Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16500 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему Франция против ПРО НАТО в Европе

Почему Франция против ПРО НАТО в Европе


Позиция французов мешает планам США передать управление своими ПРО североатлантическому альянсу, по причине недоверия. События развиваются в преддверии саммита НАТО в июле, о котором уже сообщил генсек:

«Я рад объявить, что следующий саммит НАТО пройдет 8 — 9 июля 2016 года в Варшаве, в Польше» заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс намерен будет не просто обсудить своё расширение на территории Восточной Европы, но и поставить точку в вопросе, какими всё-таки будут отношения НАТО и России. А эти самые отношения зависят от следующих событий:

Страсти накаляются в непосредственной близости к нашим границам. Развернутые не так давно американские базы ПРО в Румынии и Польше заставляют Россию принимать меры по безопасности. Американцы лгут и предлагают России проявить равнодушие к вопросу. Но базы ПРО США в Восточной Европе «это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию», а не только оборонительная система, так считает наш президент. И с ним сложно не согласиться.

Ничего хорошего североатлантический альянс не затевает, поэтому его представители уже заявили, что по итогу саммита следует ожидать контрмер от России.
Руками альянса Штаты устроили гегемонию в европейских странах, укрепляя стратегические позиции и расширяя военное присутствие максимально, насколько это возможно. Но в Европе, как на востоке, так и на западе многие догадываются, кто тут кукловод.

Теперь американцы хотят передать управление новоиспечёнными ПРО альянсу, сетуя на сокращение финансирования Пентагона. А вот французы, например, не уверены, что когда военные базы станут НАТОвскими, ими по прежнему не будут управлять из США, так что, стало известно, что в Париже не торопятся давать добро. Американские дипломаты уже во всю промывают им мозги, они считают, что промедление в этом вопросе насмешит Россию, в то время как они пытаются прижать нас, запугать.

Так что, похоже, члены альянса ещё схлестнуться мнениями на саммите, хотя, не думаю, что это будет означать, что услышанными окажутся все точки зрения. Последнее слово, всё же, остаётся за Вашингтоном...

Вот уже более 20 лет США и НАТО выстраивают мир под себя, и как же сильно они злятся, когда Россия и Китай жмут друг другу руки, показывая всему миру альтернативу экспансии запада. Да что уж там говорить, они понимают, что даже с теми же немцами наш крепкий союз прогнал бы американскую гегемонию с политической карты.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Andrew M 19 мая 2016 12:11
+37
Авторы, исходите из трезвого и незамыленного анализа.

Вот вам простые постулаты и аксиомы:

1. Европа - наш геополитический враг.
2. Европа никогда не будет пророссийской.

Все беды идут от непонимания этой простой и реальной мысли/концепсии...
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№2 ВиктоRUS 19 мая 2016 12:26
+26
Вам жирный плюс.Я бы добавил пункт 3.
3. Не дай Бог России быть раненой, разорвали бы на куски как свора дворняжек.
№3 Mishelikus 19 мая 2016 12:26
+5
Мне кажется врагами их делают искусственно, ибо и для них и для нас сотрудничество гораздо выгодней чем конфронтация. Что называется худой мир лучше доброй драки. А пророссийская Европа или антироссийская, мне лично всеравно.
№4 o.maltin 19 мая 2016 12:47
+15
Хорошо, что вы понимаете, что это вам кажется.
История говорит обратное - Европа ВСЕГДА нападала на Россию.

По части того, что сотрудничество выгодней конфронтации - ну это миф и бред.
Что выгодней - купить или отобрать? В этом деле главное, чтоб ответка не прилетела. Как раз над этим они и работают.
№5 папакарло 19 мая 2016 13:44
+2
Мне кажется врагами их делают искусственно, ибо и для них и для нас сотрудничество гораздо выгодней чем конфронтация.

Источник: https://politikus.ru/events/76668-pochemu-franciya-protiv-pro-nato-v-evrope.html
Politikus.ru
Да кто же им позволит сотрудничать то? Неужели ещё существуют заблудшие, считающие, что Европа проводит самостоятельную и независимую политику в национальных интересах? mosking Такого не случалось со времён королевы Елизаветы!
№6 i_o_v_i_s_s 19 мая 2016 12:35
+7
Пусть Европа не будет пророссийской. Пусть Европа будет проевропейской, а не проамериканской. Этого России будет вполне достаточно. А Франция один раз уже выходила из военной организации НАТО.Хотя, конечно, Олланд -не де Голль. Как говорят арабы-последняя соломинка ломает хребет верблюду. Франция загрузила на верблюда-США еще одну соломинку. Может эта соломинка еще не последняя, но там готовятся еще соломинки в виде организации всеевропйской армии в противовес США и НАТО.Посмотрим, что из этого выйдет.
№7 perscom 19 мая 2016 12:46
+2
предлагаю вариант Европейского федерального округа в составе РФ
№8 i_o_v_i_s_s 19 мая 2016 13:11
+4
Ну это уже бревно на спину верблюда-США. Слишком быстрая смерть. Нужно, чтобы верблюд подыхал в мучениях, гарантированно зная, что подохнет скоро и обязательно.
№9 mamafa 19 мая 2016 13:14
+2
Уже было.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№10 ПацифистАСВК 19 мая 2016 14:01
+5
Цитата: Andrew M
Авторы, исходите из трезвого и незамыленного анализа.

