Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американский спецназ внёс сумятицу в планы Эрдогана

Американский спецназ внёс сумятицу в планы Эрдогана

В связи с усилившейся нелюбовью турецкой элиты к курдам, в Сирии возникла неприятная ситуация, в которой оказались замешаны американские военные. Недавно по Сети распространилась новость, которая всколыхнула общественность, имеющую турецкую проправительственную политическую ориентацию.

Как оказалось, задействованные в антитеррористической операции в Сирии и Ираке американские спецназовцы, преисполненные сопричастности к боевому духу местных бойцов, воюющих также против ИГ, совершают этакие акты солидарности, пришивая к американской форме курдские нашивки.

Как известно, курды великолепные, храбрые воины. И, как утверждает американское военное командование в ответ на возмущение Турции, нет ничего удивительного в том, что у людей, делающих одну и ту же опасную работу, возникает единение. Этот жест доброй воли в боевой обстановке, как знают все военные специалисты, способен оказывать самое благоприятное воздействие на боевой дух солдат.

В таких ситуациях, когда люди понимают, что у них есть общий враг, который в одну минуту может отнять жизнь, особенно сильно проявляются все самые ценные боевые качества – стойкость духа, взаимопомощь, храбрость, альтруизм во имя общего дела. Часто именно такие отношения называются боевым побратимством. И это имеет свою известную цену в человеческих отношениях.
Это всё понимает и американское командование. Поэтому в речи представителей групп войск США прозвучало пока только гипотетическое согласие с протестом турецкой стороны против ношения американскими спецназовцами курдских нашивок, а фактически заявления содержат оправдание таких поступков своих бойцов.

Например, в ответ на претензии по этому вопросу со стороны МИД Турции полковник США Стив Уоррен заявил, что речь идёт вовсе о «несанкционированных», то есть попросту неуставных моментах. Ведь ношение чужих нашивок не одобряется ни одной армией мира. Но, тем не менее, американские спецназовцы, как глава антитеррористических групп войск США, это всегда делали с особой гордостью «от Афганистана до Латинской Америки».

Этот небольшой конфуз даёт, тем не менее, достаточно серьёзные основания полагать, что на данный момент присутствует некоторый дипломатический конфликт, который Турция и США пока держат под контролем. Но отрицать его наличие не приходится. И обвинение главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в том, что такое поведение бойцов американских элитных подразделений недопустимо и является своего рода проявлением американской политики двойных стандартов и двуличия, отчасти верно.

Все понимают, что спецназ – именно тот род войск, бойцам которого не нужно дважды повторять, что можно, а чего нельзя, ибо от их исполнительности и способности подчиняться приказам зависит и их жизнь тоже. Как же тогда можно объяснить такое поведение спецназовцев, как не негласной поддержкой курдов?

Да и в американских СМИ курды преподносятся всегда как почитаемая и весьма уважаемая боевая сила, единственная способная нанести адекватный удар по ИГ. Чего не может, да и не всегда хочет турецкая армия, из-за весьма сложных эмоций, которые демонстрирует по отношению к ДАИШ президент Турции Эрдоган, как мы все понимаем.

А меж тем, как пишут политобозреватели, совершенно понятно, что Турция действует в данном случае из элементарного прагматизма: считая Силы народной самообороны террористами и требуя у всех своих союзников также признать, что курды – плохие парни, турецкая армия развязывает себе руки. На тот случай, если в очередной раз «нечаянно» выпустят ракету по курдам, а попадут в американцев с курдскими шевронами – отмыться от этой крови будет явно нелегко. Ведь одно дело – убивать курдов, а другое – союзных американцев отправить к праотцам. Сами понимаете…

А меж тем вот уже вчера появилась информация, что турецкая армия расположилась в непосредственной близости к подразделениям курдов, которых они и за людей-то обычно не считают. Теперь, похоже, можно ожидать любых неприятностей.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 28 мая 2016 14:53
+15
Если турки по ошибке, чисто теоретически, перестреляют американских военных...

Мне кажется,весь мир бы похохотал.
№2 Yu63 28 мая 2016 14:54
+6
Родитель-1 и родитель-3 рассматривают в ручной телескоп
затмение разума своего президента (на фото: четырёхпалая рука с часами)

№3 AkMax 28 мая 2016 15:14
0
Внесение сумятицы. biggrin
Спецназ. biggrin
№4 Перов 28 мая 2016 15:18
0
Американцы курдов перетянули на свою сторону.
№5 Лайм 28 мая 2016 15:25
+4
Советские времена, американцы три года готовили разведчика для заброски в Союз на территорию Украины.. Забросили, разведчик закопал парашют, одел шаровары, вышиванку, прилепил чуб, и двинулся в ближайшее село.. Заходит в село, в крайней хате на завалинке сидит дед. Американец ему - Здравствуй диду.. Тот в ответ - здорова американец... Пиндос ему - а как ты узнал что я американец???? Дед такой - ТАК ВСЕ НЕГРЫ АМЕРИКАНЦЫ!.. Так и здесь.. На фото видна рука - Курда-негра)))
№6 Alena Bajowa 28 мая 2016 16:19
0
А-ах-ха! Прикольный анекдот! Не знала. ) Ну, я тоже недавно тут подумала, что мою помойку во дворе негр убирает. А это просто человек восточной наружности сильно загоревший был... Так что этих негров от курдов сильно загоревших тоже не отличить может статься... )
----------
Алёна Бажова