Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Война в Сирии. Сирийская Арабская армия в наступлении

Война в Сирии. Сирийская Арабская армия в наступлении

Телекомпания Аль Маядеен сообщает о значительных успехах войск Сирийской Арабской Армии (САА) и союзных отрядов самообороны. Благодаря их совместным усилиям на западе и северо-западе Алеппо удалось освободить значительную часть районов этой стратегически важной провинции республики.

О важности контроля над этими приграничными районами, примыкающими к другим приграничным северным провинциям – Латакии и Идлибу – говорилось неоднократно. Именно эти области Сирии особенно интенсивно пополняются боевиками, прибывающими сюда из Турции. Кроме того, там же, через турецкую границу, и происходит их снабжение оружием и боеприпасами. Чем, собственно, и объясняются столь затяжные, ожесточенные, проходящие с переменным успехом боевые действия.

В понедельник утром боевики исламистских группировок «Джебхат ан-Нусра», «Джейш аль-Муджахиддин», «Харакат Нуриддин аз-Зинки» и «Свободная сирийская армия» (ССА) предприняли массированную атаку на северо-западные секторы пригородов Алеппо, проведя удары по позициям, занятым правительственными войсками. Ожесточенные бои продолжались вплоть до сегодняшнего утра – два дня, в течение которых джихадистам удалось занять некоторые кварталы.

Сегодняшним решительным наступлением, при поддержке ВВС и артиллерии Сирии, как уже было сказано, временно занятые районы северо-западного Алеппо были полностью освобождены от исламистов. Сообщается о большом числе убитых боевиков.

Кроме того, имеются сведения о планомерном развитии успеха на севере и востоке от освобожденной месяцем ранее Пальмиры. Там при поддержке наших ударных вертолетов ведут наступление спецназовцы сирийского элитного подразделения «Тигр». В частности, Сирийские вооруженные силы теперь находятся в пределах 5 км от северного периметра стратегически важного газового месторождения Арак. Использование которого являлось существенной составляющей экономики «Исламского государства».

Между тем, приходит информация, что на севере Алеппо, а так же Хомса боевики «Нусра», ИГ, и ССА не прекращают боевые действия друг между другом. Налицо какое-то нарушение базового восточного правила «враг моего врага (в данном случае – Асада) – мой друг». Воистину: дело тонкое.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 4 мая 2016 16:15
+8
позитивчик, однако) аккурат ко дню победы сирийские товарищи постарались!!!)
№2 Ну здравствуй, это я 4 мая 2016 16:32
+8
Цитата: karayafrog
аккурат ко дню победы


Парад Победы пройдет на авиабазе Хмеймим в Сирии

Парад Победы пройдет на российской авиабазе Хмеймим в Сирии — прошла очередная репетиция, за которой наблюдала группа российских и иностранных журналистов, передает корреспондент ТАСС с места событий.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№3 ZAR 4 мая 2016 16:19
0
Сегодня беседовал с сирийцем. В целом пока тяжело еще. В некоторых городах говорит стало получше. В Алеппо очень плохо.
№4 Serega624 4 мая 2016 16:20
+19
№5 непушкин 4 мая 2016 16:45
+7
Придурки.
По википедии:
1. Как писал Гудериан:
Бои за Киев, несомненно, означали собой крупный тактический успех. Однако вопрос о том, имел ли этот тактический успех также и крупное стратегическое значение, остается под сомнением. Теперь все зависело от того, удастся ли немцам добиться решающих результатов ещё до наступления зимы, пожалуй, даже до наступления периода осенней распутицы. Правда, планируемое наступление с целью зажать Ленинград в более тесное кольцо было уже приостановлено… …Однако главный удар должна была нанести усиленная группа армий «Центр» в направлении на Москву. Осталось ли для этого необходимое время?

Дальнейшие события показали, что опасения оправдались.

2. Поражение под Киевом стало тяжелым ударом для Красной Армии. На 1 сентября в составе Юго-Западного фронта, без фронтовых резервов, запасных частей и тылов, насчитывалось 752—760 тыс. человек, 3923 орудия и миномета, 114 танков и 167 боевых самолетов. К моменту окружения в котле оказались 452,7 тыс. человек, 2642 орудия, 1225 минометов, 64 танка. По немецким данным[источник не указан 1950 дней] под Киевом к 24 сентября было взято в плен 665 тыс. человек. По данным, опубликованным в 1993 Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, советские потери составили свыше 700 тыс. человек, из них 627,8 тыс. безвозвратно.

Эти воины погибли в бою. Именно за их героизм и героизм жителей города, проявленный в ходе этого сражения Киеву присвоено звание города-героя. И скачущее быдло к этому не имеет никакого отношения. Тем более, что это быдло отказалось от своего прошлого.
За что ветеранов оскорблять?! За что осквернять память погибших? И кто эти, принесшие эту резинку в Александровский парк, после этого? Чем они отличаются от майданутых?
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№6 Партизан Иванович 4 мая 2016 17:08
+5
Сдается мне, это фотомонтаж, нет?
№7 непушкин 4 мая 2016 17:22
0
Какая разница - принесшие реально или на картинку перенесшие... Смысл в результате - есть те, кто лайки лепит.
Повторюсь - придурки. И пусть меня банят!
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№8 Polites 4 мая 2016 16:22
+2
№9 Polites 4 мая 2016 16:35
0
Налицо какое-то нарушение базового восточного правила «враг моего врага (в данном случае – Асада) – мой друг»

В ситуации междоусобицы среди десятков, а то и сотни арабских группировок использование булевой алгебры в военных разборках - дело гиблое. Даже во время Великой Отечественной войны такая развитая западная страна, как Франция, так и не смогла на протяжении многих лет определиться с тем, кто враг, а кто друг. Кто союзник, а кто нет. Другой пример - Польша.
№10 SemiGora 4 мая 2016 16:49
+2
...Видно туго с фотками из Сирии, вот и приходится постить старьё: фото было вывешено 30-10-2015, 8:56 в интернет-ресурсе Военные материалы. Чаво уж там, ляпи!...
№11 Polites 4 мая 2016 16:49
+3
Там, где Ефрат вытекает из Турции (левый берег ИГ, правый - курды) вот такая красота:



Эль Асад - водохранилище на реке Евфрат на территории Сирии



В 1973 году Сирия при помощи инженеров из CCCP завершила строительство плотины на Евфрате выше по течению от города Эр-Ракка. Плотина создала водохранилище (Бухейрат Эль-Асад) объёмом 12 км?, размеры которого примерно 80 км в длину и 8 км в ширину.
№12 Ked-a 4 мая 2016 20:58
0
Полностью согласен с сообщением пользователя "непушкин". Не стоит уподобляться разным слабоумным. Особенно с учетом того, что так мы оскорбляем свою историю.
Да и как-то неуместно выглядит даный пост в новостях про Сирию.
Разве мало новостей про Украину?))))
№13 kriten 4 мая 2016 21:09
+2
граница с турцией должна быть под таким контролем,что бы все кто появляется там из Турции тут же и уничтожались