Вот вам простые постулаты и аксиомы:

1. Европа - наш геополитический враг.
2. Европа никогда не будет пророссийской.

Все беды идут от непонимания этой простой и реальной мысли/концепсии...

Ну я бы не назвал это постулатами и аксиомами. А беды так и вообще идут от незнания и не понимания всегда.
1. Геополитический друзей нет вообще. Их просто не бывает. Бывают только выгодные СЕЙЧАС союзы.
2. Европа может стать пророссийской только при условии предложения от России такого глобального проекта который будет сравним по масштабам с долларовым проектом от США. Долларовый проект США, это не столько экономика, сколько политика. Экономика в нем далеко не первом месте.
3. Европа частично уже была пророссийской. Сразу после врой мировой войны. Но тогда был выбор глобальных проектов и противостояние проектов СССР и США. На глобальном уровне СССР проиграл европу штатам. К сожалению. Но суть в том, что хоть и является огромным плюсом сам факт существования проекта СССР, его основное горе в том что он появился несколько раньше чем надо.
4. Движение к новому глобальному проекту основанному на идеологии СССР уже идет. Это не в коем случае не СССР 2.0 как видится многим. И полагаю что у Европы просто не будет другого выбора кроме как присоединиться к этому проекту как они когда-то присоединились к глобальному проекту США.
5. Европа как отдельное явление сейчас не может существовать. Они хоть и очень хотели но так и не смогли создать собственный глобальный проект.

А вот чего не стоит забывать, так это того что быстро только кошки родятся.
Переход европы под глобальный проект который сейчас активно формирует РФ, это не вопрос 3-5 лет. Думаю что скорее это вопрос 2-3х поколений людей.
США - это не вечный столп мирового зла, это просто страна, одна из многих. Да быстро сделавшая рывок и создавшая систему мировой экспансии. Но как и у любой страны у нее есть шансы просто остаться в учебнике истории примечанием. И всегда есть люди у руля которые своими глупостями могут приблизить такой момент. Для современного США провал более чем реален в самой близкой перспективе.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№11 mab3162 19 мая 2016 12:14
+5
Развернутые не так давно американские базы ПРО в Румынии и Польше
Работает только румынская база, а в Польше - пока строится.
№12 mab3162 19 мая 2016 12:17
+12
Наивно думать, что НАТО управляется не из Вашингтона и еще более наивно думать, что НАТО где-то что-то сделает в интересах Европы.
№13 пипл 19 мая 2016 12:20
+8
а Европе и не нужно становится Российской. просто нужен мир в Европе и всё. никому не нужна война, кроме США. бизнес у них такой
№14 Сергей Марков 19 мая 2016 12:29
+5
Кто такая Франция? Это страна в которой местное население боится выйти из домов потому как арабы там главные? Сидите французы тихо, сложите свои лягушачьи лапки и попискивайте только в подушку а не в сторону США. Настоящие французы закончились вместе с Наполеоном а эти нынешние одно название только, тьфу шавки.
№15 vola 2 19 мая 2016 12:32
+1
Не давно узнал. Согласно договорам второй мировой войны ,войска США
и СССР имеют право находится на территории Германии .
В принципе так и было до соединения Германии и мы ушли из Германии
в знак доброй воли надеясь , что Германия это оценит.
Мало того Россия готова расторгнуть этот договор совместно с США.
Но америкосы на это не пойдут ,их сейчас из Германии не убрать.
Я так понял , согласно того же договора мы можем опять туда войти,
только надо ли нам это?
№16 DenisUA 19 мая 2016 12:36
0
Цитата: пипл
а Европе и не нужно становится Российской. просто нужен мир в Европе и всё. никому не нужна война, кроме США. бизнес у них такой

