Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Свобода слова по-турецки

Свобода слова по-турецки

Президент Турции широко известен своей чувствительностью к критике, поступающей в его адрес. Согласно информации, которую озвучил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, на начало марта этого года в Турции расследовались 1845 уголовных дел об оскорблениях в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Все турецкие СМИ, так или иначе критикующие действия президента, за последнее время подвергались проверками и следовавшими за проверками переформатированиями и/или закрытиями изданий.

Так, в Турции были закрыты частные телеканалы Kanaltürk и Bugün TV, газеты Bugün Gazetesi и Millet Gazetesi, а также радиостанция Kanaltürk Radyo, входившие в холдинг Koza-Ipek. К слову, главы холдинга причиной называли убыточность. Ну да.

Мелкие издания закрыть или переформатировать не составило труда, но вот что касается крупных изданий – с ними появились трудности. Так, например, 4 марта турки, которым небезразлична свобода слова у себя в стране, вышли на защиту одной из популярнейших в Турции оппозиционных газет Zaman, в редакцию которой власти хотели назначить своих попечителей для управления. Говоря простым языком – рейдерский захват. Правда, желание народа отстоять справедливость никак не повлияло: возникшие препятствия полиция разрешила водометами, резиновыми пулями и слезоточивым газом, а здание редакции затянули колючей проволокой.

После захвата издания выпускаемый этой газетой материал был, мягко говоря, в другом ключе, но зато он полностью удовлетворял действующую власть. Аудитория резко начала редеть и сегодня стало известно, что попечители решили прекратить деятельность газеты Zaman c 15 мая. Таким образом, они просто уничтожили одну из самых популярных газет, а без работы осталось около пятисот человек.

С - свобода слова.

Теперь, благодаря Эрдогану, каждый европеец знает одно важное правило: собрался в Турцию – не болтай об Эрдогане плохо. Да что там, в Турции, у себя в стране лучше лишний раз подумать, прежде чем его критиковать, ибо все помнят случай с комиком с немецкого телевидения, против которого Эрдоган потребовал возбудить уголовное дело.

Вроде не женщина, а чувствительный, что ужас. Странно, что Америка еще не послала несколько своих беспилотников на Турцию, демократией поделиться.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Правдоруб 5 мая 2016 21:05
+3
В детстве помню было такое выражение
"Ты что турок?"
когда человек чего недопонимал, сейчас уже не слышу появились новые сленги.
№2 maxe365 5 мая 2016 21:56
+2
ninja ммм.. интересно переводят ли для Крысиного недо -патишаха статьи с "политикуса" о нём?)) и если так ?)) то кто будет за это отвечать?))...
№3 Ирина У 5 мая 2016 21:22
+5
В сказке Чуковского "Тараканище" поменяла слово таракан на Эрдоган

Эрдоган, Эрдоган, Эрдогашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка.
И не стыдно вам?
Не обидно вам?
Вы - зубастые,
Вы - клыкастые,
А малявочке
Поклонилися,
А козявочке
Покорилися!"

Дождется таракан своего воробья, тюк - и нету!
№4 Ivnik 5 мая 2016 23:05
+3
Анекдот:
- Доктор, у меня комплекс неполноценности
- Так, раздевайтесь, нуу голубчик, никакого комплекса у вас нет, вы просто неполноценный.


Мне кажется, что у Эрдогана - комплекс неполноценности. Или мания величия?
А может у комплекса неполноценности Эрдогана мания величия?

Или он всем пытается доказать, что он — крутизна немеряная, а не какой—то лох.
А на самом деле он лох и есть...
№5 da_vince_cat 6 мая 2016 01:22
0
Он плохо закончит.
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.