Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Российский разведцентр» в Никарагуа встревожил Пентагон

«Российский разведцентр» в Никарагуа встревожил Пентагон
Фото: Министерство обороны Российской Федерации

«Москва строит разведывательный объект в Никарагуа», и представители американского военного сообщества этим крайне обеспокоены, сообщают американские СМИ. Правда, есть серьезные основания сомневаться в истинности подобных утверждений. Тем более что в военно-техническом сотрудничестве России и Никарагуа нет особых тайн.

США заподозрили Россию в новой попытке вести электронную разведку в Западном полушарии. Американское издание The Washington Free Beacon опубликовало статью «Москва строит разведывательный объект в Никарагуа». Москва пытается усилить свое военное и разведывательное присутствие в Западном полушарии, уверены американцы.

Военный источник, близкий к происходящим в латиноамериканских странах военным событиям, заявил изданию, что усиление разведывательной деятельности России – часть сделки Москвы по продаже Никарагуа 50 российских танков T-72. При этом танки стоят примерно 80 млн долларов, что на 9 млн больше, чем весь военный бюджет Никарагуа за 2015 год, отмечает американский ресурс.

Сделка по продаже новейших танков и открытие разведывательной базы вызвали большую озабоченность среди американских военных в Пентагоне, пишет издание. Более того, тревога в отношении левого лидера Никарагуа Даниэля Ортеги существует и у других латиноамериканских стран региона.

В российском МИДе не стали уделять внимание этой информации, отметив лишь, что «сложно комментировать ненаучную фантастику». «РФ действительно развивает сотрудничество в сфере ГЛОНАСС с рядом стран Латинской Америки, основываясь при этом на абсолютно открытых и транспарентных соглашениях», – подчеркнул источник в министерстве агентству «Интерфакс».

ГЛОНАСС в Никарагуа

Судя по всему, почву для размышлений американским аналитикам дала информация о том, что Россия намерена создать в Никарагуа мобильный цифровой топографический центр. В своем составе он будет иметь комплексы спутникового навигационного оборудования, станции ГЛОНАСС, которые позволят армии Никарагуа хранить, анализировать и использовать соответствующие объемы информации.

Американское издание отмечает: 14 июня трое работников Департамента внутренней безопасности США были задержаны властями Никарагуа и отвезены в местный аэропорт. Позже официальный представитель Госдепа США заявил, что эти действия не соотносятся с позитивными и конструктивными отношениями Америки и Никарагуа, и это будет иметь негативный эффект на двусторонние отношения, включая торговлю.

Автор статьи подчеркивает: все это говорит о том, что усилия Обамы по восстановлению отношений с Кубой не увенчались успехом в деле укрепления отношений США с левыми правительствами Латинской Америки. Президент Никарагуа Даниэль Ортега находится в близких отношениях с коммунистическим правительством на Кубе, лично с братьями Кастро и с властями в Венесуэле. «Жаль, что Барак Обама не интересуется событиями, происходящими в Никарагуа. Видно, его не интересуют страны, где есть только две вещи – наркотики и диктаторы», – иронично пишет ресурс.

Спикер Южного командования армии США Дэвид Олсен заявил, что «США в курсе активизации России в американском полушарии». «Природа вовлечения России в нашем полушарии не новая и схожа с их отношениями с другими странами», – добавил он.

Издание отмечает, что нет никаких данных относительно месторасположения и окончания строительства центра разведки в Никарагуа. Сообщается лишь, что место может быть замаскировано под навигационную спутниковую станцию слежения российской системы ГЛОНАСС, строительство которой уже подходит к концу.

Соглашение о строительстве станции ГЛОНАСС было подписано между Россией и Никарагуа в августе прошлого года, возводят ее к северу от столицы Манагуа или, по другим данным, на побережье Карибского моря.

Усиление России в Латинской Америке

Напомним, что российский топографический объект в Никарагуа был открыт министром обороны Сергеем Шойгу 23 февраля 2015 года. По всей видимости, американские СМИ имели в виду именно этот центр. «Рассчитываем, что центр внесет большой вклад в повышение боевых возможностей соединений и частей армии Никарагуа, послужит на благо никарагуанского народа», – заявил Сергей Шойгу на церемонии открытия.

