Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Война в ЕС!

Война в ЕС!

По мере приближения референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе, который запланирован на 23 июня 2016 года, страсти в Европе накаляются. Возможный выход одной из ведущих стран из альянса, несомненно, является неприятным фактом для всего союза в целом.

Если раньше поводом для недовольств у британцев служили некоторые политические разногласия и экономические проблемы, то сейчас весь альянс захлестнул миграционный кризис. Отношение к этому большинства британцев, чья страна и без того испытывала проблемы с мигрантами, очевидно. Поэтому сейчас добрая половина Соединенного королевства, в т.ч. и политики разных сортов, ставят на первое место экономическую и политическую независимость и отказываются жить в нынешних европейских реалиях.

А когда где-то заходит разговор о свободе или о выборе, тут же на горизонте появляются США. Возможная потеря из-под своего контроля Англии не особо прельщает гегемона. Поэтому уже несколько месяцев назад активизировался сам Обама с призывами к британцам о сохранении членства. Даже с личным визитом в Англию приезжал, так сказать, для убедительности, где предрекал крах британской экономики. Но не помогло.

Договор TTIP (о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве), который после этого США очень захотели заключить с Европой, должен был стать своеобразным инструментом для сплочения альянса, но стал в итоге медвежьей услугой.

И теперь, когда до референдума остается чуть больше месяца, британскому премьеру, который по определенным причинам тоже является противником выхода Великобритании из ЕС, приходится прибегать к крайним мерам. Т.к. все его прошлые призывы к сплочению и переосмысливанию ситуации пошли коту под хвост, ему ничего не осталось, кроме как пугать народ войной.

Естественно, ведь если народ не боится ухудшения сотрудничества с США, потери льгот в торговле с Евросоюзом, то чем еще пугать, кроме как войной? Причем так топорно и навязчиво, не по-британски, что прямо чувствуется, что он в полном отчаянии. Но он сам сделал возможным этот референдум, поэтому теперь пускай расплачивается.

А вот насколько впечатлительный и доверчивый народ в Британии, узнаем через месяц. Не думаю, что эта угроза изменит людское мнение. Правда, по большому счету все это может оказаться бесполезно, ведь у Кэмерона всегда, как «план б», есть возможность подкрутить результаты в нужную сторону.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 valeris 9 мая 2016 18:24
+3
Американцам намного проще подписать Договор TTIP с верхушкой ЕС, целиком и полностью лежащей перед ними, чем уговаривать каждую страну в отдельности, что вообще нереально.
№2 Герасимова 9 мая 2016 21:27
-1
Никуда не уйдут англосаксы, - все они пропиндосники.
№3 gamenid 9 мая 2016 18:27
+4
Мелкобриттов можно понять- веками терроризировали папуасов народы земного шара, а тут такая обраточка.... Печалька.. biggrin
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№4 fokus 9 мая 2016 18:28
+11
Сначала референдум в Крыму, потом в Голландии, а вот теперь и до Англии добрались!

Думаю, что следующий референдум будет проходить уже в США: "желаете ли вы остаться в составе США или стать самостоятельным штатом?".

Ох уж этот Путин!
№5 alkor 9 мая 2016 18:49
+3
Это просто очередная "пугалка" для народа. И очень жаль ,что на эту "удочку", многие попадаются. ЕС держится вместе исключительно на политиках и крупном бизнесе, народ уже давно понял что ничего хорошего в нем нет. Поэтому такая боязнь референдумов.
№6 Сантехник 9 мая 2016 18:52
+5
Это просто дешевый мелкий торг, все эти заявления о выходе.
Никогда и никто добровольно не выйдет из ЕС, ни британцы, ни греки, ни другая мелкая шушера - для них это равносильно оказаться лицом к лицу с сильными державами, которые их раздавят и даже не почувствуют.

Мелкие шавки могут выжить только в стае, чем больше стая, тем легче. Вся история Европы - это создание союзов и коалиций, всегда большой батальон побеждает маленький батальон. Европа уже 300 лет пытается объединиться для противодействия России, начиная с Наполеона и кончая Гитлером и ЕС. Но как бы не объединялись мелкие шавки - они всё равно просто шавки и против медведя они - ничто. Всегда русский солдат поставит точку в логове шакала.
№7 Навухогорлоносор 9 мая 2016 19:24
+1
Это он про свиную голову вспомнил (свое посвящение в британские лыцари)))
№8 ikz 9 мая 2016 19:35
+2
Кэмерон, видимо, рассчитывает, что на защиту Англии встанет весь Евросоюз? Наверно, это Польша, Литва, Латвия, Эстония? А, может быть, Болгария?
№9 Skuter 9 мая 2016 20:10
0
Не получилось запугать Кэмерона? (Ошоргейт) tongue