Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16183 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Карикатура: Латвия – дура!

Карикатура: Латвия – дура!


Не секрет, что маленькие, но непомерно гордые прибалтийские страны весьма отрицательно относятся к советскому периоду своей истории. Оставим за кадром то обстоятельство, что во времена СССР все эти республики жили гораздо богаче, чем сейчас, во времена Евросоюза, и не знали ни демографических кризисов, ни оттока населения, ни экономических трудностей. Поговорим о другом. Вряд ли требование компенсации с России за период «советской оккупации» можно назвать разумным – вот в чем загвоздка. И даже некоторые прибалты прекрасно понимают абсурдность такого положения вещей.

Вот и мэр Риги Нил Ушаков придерживается такого же мнения. Посему разместил на своей страничке в ФБ известную карикатуру: велосипедист на ходу вставляет себе палку в колесо, падает и… дальше возможны варианты, картинка гуляет по Сети с самыми разными подписями. Но во всех случаях недалекий «наездник» винит кого угодно, только не себя. На картинке, размещенной рижским мэром, упавший по собственной глупости велосипедист кричит, что надо срочно потребовать с России 185 000 000 000 ЕВРО компенсации. «За что?» – спросите вы. Да ни за что! За собственную глупость!

Но расписываться в этой самой глупости прибалтийские политики в большинстве своем не желают, оттого тут же набросились на Ушакова, посмевшего выбиться из общей массы. Откуда ни возьмись появилась даже полиция безопасности, которая провела с инакомыслящим мэром разъяснительную беседу. Господину Ушакову популярно объяснили, что, хоть в его действиях и нет состава преступления, но делать так не надо, потому что:

a. такого рода действия не способствуют формированию единого гражданского общества;
b. своим поступком мэр демонстрирует недостаток понимания ответственности перед избирателями и безопасности государства;
и, наконец, c. хоть Конституция и гарантирует свободу слова, а цензура запрещена, но указанное право не абсолютно.
Видимо, пресловутые европейские ценности опять оказались не так уж важны, как хотелось бы верить. И, кстати, та самая полиция безопасности, перед которой вынужден был оправдываться рижский глава, вообще сделала предположение, а не рука ли Кремля здесь, часом, замешана? Собственно, этой догадкой прибалты только лишний раз подтвердили абсолютную правдивость карикатуры, из-за которой и разгорелся сыр-бор.

Но «стражи безопасности» - это еще цветочки, а вот ягодки гораздо серьезнее: Рута Паздере – глава правительственной комиссии Латвии по подсчёту того самого ущерба от «советской оккупации» – и вовсе пригрозила посадить мэра Риги в тюрьму на срок до пяти лет из-за его шутки про подсчёт компенсации. Вот вам и демократия, вот и свобода слова, вот и европейская страна.

А впрочем, чему удивляться, если свобода слова – далеко не единственное, что было попрано прибалтами. Большие трудности возникают у них и с соблюдением договора Европейского Союза о свободном перемещении. По сути, если тебе выдают шенгенскую мультивизу, то с ней ты можешь беспрепятственно ездить по разным странам Шенгена. Европейский договор предусматривает отказ во въезде с визой только при наличии подозрения о преступных намерениях. Но прибалты то ли плевать хотели на это правило, то ли понятия о преступных намерениях у них весьма своеобразные. Во всяком случае, они без колебаний разворачивают от своих границ всех, кто им не понравится. А не нравятся им, почему-то, в основном, россияне.

Они не пускают наших байкеров, совершающих мотопробег в честь Дня Победы, и мотивируют это тем, что у членов этого пробега, видите ли, нет документов, подтверждающих цель визита! Как, простите, должен выглядеть документ, подтверждающий эту цель? Бумажка со штампом: «Хотим почтить память предков»? Или какой еще документ нужен прибалтам? Боюсь, тут дело не в документе, а в самой цели визита.

Не нравятся прибалтам и российские журналисты, которых не пускают в страну на основании того, что они въезжают по туристической визе, что не соответствовует настоящей цели их поездки. Опять гордые прибалты недовольны целью! А еще они недовольны тем, что наши работники пера и диктофона неточно освещают события, происходящие в Прибалтийских странах. А как, простите, освещать эти события точно, коли ты их лично не видел по причине того, что тебя развернули на границе и не пустили в страну?

И все это вкупе: запрет на карикатуры, полиция безопасности, беспричинно закрытый въезд для журналистов – все это даже не борьба со свободой слова, это уже полное отсутствие той самой свободы. Вот и встает вопрос: а кто кому вставляет палки в колеса? Очевидно, что прибалты – сами себе. И никакая рука Кремля тут ни при чем. Максимум, что может в данной ситуации эта самая рука Кремля – это покрутить пальцем у виска.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 esaul 28 мая 2016 20:08
+11
Латыши уже хохлопридурков давно переплюнули.
Мне вспоминается статейка, молниеносно разошедшеяся в середине 90-х, в еоторой взахлёб латыши рассказывали, что ещё в годы "единого и неделимого" СССР, они при реконструкции одного из своих костёлов, обнаружили клад, невъе..нной ценности. Состоял он из средневековых рекликвий, золотых, усыпанных "алмазами яхонтовыми и прочее, и прочее. Так вот, латыши с восторгом рассказывали какие они хитрые и разумные, что сумели скрыть всё это от союзного руководства (как будто чувствовали, что не долго нам оставаться братьями)и теперь, в связи с навалившейся на них долгожданной свободой, они в полной мере будут наслаждаться неожиданным счастьем. Они рассчитали, что стоимость клада позволит ВСЕМ(!) жителям Латвии жить не работая до скончания веков.
Вот, где "собака порылась". Они уже тогда от вида халявы в штаны кирпичами валили.
№2 Галинка 28 мая 2016 23:38
+1
И что, и где?.. Где эти алмазы и яхонты? Чего ж тогда латыши побираются?
№3 Даниловна 29 мая 2016 08:24
0
Просто Ширли-Мырли какое-то lols Как будет фамилия "Суходрищенко" по-латышски?
№4 knikos 29 мая 2016 14:55
0
Суходрищенковс ...
№5 AlexanderB 28 мая 2016 20:09
+4
Палку-то вставляют себе явно не в колёса... Колёс нет - проданы...
А в том, что сучки не спилены, конечно, Путин виноват...
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№6 GreySwan 28 мая 2016 20:13
+7
Шпроты, как обычно, видят мир исключительно из своей банки в цветах залитого туда европейского масла.
№7 trile 28 мая 2016 20:21
+3
А мне интересно как видит мир , шпрота под названием Рута П.здере – которая глава правительственной комиссии dumaet biggrin
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№8 хан_уман 28 мая 2016 20:18
+1
Скоро там и думать некому будет.
№9 belyj Volk 28 мая 2016 20:26
+2
Они (верхушка власти) уже давно не думают. Это делают за них другие, а они только поддакивают. А что им ещё осталось делать? Они шли целенаправленно к этому. Мне кажется, их это устраивает. Не будем мешать.
№10 Нерусский россиянин 28 мая 2016 20:22
+2
Ушакова - в адмиралы!
№11 советский союз 28 мая 2016 20:38
+6
Западные свободы-гнилой понт,который они сами не соблюдают и скоро при помощи арабов превратятся в полный пшик!
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№12 alexmauerer 28 мая 2016 20:40
+2
за 25 лет ни один лабздухай ни блеснул мозгами и сделал что- нибудь для Латвии ,если ни считать лабздухайский замок света и то пендосы там наварились ..
№13 Алексан 28 мая 2016 20:46
+5
Не понимаю, в чём глубинный смысл их самостийности. Ну, создали собственное национальное государство. Опыта государственности собственного нет, да ладно, приедет кто-нибудь, порулит. Думали богато жить - так экономику провалили, рынки сбыта в РФ потеряли, других особо не нашли. Думали возрождать национальное самосознание - так уважение в РФ потеряли, в мире не особо приобрели, становятся всё чаще предметом насмешек и подколок. Думали сохранять национальную культуру - а молодёжь начала разбегаться по ювропам, кому там что сохранять будет... Конечно, это прикидочно, нужны цифры статистики, но тенденции пока вроде такие, кто может, пусть поправит.
№14 николай в 28 мая 2016 22:03
+2
Статистика примерно такая или хуже, по Эстонии сужу.
№15 anandreeva 29 мая 2016 02:19
+5
"Латвия - дура!" - честно говоря, хочется написать "Согласна." и расписаться!
№16 УПРАВДОМ 29 мая 2016 10:50
0
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№17 Серикпай 29 мая 2016 05:26
+1
Латвия еще и казахам тоже предъявы кидает! facepalm
В латвийской прессе появилась статья над названием «Кому отправлять счет за преступления СССР?». Ее автор предложил распределить компенсацию за оккупацию страны в советский период со всех стран бывшего СССР. Согласно его подсчетам, Казахстан должен Латвии не менее 6,6 млрд евро.

https://finance.nur.kz/1126124-v-latvii-predlozhili-potrebovat-ot-ka.html
Понравился один комент на весь цирк
надо латвийцам купить ГБЗМ (губозакатная машина)