Помимо этого, Сергей Шойгу подписал соглашение об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты Никарагуа. В подписанном военными соглашении есть пункт, который предусматривает уведомительный характер захода российских судов.

Главнокомандующий армией Никарагуа генерал армии Хулио Авилес заявил, что центр отвечает самым современным требованиям. «Оказываемая Российской Федерацией военно-техническая помощь помогает выполнению основной нашей задачи – обеспечению безопасности и суверенитета страны. Мы хотели бы выразить огромную благодарность за эту твердую, четкую поддержку, которую вы нам оказываете», – подчеркнул Авилес.

Наряду с этим главнокомандующий Никарагуа отметил, что поддержка России заключается не только в военной помощи: «Благодаря поддержке нашей страны ему удалось оснастить спасательные подразделения армии Никарагуа современным оборудованием, завершить гуманитарное разминирование, полностью переоснастить инженерные подразделения и военные госпитали для оказания помощи населению», – сказал военный.

Тогда же министр обороны России посетил Венесуэлу и Кубу, где подписал соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Военные аналитики и эксперты подчеркивали, что с усилением военного присутствия России в странах Латинской Америки и поставок современных систем ПВО, авиационных комплексов, артиллерии или танков соотношение сил продолжает меняться – и явно не в пользу США.

«США создают окружения вокруг России»

Будет не лишним напомнить, что отношения России и Никарагуа динамично развиваются после возвращения к власти в 2006 году президента Ортеги. Манагуа стала вновь ориентироваться на Москву и последовательно поддерживать российские власти, в том числе по вопросу изменения границ на постсоветском пространстве.

Так, в 2008 году Никарагуа стала первой страной, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии. «У России не было другого пути, кроме как оказать им военную и политическую поддержку перед лицом постоянных угроз Грузии», – сказал президент Никарагуа.

Он обвинил страны НАТО в том, что они «несут угрозу миру на Земле» и «тратят колоссальные суммы денег не только на войны в Ираке и Афганистане, но и на то, чтобы создать вокруг России военное окружение». Уже в 2014 году посол Никарагуа в России Луис Куадра заявил, что его страна «безоговорочно» признает вхождение Крыма и Севастополя в Россию в качестве полноправных субъектов.

«Можно ожидать и других вбросов»

Замдиректора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов склоняется к версии, что обнародованная информация не имеет отношения к действительности и появилась как спекуляция. «Может быть, мы там что-то и строим... Но как это истолковать?» – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

Мартынов напомнил о разведывательном советском центре в Лурдесе на Кубе, от которого Россия отказалась еще в 2000 году, и «больше в Латинской Америке мы ничего не имеем». Кроме того, отметил он, сейчас идет «информационный накат» на Россию. «США спохватились и стараются вновь прибрать к рукам Латинскую Америку, которая, как им кажется, слишком далеко ушла от них. В этом контексте ничего удивительного нет. Можно ожидать и других вбросов...» – говорит Мартынов.

Что касается развития двусторонних связей России и Никарагуа, то эксперт назвал их позитивными. Сейчас в Никарагуа действует совместный центр по тренировке антинаркотических подразделений. «Не секрет, что из Латинской Америки в Россию стало прибывать все больше и больше партий кокаина. Мало нам афганского героина, еще оттуда пошли все эти «прелести». Это насущное», – подчеркнул он.

В свою очередь военный аналитик, председатель Союза геополитиков Константин Сивков признает, что Россия заинтересована иметь полную и детальную информацию о регионе. «Но у России ограниченные средства. Поэтому заниматься сбором информации в зоне, которая фактически нам дружественная, нет никаких оснований. Нам нужно размещать такие центры поближе к Европе, США, то есть к потенциальному противнику», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД. Эксперт полагает, что создаваемый Россией объект ГЛОНАСС в Никарагуа вряд ли будет иметь отношение к сбору разведывательной информации.

«Нужно не просто собирать, перехватывать информацию, а еще обеспечивать определение ее местоположения, пеленговать. Поэтому, скажем, в рамках одной вышки ничего сделать нельзя. Должна быть целая антенная сеть, поле. И в рамках одной башни разместить систему, которая способна отсеивать ненужную информацию, также фактически невозможно. Любые мало-мальские разведцентры представляют собой довольно серьезные масштабные сооружения, включающие несколько зданий, где расположены компьютерные системы и антенные поля», – подчеркнул Сивков.

