Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15478 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

За что боролись, на то и напоритесь

За что боролись, на то и напоритесь

Итоги недавнего референдума в Швейцарии о постоянном социальном содержании безработных без необходимости последних эту работу искать в размере двух с половиной тысяч швейцарских франков вызвали активное бурление российской "прогрессивной" общественности. Смысл этих бурлений сводился примерно к постулату, что "слава богу, нашлась в Европе хоть одна страна, не желающая халявы". Типа демократия и желание трудиться победили. Внешне все выглядит именно так. Около 80-ти процентов граждан, принявших участие в референдуме высказались против "халявы". Но если подумать, то картинка складывается несколько иной.

Во-первых, стоит понимать, что ни одно вменяемое государство, а настолько вменяемых, как Швейцария, еще поискать, не любит принимать на себя дополнительные финансовые обязательства. И дело здесь не в том, что ни одно государство не озабочено уровнем жизни и довольством этой жизнью своих граждан. Просто всегда и везде действует принцип, пока никто ничего не просит, ну и слава богу. Куда потратить имеющиеся ресурсы, у любого государства всегда найдется. В данном случае референдум инициирован именно самим государством. Следовательно, простой логический вывод, это зачем-то ему понадобилось.

Во-вторых, и это тоже важный момент, если государство просто хочет выяснить настроение своих граждан, то оно тихо, без шума и пыли в СМИ проводит социологические вопросы. Стоит это намного дешевле референдума, результаты дает вполне адекватные, и никто ничего не знает. В данном случае был выбран референдум, то есть государству был важен именно публичный результат, который было необходимо зафиксировать и который никто позже не сможет оспорить. Ибо это волеизъявление граждан. И при любых даже изменившихся условиях государство вправе сослаться на уже имеющиеся итоги референдума и его будет крайне снова заставить провести его вновь.

В-третьих, выходя на референдум, любое государство почти наверняка знает его будущие результаты, и эти результаты его более чем устраивают. Я далек от мысли, что довольно компетентные власти Швейцарии могли настолько принципиально ошибиться при итогах 4:1. Это возможно при примерном равенстве мнений, но не при таких раскладах.

В-четвертых, референдум только выглядел халявой. На самом деле государство при положительном итоге ничего особенно не теряло. Треть необходимых ресурсов должно было браться из бюджета, но при этом из расходов исчезали сегодняшние социальные пособия, что примерно те же суммы. А две трети должны были поступить из увеличения налоговой нагрузки на бизнес и работающих граждан. Так что содержать вечных безработных предлагалось тем, кто сегодня занят каким-то трудом. А поскольку таких еще большинство, то и итоги референдума были вполне предсказуемыми.

Можно было бы предположить, что со стороны властей это простой популизм, призванный повысить привлекательность власти у самых бедных и незащищенных слоев населения. Но и это крайне сомнительно. Во первых, среди граждан (именно граждан) Швейцарии таковых немного. Во-вторых, устойчивость политической системы в этой стране зиждется совсем на другом. И любое мнение люмпенов ничего не решает.

Итак имеем.
1. Референдум был нужен власти, как результат, который в будущем никто не сможет оспорить.
2. Результат прогнозировался (точнее был спланирован) отрицательным и именно таким оказался.
3. Референдум показал, что бизнес и работающие граждане не горят желанием содержать на своей шее тех, кто оказался неудачником.

А теперь наложим все это на картину мира, которую обсуждали в последних постах этого журнала. В относительно недалекой перспективе грядет смена экономической модели, при которой за бортом занятости окажется большая часть бизнеса и сегодня работающих людей. И все эти люди со своими проблемами обратятся именно к родному государству, требуя если не поддержания привычного уровня жизни, то как минимум приличного, при котором жизнь не превращается в выживание.

