз был избран на пост президента Америки в 2012 году, в Белый дом поступили петиции от жителей двадцати (!) штатов с просьбой организовать референдумы по вопросу пребывания в составе США. "Челобитные" пришли из Нью-Йорка, Техаса, Нью-джерси, Северной и Южной Каролин, Алабамы, Луизианы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны. Обаме каким-то образом удалось замять этот вопрос. А вот получится ли это сделать будущему лидеру - вопрос неоднозначный. Особенно, учитывая британский опыт референдума 23 июня, а также и других европейских голосований.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Gremlin_007 2 июля 2016 12:40
+16
Словакия присоединяется к «параду суверенитетов»


Да, видно уже и младоевропейцы не хотят жить по указке. Они хотят сами решать свою судьбу...

И это - самый суровый приговор "произволу" чиновников Брюсселя...
----------
Не смотри, что я белый и пушистый.
Я - зубы в перьях !!!
№2 Кузьмич Кузьмичёв 2 июля 2016 12:46
+9
Мы ещё увидим "конкурс" среди восточно-европейской босоты за право стать "коридором" между Старой Европой и Россией. А "конкурс" на "затычку" уже выиграла Польша. Как говориться:"Не спеши, а то успеешь!".
№3 Tired Cat 2 июля 2016 12:51
+14
Стросс Кана обвинили в изнасиловании страшной, как наша жизнь, негритоски.
А Земана, видимо, обвинят в изнасиловании негритоса - ну, в порядке разнообразия.
Шутки шутками, но, думаю, пиндосы не позволят больше никому не то что выйти из гейсоюза - а даже помыслить о таком референдуме. Тем более по нате. Могут, твари, и бомбить начать Прагу.
№4 Xakep 2 июля 2016 13:15
+5
Весь прикол в том что они смогут бомбить Прагу только после того как та выйдет из ЕС.
А это займет как минимум два года.
И к моменту полного выхода Чехии из ЕС та скорее всего будет уже нашпигована С400 гуще чем ежик...
№5 avrora2015 2 июля 2016 13:58
-1
пиндосы разрешили бритам выйти из ес, чтобы начать подготовку гейропы к вооруженному конфликту с Россией avtomat
№6 тавета 2 июля 2016 14:20
+1
Думаю,Россия не скот бессловесный типа "нас послали-мы пошли",все-таки субъект в политике,а не объект,как та же Украина или Прибалтика. Не надо унижаться,выставляя нас несчастными слабыми жертвами чьих-то хотелок .
На их хитрую %опу в России всегда найдется болт с винтом fuck-you
№7 avrora2015 2 июля 2016 14:33
0
болт конечно найдется, но уж слишком много хитрых поп))
№8 AnBo 2 июля 2016 19:00
+1
Болтов на всех хватит, а для самых хитрых найдутся болты с левой резьбой
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№9 avrora2015 2 июля 2016 19:14
0
а болт с правой для кого? feel
№10 dynamik1980 2 июля 2016 17:35
+1
А что, присутствие ВБ в составе ЕС сильно мешало пиндосам это делать?Вот если бы они не были уверены в обратном результате референдума,то они наверное подстраховались бы и не допустили выход ВБ из ЕС. А теперь "поезд уже ушёл,причём вместе с вокзалом".Никакого повторного референдума не будет - поскольку количество "повторных" нигде не оговорено!!!
№11 Байкал 2 июля 2016 12:53
+5
Одно дело - торжество "общечеловеческих ценностей" и другое - реальная забота о благосостоянии своих народов.Видать, первое раскатало катком второе facepalm .Вода камень точит...
№12 shax 2 июля 2016 13:05
+3
Ой,что будееет,ой,что, будееет.
№13 Аленчик 2 июля 2016 15:00
0
ветер перемен гуляет по Европе...
----------
№14 Сергей Михайлов 2 июля 2016 15:00
0
Цитата: shax
Ой,что будееет,ой,что, будееет.

Ничего не будет!
И брексита по факту-тоже.
Вся эта музыка про экзиты-для лохоэлектората-для поднятия рейтинга. В высших эшелонах евробюрократии- благостная тишина и умиротворение.
Насчёт брексита-слишком уж взаимопереплетены и взаимозависимы бриты и ЕС.
Очевидно, номинально Британия выйдет из ЕС, но по факту там останется.
На самом деле она и так там на особых условиях.
Короче говоря, никуда ЕС не денется. Ломать никто ничего не будет .
Не переживайте вы так )).
----------
В Евангелии от Матфея (гл. 7,ст.7—8) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
№15 Борат Сагдиев 2 июля 2016 15:41
0
Успокойтесь, дальше заявлений не пойдет. Под пиндосов прогнутся как пить дать. Можно уже не мусолить данную тему. Вполне достаточно было первых дней после референдума.
№16 steeler5 2 июля 2016 15:50
+1
Цитата: Сергей Михайлов
Цитата: shax
Ой,что будееет,ой,что, будееет.

Ничего не будет!
И брексита по факту-тоже.
Вся эта музыка про экзиты-для лохоэлектората-для поднятия рейтинга. В высших эшелонах евробюрократии- благостная тишина и умиротворение.
Насчёт брексита-слишком уж взаимопереплетены и взаимозависимы бриты и ЕС.
Очевидно, номинально Британия выйдет из ЕС, но по факту там останется.
На самом деле она и так там на особых условиях.
Короче говоря, никуда ЕС не денется. Ломать никто ничего не будет .
Не переживайте вы так )).

Думаю, что будет, но через несколько лет (5-7) и лавинообразно
№17 Лис северный 2 июля 2016 16:13
+1
Цитата: Борат Сагдиев
Успокойтесь, дальше заявлений не пойдет. Под пиндосов прогнутся как пить дать. Можно уже не мусолить данную тему. Вполне достаточно было первых дней после референдума.

Да хрен его знает теперь будет что или нет.Мелкобриты тоже были уверены что народ против выхода проголосует а оно эвона как повернулось...А уж как уверены были! Если бы не эта уверенность думаю референдум бы замылили бы и не провели.Уже говорил как то-если еще хоть одна страна проведет референдум ЕС кончится.И НАТО тоже
№18 orgonit7 2 июля 2016 22:53
0
Кто-то из местных элит решил, что пора перестать делиться с глобалистами. НЕ важно где они сидят, но эти то могут использовать ситуацию в свою пользу.
№19 Интересно 3 июля 2016 10:48
0
ЕС не СССР. Союз Советских Социалистических Республик,хочется верить,возродится ,ну,пусть и в другом формате.А вот ЕС ,формация шша ,не просуществовала и малой толики периода СССР.За Родину, мою любимую.И еще Мы,Наши деды,поставили раком всю европу,то бишь 3-й рейх.Я горжусь.