Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шотландцы готовы присоединиться к Евросоюзу

Шотландцы готовы присоединиться к Евросоюзу

В Шотландской национальной партии заявили о том, что шотландцы готовы присоединиться к Евросоюзу в качестве нового суверенного государства, сообщает life.ru

Для этого они считают необходимым проведение повторного референдума по выходу Шотландии из единого британского государства. Итоги референдума относительно судьбы членства Соединённого Королевства в общеевропейских структурах привёл к победе евроскептиков — однако голоса британского электората распределились неравномерно.

В Шотландии подавляющее большинство проголосовавших поддержали позицию Remain и теперь представители местного политического истеблишмента ставят вопрос о проведении повторного плебисцита о судьбе государственного суверенитета Шотландии. — Совершенно ясно, что среди электората Шотландии будут расти призывы о необходимости проведения другого референдума, и они не должны быть проигнорированы, — отметили в Шотландской национальной партии.

Напомним, ранее в сентябре 2014 года шотландцы уже проводили референдум. Тогда большинство граждан выступили за сохранение страны в составе Соединённого Королевства. Однако Шотландская национальная партия считает, что выход Британии из состава ЕС — это новый аргумент в пользу независимости Шотландии. — Независимость стала более предпочтительным вариантом для большинства шотландского народа, чем в 2014 году.

Шотландию выводят из Евросоюза против нашей воли, — отметили представители партии. Также в партии отметили, что в случае отсоединения Шотландии от Великобритании вопрос взаимоотношений с ЕС "будет действовать на основе "непрерывного эффекта".

Однако политолог Юрий Почта напомнил, что после последнего референдума в Шотландии ЕС не "выразил восторга" по поводу их отделения от Британии. — Шотландцы, будучи сторонниками евроинтеграции, считают, что они сразу вступят в Евросоюз. Потому что бытует мнение, что Европейский союз — это совокупность европейских регионов, но ЕС так не думает. В прошлый раз они заявляли о необходимости для Шотландии становиться в многолетнюю очередь по вхождению в Евросоюз.

Также он отметил, что для шотландцев нахождение в Евросоюзе — очень важно. Они чувствуют себя увереннее с Брюсселем, чем с Лондоном. Напомним, сегодня стали известны результаты референдума в Великобритании. Жители королевства проголосовали за выход страны из ЕС. Евроскептики одержали победу, набрав 52% голосов. Сторонники "брексита" получили большинство в Англии и Уэльсе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 ВАХАБИТ 25 июня 2016 08:38
+10
Надо не бла-бла-бла, а действовать. Вы всю дорогу нас хотите на кусочки разорвать, вот и делитесь теперь сами на восемь мелкобритиков.
№2 naitedj 25 июня 2016 08:59
+1
в прогнозах аналитиков то что Ирландия и Шотландия уйдут от Англии и присоединиться к Евросоюзу. И поговаривают что результат на голосовании такой получился потому что ирландцы и шотландцы голосовали так, то есть изначально был замысел вывести Англию из Евросоюза , отделиться и вступить обратно как свободные государства.
№3 MarBel 25 июня 2016 09:37
+1
Согласно британского законодательства референдум в Шотландии может быть проведен только через 10 лет после проведения предыдущего. ЕС был против отделения Шотландии от Великобритании и заявил, что в случае отделения, Шотландия не будет членом ЕС.
№4 naitedj 25 июня 2016 09:46
0
Дело в том что именно отделение будет проходить от двух до семи лет, это не так что решили и сразу вышли. Так что время у них есть. А верить в слова ЕС, они меняют свои решения постоянно. И вообще что будет со всеми нами через 2-7 лет ))
№6 Zlyuka 25 июня 2016 10:03
0
Если смотреть по карте с раскладами голосования, то Шотландия и Ирландия как раз проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. То есть, не было никакой многоходовки, и люди вовсе не хотели выходить из Британии, а просто хотели вместе с ней остаться в ЕС.
№7 naitedj 25 июня 2016 10:32
0
вы верите что референдум и в самом деле был подсчитан по людским голосам ? )
№8 Zlyuka 26 июня 2016 14:31
0
То есть, по-вашему, выходит, что подсчёт вели те, кто хочет распада ГБ?
№9 naitedj 26 июня 2016 15:30
0
вы знаете как в демократических странах проходят референдумы и выборы ? )) если ты приходишь в участок, тебе дают карандаш , задумайтесь почему не ручку )) и ты ставишь карандашом галочку. Документы у тебя никто не спрашивает. Более того ты можешь прислать просто письмо по почте и все ) И подписаться как тебе захочется. Я считаю что выборы были теми что и запланировали. Тут два варианта, они бегут с тонущего корабля а Англия не плохой барометр, или никуда они не выйдут и будут подминать под себя Евросоюз, что для того тоже не лучший вариант. Я например думаю что Евросоюз будут толкать на открытую войну с Россией, и Англия не хочет участвовать в этом, но потом вместе с Америкой будут прибирать все к рукам. Это уже третья такая попытка, причем сценарий не меняется. Надеюсь что я ошибаюсь.
№10 Zlyuka 30 июня 2016 18:16
0
Тогда вы сами себе противоречите, когда пишете про многоходовку в Шотландии и Ирландии.
№11 naitedj 30 июня 2016 18:43
0
да. Англию хотят вывести, а вот зачем, поглядим в дальнейшем. Но это не лучший знак для России.
№12 Goblinwowa 25 июня 2016 11:25
+4
Ох уж эти аналитеги... А может, все проще? Ситуёвина в стиле Беловежье 1991 - мутная вода, и местечковые шотландские политиканы тупо пытаются воспользоваться случаем и подняться на международный уровень?
№13 Gremlin_007 25 июня 2016 09:01
+14
Шотландцы готовы присоединиться к Евросоюзу


