Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15988 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Такие непростые выборы на Филиппинах

Такие непростые выборы на Филиппинах

В заголовки мировых СМИ, в основном пестрящих сообщениями о нашем праздничном Параде прокрались экзотические и далекие для нас Филиппины. Сегодня, когда наша огромная страна отмечает священный и радостный для нас День Победы, в этом государстве Юго-Восточной Азии проходили выборы.

Выборы на Филиппинах – дело серьезное: избирателям предстоит определиться с кандидатурой своего президента, вице-президента, членов палаты представителей, половину состава сената, а также около 18 тыс. руководителей органов власти на местах. Серьезное мероприятие, в общем. Еще большую серьезность представляет вопрос безопасности, которую следовало обеспечить для проведения нормальных и успешных выборов.

Дело в том, что в этом «уголке земного рая» нашли свое прибежище и без преувеличения адские экстремистские силы. Тамошние исламисты (группировка «Абу Сайяф» - филиппинский филиал ТОЗР ИГ) объявили о своей активности и неделю назад заявили, что у них находится четверо заложников. Ими оказались трое западных туристов и одна филиппинка. Причем в подтверждение серьезности своих намерений террористы убили одного из них – канадца.

А еще ранее при участии этой же радикальной организации возник инцидент с захватом десяти индонезийских моряков. Впрочем, продержав их в течение пяти недель, террористы отпустили моряков, о подробностях выдачи не сообщается. Скорее всего, если учесть, что за головы западных туристов требуют выкуп (около 7 млн. долларов), вопрос с моряками, скорее всего, решился аналогичным образом.

Как видим, обстановка в островном государстве напряженная. Местные «воины халифата», очевидно, только начинают пробовать себя не «джихадистском» поприще и опробывают методы террористического воздействия.

В связи с этим, немудрено, что внимание вопросу безопасности во время проведения выборов было уделено властями очень пристальное. Для предотвращения провокаций было мобилизовано около 100 тысяч полицейских. Однако полностью избежать инцидентов не удалось. По сообщениям СМИ, утром в провинции Кавите произошла перестрелка, в результате которой убиты семь человек. Характер этого преступления, впрочем, неясен. Возможно, имело место криминальная разборка.

На данный момент голосование на Филиппинах закончилось, и избирательные участки начинают скрупулезный подсчет бюллетеней. Открытым остается вопрос: какой выбор сделали молодчики из «Абу Сайяф»?

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 KIRbICH1 10 мая 2016 07:28
0
интересно как бы выглядел фильм "День выборов" по филлипински?
№2 iliya140358 10 мая 2016 16:11
0
Блин, обозначены проблемы,но статья ниочём.