Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США начинают борьбу за Азию

США начинают борьбу за Азию

Политика США в последнее время мало кого удивляет. Американцы как лезли, куда им не следовало, так и лезут до сих пор. В свою геополитическую корзину «всемирный гегемон» пытается сложить сразу все яйца, пускай даже они от разных птиц. Европа, Ближний Восток, страны СНГ, Латинская Америка, Азия – везде Вашингтон найдет, чем заняться. Причем на сегодняшний день Азия стала для США чуть ли не в приоритете. К чему бы это?!

Дело в том, что Россия, как некий ответ на санкционную политику Запада, полностью переориентировалась на Восток. Наблюдая за действиями Москвы, Вашингтон тоже решил не отставать и, выдержав для приличия недолгую паузу, сам начал строить мосты со странами Азии. А оно и понятно, ведь успехами на том же Ближнем Востоке США похвастаться не могут, да и Украину они уже практически полностью слили, в Европе же не утихает миграционный кризис, и она все громче об этом говорит, так что деваться американской «демократии» и «свободе» пока некуда.

Поэтому, наблюдая за «телодвижениями» Вашингтона, невольно начинаешь замечать странные вещи. Например, США неожиданно отменили большую часть антикубинских санкций. Явно не для того, чтобы американские туристы смогли себя комфортно чувствовать, отдыхая на побережье этой жаркой страны. То, что Россия имеет давние партнерские отношения с Кубой, Штатам явно не нравится. Также молниеносно было снято эмбарго на поставку оружия Вьетнаму. Скорее всего, США хотят перехватить инициативу в Ханое и предложить свои пакеты соглашений на поставку различного вида вооружений. Такие действия создают прямой риск для российских поставщиков, которые на протяжении нескольких веков ведут сотрудничество с этой страной. Кроме того, Россия и Вьетнам уже реализуют различные проекты, и в приоритете подписание новых договоров. Недавняя встреча в рамках саммита АСЕАН тому яркое подтверждение. Тем не менее, для Белого Дома зацепить Вьетнам является, пожалуй, одной из главных задач в азиатском направлении. К примеру, создание своего производственного сектора в этой стране поможет Вашингтону ослабить зависимость от Китая, что для них немаловажно.

Первые шаги в этом направлении начались с создания Транстихоокеанского партнерства, куда вошли многие страны АТР, но только не Китай. Свои позиции он знает, так что взять его под крыло Вашингтону точно не удастся. Со временем США постараются из этого союза сделать подобие НАТО, получится ли это у них, пока сказать сложно. Индия, кстати, также рассматривается как новая фабрика для Америки, но Пентагон еще рассчитывает на совместное сотрудничество в области авиастроения. С Японией отношения стали стремительно развиваться. Не зря же Обама посещает Хиросиму, пытаясь тем самым продемонстрировать поддержку Токио перед лицом так называемой «российско-китайской» угрозы.

Так или иначе, складывается впечатление, что США ведут негласную гонку с Россией и Китаем, пытаясь склонить на свою сторону всё новые государства, пускай даже те, которые годами сидели под гнетом санкций Вашингтона. Сейчас Штаты будут вести борьбу за рынок, за влияние и геополитическое преимущество. Пойдут ли им навстречу некогда наши союзники, прогнозировать сложно. Но мне кажется, тот же Вьетнам вряд ли забыл страшные события войны, которые американцы вписали в их историю.


Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 nicky 24 мая 2016 20:09
+5
Китай обамке не объегорить, не обкузьмить
№2 Сергей_Захаров 24 мая 2016 20:29
+4
Это опасная дружба. Руководители стран Азии должны все хорошо взвесить, прежде чем начать военное сотрудничество с Соединенными Штатами. Последствия могут быть очень печальными.
№3 olg842 24 мая 2016 21:09
+1
да и нам с азиатами надо быть осторожными,на что там их извращенный азиатский ум сподобен sad
№4 Анатолий_Шамаев 24 мая 2016 20:31
+6
Надеюсь пройдёт совсем немного времени и будут гнать пиндосов отовсюду сс*ной тряпкой... и поделом!

