Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16080 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Информационная война Запада против рынка нефти

Информационная война Запада против рынка нефти

Очередные противоречивые и сомнительные оценки перспектив развития ситуации на нефтяном рынке звучат из уст западных экспертов. Однако, справедливости ради, стоит сказать, что довольно часто целомудренные «предсказания» не сбываются…

Так, накануне глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп заявил, что миру не стоить ожидать возрастания цены на нефть до прежнего уровня (до 2014 года) в 100 долларов за баррель, уточнив при этом, что, по его мнению, такой цены на нефть рынок не увидит уже никогда. Элио Оэп утверждает, что черное золото будет стоить свыше 100 долларов, или в этом районе, только в том случае, если произойдет какая-то «глобальная проблема с добычей».

Самая большая хитрость здесь заключается в том, что подобные заявления, по сути, ориентированы исключительно на формирование информационного фона. То есть, все прекрасно понимают, что такого рода заявления, как, к примеру, сделал Элио Оэп, моментально разлетаются по новостным лентам большинства информационно-аналитических изданий планеты. Однако если сценарий не сбывается, то автор, разумеется, ответственности никакой не несёт, несмотря на то, что его слова можно фактически расценивать, как манипуляцию рынком, ведь сложно даже представить то огромное число трейдеров на нефтяном рынке, которые скорректировали свои действия, согласно так называемым предсказаниям экспертов.

Хотя, безусловно, стоит упомянуть, что конкретно в случае с Элио Оэпом всё не так однозначно, потому что глава энергетического агентства изначально сделал себе хорошую «лазейку» для отступления.

Элио заявил, что, несмотря на его личное мнение, которое описано выше, на данный момент очень сложно прогнозировать цену, так как существует множество факторов, развитие которых определить достоверно просто не представляется возможным. К числу таких факторов он отнес: перебои с добычей в Колумбии, Канаде, Нигерии, политическую нестабильность на Ближнем Востоке, замедленный темпы производства в Венесуэле и Эквадоре, также сложная ситуация в Ливии.

Плюс, давайте не забывать, что частенько разного рода энергетические агентства могут быть политически ангажированы. А достопочтенные представители Соединённых Штатов уже неоднократно давали понять то, что намерены обрушить нефтяной рынок…

Если разобрать пример Petroleum World, то можно сказать, что никаких скандальных заявлений мы не услышали, также есть серьезная оговорка по поводу непредсказуемости большого количества факторов, однако определённое мнение у рядового читателя Элио Оэп сумел сформировать! Вот так это и работает.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 vvvbel 1 июня 2016 14:59
+10
Каждый день эксперт подымают цену на нефть, а потом так же опускают.
На биржах делаются миллиарды долларов из воздуха.
Экономику лихорадит.
Но экспертам это не помеха biggrin
----------
Владимир
№2 Илья Новицкий 1 июня 2016 15:03
+5
Это не для кого не помеха) Эти "миллиарды из воздуха" наполняют карманы множества людей, в том числе и таких вот экспертов!
№3 Лена.А 1 июня 2016 15:28
+5
Мы русские, умеем ругаться любыми словами!!!)))
№4 AndreHR-V 1 июня 2016 15:42
0
applodisment Беру в цитатник! winked
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№5 Алина Ортис 1 июня 2016 15:38
+1
Помечтать так хочется!! И заодно насторожить пугливых покупателей. Да они не лыком шиты. Все фокусы давно расшифрованы biggrin
№6 Attentive 1 июня 2016 16:22
+6
Каждый день эксперт подымают цену на нефть, а потом так же опускают


Эксперты никогда не поднимают цену на нефть или любой другой инструмент рынка. Это не их обязанности, но...

Цену диктует ожидание рынка. Сама цена (курс) идет как бы в опережении ожидания рынка, или в тренде, как говорят экономисты. Если ожидание подтверждается, то цена (курс) продолжает расти/падать, продолжая идти с опережением. Если ожидание не оправдываются, то курс резко разварачивается в обратную сторону и начинается новый тренд. Существуют и другие варианты, но я говорю, в принципе, не об этом. Это, если грубо, по-простому...

