Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16134 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

США в Сирии: работа ваша, а лавры наши

США в Сирии: работа ваша, а лавры наши


Как известно, 30 сентября 2015 года на рассмотрение Совета Федерации президентом России Владимиром Путиным было внесено предложение о принятии постановления, которое позволяет использовать российские войска за рубежом.

Решение это было вполне понятным. В этот же день появился комментарий от главы администрации Кремля Сергея Иванова о том, что к российскому лидеру обратился президент Сирии Башар Асад с просьбой оказать сирийским правительственным войскам военную поддержку в борьбе с террористическим и экстремистскими группировками на территории САР. Россия, в свою очередь, отреагировала незамедлительно.

Наше военное командование сразу обозначило для себя и союзников главные цели операции – отсечь ключевые источники финансирования ИГИЛ и посеять страх и хаос в рядах террористов, которые впоследствии были успешно выполнены.

Ни для кого не секрет, что контрабандная нефть ИГ поставлялась, прежде всего, в Турцию, а там уже перерабатывалась и реализовывалась как турецкая (в общем-то, простая схема). По некоторым данным, пока поставки нефти в Турцию с территории Сирии шли активно, отпускная цена, назначенная террористами за свой товар, составляла порядка 25-35 долларов за баррель.

Согласно аналитическим данным иракской разведки, на октябрь 2015 года, когда нефтедобыча и контрабанда черного золота ещё шли полным ходом, доходы террористической организации составляли порядка 2,5 млн. долларов в день, и, таким образом, приближались к одному миллиарду долларов в год!

Несмотря на то, что доля ИГИЛ в общемировой добыче нефти была ничтожна мала (30-50 тысяч баррелей в сутки), эта прибавка к бюджету террористов все равно была весьма ощутима, так как на 2015 год именно ДАИШ признавались самой богатой экстремисткой группировкой во всём мире. Однако такие выводы были сделаны, учитывая тот факт, что нефть составляла хоть и внушительный источник дохода, но далеко не единственный!

Российские ВКС однозначно преуспели в уничтожении объектов инфраструктуры нефтедобывающей отрасли, располагавшихся на подконтрольных террористам землях. Целями российских воздушных ударов стали, прежде всего, заводы по добыче нефти кустарного производства и тягачи, оснащенные огромными цистернами для перевозок черного золота на территорию Турции.

После того, как Россия таким путём начала действительно эффективную борьбу с терроризмом в САР, чего мы только не услышали в свой адрес… По большому счету, человек, который читает исключительно «объективные» западные СМИ, где-нибудь за месяц пребывания в такой информационной среде (особенно в ноябре-декабре 2015 года), уже мог бы запросто сделать для себя вывод, что российские войска уничтожили больше мирных жителей за этот период, чем вся гражданская война в стране на протяжении пяти лет! А турецкое руководство, будучи «на эмоциях» от столь резкого прекращения работы давно отлаженной схемы поставок дешевой контрабандной нефти, осмелилось сбить российский самолёт…

К чему же я это всё веду, спросите вы?! А к тому, что сейчас кое-кто, не будем тыкать пальцем, пытается «почивать на наших лаврах»! Суть в том, что на сегодняшний день боевики ИГ покидают ряды организации, так многим попросту перестали платить, да и более того, многие отряды стали уже испытывать серьёзные затруднения с обеспечением своих бойцов всем необходимым (оружие, обмундирование, провизия, топливо и т.д.). Экстремисты чувствуют, что терпят поражение за поражением, а сражаться становится всё сложнее. Одним словом, всё идёт к концу, и многие в рядах террористов это понимают.

Адекватная часть мировой общественности, разумеется, осознает, что такой кардинальный излом в ходе сирийских событий напрямую связан с действиями России в регионе, однако наши заокеанские «друзья и коллеги» опять решили перевернуть всё с ног на голову!