Он выразил уверенность, что появление подобной информации направлено на то, чтобы попытаться сорвать развертывание в Никарагуа российской вышки спутниковой навигации. По его словам, отсутствие подобного объекта затрудняет наведение некоторых типов российских ракет для нанесения гипотетического удара, например по США.

Юрий Богданов, Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Sirius_B 24 июня 2016 05:00
+34
ДУША РАДУЕТСЯ КОГДА ПЕНТАГОН ТРЕВОЖИТСЯ
№2 ImSoul01 24 июня 2016 06:32
+9
Точно! Похоже страх нарастает, так что уже это похоже на соревнование (как на Окраине) - кто страшнее придумает историю.
А что? Пусть боятся! Мне кажется, что это не плохо. Скоро при слове РУССКИЙ у них будет непроизвольное мочеиспускание, а значит русским не придется тратить лишний раз энергию на то, чтобы объяснять, что не нужно лишний раз беспокоить "русского медведя". winked
№3 мамазоя 24 июня 2016 07:26
+2
У них скоро генералы пысаться будут.
№4 tutopt-ru 24 июня 2016 06:35
+18
Давно пора поставить свои базы ПРО в Никаргуа, в Венесуэле и на Кубе.....но это конечно не против США, а против ядерных ракет Северной Кореи....и наркобаронов Колумбии..........
№5 Галка Галкина 24 июня 2016 07:07
+9
№6 Dr.Reddys 24 июня 2016 05:19
-1
Был заход в ....Никарагуа,и выход.... ПДСС,да и весь экипаж трое суток не спали.....На грот-мачте два РПК разместили,патронов по 10 магазинов.....Старшим матросом тогда служил.....
№7 Алексан 24 июня 2016 05:24
+8
winked Ну нуконец-то, такая хорошая новость с утра. А это: "... , что на 9 млн больше, чем весь военный бюджет Никарагуа за 2015 год..." - вообще обхохочешься. Далее: "...Должна быть целая антенная сеть..." - намёк эксперта, куда грести smile . И, наконец, "... благодарность за эту твердую, четкую поддержку...". Макдональдсы, они расползаются по миру, а понятие справедливости - распространяется. Про канал бы чего узнать, пора бы завозить копательную технику...
№8 morituri 24 июня 2016 07:38
+4
smile помница Ангара то же первым полётом вывела в космос на орбиту пустую бочку,
через год она вдруг пи-пикнула, обделались амеры жидким от такого нежданчика, некоторые особо впечатлительные особи заметили что бочка ещё и траекторию полёта меняла, и вроде даже к развед спутникам сэшэа приставать стала
я то же в телескоп нло на Луне увидел, сразу подумал - фсьо, есть кантактд, ща будем братаЦа
а оказалась мошка перед линзой летала
вот как-то так и тут так
ИМХО smile
№9 Анатолий Сергеевич 24 июня 2016 05:27
+6
Только Россия шевельнулась, как у американцев началась дрожь в коленях, неприятно, а зачем же вы лезете к границам России.
№10 delenaz 24 июня 2016 05:39
+7
Обычное американское "а нас то за что?" А за то, что вы извращаете белое и черное, строя вокруг России свои базы для нападения на нашу страну. За то, что пытаетесь задушить нашу страну политически и экономически. Поддерживаю любой шаг России в укреплении нашей обороноспособности.
№11 Чака 24 июня 2016 14:35
0
Только Россия шевельнулась, как у американцев началась дрожь в коленях,


