Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Запад бросает своих граждан на растерзание террористам, отказываясь от выкупа

Запад бросает своих граждан на растерзание террористам, отказываясь от выкупа

В СМИ уже не раз проходила информация, что Канада находится в непростой экономической ситуации и вот, словно подтверждение этому, прозвучало заявление премьер-министра Канады Джастина Трюдо, о том, что выкуп за захваченных террористами канадцев страна платить в будущем не хочет.

Как бы это смешно ни звучало, но, видимо, Канада решила экономить в первую очередь на своих гражданах. Дескать, мол, пусть выпутываются сами, как хотят, незаменимых людей у нас нет, а кругленькая сумма ещё пригодится самим.

Спасать не спасают, и бороться с террористами не борются, только на бумаге числятся в проамериканской коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке, так теперь ещё и деньги решили экономить на захваченных в заложники гражданах.

И Джастин Трюдо не одинок в своём стремлении положить конец выкупу своих граждан из рук террористов, к нему присоединяется премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, точно так же, как и его канадский коллега, прикрывающийся стремлением пресечь этот источник доходов террористов.

Оба западных чиновника утверждают, что если не будет соблазна, то и похищать людей террористы не будут. Только не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что террористов не остановит отсутствие выкупа, похищать европейцев будут и впредь, но только не для заработка денег, а для того, чтобы казнить и припугнуть этим других.

После утверждения инициативы Трюдо и Кэмерона на саммите «большой семерки» (G7), у попавших в плен к террористам европейцев не остаётся шансов на спасение, они будут принесены в жертву западной политике. Вот как Запад заботится о своих драгоценных гражданах.

Так что, как говорится, кто не спрятался, я не виноват! Конечно, платить террористам – это плохо, но бросать на произвол судьбы своих граждан – это уж совсем позор. А иным способом Запад пресекать деятельность террористов не очень-то спешит.

Игорь И,
специально Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 22 мая 2016 20:40
+6
А ,мы,что?Почему наших ребят не освобождаем с Украины?
№2 Игорь И 22 мая 2016 20:53
+15
К сожалению, киевские террористы, захватившие власть на Украине, для большей части планеты, и для западных стран в первую очередь, являются легитимным правительством. Таких просто так не побомбишь, как террористов "Исламского государства", тут сложнее дело... Их никто не бросает, просто процесс освобождения сложнее происходит.
№3 vikont 22 мая 2016 20:58
+3
Вся проблема в этом.Если-бы не признали переворот и выборы,можно было и спецназ направить,а так....
№4 Conn 22 мая 2016 21:28
0
Спецгруппы можно и сейчас направить... признали-непризнали - по барабану!
№5 Снежана 22 мая 2016 22:58
+2
Переворот на Украине и выборы там президента - Россия не признала. Где Вы слышали, что Россия признала. Путин и Лавров постоянно говорят, что на Украине произошел вооруженный переворот и власть захвачена незаконно.

А ввести спецназ на территорию другой страны, куда в отличие от Сириии, нашу армию никто не приглашал - это уже незаконное вторжение. В Крыму население на референдуме проголосовало за присоединение к России уже после того как Крым объявил о своей независимости от Украины. И наши воинские части там уже были к тому же на законном основании. Дм и время поджимало. Натовские корабли уже шли к Крыму. Для России стоял вопрос жизни или смерти.
Януковощ прямо просил военной поддержки у Путина,так что не надо ля-ля.
№7 Tangut 22 мая 2016 20:41
+4
Запад умывает руки.
-А пусть не ходят, где не надо. - раздражённо буркнул бюргер, проверяя запоры
№8 Виктор_1955 22 мая 2016 20:50
+15
Платить террористам нельзя ни при каких обстоятельствах, ни за что и ни за кого.
Во-первых, тогда у террористов просто не будет стимула брать заложников, и это сохранит в итоге гораздо больше жизней.
Во-вторых, у них не появится средств на организацию следующих захватов заложников.

Статье - жирный минус.
№9 Citizen 22 мая 2016 21:24
+3
"...террористов не остановит отсутствие выкупа, похищать европейцев будут и впредь, но только не для заработка денег, а для того, чтобы казнить и припугнуть этим других..."
................................................................
И добавлю к статье.
Будут похищать и превращать в рабов. Работорговля тоже прибыльное дело.
Другой вариант - выкуп будут платить родственники.
А вы за своего родственника заплатите?
Или вы принципиальный только в отношении чужих вам людей?
№10 Виктор_1955 22 мая 2016 21:57
0
Вопрос не новый, так что предлагаю обратиться к опыту древних.