Сейчас вдруг в конгрессе США заговорили об эффективности борьбы с терроризмом в Сирии. В частности, вчера помощник министра финансов США Дэниел Глейзер заявил, что в «результате этих усилий», имея в виду борьбу «Антитеррористической коалиции» против ИГ, последние исчерпали ресурсы для оплаты деятельности своих сторонников, и по этой причине боевики «покидают поле битвы».

В контексте таких заявлений необходимо ясно и отчетливо понимать, что «Антитеррористическая коалиция» во главе с США за это время (особенно до того, как Россия вмешалась в события) отличалась лишь бездействием и игнорированием проблемы терроризма в регионе! А теперь, когда поражение ИГ уже ни у кого не вызывает сомнений и является лишь вопросом времени, наши добрые «друзья» решили «примазаться» к результатам российских усилий по борьбе с группировкой в регионе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 r.deyanov 10 июня 2016 14:47
+16
А во второй мировой войне разве не так было? Ничего не меняется. США у нас на планете героическая страна хранящая планету от зла. Пиар-машина Фашингтона работает день и и ночь над этой легендой. Есть дураки,которые в это верят.
№2 Артур 10 июня 2016 18:33
0
По мне, приписывание себе чужих заслуг в этом случае только полбеды. США не любят выводить свои войска из "освобожёднных" ими стран, куда, на минуточку, их в отличие от России никто не звал.
№3 tucha1959 10 июня 2016 14:48
+4
Ну эт как всегда,так и в 1945 году было.
№4 Piron 10 июня 2016 15:10
+2
В 1945 было гораздо интереснее: 22 мая 1945 года начальники штабов 47 американских, английских и 12 сборных гитлеровских дивизий СС , под управлением английских инструкторов, получили план с кодовым названием "Немыслимое". 1 июня 1945 года планировалось молниеносным ударом уничтожить СССР... С англо-евро-американцами "дружить" нельзя: у них всегда за пазухой кирпич...
№5 prist 10 июня 2016 16:03
+1
Когда наше поколение вымрет наши потомки тоже будут думать, что в Сирии всех спасла СШП, к сожалению. Вот как это предотвратить пока вопрос. В чем СШП действительно преуспели, так это в изымании чужих лавров с войн и конфликтов.
№6 Артур 10 июня 2016 18:31
0
Как шутит Анатолий Вассерман, проблему может решить пролив им. И.В.Сталина между Канадой и Мексикой.
№7 FoxE 10 июня 2016 23:51
0
Альтернативная история?
№8 Tarkin 10 июня 2016 14:49
+2
Ну чуть попозже они и кино снимут...
№9 мартин рейхстагович 10 июня 2016 14:49
+1
Гнать ссаными тряпками эту коалицию!
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№10 Анастас 10 июня 2016 14:50
+5
ежики фыркают:

Примазываться могут и будут. Концерт в Пальмире никто не отменял и не отменит!
№11 mab3162 10 июня 2016 14:53
+2
Пиндосы готовы на многое закрывать глаза, чтобы не потерять такой удобный повод для распила бюджета. Вспоминается прошлогодний пентагоновский доклад на эту тему - потрачено полмиллиарда долларов, в результате подготовлены, экипированы и вооружены несколько человек для боевых действий в составе "умеренной оппозиции". Как только обучение было закончено, они вместе со всем вооружением присоединились в ИГИЛ. Налицо не просто неэффективное, а прямо противоположное декларируемым целям использование бюджетных средств. И никого не наказали, а количество американских инструкторов увеличено до 250 человек...
№12 Илья Новицкий 10 июня 2016 14:55
+1
Вот это, кстати, очень интересный нюанс! Я и не знал этого, если честно. Да и вообще, их траты на действия коалиции, по всей видимости, могут стать темой для отдельной статьи...
№13 Авель 10 июня 2016 15:18
+2
Вы считаете неэффективное? Это если рассматривать с позиции борьбы с ИГ, а вот если посмотреть со стороны снабжения ИГ новым оружием и боеприпасами, то просто замечательно получилось. Вроде как они этого не хотели, но вот так получилось, "случайно". В открытую ведь нельзя загнать даишевцам вооружения, вот хитренькая схема и была исполнена.
№14 Грица 10 июня 2016 14:53
-4
Тем не менее, взгляните на территорию, которую освободили от бармалеев курды. Они по площади окажутся больше, чем территории, которые освободила сирийская армия. А ни для кого не секрет, что курдов готовят и направляют пиндосы. Так что, не стоит преуменьшать вклад пиндостанцев в дело изгнания ИГИЛ с этих территорий. У нас об этом как то стыдливо замалчивают. Как впрочем и то, что америкосовские самолеты так же долбят ИГИЛ в районе Ракки.
А вот наш вклад в борьбу с террористами в последнее время свелся к нулю. По телику только раздача гуманитарки и бредни по поводу примирения. на Донбассе уже напримерялись. осталось здесь допримерятьс.
№15 Артур 10 июня 2016 18:37
-1
Вы не забывайте, что пиндосов там нет. Возможно даже инструкторов. На этом сайте недавно была статья, где курды очень удивлялись, что оказывается США им помогает и приписывает себе их победы. Сирийские курды заодно с Асадом, тот обещал им автономию, турецкие курды поддерживают сирийских, потому что с теми воюет Эрдоган. А пиндосы тут только на бумаге.
№16 Oll3007 10 июня 2016 14:59
+2
Всё как обычно, соглошусь с вышеуказагными комментариями. США - у нас прям бэтмэн (скоро будет в юбке Х.Клинтон) всех победит и освободит, не испачкаФ костюма. Гадость!!!! Неужели все под ТАКИМ гипнозом информационным crazy или просто так выгодно.
Молодцы наши лётчики, вечная Слава им!!!!
№17 W.Sergey 10 июня 2016 15:01
+1
"Сирия падет к ногам победителя, но победитель будет не тот"... Эти слова были сказаны Вангой. Уже и никаких сомнений не остается в том, что пиндосы в очередной раз присвоят себе победу. Только вот дальше в предсказаниях ничего хорошего для пиндосов нет. Как только долларовая пирамида начнет падать, пиндосы начнут войну... последнюю для них и для Турции. Это будет крушение капитализма, как террористической системы.
№18 пипл 10 июня 2016 15:31
0
подруга жила в США, так там даже вдалбливают людям, что США выиграла Вторую Мировую войну. и все в это верят и твердят, она пыталась спорить, бесполезно
№19 Артур 10 июня 2016 18:43
-1
Для США - Вторая мировая - это война с Японией в первую очередь. Война началась с подставы в США на Перл Харборе и закончилась, когда все за месяц советская армия разбила миллионную группировку в Манджурии и готовилась к высадке на собственно японские острова. А атомные бомбы... Страшное, конечно, по воздействию оружие, и самое страшное, что люди от него страдали десятилетия, но тогда, в 1945, от атомных бомб погибло меньше людей, чем погибало от обычных бомбардировок и это не сильно японцев напугало.
Но важно то как ты историю преподашь.
№20 Илья Новицкий 10 июня 2016 19:44
+1
А самое интересное, что они могли и вовсе этого не делать. Япония уже была на последнем издыхании, она была готова принять капитуляцию. Просто американцы решили показать советам своё новое супер оружие