Может запоры мучают? crazy
№12 simach1 24 июня 2016 05:37
+3
По словам главы американского разведывательного агентства Stratfor Джорджа Фридмана, исход всех серьезных военных конфликтов ближайших десятилетий будет зависеть от того, у какой стороны более совершенные спутники и, соответственно, более надежная информация, которую они собирают и передают. У нас на орбите по логике должны летать спутники "бомбы" которые в час "Х" будут взрываться и уничтожать американские спутники.И тогда 11 американских станций GPS на территории России будут простым хламом.Война медленно но верно господа перемещается в космос!
№13 Полковник Иванов 24 июня 2016 05:53
+3
Улыбнуло...Спутники специального назначения носятся по орбитам еще с 198лохматого года. Я думаю что 5конечныйОН догадывается ,но подтвердить не может..Да и никогда не подтвердит,а вообще кто запретил поставить "махонький" ядреный движок на спутник? А если ядреный движок из двух частей сильно бьется об землю то возникает критическая масса ..А дальше вы из физики 8 класса(не ЕГЭ конечно же ..)))))уже знаете.Получается как в "Свадьбе в Малиновке" ..бац-бац и мимо..в точкую
№14 хан_уман 24 июня 2016 05:44
+8
А если ракеты на кубе разместить,они что руки на себя наложит?
№15 КСЕРН 24 июня 2016 05:45
+9
Когда же у нас,соберут всех пиндосов,да в аэропорт с концами,как в Никарагуа??? Очень бы легче стало дышать в России!!!
№16 ppv 24 июня 2016 08:20
+2
до того нужно опредлиться что за строй мы строим в России, а ещё нужно прежде лишить гражданства и выслать 5-ю (НПО, НКО и т.п.) и 6-ю (чины в правительстве) колонны.
№17 Dr.Reddys 24 июня 2016 05:52
-2
Нет,воевать будет ЧЕЛОВЕК,СОЛДАТ.... Матрос...... Космос-для фильмов.....
№18 da_vince_cat 24 июня 2016 05:56
+4
Какие они ранимые стали! Так и до нервных срывов с запоями не далеко biggrin
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№19 Авега 24 июня 2016 06:12
+1
Дык,это не против пиндосов...а против Сев.Кореи и Ирана crazy
№20 тушка 24 июня 2016 06:48
+1
100500+
№21 koe kto 24 июня 2016 06:57
0
про канал что-то не слышно ничего. толи в лужу нагазовали, то ли по ушам поездили....
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№22 Piron 24 июня 2016 07:26
0
Недосказанное и слегка показанное, всегда возбуждает буйные фантазии и желание потрогать. Иногда необязательно иметь, а слегка намекнуть, что бы одержать победу...
№23 AEF 24 июня 2016 23:22
+1
Ну так можно там какие нить надувные "станции" поставить по всей Никарагуа, пущай амеры дрыщут, т.е. ищут настоящую.
№24 alexejh82 24 июня 2016 07:50
+4
Чего они встревожились,это же направлено будет не против них, а против Ирана, чтобы отслеживать их запуски "баллистических ракет". Так что Пентагон пусть не волнуется и спит спокойно. И на Кубе надо в связи с этим ракеты поставить тоже для этих же целей, это даже усилит их безопасность, они же боятся угрозы с этого региона.
№25 sdvoin 24 июня 2016 09:03
+1
Если пентагон тревожится - значит все сделали правильно.
№26 AEF 24 июня 2016 23:23
+1
Так мы ещё только подумали, а оне ужо спужались. Фиии.....
№27 Антон Орловский 24 июня 2016 09:35
+2
Засуетились, смотрю, зато их системы ПРО у наших границ почему-то Россию беспокоить не должны...А тут просто развед центра испугались бедные...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№28 ЗОЛОТИНКА 24 июня 2016 15:59
+1
Цитата: morituri
smile помница Ангара то же первым полётом вывела в космос на орбиту пустую бочку,
через год она вдруг пи-пикнула, обделались амеры жидким от такого нежданчика, некоторые особо впечатлительные особи заметили что бочка ещё и траекторию полёта меняла, и вроде даже к развед спутникам сэшэа приставать стала
я то же в телескоп нло на Луне увидел, сразу подумал - фсьо, есть кантактд, ща будем братаЦа
а оказалась мошка перед линзой летала
вот как-то так и тут так
ИМХО smile

Спасибо Вам! Начала хихикать с комментария мамызоечки,а прочитав Ваш,хохочу в голос!
№29 Снайпер 24 июня 2016 21:02
0
Мы из Никарагуа будем наблюдать за Японией. Так удобней. И еще завезем туда разведывательные ракеты с ядерными боеголовками. А США нам не интересны!
№30 v.karikov 25 июня 2016 04:06
0
И че янкесы спужались то ? вед это не против них, это против инопланетян mosking
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !