Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ЕАЭС или Транс-Тихоокеанское партнерство? Таиланд высказался в пользу первого

ЕАЭС или Транс-Тихоокеанское партнерство? Таиланд высказался в пользу первого

Судя по всему, есть веские основания назвать прошедший нынче в Сочи саммит Россия – АСЕАН нашим настоящим стратегически успешным (и одновременно обиднейшим для них) прорывом. Товарищи по другую сторону Великого океана нервно покусывают ногти и прикидывают, насколько по результатам этой встречи рухнули ставки на свершение столь жизненно важного для глобалистов Транс-Тихоокеанского партнерства.

Очередной вишенкой на горькущем для современной глобальной корпоратократии «торте» стало сообщение о намерении одной из стран участниц саммита – Таиланда – присоединиться к нашему Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «Россия обещала поддержать заявку Таиланда стать новым членом ЕАЭС»,— цитирует ТАСС министра иностранных дел Таиланда Дона Прамудвинаи.

Справедливости ради стоит отметить, что это заявление не было в полном смысле «сюрпризом», поскольку еще 1 апреля с.г. Россия и Таиланд начали переговоры о создании зоны свободной торговли. Тем не менее, многие из наших западных «доброжелателей» – можно утверждать наверняка – искренне рассчитывали, что дальше этого этапа дело еще не скоро продвинется. Однако сегодня, в эпоху «сжимающегося времени», события развиваются столь стремительно, что не стоит строить расчеты, основанные на вчерашних ожиданиях.

Стоит обратить внимание на тот факт, что, как правило, новости, подобные сегодняшней таиландской, приходят на фоне сообщений о подписании соглашений о нашем строительстве у наших партнеров (без кавычек!) высокотехнологичных объектов: различных электростанций и других объектов энергетического сектора.

Поэтому смысл такого сотрудничества достаточно очевиден и закономерен: сырьё и технологии в обмен на продукты и товары народного потребления (конкурировать на равных в этом направлении нам заметно труднее, учитывая объективные факторы: климат, трудовые ресурсы, ментальность потребностей). При этом наши ноу-хау дешевле (а следоватльно, конкурентнее) аналогичных западных. Такая экономическая политика позволяет нам не отвлекаться на производство условных штанов и фруктов, а сосредоточиться на развитии более весомых технологий.

Таким образом, заявление о намерении Таиланда вступить в совместный Евразийский экономический союз – это если не победа, то весомый успех в противостоянии с Западом. И уж, во всяком случае, это несомненный очередной проигрыш наших так называемых «партнеров» (тех самых, что в кавычках).

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Кельт 21 мая 2016 18:27
+1
товары народного потребления (конкурировать на равных в этом направлении нам заметно труднее, учитывая объективные факторы: климат, трудовые ресурсы, ментальность потребностей).------------------------Полный абзац)))))Журналист?Ну-ну)))
№2 morituri 21 мая 2016 18:39
+4
Вот например, в Китае пенсии платят только работникам гос службы и госспредприятий .Сельским жителям пенсии не выплачиваются вообще.
А в Таиланде получают пенсии только:
1. Государственные служащие.
2. Полицейские
3. Военные
это к выражению - "ментальность потребностей" smile
насчёт климата и трудовых ресурсов Таиланда, (68 с хвостиком миллионов населения) - наверно вообще не тема для обсуждения smile
№3 mitrihh 21 мая 2016 18:49
-1
Ну, сказал и сделал или, что получилось сделать, это разные вещи. Да и к тому же, у наших "партнёров" всегда найдётся пара- тройка методов выкрутить, при желании, руки, не только Таю, а и посильнее странам.
Тут уж они, при высокой вероятности этого события, по полной на .овно изойдут.
№4 Викtor 21 мая 2016 19:30
+6
Ну не знаю, что то в этом есть.
Я понял так стратегию ВВП, не дать "партнёрам" сконцентрироваться, вынудить разбрасывать силы и средства по разным направлениям на купирование угроз их экономическим и политическим интересам, тем самым делать больше ошибок и тем самым терять доверие союзников и вассалов.
Посмотрим на развитие событий.
№5 ЙуК 21 мая 2016 19:41
+2
Подождите. Сейчас дела по типу Стросс-Кана начнутся. Давить будут аццки.
----------

O N S
№6 Yevgeny777 21 мая 2016 19:54
+2
Не понял. Это что, Тайланд собирается вступить в объединение с Россией, Казахстаном, Белоруссией, Арменией, Киргизией (ЕАЭС)?
№7 Викtor 21 мая 2016 21:27
+2
Получается что так, а США тянут его (и вообще весь АСЕАН, чтобы изолировать КНР в торговле и тем самым диктовать КНР свои условия) в Тихоокеанское партнёрство.
Таким образом США хотят создать (навязать) новые правила игры в торговле (создав Тихоокеанское на востоке и Транатлантическое в Европе партнёрства и таким образом похерив ВТО). Естественно в этих торговых объединениях под предводительством США места КНР, России и другим, как они считают, враждебных США странам не будет.
А теперь им придётся напрячься чтобы не допустить вступления Тиланда в ЕАЭС.
Вот и получается, что штатам придётся напрягаться всё больше и больше, а там глядишь и пупок развяжется от перенапряжения то.
№8 Nspu8015 21 мая 2016 19:58
+4
Чуют, что Солнце встаёт не на Западе!
----------
Старый Миротворец
№9 Zlyuka 21 мая 2016 20:26
+1
Главное, чтобы к нам через них не попёрло американское ГМО. А там - поживём - увидим.
№10 User_1118 21 мая 2016 20:29
+1
А наши куры и свиньи это ЧТО!???? facepalm
№11 Zlyuka 24 мая 2016 11:12
0
Генномодифицированные куры? Никогда не слышала о таких. С кем их скрестили? Со слоном? biggrin
№12 Анатолий Сергеевич 21 мая 2016 20:43
+2
Ни на Евроньюс, ни на одном из украинских каналов, а их у меня более двадцати, не прошла информация о форуме Россия-АСЕАН в Сочи, оказывается, что связи с Европой отдаляются, и вины России в этом нет, они это понимают, но загорелый парень добро не дает.
№13 mab3162 21 мая 2016 21:11
+8
А еще в новостях вчера говорили, что на форуме обсуждалась зона свободной торговли ЕАЭС и Сингапура и в скором времени предстоит принимать у нас в Москве сингапурскую делегацию с конкретными предложениями. В общем, клочья от страны-бензоколонки разлетаются по всему миру :-)