Что касается конкретно Швейцарии, то ее благополучие зиждется на нескольких "китах". Предметы роскоши, эксклюзивное промышленное оборудование, дорогие медицинские препараты, туризм и,разумеется, финансовый сектор. Фактически при смене мировой экономической модели все эти отрасли оказываются не просто в зоне риска, а за чертой отсечения. Выживет лишь приборостроение и, возможно, в сильно урезанном виде, фармацевтика. Это первый и самый важный фактор, определяющий государственные перспективы.

Второй почти настолько же важен. Швейцария, как уникальная элитная страна даже по меркам благополучной Европы может существовать только в условиях благополучия той самой окружающей ее Европы. А вот с этим как раз и наметились существенные проблемы. Не пускать в страну беженцев Швейцария способна только до тех пор, пока в Европе еще сохраняется относительный порядок и спокойствие. Но это уже ненадолго. В условиях окружающего хаоса Швейцария нежизнеспособна.

И для полноты картины стоит вспомнить еще один момент. Существует шутка про Вашингтонский обком, лондонский ЦК и швейцарское политбюро. Она из разряда тех, в которых кроме доли шутки есть и нечто иное. Швейцария уникальная страна, созданная практически 700 лет назад (автор в курсе про 1291-й, но реальная независимость возникла именно в 1315-м после победы над австрийцами при Моргартерне). Последующие века швейцарские наемники являлись чуть ли не самой страшной силой во всех европейских войнах. А свой статус получила примерно два века спустя, когда еврейские финансовые кланы решили, что им не помешает в центре Европы место, где сильные мира сего могут в тишине и покое держать свои сбережения, а также получать взятки, действую в интересах ростовщиков. С тех пор безопасность и процветание страны зиждится на двух столбах - подкрепленная силой независимость потомков средневековых наемников и гарантиях финансовых еврейских кланов. А по сути и всей глобальной элиты. И между ними скорее всего (автор этого точно не знает, но предполагает) существуют некие взаимные договоренности и обязательства. В том числе и материального характера. Типа того, что население Швейцарии готово защищать банкиров и элиту до последней капли крови, а та гарантирует населению высокий уровень жизни и финансовое благополучие.

Если собрать все вместе, то очень похоже на то, что в относительно недалеком будущем финансовый олигархат Швейцарии намылился перебраться в альтернативные места проживания, ибо нынешнее перестает гарантировать тишину и спокойствие, И перед этим должен разорвать все негласные соглашения с населением. Но сделать это таким образом, чтобы никто не смог именно его обвинить в произошедшем. Посему был придуман ловкий маневр. Власти с подачи олигархата устраивают референдум, который предполагает с его стороны обязательные и вполне достойные финансовые выплаты. Но сегодняшнее население, не поняв задумки и смысла происходящего, со всего размаха вляпалось в ловушку. И теперь финансовая элита Швейцарии может спокойно умыть руки, став, например, такой же элитой какого-нибудь Гонконга, Новой Зеландии, а возможно и какого-нибудь Казахстана. Не прямо сейчас, но подозреваю, что в ближайшие годы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 ита 8 июня 2016 16:20
+3
Где то доля правды есть.муж был в Гонг Конге и Макао.жуть ,европе далеко них...
№2 Uralsib 8 июня 2016 17:01
+4
Цитата: ита
Где то доля правды есть.муж был в Гонг Конге и Макао.жуть ,европе далеко них...

Не побегут они в Гонконг и Макао. Им нужно не туда, где красивше, а где будут ресурсы и реальное производство.
А в Гонконге и Макао нефти, газа и пахотных земель ничуть не больше, чем в Европе. Так зачем им менять шило на мыло?
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№3 orgonit7 8 июня 2016 20:47
+1
Плевать им на производство им нужно тихое экологически чистое место для жизни. Не занимались они производством никогда и не будут.
№4 Uralsib 8 июня 2016 16:30
+7
Ай, да Пушкин cripstone, ай, да сукин сын! applodisment

Насколько он был неубедителен в предыдущей публикации на Политикусе (Рациональная иррациональность ожиданий будущего), настолько интересны его прогнозы тут!