№21 Protest 10 июня 2016 15:44
0
Такое чувство, что боевики игил раздвигают свои ряды и впускают "победоносную" армию пиндосов или кто там ещё. Сами, тем временем, непостижимым образом растворяются в Сирии и появляются в Ираке или Ливии. А территория как была, так и осталась неподконтрольна Асаду...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№22 Илья Новицкий 10 июня 2016 19:50
0
Я не удивлюсь, если по CNN показывают что-то подобное насчет американской армии)) А территория остаётся неподконтрольной Асаду только пока.
№23 tiv877 10 июня 2016 16:18
-7
Лавры достаются сша потому, что Лавров встречается с Керри и договоры идут только в пользу сша. Прекратите общаться с сша и лавры будут наши.
№24 Волчара Питерский 10 июня 2016 16:35
+2
Да что вы всё паникуете? Россия,США,курды,ИГИЛ... Вообще-то у Сирии есть своя армия и свой законный президент!Все остальные просто гости на этом банкете.США вообще о помощи никто не просил и не понятно на каком основании они там находятся?С курдами сирийцы сами договорятся,чай не чужие друг другу.Или что,вы думаете,что Ассад в благодарность пожалует пиндосам коня и полцарства впридачу?Так не за то погибают сирийцы.Ответ Ассада должен быть простым и понятным: "Всем спасибо-все свободны,дальше разберёмся без вас!" К тому же прекрасно зная кто хозяева игиловцев,примазаться будет сильно проблематично.Восток-дело тонкое,никто ничего не забывает.
Янки сколь угодно могут вопить о своей победе,но это всё в пользу бедных.Люди на планете не дураки и не сидят как 70 лет назад на одной радиоволне,сами всё прекрасно видят.
№25 Илья Новицкий 10 июня 2016 19:53
0
Дело в том, что тоже нельзя оставлять эти действия американцев безнаказанными! Сначала они нас грязью поливают, а потом ещё и результаты нашей деятельности себе присваивают. Об этом определённо нужно трубить во все рупоры!
№26 tiv877 10 июня 2016 16:40
-5
Там, где даже незначительные победы сша на любой территории, они от туда уже никогда не уходят. Думаю, что из Сирии они уже не уйдут, они застлобили место, так как это сверхважная для них территория.
№27 Волчара Питерский 10 июня 2016 16:46
+1
Это уже называется оккупация территории чужой страны.Сирийцы выгонят игил,неужели они остановятся,чтоб выгнать и пособников игил? У пиндосов армии не хватит,чтоб держать такую территорию.А какой смысл сидеть не высовываясь на базе?Да им через забор все кому не лень будут гранатки закидывать.Да и С-400 ещё никто не отменял!
№28 Артур 10 июня 2016 18:46
0
ЗАчем гранаты? РЭБом спутниковое ТВ отрубить, сами убегут.
Хотя я тоже беспокоюсь, что США ещё ни разу не уходили из "освобождённой" страны.
№29 Волчара Питерский 10 июня 2016 18:51
0
Ну не скажите!Всех кого "освобождали" пиндосы объединяет одно-свержение законноизбранного правительства и посадка у власти своих марионеток.С Сирией это не прокатило.Это,как говорят в Одессе-две большие разницы!
№30 Илья Новицкий 10 июня 2016 19:55
+1
Им уже там точно не позволит остаться Россия! Так как сейчас это принципиально для Путина, и американцы это понимают.
№31 alex-14 10 июня 2016 18:17
0
Лавры победителя будет определять народ Сирии. Американцам ничего не светит со своими авианосцами, от которых ни холодно, ни жарко, как от козла молоко. Даже гуманитарную помощь зажилили, бедная страна.
№32 Илья Новицкий 10 июня 2016 19:56
0
Лавры победителя определяет пиар-машина и наличие ресурсов информационного освещения в современном мире, хоть это и очень прискорбно!
№33 alex-14 10 июня 2016 21:29
0
Пиар хорош здесь и сейчас, а не в долгосрочной перспективе, особенно когда видят российскую тушёнку и спецпаёк.
№34 alex-14 10 июня 2016 18:17
0
Лавры победителя будет определять народ Сирии. Американцам ничего не светит со своими авианосцами, от которых ни холодно, ни жарко, как от козла молоко. Даже гуманитарную помощь зажилили, бедная страна.
№35 Serge.fr 10 июня 2016 20:59
0
В этот раз ни хрена у них не выйдет, Путин уже давно подготовил многоходовочку, скоро станем свидетелями большого позора и краха Пиндосии ...
Скорее бы ...