Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Война санкций». Стимул к развитию или путь в никуда?!

«Война санкций». Стимул к развитию или путь в никуда?!

В начале весны 2014 года Соединенными Штатами были введены ограничительные меры против российских официальных лиц, а также организаций, «угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины». Россия была вынуждена ответить. С этого, можно сказать, началась самая что ни на есть натуральная санкционная война. Сегодня, спустя достаточно длительное время, возникает вопрос: кто же побеждает в этом двухлетнем противостоянии?

Совершенно очевидно, что американские и европейские санкции так и не смогли достигнуть своей основной цели, на которую изначально были нацелены. Тем не менее, они оказали серьезное воздействие на общую атмосферу отношений между Россией и Западом. Главная цель Вашингтона и Брюсселя заключалась в возвращении Крыма, однако их ультимативная риторика не увенчалась успехом, но смогла нанести серьезный урон российской экономике. Однако есть и некоторые плюсы.

Нынешний кризис существенно отличается от ситуации, которая разворачивалась с российской экономикой в 2008 году. Дело в том, что зарубежные финансовые рынки перестали быть доступными для большинства российских компаний на несколько месяцев раньше, чем произошло существенное падение рубля. Это дало возможность избежать кризиса неплатежей по внешним кредитам, что как раз наблюдалось в период с 2008 по 2010 годы.

Хоть некоторые отрасли экономики всё же понесли серьезные убытки от падения цен на нефть, Россия сумела главное: разработать стратегию, которая позволила снизить зависимость страны от Запада. Рано или поздно это пришлось бы сделать. Теперь вектор своего развития Москва скорректировала в сторону Востока. Отчасти мы смогли заменить европейские финансовые рынки азиатскими, но до конца диверсифицировать направления финансового сотрудничества пока не получилось.

Что касается Европы и США, то они потеряли российский рынок практически полностью. Если Вашингтон еще сумел пережить некоторые убытки, то европейские предприниматели взвыли нечеловеческим голосом, так как их ущерб в совокупности превысил несколько миллиардов евро и продолжает расти. Сегодня они совместно с российскими бизнесменами посещают различные международные экономические площадки, где пытаются найти выход из сложившейся ситуации и повернуть её в докризисное русло.

Как накануне заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов, санкции нанесли России достаточно серьезный ущерб, экономике пришлось приспосабливаться к совершенно новым условиям, тем не менее, самое худшее уже позади. Инфляция пошла на снижение, поэтому в ближайшее время рост цен на товары прекратится. Правительство уже регулирует ценовую политику в стране, но на все нужно время. Сейчас постепенно наблюдается рост золотовалютных резервов, а сам резервный фонд и фонд национального благосостояния не уменьшились. Вместе с тем, за эти два года Москва сумела изменить отрасли основного дохода в бюджет, две трети доходов уже не нефтегазовые. Иванов отмечает, что удар мы всё-таки сумели сдержать, могло быть куда хуже.

В «войне санкций» тяжело определить, кто победитель, а кто проигравший. Тенденции мировой экономики все время меняются. Удар по России ощутим, но, к счастью, он имеет кратковременную перспективу. У западных партнеров тоже всё далеко не гладко. Политика санкций тормозит уровень развития всех государств на планете. Бог дал нам язык, поэтому нужно конфликтные ситуации выводить на предметный уровень диалога и находить компромиссы, однако пока Запад общаться не готов. Москва, в свою очередь, действительно сделала всё возможное со своей стороны. Главное, что мы смогли переориентировать внутренние экономические ресурсы на процесс импортозамещения, что приведет к росту экономики уже в ближайшем будущем.



Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Танк Армата 18 июня 2016 18:17
+16
Хоть некоторые отрасли экономики всё же понесли серьезные убытки от падения цен на нефть, Россия сумела главное: разработать стратегию, которая позволила снизить зависимость страны от Запада


Да, стратегия разработана. Теперь необходимо претворить её в жизнь. Будет трудно, будут мешать. Главное, не сбиваться с курса и идти к намеченной цели: снять зависимость России от Запада.

