Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16160 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Может ли космос стать полем боя?

Может ли космос стать полем боя?

Несмотря на развитие технологий и постепенное освоение космического пространства, в целом космос был, есть и остается огромной загадкой для всего человечества. Существует большое количество вопросов, ответов на которые просто-напросто нет.

В силу сложной и напряженной ситуации в мире, даже нехотя, но приходится прогнозировать вероятные противостояния армий мира. Существует множество материалов со сравнениями авиации, наземной техники, стрелкового оружия. Но есть и одно перспективное поле боя, которое остается «в тени». Да-да, речь не просто так зашла о космическом пространстве, ведь именно он и является «темной лошадкой» возможного противостояния.

Конечно, наши технологии не настолько развиты, чтобы разворачивать космические сражения, как в фантастических боевиках, но это не означает, что его просто оставят в стороне. На самом деле, космос имеет для нас огромное стратегическое значение. Почему? Расположение спутников.
Спутники несут за собой множество функций, в том числе: разведка, слежение, передачи связи. Эти технологии стали самой координацией навигационных систем, систем наведения и т.д. Одним словом, большинство современных технологий зависит от космических спутников. И одним из возможных средств ведения боя является уничтожение системы координации – лишить противника «ушей, глаз и других органов чувств».

Не секрет, что на вооружении крупных мировых держав (Россия, Китай, Соединенные Штаты) имеются специальные противоспутниковые ракеты. Их разработка началась еще в середине прошлого столетия и продолжается по сей день.

Сама идея разработки такого вооружения зародилась еще в конце 50-х годов прошлого века в США. Штаты запустили ракету «Bold Orion» с бомбардировщика «В-47 Stratojet», чтобы проверить возможность поражения космических аппаратов ядерным оружием. Однако результат не оправдал ожиданий и проект был закрыт. Позже подключился и Советский Союз, который продемонстрировал больший эффект своих разработок. По данным «Звезды», в 1963 году совершил первый полет космический аппарат-перехватчик «Полет-1» с зарядом взрывчатого вещества. Была создана система противокосмической обороны (ПКО) и «истребителей спутников». Большая часть запусков «истребителей спутников» была признана успешными.

Помимо средств прямого поражения, были также разработаны «спутники-камикадзе», который взрывался сам и поражал саму цель. Это вызвало большой интерес у ученых, ведь с таким оружием не требовалось точное попадание, достаточно, чтобы спутник находился в зоне взрыва «камикадзе».
На сегодняшний день достаточно тяжело оценить все возможности мировых держав в этой сфере в виду недостатка информации. Разработчики стараются не разглашать подобные сведения, держа в тайне разработки и их уровень эффективности.

Оценивая возможности и перспективы вероятных сражений, хотелось бы отметить, что я в ни в коем случае не являюсь сторонником подобного рода разрешения конфликтов. Мы живем в цивилизованном обществе и вполне способны решать проблемы лучшим в мире «оружием» - головой.

А.М. Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 protoukr_kiev_bot123 24 июня 2016 15:15
+3
Риторический вопрос. Может.
№2 Companion 24 июня 2016 15:20
+13
Может ли космос стать полем боя?


Конечно может. И не только в вопросе уничтожения вражеских спутников.

Непосредственно спутник, пролетая над территорией врага, может нанести ощутимый ущерб: глушить электромагнитные волны, вызывать природные катаклизмы, заниматься шпионской деятельностью. Всего и не перечислишь...

И думаю разработки, а возможно, и практическое воплощение уже идёт.

Главное, не отставать и работать на опережение...
----------
Жизнь без споров была бы очень скучна. Все, что живет, взывает к обсуждению
№3 И.Панферов 24 июня 2016 15:27
+2
Начинить свинцовыми шариками и разбросать взрывом по орбите, выживут не только лишь все)
№4 med2home 24 июня 2016 15:56
0
Ага нужно только компьютерную игру написать по типу танчиков и назвать звездолетики, тогда хоть обстреляйся))
№5 med2home 24 июня 2016 15:56
0
Ага нужно только компьютерную игру написать по типу танчиков и назвать звездолетики, тогда хоть обстреляйся))
№6 ppv 24 июня 2016 16:00
+3
может, конечно. но есть нюанс. в космосе летают по орбитам. маневр в плоскости орбиты не потребует много энергии, а вот для изменения наклонения плоскости орбиты к экваториальной, например, плоскости потребуются колоссальные затраты энергии. альтернатива - манёвр с заходом в верхнии слои атмосферы: торможение, разворот плоскости аэродинамическими рулями и импульс для выхода на новую орбиту (траекторию). всё просто, только кроме России пока никто не освоил этого манёвра.

так что Россия ближе всех к созданию космического оружия. надо ли?
думаю, нужно доработать технологию и остановиться, осмотреться. гонка оружия в космосе опасна для всех, ведь рано или подно догонят и угрозы вырастут.
№7 Правовер 24 июня 2016 16:14
+1
исторически мы всегда догоняем запад в вооружении, потому что тип развития у нас не паразитический, и про космос думаю так получится, что начнем шевелиться когда в .опу клюнет
№8 Сеятель 24 июня 2016 17:47
0
Что тут читать, знакомые буквы или в этой статье какой то космический замысел!
№9 orgonit7 24 июня 2016 18:02
0
Не дадут нашему детскому саду выйти за орбиту Луны, но спутники посбивать можно.