Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Военные учения Baltops, или Чем страны Балтии сердце успокоят?

Военные учения Baltops, или Чем страны Балтии сердце успокоят?

Третьего июня в порт Таллина прибыли корабли НАТО. В том числе и известный всему миру своими провокационными выходками командный корабль шестого флота США – Mount Whitney.

Многие, наверное, сразу припомнят всё те истории с гуманитарными грузами в Грузию во время пятидневной войны? А вспомните ли, что именно он обнаружил своё нахождение в Чёрном море во время Олимпиады в Сочи-2014, оправдывая это заботой о спортсменах, которых, может статься, нужно будет срочно зачем-то забрать домой? Якобы на тот случай, если американских спортсменов придётся забирать домой в случае какой-либо опасности при их нахождении на этом грандиозном спортивном мероприятии.

Заранее было объявлено, что будет дан старт массированным военным учениям в прибалтийском регионе, включая и само Балтийское море. Первые два дня ушли на подготовительные работы и конференции, последующий период до19 июня военные силы стран будут тренировать своё взаимодействие в различных моделируемых ситуациях возможного морского или наземного боя в разных вариациях.

В морских учениях и сухопутных милитари-играх Saber Strike («Удар меча») примут участие с разной степенью вовлечённости 15 стран-членов североатлантического альянса, к которым на этот раз присоединились ещё и Финляндия со Швецией.

Надо заметить, что всем давно известные военные учения НАТО под кодовым названием Baltops проводятся довольно давно, с 1970 года. И в этом году будут проходить в 44 раз. Правда, за последние годы Североатлантический альянс становится всё более и более безудержно смел, постоянно поддразнивая и провоцируя Россию в тех или иных ситуациях.

А потому, вероятно, вот-вот настанет день, когда россияне смогут сказать, что видят из своих окон в Кронштадте или даже из многоэтажек на берегу Финского залива все эти тщательные попытки устрашить «агрессивную Россию» курсирующими военными судами разного водоизмещения прямо чуть ли не у самых наших границ.

Есть все основания полагать, что наши очередные учения тоже не заставят себя долго ждать. Ведь плотный график по проведению проверок боеготовности ВС России разработан и подтверждён задолго до фактического дня своего проведения. Но вот только мы будем проводить их у своих берегов, а не в непосредственной близости к чужим… Хоть Россия и предупреждала особенно зарвавшиеся наглецов.

Этот вполне нормальный по отношению к соседям, вежливый дипломатический жест является традиционной тактикой поведения России при участии разного рода войск в проверках и учениях. Кое-кому стоило бы поучиться такому такту и воздержанности принимаемых политических решений в международном формате.

Однако, как известно, политическая культура шагов, которые принимают страны НАТО, далеко от идеала. Натовцы не отличаются ни умом, ни тактом, ни элементарной сообразительностью. Всё, на что их хватает – провокации, обвинения России в агрессивном поведении и откровенная ложь в сторону наших военных, политиков и президента. В то время как план «стратегия анаконды» продолжает воплощаться в жизнь, и Россия всё плотнее сжимается в кольцо объединёнными силами НАТО.

А командование шестого флота США в лице вице-адмирала Джеймса Фогго с трибун рассуждает, как будто чувствуя свою неправоту и оправдываясь, что нахождение в такой близости к России ничем плохим ей не может грозить. Наоборот, все остальные боятся, мол... Вот поэтому и учения. То есть прыгать чуть ли не на голове у медведя – это не значит провоцировать его, а вот если медведь выйдет из берлоги, чтобы пройтись по своим владениям – это весьма опасная ситуация для мира. Что ж, лестно, но нелогично…

