Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Золотой парашют» Порошенко

«Золотой парашют» Порошенко

Прошло два года, как Украина находится под колпаком «нестандартного» президента Петра Порошенко. За это время мы могли наблюдать, как Незалежная изрядно затаскалась по всей международной поляне. Как будто не страна, а изгой какой-то, которого вечно хочется куда-нибудь спихнуть и избавиться от него.

В своих красивых речах два года назад тогда еще будущий украинский президент обещал «золотые горы». Клялся повышением уровня жизни до европейского, дал надежду на рост зарплат, убедил, что конфликт с Донбассом – это всего лишь проблема 2-3 месяцев, сказал, что откажется от своего бизнеса – в общем, будет делать всё для страны.

Наивные украинцы поверили. Красивые речи сделали своё дело, и в итоге украинский олигарх Петр Порошенко получил 54,7% голосов. Между тем Порошенко уже знал, чем на самом деле он будет заниматься, сидя в кресле президента Украины. Его зомбирующий лепет был всего лишь занавесом над корыстным планом по увеличению капитала, помощи «друзьям» и гарантий собственного безоблачного будущего.

За два года президентства Петра Порошенко его капитал вырос до 858 миллионов долларов. Только за последний год Петя смог кинуть в свою копилку около 100 миллионов и занять шестое место в рейтинге украинского Forbes.

Откуда средства? Нет, деньги заработаны не честным путем на рабочем президентском месте. Порошенко так и не отказался от своего бизнеса. Телерадиокомпании, конфетный завод «Roshen», активы в ряде отраслей и многое другое всё еще числится в «слепом трасте» или в другой «заначке» украинского президента. Недаром же у Петеньки есть собственный международный банк. Да и утечка информации из панамской компании Mossack Fonseca раскрыла глаза тем, кто до сих пор сомневался в доходах Петра Порошенко.

Своей же «открытостью» к западному правительству Порошенко, наверное, больше стремился к гарантиям прикрытия собственной шкуры. Конечно, это, как всегда, сопровождалось красивыми речами об евроинтеграции, но, по сути, наталкивает на разумное утверждение, что украинский президент ищет место, где сможет раскрыть свой «золотой парашют».

Подтверждением этому являются всевозможные реформы, которые фактически опустили экономику Украину на дно. За два года суммарный государственный суверенный долг вырос с 584,1141 до 1571,7656 млрд гривен. И это притом, что западные помощники-инвесторы просто забрасывали Киев траншами. Стоит вспомнить и о преддефолтном состоянии, в котором на сегодняшний день находится Незалежная. Неоплаченный купон в 75 млн. долларов по долгу перед Россией в 3 млрд. долларов еще раз подчеркивает критическое финансовое состояние Украины.

Сам же Петр «кровавый», который, к слову, продолжает войну на Донбассе, предпочитает не уделять внимание таким мелочам, как долги и обязательства. Он уверен, что «золотой парашют» ему гарантирован, и дальше продолжает пренебрегать мнением народа.

Однако украинские граждане уже настолько «наелись» Порошенко, что их расстройству нет предела. Пикирующий курс гривны, продолжающаяся война, регулярный рост налогов, «холодные» зимы, угроза гуманитарной катастрофы, дезинформация в СМИ, полное истощение национальных интересов и многое другое повлияли на взгляд простых людей.

В начале апреля этого года социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты голосования, где у граждан Украины спрашивали, поддерживают ли они Петра Порошенко? Согласно полученным данным, деятельность украинского президента полностью поддерживают 2% граждан Украины, частично поддерживают — 15%, 32% — скорее не одобряют, а 43% ответили, что не одобряют категорически.

Прошло всего два года, но за это время Украина превратилась в какое-то невнятное подобие государства. Как говорится, «рыба гниет с головы». Порошенко наглядно продемонстрировал, что эта мудрость существует не зря, так как за своё короткое президентство смог перечеркнуть все будущее Украины.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Goblin.S 25 мая 2016 16:29
+1
вот воюют,убивают требуют независимости, а дальше что?
ну признали твою независимость, а оказывается государство это не только шашкой махать, а надо ещё и фонды,которых нету. Денег то где взять на те же школы,больницы, газ ,пенсии и прочее. Конечно дадут в долг,но долги придется отдавать и ещё с процентами. Отдать сразу не получится,можно не пытаться, долгов будет все больше. Конечно скажете вы,надо ввести национальную валюту, но обеспечение то ей какое? она будет обесцениваться раньше,чем высохнет краска после печати. Итог, для нормальной жизни вы влезете по уши в долги и придется опять под кем то прогибаться,под кого то ложится. Выходит опять в петлю, за что боролись ?
----------
любитель пива
№2 мамазоя 25 мая 2016 16:37
+7
Ну сидят хохлы по хатам ,костерят Потрошенко, но пуще всего ненавидят русских,готовы терпеть бесконечно,лишь бы не с нами.
№3 heretic 25 мая 2016 16:38
0
украинский президент обещал «золотые горы». Клялся повышением уровня жизни до европейского,

Халява всегда сладка.
№4 Goblinwowa 25 мая 2016 17:23
+9
Ну так без лоха жизнь плоха. МММ государственного масштаба

№5 Антон Орловский 25 мая 2016 18:55
0
Вот только халявы на Украине нет. И если Порошенко продолжит в том же духе, что и начал, то не долго осталось существовать государству.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№6 silver 25 мая 2016 16:38
+3
ВВП ничего не делает просто так не продумав на пару-тройку ходов вперед, вот и засылка в укропию шизанутой надьки обернется очередной зрадой для кастрюлеголовых,это как дрожжи в дерьмо закинуть, а заодно и ПАСЕ посмотрит на интеллектуальную элиту неньки.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№7 ВАХАБИТ 25 мая 2016 16:57
+2
Имеет жиденок свидомых как хочет , ничего личного просто бизнес.
№8 в степь Донецкую... 25 мая 2016 17:07
+1
Когда говоришь со знакомыми с Украины,то все они уверяют,что все у них нормально.Ездят отдыхать,покупают новые вещи,их дома не разрушены,их дети не боятся ходить в школу,их старики получают пенсии.На Донбассе нет денег,чтобы отдыхать и покупать вещи,дети со страхом ждут обстрелов,старики живут на те жалкие гроши,которые может им платить ЛДНР.И на этом фоне отпускают убийцу...Как это понять?
№9 Gorlovchanin 25 мая 2016 17:21
0
Стакана не хватает.