В Шотландии частые ветра. Вот под юбку и надуло...

Еврофантазёры, блин. Никто их самостоятельно в ЕС не пустит. ЕС не нужны слабые экономики. ЕС не нужна Шотландия. ЕС нужна Великобритания. А отделение Шотландии - конец Великобритании, конец мечте. "Возвращение блудного сына" уходит в небытие...

ЕС не "выразил восторга" по поводу их отделения от Британии. — Шотландцы, будучи сторонниками евроинтеграции, считают, что они сразу вступят в Евросоюз. Потому что бытует мнение, что Европейский союз — это совокупность европейских регионов, но ЕС так не думает. В прошлый раз они заявляли о необходимости для Шотландии становиться в многолетнюю очередь по вхождению в Евросоюз.


Евромечтатели...
----------
Не смотри, что я белый и пушистый.
Я - зубы в перьях !!!
№14 Zlyuka 25 июня 2016 10:05
0
Ну, вообще-то, в Шотландии очень сильная промышленность, да и многие объекты НАТО находятся там. Кстати, вот тоже интересно, что будет с НАТО, если Шотландия отвалится?
№15 Сидорыч с Кордона 25 июня 2016 09:05
+5
Референдумы как национальная забава шотландцев... Референдум по поводу референдума...
№16 klavrida 25 июня 2016 09:23
+2
В свете западной демократии - разбомбить как сепаратистов biggrin Петьке можно,а Лизке нельзя ???????
№17 MarBel 25 июня 2016 09:38
0
Теперь должна принять решение только бабка: как решит, так и будет. Но зачем-то она приняла решение о проведении референдума? Если не хотела выхода Британии из ЕС, то зачем назначила референдум?
№18 Ходжа Насретдин 25 июня 2016 09:42
+1
Не знаю, просчитывали ли в ЕС все риски проведенного в Британии референдума. Но одним из итогов это плебисцита, может быть очередной референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании. На предыдущем референдуме одним из аргументов сохранения Шотландии в ее составе была угроза о не возможности сохранения Шотландии в состав ЕС. А тут такой поворот - вся Великобритания за бортом. Поэтому весьма вероятен выход состав Шотландии в самостоятельные члены, и ее, наверняка, быстренько без проволочек примут в ЕС, назло Англии.
Но тут намечается большой подводный камень для всего ЕС. Что называется дурной пример заразителен. Стоит вспомнить тлеющие конфликты в других странах Европы: в Испании - Каталония и страна Басков, в Бельгия - Фландрия и Валлония, в Италии - Север и Юг. Если покопаться, то такие примеры можно найти и в других странах не только Европы, но и других частей света.
№19 trinitrotoluol 25 июня 2016 10:55
0
Да Шотландцы хоть Чучелом , хоть Тушкой но подальше от Британии . Не получилось с референдумом , теперь так уплыть пытаются ))))
№20 edgon 25 июня 2016 10:59
0
Типа на соседском пожаре вдоволь погреться
№21 Skuter 25 июня 2016 11:37
+1
Бриты очень нежно уходят из под лавины, их грамотно выводят. Иначе кто бы им дал провести референдум или подсчитать по шотландски? Не удивлюсь если выйдут и страны ядровой Европы и останутся одни рмыно-болгары и чухонцы с пшеками. biggrin
№22 alex4310 25 июня 2016 12:13
+2
Эти шотландские пляски чистейший популизм. Без Англии они станут нечто такое, что примерно будет соответствовать Греции. Наберут кредитов, а потом будут ныть чтобы им простили. Они хорошо живут, пока доят Английский бюджет. То же самое с Сев. Ирландией. Им бы сначала сесть и детально просчитать сравнительные экономические показатели когда они с Англией и когда они с ЕС, причем когда не будет поступлений взносов Англии в ЕС. А потом уже говорить об отделении.