Особенно вот это:
...Если собрать все вместе, то очень похоже на то, что в относительно недалеком будущем финансовый олигархат Швейцарии намылился перебраться в альтернативные места проживания, ибо нынешнее перестает гарантировать тишину и спокойствие,
Будучи верным себе, я ищу отгадки тому или иному поведению элит в плоскости истощения углеводородов. Эта метода может пригодиться и тут.
Вот, cripstone мастерски - кратко и доходчиво описал, чем кормится современная Швейцария.
А теперь, прикиньте - что из производимого ею, она может предложить нефтедобывающим странам в обмен на их энергоресурсы, когда, в преддверии их полного исчезновения швейцарские франки перестанут приниматься к оплате за нефть и газ, наряду с другими бумажками - фунтом, евро и долларом? Сколько перочинных ножичков, сыров и лекарств им нужно будет для этого продать в России? Особенно, если учесть, что их ножеделы будут конкурировать с нашей Ворсмой, Златоустом и Кизляром, их сыроделы - с белорусскими, а их фармацевты - с индийскими? smile
То есть - очень даже может быть, что "цюрихские гномы", вслед за Ротшильдами, решили перебраться поближе к ресурсам и реальному производству, пока швейцарский франк не стал фантиком.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№5 Georgey84 8 июня 2016 16:38
+4
"Сколько перочинных ножичков, сыров и лекарств им нужно будет для этого продать в России?"
А чтобы их продать, их еще надо произвести, а для этого нужно сырьё, которое тоже надо где-то купить.
№6 п-к Лукаш 8 июня 2016 16:36
+1
Ну хватил)))в Казахстан точно не поедут)))
№7 Uralsib 8 июня 2016 16:54
+14
Цитата: п-к Лукаш
Ну хватил)))в Казахстан точно не поедут)))