Выкуп пленных

Был известный случай с раби Меиром (МААРАМ) из Ротенбурга (Германия), который жил в одиннадцатом веке. Он был выдающимся мудрецом, одним из глав поколения своего времени. Местный правитель обложил еврейскую общину очень тяжелыми поборами, а потом решил взять с них вдобавок огромную сумму. Для этого он посадил раби Меира под стражу и сказал, что отдаст только за выкуп, который на сегодняшние деньги оценивается миллионами долларов. Евреи не знали, что делать: с одной стороны, он величайший из раввинов своего времени, их духовный лидер, но этот выкуп, безусловно, поведет к обнищанию общества и является ли это чрезмерной платой даже в таком случае? Ответ на этот вопрос мог дать только большой галахический авторитет, а первым из них был сам раби Меир, поэтому группа евреев отправилась к тюрьме, где он находился под стражей, чтобы задать ему этот вопрос. Это была чистая галахическая ситуация: пленник должен решить, можно ли платить за его освобождение сумму, которая приведет к обнищанию общества. И раби Меир ответил, что запрещено его выкупать, потому что это противоречит Мишне. Так он остался в тюрьме, где через несколько лет умер. Пока он был жив, ученики приходили к нему, и он учил их через тюремное окошко, запретив евреям Европы его выкупать. Перед смертью он еще запретил выкупать его тело для похорон на еврейском кладбище (что очень важно), потому что по местным правилам его собирались хоронить на тюремном кладбище среди неевреев.
№11 Citizen 22 мая 2016 22:02
+2
Не нужно чужих историй и чужих мыслей.
Скажите прямо. Вы за своего родственника заплатите?
№12 pawelnehochu 23 мая 2016 17:18
0
нет я своего родственика выкупать не буду, а пойду куплю оружие и постараюсь убить всех похитителей!!! или же назначу награду за головы похитителей в размере выкупа.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№13 казак56 22 мая 2016 20:52
+3
Свидомитов в Канаде и бандерлогов полным полно, пруд пруди. Им гроші милей всего на свете. Майдаун он и в Канаде майдаун! К сведению: в Канаде долгое время существовало свидомистское "правительство Украины в изгнании", которое много лет терпеливо ждало прихода к власти в Уркаине таких же уродов, как и они сами. И таки дождались, "передав власть" нацистам в лице Ющенко и прочих оранжевых укропиндосов. Это было на самом деле, не шутка и не прикол. Все канадские денюжки потратили на два майдана. Ну, и что дальше?
№14 alexSevernyFlot 23 мая 2016 04:10
+1
А ничего. Путин улыбаясь вручил канадцам кубок!
Будут чистить Укру - в Канаде будет "весело" и этим.
№15 бездельник 22 мая 2016 20:53
+1
А на Украину никакого бабла не жалко?
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№16 Mashinist 22 мая 2016 21:02
+9
Бред! Любая выплата терористов только поощряет! Проходили! Знаем! Ни каких переговоров, только полное уничтожение!
№17 Миха 22 мая 2016 21:32
+1
Цитата: Mashinist
Бред! Любая выплата терористов только поощряет! Проходили! Знаем! Ни каких переговоров, только полное уничтожение!

Речь не про откупаться от террористов. Речь про не вызволять из беды своих. Терроров надо мочить, безусловно. Своих бросать, это последнее дело.
№18 ltestamentl 22 мая 2016 21:05
+4
За каждого убитого - бомбу с напалмом по террористам плюс к тем, что сбрасываются для профилактики. Или не, не додумались? Только свадьбы и больницы бомбить можете?
№19 Tuta Eto Nedoma 22 мая 2016 21:13
+5
Платить террористам - огромная ошибка. И отказ от выкупа - это очень тяжелое, но единственно правильное решение. Никакого отношения к экономии бабла это не имеет.
№20 Klim Podkova 22 мая 2016 21:26
+7
Кажется, у израильтян есть железный принцип: с террористами - никаких переговоров, только уничтожение.
№21 Сантехник 22 мая 2016 21:36
+4
Платить или не платить террористам - это дело родственников. Хотите смерти сына - не платите.
А вот государство, после таких заявлений террористов должно бросить все силы, чтобы поймать и наказать преступника. Канадцы (да и как весь западный мир) только надувают щеки, а с террористами предпочитают торговать - покупать за бесценок нефть.
№22 altair 22 мая 2016 21:59
-2
Игорь, да шут с ними с канадцами. Лучше сделайте репортаж о ситуации в Сирии. В последнее время о Сирии молчок. Доходят сведения, что ситуация там обостряется.
№23 Mashinist 22 мая 2016 22:09
0
Цитата: Миха
Речь не про откупаться от террористов...

Может Вы не заметили, но в статье речь как раз идет об выкупе заложников.
№24 Виктор_1955 22 мая 2016 22:36
0
Цитата: Citizen
Не нужно чужих историй и чужих мыслей.
Скажите прямо. Вы за своего родственника заплатите?
Нет, потому что бесполезно. Все, что смогу, сделаю, но платить террористам нельзя.
№25 Пыхтачек 22 мая 2016 22:50
+3
Я лично считаю жто правильным. Вон Израиль не ведет перегшворы с террористами захватившими заложников. Пару раз были жертвы при штурме но зато в дальнейшем сколько жизней это спасло в виду отказа террористов от захвата заложников. Не знаю что автор хотел нам сказать этой темой, я лично знаю закон "если заплатил один раз, готовься платить всю жизнь".
№26 Vicky 22 мая 2016 23:28
0
так писали же много о том, что все эти казни на камеру - голливуд и не более. нашли же у помощника маккейна как снимали эти ролики. а спецы по киношным спецэффектами определили в них подделку
№27 Prov 23 мая 2016 03:04
+2
"Вот как Запад заботится о своих драгоценных гражданах."
Какой пафос!Какой обличительный перст! Вот какие жадные буржуи. А ну, аффтар, вспомните первую чеченскую, если конечно возраст позволяет. Это когда выкуп заложников, хоть и единичный, сформировал такой спрос, что рынки невольничьи появились. Начни сейчас массово выкупать заложников и все воины аллаха кинутся ловить европейцев по всему свету как немецкие солдаты ловили кур в русских оккупированых деревнях. Ни одна страна не решится явно выкупать заложников, а большинство такой отказ декларирует законодательно. Прежде чем что-то писать надо ознакомится с предметом, что бы не падали домкраты стремительно, не тряслись стрелки осцилографов, а легкосплавные рубки кораблей не становились бы невидимы из-за материала.
№28 Белый Кит 23 мая 2016 10:24
0
Цитата: Prov
легкосплавные рубки кораблей не становились бы невидимы из-за материала.

А такое возможно?