Не только у США. У Израиля тоже. Это две страны у которых на гербе звезда Давида.
----------
Видимыми бесами” назвал иудеев в V веке по Р.Х. святитель Кирилл, Патриарх Александрийский. Но это – далеко не самое суровое суждение о них, изреченное святыми Угодниками Божиими. . И православное вероучение о сатанизме “богопротивных евреев”[1] или, что то же самое, жидов-богоубийц[2] – не исключение.
№17 Sergkor 19 мая 2016 12:36
+2
Тема банально стара. Смены желают гейропу нагнуть на бабки, а гейропу пытается бабки зажать для своих нужд!
№18 steeler5 19 мая 2016 12:41
+2
Надо срочно пусть в расход договор о РСМД! Тогда ситуация изменится.
№19 мартин рейхстагович 19 мая 2016 12:47
+1
Время вспомнить о Кубе...
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№20 Китайский пионэр 19 мая 2016 12:57
+1
Французы правы, что пытаются отказаться от передачи управления ПРО нато...С одной стороны они чудесно понимают, что это "те же яйца, только вид в профиль", но их то ни кто и не собирается спрашивать...поставят пендосы перед фактом и ещё бабла за построенную базу с еврогеев сострегут.... Но мне не совсем понятно другое и дело вот в чем....Если я не ошибаюсь, то ракеты системы иджис они ведь с ядерными бч. Тогда вопрос, а как же быть с "Договором о нераспространении ядерного оружия", участником которого являются сшп? Вот что там(в договоре) говорится: "По Договору, каждое из государств-участников Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними." Далее, еще интереснее...Германия, является членом нато, она же является и участником этого же договора в котором сказано: "Каждое из государств-участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия и/или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и не принимать какой-либо помощи в их производстве." Я не понимаю, пендосы вообще нюх потеряли и все собираются похерить?"
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№21 непушкин 19 мая 2016 13:21
+1
Скажу больше. На каждой авиабазе в Европе, где размещаются американские самолеты, есть склад авиационных ядерных боеприпасов. И это известно ВС РФ очень многие годы... Еще со времен СССР.
Передача ПРО на баланс НАТО - это тема по передаче основных коммуникационных расходов на Европу. ЯО могут подвезти со складов США на самолетах в любой момент, когда это будет нужно. Это не сложно. По этому так, через договор о нераспространении ЯО их не достанешь.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№22 Китайский пионэр 19 мая 2016 13:33
+1
"..передать управление своими ПРО североатлантическому альянсу..."

Источник: https://politikus.ru/events/76668-pochemu-franciya-protiv-pro-nato-v-evrope.html#comment-id-3116961
Politikus.ru