Ошибочка! Это, просто, Вы себя не цените. По сравнению со Швейцарией у вас там, в Казахстане, куча преимуществ.
Во - первых, казахи (впрочем, как и мы, россияне) имеют гораздо меньше социальных гарантий, чем швейцарцы. Поэтому стоимость социальных программ у нас с вами намного ниже. У вас простор, море пахотных земель - чего в Швейцарии и в помине нет. Ваши степи при минимальных затратах можно превратить в орошаемые пастбища. В ваших недрах - вся таблица Менделеева. Ваш Усть - Каменогорск, если там поработать над экологией, станет золотым дном...
И самое главное - у вас есть нефть и газ!!!
winked
Не продешевите, когда эти фраера явятся к вам с видом "спасителей отечества"!
Помните - они побегут из Европы, потому что там в постуглеводородную эпоху сразу станет хреново.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№8 Eugeny Radugin 8 июня 2016 16:48
+5
Вариант автора может быть и не очень плох, но мне кажется, что люди испугались перспектив. А перспективы этих выплат таковы, что государство взамен снимает с себя все социальные обязательства. И при равномерных доходах у всех взлетает в цене медицина, образование и прочая, а к государству уже не пойдешь , оно тебе денег дает и больше ни о чем не печется.
Нет богаделен, нет медицины бесплатной , нет бесплатных школ.
А инфляция есть.
№9 Александр Роменский 8 июня 2016 16:52
+2
Автор явно прав, вполне возможен такой вариант. Понятно,что все эти события прогнозируемы не на сегодня и не на завтра. Однако, всё может выглядеть в точностью до "наоборот".
Очень возможно, что подстегнет ситуацию хронически стабильное изменение климата. Разрушительные, в первую очередь финансовыми затратами на восстановление, ежегодные потопы остальной Европы могут сыграть в другую сторону, ибо Швейцария менее всего подвержена
природным катаклизмам, ее территории не грозит оказаться под водой, что сегодня нависло над многими странами ЕС. Уровень Мирового океана повышается, количество влаги в атмосфере и проливные многодневные ливни с опустошительными последствиями ощущают и зимой и летом страны Европы.
В такой ситуации возможен обратный непредсказуемый исход нынешних беженцев и новых, из числа народов Европы.
№10 oleg4x4 8 июня 2016 17:04
+3
Для того чтобы начинать коментировать, желательно побывать в Швейцарии хоть разок. и не по туристической путёвке.
№11 Йозеф 8 июня 2016 17:45
+1
Читал и слушал комментарии по итогам референдума наших. При оглашении суммы выплат-слюни до колен, а по итогам-кривая ухмылочка. Уж мы-то знаем за что надо голосовать.Забыли, забыли ваучеризацию. Две "Волги" перед глазами. А через несколько лет:"караул, ограбили, надули!!!" Возьмите Украину,вперёд в Европу. Ну и вот он, перёд-то, радуйтесь! Халява греет брюхо. А Швейцарцы посчитали плюсы и минусы.
№12 Колотушка 8 июня 2016 17:51
+6
Я хочу немножко рассказать о "социальных гарантиях" в Швейцарии.
Как и в любой стране в Швейцарии есть граждане, а есть понаехавшие. Естественно для граждан в Швейцарии гораздо больше плюшек, чем для "понаехавших". Но Швейцария от России или Франции отличается тем, что не всех понаехавших туда пускают.
Во-первых, самый простой способ не попасть в Швейцарию - это просто перейти границу, т.е. можно прийти, например, в Германию через Турцию, Болгарию, Австрию (еще через кого) и получить статус беженца, а в Швейцарию нельзя. Найдут, вытурят.
Во-вторых, чтобы получить вид на жительство в Швейцарии надо снять жильё, причем нельзя как в Москве снять одну комнату на 20 чистоплотных таджиков. Семья из 2-х человек должна снимать квартиру, в которой строго больше 2-х комнат, поэтому у местных риелторов существует понятие "двух-с-половиной-комнатная квартира". Таким образом, "понаехавшие" в Швейцарии, если не богатые, то уж точно не бедные люди, которые не сбивают уровень минимальной оплаты труда, поэтому местные даже на самой неквалифицированной работе трудятся за немаленькие деньги.
В-третьих, если в семье работает больше одного человека, они платят повышенный налог, т.е. если в семье работают и муж и жена, то они платят больший процент от заработанных денег, независимо от суммы дохода. Бывает даже ситуация, когда работая вдвоем можно получать на руки меньше, чем если будет работать только тот, кто больше зарабатывает. Поэтому многие женщины, в том числи и понаехавшие, просто сидят дома, не считаясь безработными. Таким образом, миграционная политика Швейцарии направлена не на привлечение дешевой рабочей силы, а на отбор высокооплачиваемых специалистов или просто богатых бездельников, которые обеспечивают высокий уровень жизни и самим швейцарцам.
Не самый умный и одаренный швейцарец имеет все шансы найти хоть какую-то работу, ведь ему не приходится конкурировать с приезжими, все приезжие его богаче, других туда не пускают. Значит безработным в Швейцарии может остаться только редкий фрик, так что результаты голосования вполне разумны.
№13 AlexSouth 8 июня 2016 18:34
+1
Адекватные мужики, спрашиваю вас, а на хрена вашим деткам трудится ваще, если им в рот впихивают все для бздения? Нахрена им вы нужны? Швейцары поняли, что двери открывать и закрывать просто так нельзя :) шутка.
№14 ита 8 июня 2016 19:51
+1
Цитата: Uralsib
Цитата: ита
Где то доля правды есть.муж был в Гонг Конге и Макао.жуть ,европе далеко них...

Не побегут они в Гонконг и Макао. Им нужно не туда, где красивше, а где будут ресурсы и реальное производство.
А в Гонконге и Макао нефти, газа и пахотных земель ничуть не больше, чем в Европе. Так зачем им менять шило на мыло?