Так вот о "но". Да, эксперты не формируют непосредственно цену, но они влияют на ожидание рынка. Если мнение маститого эксперта рождает ожидание у рынка на повышение курса, то фактически этот эксперт толкает курс вверх. И наоборот.

Чем чаще эксперт "попадает в цель", тем больше ему доверия и тем значительнее он влияет на курс. При этом надо заметить, что "настоящий" эксперт вряд ли пожертвует своим авторитетом для решения каких-то сиеминутных политических задач.

Манипуляция же рыночной ценой - это вообще-то инструмент совсем других участников рынка, которые для получения прибыли могут манипулировать втемную даже и самыми-самыми известными экспертами...

Минус
№7 alex1 1 июня 2016 16:53
+1

Вообще-то, все эти "говорящие головы", эксперты, то бишь, существуют только, чтобы спокойно грабить маленьких (retail) трейдеришек.

Вы же не думаете, что серьёзные трейдеры на рынке нефтяных фьючерсов, такие, как Витол, или Гленкор, или Ганвор, которые и двигают рынок, прислушиваются к каким-то экспертам, кроме своих собственных.
№8 ВсеславЪ 1 июня 2016 15:04
+1
Блаблабла.. нио чёмЪ!
№9 Самаритянин 1 июня 2016 15:05
0
За слова пусть потом отвечает!
№10 da_vince_cat 1 июня 2016 15:09
+3
Ну етить! На том все торги и держатся)
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№11 Костырев.И 1 июня 2016 15:17
0
исходя из того, что стоимость нефти это спекулятивная оценка, то всё в этом мире возможно. но есть но. теперь уже слишком многие знают себестоимость добычи, и уже понимают, что прежняя стоимость в 100 долларов это раздутая цена. опять таки - с другой стороны нефть покупают за доллары, америка доллары производит, чем выше стоимость сырья, тем больше количество долларов они "продадут". последний рост доллара привел к истощению его количества в других странах. теперь идет обратный процесс. и еще один момент рынку нефти с большой стоимостью угрожают "альтернативные источники энергии".
№12 Лена.А 1 июня 2016 15:25
+3
почитайте книгу "Все великие аферы, мошенничества и финансовые пирамиды: от Калиостро до Мавроди" это многое объяснит , и политику формирования цен и работу правительства. Весьма поучительное издание.

скачать книгу
№13 Илья Новицкий 1 июня 2016 15:27
0
Альтернативные источники энергии - это действительно то, что в долгосрочной перспективе угрожает рынку нефти больше всего!
№14 Лена.А 1 июня 2016 15:30
0
половина Пекина ездит на электровелосипедах и мотороллерах, попадается и более серьёзный электротранспорт.
№15 AndreHR-V 1 июня 2016 15:44
0
Ключевое слово - долгосрочной! biggrin
Т.е. 5% это конечно круто biggrin , но пока это на уровне стат.погрешности ...
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№16 Илья Новицкий 1 июня 2016 16:25
+1
Да, полностью с вами согласен! Но в перспективе на 50-100 лет, на мой взгляд, представляет более чем серьёзную угрозу энергии углеводородов.
№17 AndreHR-V 2 июня 2016 22:52
0
50-100 - может быть, 100-150 - более реально winked
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№18 Helm 1 июня 2016 16:21
+1
Даже если убрать нефть из энергетики остается нефтехимия... Да и текущая цена - это цена "бумажной нефти": "эксперты" делают нужные прогнозы, а "невидимая рука рынка" устанавливает нужную ей цену на нефть avtomat
№19 Виктор_К 1 июня 2016 18:47
+1
"невидимая рука рынка" блудит где попало ... По этим ручкам бы шаловливым skalka
№20 ПацифистАСВК 1 июня 2016 16:58
0
Цитата: Илья Новицкий
Альтернативные источники энергии - это действительно то, что в долгосрочной перспективе угрожает рынку нефти больше всего!