Вот ключевая фраза!!! ПРО без ракет - это просто РЛС, которая почти бесполезна, что толку, что нато увидит пуски ракет!? Это раз, во вторых "а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно;"- а нахождение под управлением не ядерной державы средств управления ядерным оружием не нарушение этого договора?!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№23 непушкин 19 мая 2016 13:51
0
Ракеты не обязательно ядрёные. Иначе С-300 и т.д. были бы только ядрёные. Однако это не так.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№24 Китайский пионэр 19 мая 2016 14:00
+1
А для С-300 были ракеты со спец.бч! А что касается противоракет....Вот как раз ракета системы иджис предусматривает использование ядерного боеприпаса по нескольким причинам. 1. ни одна противоракет не предусматривает поражение ракеты методом точного попадания. 2. ракеты иджис, предназначены для уничтожения ракет на начальном, разгонном участке траектории, а как нам известно, до разделения(в том числе и на начальном участке) все боеголовки ракеты находятся под прочным, бронированным колпаком, который предохраняет их при пролете в плотных слоях атмосферы. Поэтому...делайте выводы сами, ставить ракеты за лярды бумажек, да ещё и с не ядерной бч-полнейшая глупость!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№25 непушкин 19 мая 2016 14:11
0
Вы же сами пишете, что:
1. ни одна противоракет не предусматривает поражение ракеты методом точного попадания.
2. ракеты иджис, предназначены для уничтожения ракет на начальном, разгонном участке траектории... все боеголовки ракеты находятся под прочным, бронированным колпаком, который предохраняет их при пролете в плотных слоях атмосферы
Источник: https://politikus.ru/events/76668-pochemu-franciya-protiv-pro-nato-v-evrope.html#comment-id-3117125
Politikus.ru
И какой смысл на взлете уничтожать именно боеголовки? shok Достаточно движок развалить, чтобы не долетело...
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№26 Китайский пионэр 19 мая 2016 14:38
+1
Уважаемый, давайте рассуждать логически....Скорее всего, пендосы тоже рассуждали логически и что они увидели....Я естественно рассуждаю не как инженер ракетостроитель(интернет мне в помощь),поэтому могу ошибаться и так....Есть такое понятие, "время принятия решения"-это время между моментом обнаружения старта ракеты и стартом противоракеты. Допустим, пендосская техника-самая пендосская техника в мире! И посчитаем "время принятия решения" равным 3 секундам! Далее, как известно противоракеты стоят в Румынии, расстояние до России примерно 1500 км. Примем скорость полета противоракеты равной 1-й космической(без учета разгона с 0 до 7,9 км/с). Расстояние в 1500 км противоракета пролетит за 1500/7,9=190 секунд(это если по прямой) плюс 3 секунды на пуск, да ладно с этими секундами!!! Имеем 190 секунд...Время работы первой ступени "Тополя"- 60 с, второй 64, третьей 56с (https://ru.wikipedia.org/wiki/РТ-2ПМ2) сложим-получим 180 секунд. Я не считал, что "Тополь" летит по наклонной траектории, допустим летит строго вверх, но даже при таком расчете видим, что ко времени подлета противоракеты все ступени уже отработали и повреждать то в принципе нечего!!! повторюсь-расчеты совсем приблизительные!!! Поэтому пендосы и расчитывают не повредить двигатели, а повредить именно разделяющиеся блоки до их разведения!!! Но, как я писал выше, они(блоки) под бронированным колпаком, который тупо ударом в него "болванкой" не повредить, а если ещё иметь в виду, что боеголовки тоже имеют свои двигатели, то долбить по колпаку, в надежде изменить траекторию полета вообще полная дурь!!! Поэтому и используется боеголовки только с ядерной БЧ!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№27 ПацифистАСВК 19 мая 2016 15:13
+1
Цитата: Китайский пионэр
Уважаемый, давайте рассуждать логически....Скорее всего, пендосы тоже рассуждали логически и что они увидели....Я естественно рассуждаю не как инженер ракетостроитель(интернет мне в помощь),поэтому могу ошибаться и так....Есть такое понятие, "время принятия решения"-это время между моментом обнаружения старта ракеты и стартом противоракеты. Допустим, пендосская техника-самая пендосская техника в мире! И посчитаем "время принятия решения" равным 3 секундам! Далее, как известно противоракеты стоят в Румынии, расстояние до России примерно 1500 км. Примем скорость полета противоракеты равной 1-й космической(без учета разгона с 0 до 7,9 км/с). Расстояние в 1500 км противоракета пролетит за 1500/7,9=190 секунд(это если по прямой) плюс 3 секунды на пуск, да ладно с этими секундами!!! Имеем 190 секунд...Время работы первой ступени "Тополя"- 60 с, второй 64, третьей 56с (https://ru.wikipedia.org/wiki/РТ-2ПМ2) сложим-получим 180 секунд. Я не считал, что "Тополь" летит по наклонной траектории, допустим летит строго вверх, но даже при таком расчете видим, что ко времени подлета противоракеты все ступени уже отработали и повреждать то в принципе нечего!!! повторюсь-расчеты совсем приблизительные!!! Поэтому пендосы и расчитывают не повредить двигатели, а повредить именно разделяющиеся блоки до их разведения!!! Но, как я писал выше, они(блоки) под бронированным колпаком, который тупо ударом в него "болванкой" не повредить, а если ещё иметь в виду, что боеголовки тоже имеют свои двигатели, то долбить по колпаку, в надежде изменить траекторию полета вообще полная дурь!!! Поэтому и используется боеголовки только с ядерной БЧ!!!

Ну вы не учли еще тот факт что противоракета летит всё-таки по гипотенузе, а 1500 км это катет. Тем не менее не вижу явных оснований во всей вашей логике к тому чтобы использовать именно ядерную БЧ у противоракет. Существуют как минимум осколочные и коммулятивные боеприпасы почему именно ядерная БЧ?
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№28 Китайский пионэр 19 мая 2016 15:30
0
Спасибо за замечание про гипотинузу))) Я не настаиваю на своем мнении о ядерной БЧ!!! И даже больше-ябуду очень рад, если БЧ реально обычная!!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№29 ПацифистАСВК 20 мая 2016 01:29
0
Цитата: Китайский пионэр
Спасибо за замечание про гипотинузу))) Я не настаиваю на своем мнении о ядерной БЧ!!! И даже больше-ябуду очень рад, если БЧ реально обычная!!!!

Как мне кажется, БЧ противоракеты скорее всего обычная. Наиболее вероятно осколочного типа. Хотя я и не знаю какая используется схема уничтожения цели, но в любом случае использование ядерой БЧ как минимум опасно. Все-же противоракеты иногда работают и над собственной территорией. А как максимум просто расточительно.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№30 beg 19 мая 2016 13:15
+3
Это всё фигня, французский выпендрёж. Что бабамко захочет, то и сделают.
№31 gallija 19 мая 2016 13:55
0
То, что базами НАТО будут управлять из США - это не беда. А вот если из Польши...
№32 alexSevernyFlot 19 мая 2016 14:18
0
Потому что у неё тоже есть ядерное оружие. А ПРО США - это средство контроля и за ней самой. Чтобы не убежала от хозяина.
№33 kra2ash 19 мая 2016 18:17
0
Теперь ясно почему это во Франции вдруг протесты, нескончаемые. И вот самолёт гикнулся. Прогибают французов... yes