Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия потребовала от ООН разобраться с бесхозным складом плутония в Ливии

Россия потребовала от ООН разобраться с бесхозным складом плутония в Ливии

ООН по инициативе России займётся изучением сообщений об обнаружении в Ливии неохраняемого склада с сырьём для производства оружейного плутония. Постоянный представитель РФ при международной организации Виталий Чуркин сообщил, что этот вопрос был поднят на встрече Совета Безопасности, а также в секретариате всемирной организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я разговаривал с генеральным секретарём, мы попросили задать соответствующий вопрос руководству миссии ООН в Ливии и сказали, что поднимем этот вопрос на консультациях в Совете Безопасности. Что мы и сделали», - отметил постпред РФ при ООН.

По словам Виталия Чуркина, в Триполи создан специальный межведомственный комитет. «Сохраняется обеспокоенность тем, что Ливия является источником распространения по всему региону и за его пределами оружия и материалов, связанных с производством оружия массового уничтожения. Мы, конечно, будем самым тщательным образом за всем этим делом следить», - заявил Виталий Чуркин.

Дипломат рассказал, что Россия в ходе консультаций сформулировала два конкретных предложения. Во-первых, представить вопрос на рассмотрение группы экспертов комитета СБ, который отслеживает выполнение санкций, действующих в отношении Ливии. Во-вторых, российская сторона высказалась за то, чтобы председатель санкционного комитета направил ливийским властям письмо, чтобы показать, что они серьёзно отнесутся к этому вопросу.

Поводом для беспокойства стала статья в британской газете The Times. Издание сообщало о том, что в ливийском городе Себха был обнаружен склад с тысячами бочек жёлтого кека и ракет, который находится под контролем одной из ливийских группировок и практически не охраняется. Жёлтый кек — это химически концентрированный природный уран, который служит сырьём для производства оружейного плутония. По сообщениям The Times, «Аль-Каида» уже проявляла интерес к этому арсеналу и предлагала за него $1 млн.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 loboda 5 ноября 2013 18:21
+3
Ну и нахрена нычку спалили? Заслали бы кого-то со зверской кавказкой личиной ninja и купили бы по тихому "на джихад в Чечне". И на переработку. А теперь "демократическая общественность" наложит на него лапу и неизвестно где он всплывет и как. sad