Нет Илья, Вы не правы. Нефть не только сжигают для получения энергии. Нефть это как минимум еще и химпром. Так что заменить нефть и природный газ альтернативные источники энергии не смогут. И рынок останется. Другой вопрос как скоро это произойдет. Сейчас развитию альтернативки мешает только нефтяное энерголобби. Для массового перехода автопарка с бензина на электричество сейчас мешает только то что нет дешевого аккумулятора и нет эффективного генератора даровой энергии. Первый вопрос практически уже решен. Магний-графеновые аккумуляторы в купе с ионисторами. Второй пока сложно решается. Хотя и в этом направлении есть серьезные подвижки.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№21 Илья Новицкий 1 июня 2016 18:44
0
Да, здесь я с вами согласен, химпром стоит особняком. Однако, если убрать исключительно "энергетическую" нефть с рынка, то это получится весьма внушительная доля.
№22 Костырев.И 1 июня 2016 15:28
+1
а еще слушал доклад про то, где говорили что нефть возобновляемый источник. и что это химический процесс водорода, который поднимается из недр Земли. поищите интересная гипотеза.
№23 Лена.А 1 июня 2016 15:35
0
нет,ну то что нефть состоит из углеводородов, нам ещё в школе объясняли,а так же процесс перегонки нефти ,фракции и прочее. Даже говорили из чего получилась эта нефть, но чтобы вот так.... круто, была бы шляпа,сняла не сомневаясь))
№24 Костырев.И 1 июня 2016 15:43
+1
https://www.youtube.com/watch?v=Rw3HmV4zO6E&feature=youtu.be
нашел! у себя вконтатке оказывается оставил ссылку... ура )) долго искал в яндексе... видео длинное! но оно того стоит. можно прослушать на ускоренной промотке на ютюбе. 1,5-2 скорость нормально воспринимается.
№25 Костырев.И 1 июня 2016 15:55
+1
смотреть можно с 20 минуты.. но лучше с начала ))
№26 Лена.А 1 июня 2016 18:00
+1
19 минут 38 секунд записи.... на экране висит плакат переворачивающий всю неорганическую химию с ног на голову))) Господин Менделеев зашевелился в гробу и стал искать свое изобретение 40% раствор спирта этилового,если кто помнит C2H5OH . Внимание на экран: Поднимающийся из недр земли водород легко образует многочисленные кислоты:соляную ,серную , азотную и т.д .Эта адская смесь в течении года,двух уничтожает все живое на своем пути.
№27 Костырев.И 2 июня 2016 07:46
0
если честно я не понял вашего комеента.. менделеев переворачивается.. спирт...и что там переворачивает с ног на голову? может ваших знаний не достаточно? или Вы профессор химии, и вам нужно тогда написать опревержение... я реально не понял что вы хотели сказать.
№28 Лена.А 2 июня 2016 09:13
0
ничего особенного, просто у меня всегда такая реакция на подобное.
Молекулы водорода очень устойчивы, и для того, чтобы водород мог вступить в реакцию, необходимо большое количество энергии,то есть описанные лектором процессы действительно могли происходить,но на глубине 10-12 км от поверхности земли. В обычном состоянии водород реагирует только с кальцием и фтором, реакция с хлором(образование соляной кислоты) может происходить только на свету(то есть под землей это невозможно) и является быстротекущей(взрыв).
№29 Костырев.И 2 июня 2016 09:41
+1
ну если честно то я не спец по химии - пробежалсяпо форумам, по нектороым сайтам, узнал что про водород и что и как он может соединятся. так что тут я не смогу ответить ни за ни против. полюс под землей происходят свои процессы, давление...
№30 AndreHR-V 1 июня 2016 15:48
0
Вообще - это гипотеза Менделеева Дмитрия Ивановича! Газовое дыхание планеты ... и т.д. fellow
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№31 Феникс77 1 июня 2016 16:12
0
Да интересная, а главное такая своевременная! Вот бы ещё с углём аналогичную теорию замутить, да и с газом что нибудь эдакое придумать - мол метан он безконечный, и плавненько так поднимается из недр планеты... Короче живи да радуйся, и ни о чём не беспокойся. lols
№32 kan618 1 июня 2016 17:43
-2
Если вникнуть в теорию Ларина, то из неё следует что и уголь и газ тоже продукты, полученные из восходящего от ядра водорода.
Так что уже считай теория, да и практика есть.
№33 Костырев.И 2 июня 2016 07:50
0
а как по-вашему образуется метан? СН4? удивительный мозг у человека, ему проще поверить оооочень сложным и фантастическим объяснениям, но как только появляется простая гипотеха и теорема - то мозг напрягается и говорит не может быть! интересно, что бы появилась нефть, вы пишете нужны бактерии - каие? и какое количество органики необходимо, что бы получить многомиллиардные залежи нефти? и как эта нефть появляется на больших глубинах...
№34 Лена.А 2 июня 2016 09:25
0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