Верю, что всё получится...
№2 Антон Орловский 18 июня 2016 18:24
+1
Экономический рост, пусть и не в каждой сфере присутствует. Если наши западные "партнеры" продолжат свою санкционную "игру", то лишь помогут российскому бизнесу развиваться. Но не стоит забывать, что Кремль должен также участвовать в приспособлении к новой модели экономики. И он это делает.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№3 Кирдык пиндосам 18 июня 2016 18:49
+5
Рост не видит только фанатики коммунизма или нынешние школьники. Но жизнь улучшается, говорю как свидетель 70-х -2000-х, я вас умоляю, слова демократ и либерал стали ругательными, чуть ниже геев. А рывок, действительно мощный, все " победители СССР " впали в ступор и идут на беспредел. Но вот беда, только хуже делают.
№4 Doroxov 18 июня 2016 18:26
+4
Цитата: Танк Армата
Верю, что всё получится..

Пока в России у власти картавые воры-либерасты, ничего не получится.
№5 Кирдык пиндосам 18 июня 2016 19:22
+1
Моё мнение, ты дебил, который чужие слова выдаёт за свои. Это смешно.
№6 Zolotoy 18 июня 2016 18:46
+1
Теперь вектор своего развития Москва скорректировала в сторону Востока


Это не должно оставаться нашей панацеей. Только как переходный момент для последующего развития внутреннего рынка. И раз худшее позади, нужно кидать бюджет именно на это
№7 jane 18 июня 2016 18:47
+5
Пшеница есть? - Есть!Есть!Нефть есть? - Есть! Есть! Газ есть? - Есть!Есть!Вода есть? - Есть! Есть! Поля есть? - Есть!Есть! Леса есть? - Есть! Есть! Тополя есть? -Есть! Есть! - хватит паниковать,Россия богатая невеста,вот от зависти все и скулят.Покусали бы от злости,что с таким приданным,но уж девка дюже рослая,себя в обиду не даст.Как деньги по курортам щедро тратила - ещё деньги хотят! "Деньги есть? - Есть! Есть! Выйду я! - Ах ты козочка моя!"
№8 Согласный 19 июня 2016 10:24
0
У этой девки есть свой сутенер smile
№9 vk_49817496 18 июня 2016 19:01
+1
В войне экономических санкций, как и в ядерной,победителей быть не может. Как в ядерном, так и в экономическом противостоянии "West vs Россия" нам уже есть чем ответить. И эти ответы оказывают воздействие на экономику стран Запада. Да, не всех одинаково больно, но чувствительно. И даже без этого достаточно на Западе разумных людей, которые против санкций, как метода общения с Россией. Мы уже можем не только "приспосабливаться к новой экономической модели", но и формировать её. В начале нулевых, во время поездок в Давос наш Президент предлагал рубль в роли резервной валюты. Публика в зале сидела с отрешенными лицами и делала вид, что сейчас вообще перерыв. Если я не ошибаюсь, то это было два года подряд. Затем он стал предлагать на эту роль юань. Реакция последовала та же. Когда у нашего президента закончился бисер он просто перестал ездить на этот экономический форум. У нас стали проводить свои Международные экономические форумы, где мы можем вносить свой вклад в формирование "новой модели экономики". А юань, все таки, стал международной резервной валютой. И прошло не многим более десяти лет. И то, потому, что Китай не сразу согласился. Подождем тех же успехов и от рубля. Десять лет для геоэкономики - не срок.
№10 АИФ 18 июня 2016 19:52
+3
Многое можно и нужно формировать. Можно задавать тон,что Путин и предложил. Только кудрины и грефы смотрят на запад открыв рты.А там нет ответов на вопросы и вызовы нынешнего времени.и не будет.
№11 dtgo 18 июня 2016 22:03
0
До победы ещё далеко, но поражения точно не будет. Россия и не такое видала. Переживём санкции и другие козни. В итоге американцев и других злопыхателей ждёт очередной облом! Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!