Но разве страны НАТО были хоть когда-нибудь логичны в своих действиях? Это всегда и неизменно какой-то театр абсурда, на подмостки которого США могут складировать свои сверх меры дорогие и неликвидные в других случаях вооружения. Кризис же, и каждый год в Америке почти дефолтный, а потому надо больше вооружения продавать. Сами понимаете.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 5 июня 2016 16:41
+3
А в Черное море очередной американец заходит.Где наши дельфины?....
№2 VSZ 5 июня 2016 19:53
+3
№1 vikont Сегодня, 16:41
Куда делись мины со 2 мировой войны? Пора уже всплыть на фарватере у гостей и радостно встречаться с желательно германскими подарками! Ну не может быть, что бы с десяток этого добра не завалялись на дне!
№3 Alena Bajowa 5 июня 2016 20:54
+2
Думаю, что скоро они его будут поджидать. Не волнуйтесь. А то, может уже и поджидают. Нам же не скажут все секреты военных и тем более подводных лодок. )
----------
Алёна Бажова
№4 А.Месяц 5 июня 2016 16:41
+1
Россия всё плотнее сжимается в кольцо объединёнными силами НАТО.
Politikus.ru


Что за бредовый штамп? Не маловата сжималка ли выходит?
Сожмите руками трубу ТЭЦ
№5 Alena Bajowa 5 июня 2016 20:56
+1
Ну, ведь окружают же! Как вы это назовёте по-другому. Вот многие скептики так сидели и говорили, что это невозможно и это фантазии. А вот теперь реальность.
----------
Алёна Бажова
№6 Volt 5 июня 2016 16:56
+10
В морских учениях и сухопутных милитари-играх Saber Strike («Удар меча») примут участие с разной степенью вовлечённости 15 стран-членов североатлантического альянса, к которым на этот раз присоединились ещё и Финляндия со Швецией


Интересно, а на каком языке они планируют общаться в случае столкновения с противником? Английский, немецкий. А может эстонский или румынский? dumaet