Был год назад странный визит китайсаого главы в Великобританию.все кто разбирается в протоколе по китайски,даже цвет платья жены принца имел значение.сторонники заговора указывали детали,штрихи имеющие отношение к более глубокому сотрудничеству с китайской верхушкой...для Великобритании ,где тайные игры в дипломатии это их конек, это почти рассказать что нас ждет в будущем...
№15 Arnika 8 июня 2016 23:19
0
Цитата: Колотушка
Я хочу немножко рассказать о "социальных гарантиях" в Швейцарии.
Как и в любой стране в Швейцарии есть граждане, а есть понаехавшие. Естественно для граждан в Швейцарии гораздо больше плюшек, чем для "понаехавших". Но Швейцария от России или Франции отличается тем, что не всех понаехавших туда пускают.
Во-первых, самый простой способ не попасть в Швейцарию - это просто перейти границу, т.е. можно прийти, например, в Германию через Турцию, Болгарию, Австрию (еще через кого) и получить статус беженца, а в Швейцарию нельзя. Найдут, вытурят.
Во-вторых, чтобы получить вид на жительство в Швейцарии надо снять жильё, причем нельзя как в Москве снять одну комнату на 20 чистоплотных таджиков. Семья из 2-х человек должна снимать квартиру, в которой строго больше 2-х комнат, поэтому у местных риелторов существует понятие "двух-с-половиной-комнатная квартира". Таким образом, "понаехавшие" в Швейцарии, если не богатые, то уж точно не бедные люди, которые не сбивают уровень минимальной оплаты труда, поэтому местные даже на самой неквалифицированной работе трудятся за немаленькие деньги.
откуда такие сведения ? Бред.
№16 Колотушка 9 июня 2016 11:32
0
от "понаехавших" в Швейцарию, постоянно там прошивающих уже больше 5 лет, имеющих вид на жительство, и разрешение на работу, овладевших не только немецким, но и "бёрге"
А если приехать поработать по контракту на 1-2 месяца, можно и в гостинице жить, и в доме престарелых(тоже жили), но получение вида на жительство - это совсем другая история.
№17 Arnika 9 июня 2016 12:02
0
Это смешно :) я в швейцарии живу > 5 лет , говорю свободно на немецком и французском. Могу сказать, что здесь все зависит от кантона, и такого нет, что тебе устанавливают какую квартиру снимать. Можно и втроем жить в однокомнатной. И самый простой способ попасть в Швейцарию это просто тупо перейти границу, тут много беженцев тусуется. И понаехавшие в Швейцарию это абсолютно разный сброд, вплоть до негров торгующих травой и табора цыган из румынии. Сожалею за снятие ваших розовых очков
№18 Колотушка 9 июня 2016 13:09
0
Странные у Вас представления о розовых очках.
Перейти можно, но получить пособие нельзя.
Ребята там давно живут. Жалуются, кстати , что там тырят всё что гвоздями не прибито. У них были конкретно такие проблемы:1 - им не давали вид на жительство, пока они не снимут правильную квартиру;2 - когда подруга устроилась на работу, они стали получать меньше. Там где они живут, еще тусуется много итальянцев, но они именно тусуются. Т.е. приезжают из Италии и подрабатывают (мебель , например, при переезде таскают), но никакой социалки им не положено, и вообще они там на птичьих правах. А речь в статье прежде всего о социалке.
№19 Arnika 9 июня 2016 15:24
0
Швейцария не Германия и просто так социальное пособие обычным белым людям не платит. Но увы оплачивает все неграм которые просто так сюда перешли границу и вышвырнуть их отсюда не могут. Примеров много. Но это в основном а республике Женева имеет массовый характер.

Я не знаю в какой кантон попали ваши знакомые, но впервые слышу чтобы кто-то заставлял снимать правильную квартиру для вида на жительство. Самое главное иметь работу, а не снимать правильную квартиру. И да, в швейцарии не выгодно жениться, ибо семья платит больше