Не по Сеньке шапка!!
----------
Дорогу осилит идущий...
№5 Дикий Прапор 24 мая 2016 20:10
+9
Пора пиндосам на монетах и прочих средствах платежа вместо "In God we trust" писать "Без мыла в жопу".
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№6 Bob0859 24 мая 2016 20:12
+2
Неймется Обаме "на выходе", все что угодно, лишь бы России нагадить.
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№7 Фрося Бурлакова 24 мая 2016 20:13
+3
Просто пиндосы со стороны запада уже обложили нас красными флажками, а на востоке еще много "белых пятен"
№8 oleginost 24 мая 2016 20:14
+3
Мне кажется что с Вьетнамом у пендосов провал выйдет.. Последствия войны у вьетамцев до сих пор "аукаются"
№9 И.Панферов 24 мая 2016 20:26
+1
До кучи 90% поставляемого Вьетнаму оружия Российское. Если память не изменяет. Вряд ли переметнутся.

поискал: Для реализации стратегии перевооружения своей армии руководство Вьетнама намерено продолжать курс на укрепление военно-технического сотрудничества с Россией, благодаря которому страна входит в пятерку крупнейших импортеров российского оружия.

Подробнее: https://vpk-news.ru/articles/16898

Не плохая, правда старая статья. У Вьетнама есть нефть - опа, вот это поворот )) То то и полезли в очередной раз.
№10 n644nt 24 мая 2016 20:42
0
Лет двадцать назад, где-то в середине 90-х,в честь победы вьетнамского народа против американских "ДЕМОКРАТОВ",бизнесмены Вьетнама в Москве нашли всех наших военных советников в Москве,устроили им праздничный обед с вручением ценных подарков.В середине 90-х,при пьяном"гаранте" это было сильно.
№11 Дедушка Мазай 24 мая 2016 20:14
+6
Как может вьетнамец так низко кланяться тому, кто его когда то бомбил и жёг напалмом?
№12 крестьянин 24 мая 2016 20:23
+3
Вот так сша и живёт. С миру по нитке,пиндоссам рубашка!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№13 Хозяйка Кота 24 мая 2016 20:28
+4
Если честно, очень удивило начавшееся сближение Вьетнама и СШП...У моего поколения ещё свежи в памяти зверства, которые творила "самая исключительная в мире нация" во Вьетнаме. Помню измождённых, низкорослых вьетнамцев, привезённых на Алтай. Для них даже скудные прилавки наших магазинов казались изобилием. Скупали рис и отправляли посылками домой. Поголовно были заражены паразитами - опять же подарок от "исключительной нации". Большинство через несколько лет уехали домой, получив профессиональное образование. Оставшиеся в 90-х занялись мелким бизнесом. Народ, кстати, довольно предприимчивый.
№14 мартин рейхстагович 24 мая 2016 20:35
+1
- Кто страшнее ИГИЛ?
- Эээ… не знаю.
- Россия! Сразу видно, что вы не принадлежите
цивилизованному человечеству.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№15 ganner 24 мая 2016 20:42
+1
Главная задача сшп окружить Россию врагами или нейтральными странами. А далее повтор пройденого материала по всемирной истории с новым витком развития.
-------------------------------------------
Готов к труду и обороне.
№16 Valkoinen 25 мая 2016 00:05
+1
Цитата: Сергей_Захаров
Это опасная дружба. Руководители стран Азии должны все хорошо взвесить, прежде чем начать военное сотрудничество с Соединенными Штатами. Последствия могут быть очень печальными.


Дружба с террористами (СШП) весьма опасна и чревата последствиями.
№17 Skuter 25 мая 2016 13:19
0
Да уж.. Хуже вражды с американцами может быть только дружба с ними. Если люди забывают свою честь и достоинство, то почему бы Сербии не идти в НАТО а японцам не дружить с теми кто их уничтожал, а вьетнамцам не задружить с США или кубе забыть полвека санкций и дружить с США.
Тут уж кто как себя видит..