В боевой обстановке надо общаться на том языке, на котором думаешь. А если будешь всё время в уме переводить: "Что это сказал тот чувак на том эсминце? Нихрена не понимаю, ведь у него такой ярко выраженный йоркширский диалект", - то вздохнуть не успеешь, а уже на дне...
№7 Alena Bajowa 5 июня 2016 20:57
0
У меня знакомый был, который во французском легионе служил. Они там знаками учатся общаться. Основные знаки заучивают. ну, и общий английский неплохо бы знать. Теперь не знаю, где он. Может тоже участвует...
----------
Алёна Бажова
№8 ВАДИМ МАТВЕЕВ 5 июня 2016 17:00
0
разве страны НАТО были хоть когда-нибудь логичны в своих действиях? Это всегда и неизменно какой-то театр абсурда, на подмостки которого США могут складировать свои сверх меры дорогие и неликвидные в других случаях вооружения. Кризис же, и каждый год в Америке почти дефолтный, а потому надо больше вооружения продавать. Сами понимаете.
№9 Alena Bajowa 5 июня 2016 20:59
+1
Никогда не логичны, но всё-таки какой-то смысл в действиях несомненно есть. Нельзя недооценивать соперника. Это опасно, проглядеть вот так, думая. что они дурные.
----------
Алёна Бажова
№10 Язон динАльт 5 июня 2016 17:09
+1
Надо сделать так чтоб эти маневры им надолго запомнились avtomat
№11 defender_III 5 июня 2016 20:25
+1
балт..труп..С
№12 Alena Bajowa 5 июня 2016 21:00
0
Какие есть у вас предложения? Ведь даже интересно стала. Может в вас великий полководец дремлет. Рассказывайте, что у вас на ум пришло, порадуйте.
----------
Алёна Бажова
№13 Арина_Симонова 5 июня 2016 17:51
+2
Наглеют, потому что не боятся! Надеюсь, что скоро наступит тот период, когда наши поганые "партнёры" прочухают, что приближаться к нашим границам смертельно опасно! А пока эти позорники демонстрируют преимущество толпы, причём, весьма сомнительное. Зато каждый по отдельности, включая "несуна демократии", скорее свои тапки сожрут, чем один на один выйдут доказывать Россие своё превосходство.
№14 Alena Bajowa 5 июня 2016 21:02
+1
Вот именно, непонятно, почему не боятся. Знают, что Путин умный и просто так палить не станет. Но вообще наглость просто бесит. США надо как-то умом перехитрить и оставить с носом во всех смыслах.
----------
Алёна Бажова
№15 русикus 5 июня 2016 18:12
-1
"Кое-кому стоило бы поучиться такому такту и воздержанности принимаемых политических решений в международном формате.... Всё, на что их хватает – провокации, обвинения России в агрессивном поведении и откровенная ложь в сторону наших военных, политиков и президента".
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, да, с гопниками только такт и нужно проявлять. А ещё воздержанность.
Подождём когда "партнёры" ракетку "случайно" запустят нам, тогда уж мы да... Лавров проявит не просто озабоченность, а очень-очень озабоченность.
№16 Alena Bajowa 5 июня 2016 21:03
+1
а как бы вы сделали на месте Лаврова или на месте Шойгу сейчас? Есть у вас предложение? Мне правда интересно даже стало. Все осуждают наше молчание, а что делать-то?
----------
Алёна Бажова
№17 русикus 5 июня 2016 21:38
+2
Для Alena Bajowa: я занимаю своё место и на своём месте профессионал, каких поискать. "Все осуждают наше молчание, а что делать-то?". К сожалению, наши управители потратили т.н. тучные годы (с большими доходами от нефти и газа) не на подъём экономики и развитие страны, а спохватились только, когда «партнёры» обнаглели до предела, теперь в авральном режиме, крайне не благоприятной обстановке пытаемся навёрстывать. Вот это мой главный упрёк руководству страны – так подставиться. А теперь не мямлить о своей озабоченности нужно, показывать свою воспитанность и тактичность, а думать на опережение, создавать партнёру проблемы на его собственной территории, отвлекать всячески от России – это задача для спецслужб, пусть поучатся у коллег западных, те ни чем не брезгуют и (для войны все средства хороши) это правильно. Честно, без коварства, хитрости, жёсткости нам эту «партию» не выиграть. Что бы играть честно-благородно, нужно было ещё в конце 90-х начинать поднимать страну и армию.
№18 kubik51 5 июня 2016 18:18
+2
Мы все неправильно понимаем. Дружественное нам НАТО,
защищает нас от воинственных прибалтов. Вот и весь ответ.
№19 Alena Bajowa 5 июня 2016 21:05
0
А-ха-ха! Конечно, где-то видела такую картинку: россияне, не бойтесь, это не против вас, а на самом деле все ракеты направлены именно в торону России. Неприятно всё это до жутиков.
----------
Алёна Бажова
№20 Romires 5 июня 2016 18:42
+1
балт-упс...
№21 ukislov 6 июня 2016 00:14
+1
Надо бы им там устроить крайне некомфортные условия для маневров! Полетать, выйти в море поглушить РЭБом, засветить их Бастионом и т.д.
№22 Alena Bajowa 6 июня 2016 10:22
0
Хорошая идея. Этакий военный юмор. Пусть оценят так же, как нам приходится оценивать все эти их маневры уже какой год подряд без передыху. Готовятся, готовятся. я бы им на это ответила словами великого украинского философа:
----------
Алёна Бажова
№23 Димоновец 6 июня 2016 06:44
+4
В ответ, в всех приграничных районах, надо провести крупномасштабные противорадиационные учения. С привлечением всех гражданских структур. И вскользь заметить, что они не направлены против НАТО, а только для повышения безопасности среди населения. Ну, на случай, если вдруг, со стороны гейропы занесет радиоактивный пепел-там или излучение какое... Ну, что-б народ не пугался и ко всему готов был.Так-же провести беседы по радиационной защите и тд. Инфа уйдёт и никакого бряцания оружием не понадобится...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№24 Alena Bajowa 6 июня 2016 10:24
+2
Кстати, хорошая идея. Почему бы вам не отправить её в аппарат главнокомандующего. Возможно, она ему понравится. Что об этом думаете? )
----------
Алёна Бажова
№25 Димоновец 7 июня 2016 04:05
+1
Цитата: Alena Bajowa
Кстати, хорошая идея. Почему бы вам не отправить её в аппарат главнокомандующего. Возможно, она ему понравится. Что об этом думаете? )

Думаю на данный момент этот сценарий возможен, но маловероятен. Тут я Русикуса поддержу, что не хватает, пока что, политической воли. Слишком многие во власти пока ещё повязаны с западом, чтобы пойти на такой шаг. Пример с турками тому подтверждение. (Вы убили наших солдат и пилота - за это мы не купим ваших помидоров и не приедем к вам отдыхать.) Со стороны это, увы, выглядело так.
Я, например, ждал более серьёзных "санкций".
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.