не очень люблю википедию,но в целом правильно написано.
№35 Костырев.И 2 июня 2016 09:47
+1
температура воды на 3-6км выше 50 град? это ведь гипотезы ))) они не могут правильными или не правильными. если гипотеза доказана она становится теоремой ))))
№36 Лена.А 2 июня 2016 22:36
0
это боюсь никто не докажет на 100%, слишком коротка человеческая жизнь. а метан всего лишь продукт распада более сложных соединений либо жизнедеятельности бактерий,про биогаз слышали? фины его активно используют.
№37 скептик183 1 июня 2016 15:35
+3
В декабре АНАЛитики вещали о нефти по 15 баксов.
Наплевать и забыть их прогнозы а ля Глоба.
№38 Илья Новицкий 1 июня 2016 15:37
+2
Вот-вот. Ребята работают на информационный фон)
№39 скептик 1 июня 2016 15:37
0
Цитата: ВсеславЪ
Блаблабла.. нио чёмЪ!


Как раз о чём. И главное "О чём" заключается в бомбардировках ВКС России нефтепромыслов контролируемых ИГибридами США, ибо это прямо сопряжено с "добычей сланцевой нефти", следовательно и с реальными ценами на нефть.
№40 Илья Новицкий 1 июня 2016 15:41
0
Забавно, что сами США "убили" у себя разработку сланцевой нефти, уронив цену на нефть. Америка готова сдерживать свои отрасли, только бы нам напакостить!
№41 Дикий Прапор 1 июня 2016 15:38
+1
Большая проблема с добычей нефти уже случилась: обосралась сланцевая добыча, что, впрочем, было изначально прогнозируемо.
Цитата: Костырев.И
нефть возобновляемый источник. и что это химический процесс водорода, который поднимается из недр Земли.

Сторонником неорганического происхождения нефти был ещё старина Менделеев, а он кое-что в химии шарил.

Да и вдуматься - это сколько ж динозавров нужно было заботливо и компактно уложить и упаковать в строго определённых геологических условиях, чтобы человечество 65 миллионов лет спустя за 150 лет интенсивной эксплуатации до сих пор не эти консервы не сожрало?!
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№42 Костырев.И 1 июня 2016 15:46
0
biggrin точно! вот ссылка на видео. посмотрите на досуге
https://www.youtube.com/watch?v=Rw3HmV4zO6E&feature=youtu.be
там про водород. есть докладчик про нефть. все по той же теории.
№43 vikont 1 июня 2016 15:45
0
Пока живо человечество нефть не закончится!Потому ,как происходит из наших с вами биологических отходов!
№44 Костырев.И 1 июня 2016 15:49
+1
съезжу сегодня в сад, откачаю пару ведер нефти biggrin
№45 Феникс77 1 июня 2016 16:17
-1
Ну вообщето нашим биоотходам до нефти далеко, ну а так да - нефть продукт переработки органики определённой разновидностью бактерий. Дело давно и хорошо известное.
№46 Костырев.И 2 июня 2016 07:51
0
абсолютно не известное
№47 live_target 1 июня 2016 17:09
0
Вот кто на самом деле сидит на нефтяной игле, так это США.
№48 orgonit7 1 июня 2016 21:11
0
Так, собственно и осуществляется наднациональное глобальное управление.