Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прогрессивный ЕС: Италия выдала карт-бланш на мелкое воровство

Прогрессивный ЕС: Италия выдала карт-бланш на мелкое воровство

Довольно необычный, я бы даже сказал беспрецедентный, случай для западной судебной практики, когда вору и его последователям официально разрешили воровать. А всё началось с того, что пять лет назад безработного украинца Романа Острякова итальянский суд приговорил к полугодовому заключению и штрафу за кражу.

Украл Роман в том далёком 2011 году два кусочка сыра и упаковку сосисок. Пять лет его дело ходило по судам, и вот в нём наконец-то была поставлена жирная точка.

Высший кассационный суд Италии постановил что: «Не подлежит наказанию тот, кто, будучи движимым нуждой, крадет маленькое количество еды, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании».

Я вижу в этом карт-бланше на мелкое воровство не проблеск человечности, а нежелание европейских властей решать социальные проблемы. Им проще разрешить красть, чем разобраться с пособиями, социальными программами и занятостью населения. Но это палка о двух концах.

Европа бьёт себя пяткой в грудь и кичится своими пособиями всем обездоленным не меньше, чем правопорядком. Но после такого Италия вот-вот станет мечтой для мигрантов, ведь там можно воровать и ничего тебе за это не будет.

А если учесть, что они целыми бандами ходят и наводят ужас на местных жителей, то агрессивные мигранты будут заходить в магазины, брать что хотят и спокойно выходить оттуда, охранники побоятся лезть, а власти не привлекут к ответственности.

Может, я и утрирую, но эта лазейка в законе наводит только на такие мысли. Да и становится интересно, что ещё разрешат «гуманные» европейские суды для удовлетворения человеческих потребностей? Новогодний Кёльн не покажется европейцам мелким недоразумением на фоне грядущих событий?

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Михална 3 мая 2016 19:52
+12
А как быть с таким случаем: в Бельгии бомжа осудили на реальный (не условный) срок в тюрьме за "кражу" просроченных продуктов из мусорного бака супермаркета?
Каждый день мусорки крупных супермаркетов наполняются (почти) просроченными продуктами, которые еще вполне пригодны к употреблению в течение нескольких дней, а то и пары недель. Но забирать их и раздавать неимущим и бездомным нельзя, они подлежат уничтожению.
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№2 Виктор Зорин 3 мая 2016 20:07
+8
Уважаемый Автор не совсем прав: вопрос не в решении социальных проблем (соцсистему в Европе ещё никто не отменял и даже бомжи имеют деньги на пропитание). Причина банальна, как сама колбаса: у судов нет денег на заседания по пустячным вопросам, т.к. и государство, и адвокаты имеют гонорар с суммы иска. А какой там навар с трёх-пяти евро!
А в случае с мусорным баком - скорее всего, вопрос гигены о остраски для других бомжей: лечить за госсчёт отравление будет дорого!
----------
Рождённый в СССР
№3 Next 3 мая 2016 19:53
+1
Тюремный срок за кражу еды из магазина в небольших количествах - наказание чрезмерное. Достаточно привлечь к административной ответственности - штрафу. Иначе тюрьмы страны будут переполнены. В СССР к уголовной ответственности привлекали если сумма похищенного составляла свыше 25 рублей, так вроде было.
№4 Игорь И 3 мая 2016 19:59
+3
Тут речь идёт о полном отсутствии наказания. Это уже совсем другое. Согласен, наказание Острякова было чересчур жестким, но вовсе закрывать на это глаза тоже не дело.
№5 Next 3 мая 2016 20:11
0
"Тут речь идёт о полном отсутствии наказания. Это уже совсем другое."

Про полное отсутствие наказания я и не говорил. Потому что безнаказанность за неправомерные деяния, даже самая малая - порождает следущее преступление, может быть даже гораздо большее по тяжести чем предыдущее.
№6 portyanka 3 мая 2016 22:56
+2
Next, другой беспрецедентный случай произошел в РФ в 1995 году.
Шайка комунистов, аферистов и прохвостов пролезших во властные структуры, прикрываясь лозунгами , обещаниями и , используя мошеннические схемы, похитила государственную собственность на десятки и сотни миллиардов долларов.

и никаких санкций , судов или расследований.

некоторые фигуранты , например, Толик Чубайс продолжает свою деятельность, выкачивая деньги из бюджета РФ.
№7 Виктор Зорин 3 мая 2016 20:18
+7
Игорь, на Западе суды уже решили проблемы с мелкими правонарушениями: назначают часы или дни социальных работ (в приютах, уборка и проч.) Если Вы хотите покритиковать европейскую судебную систему - пройдитесь по "лопнувшим" делам по сильным мира сего, концернам и чиновникам. Даже примера того, как дело не передают в суд, дожидаясь срока давности - и об этом даже пижут газеты, но бестолку. Или пример с "новым" берлинским аэропортом им. Вилли Брандта, в который вгрохали сначала 4,5 млрд., потом столько же, а ни один виновник ни одним центом не ответил, и не ответит... А они ещё учат Россию с коррупцией бороться!
----------
Рождённый в СССР
№8 mab3162 3 мая 2016 20:00
+3
Получить штраф с неимущего не реально. Для этого ему надо предоставить работу и вычесть штраф из его зарплаты. Кто возьмет на себя такое трудоустройство? При том, что остаток зарплаты после удержания штрафа должен быть достаточным для его пропитания, иначе ему придется опять украсть еду. Либо обеспечить его пособием по безработице.
№9 Игорь И 3 мая 2016 20:02
+12
Общественные работы - это решение проблемы. Помните, как в "Приключениях Шурика" было: "Песчаный карьер - два человека..."?
№10 Next 3 мая 2016 20:16
+1
"Общественные работы - это решение проблемы."

Общественные работы для таких мелких краж - самое то. Если человек не рецидивист, и не может выплатить штарф, то ему будет лучше отработать N-нное количество часов по приговору суда, чем оказаться в тюрьме. Так будет лучше всем - мелкому воришке, государству, обществу в целом.
№11 Дикий Прапор 3 мая 2016 20:59
+2
Моё предложение - телесные наказания. По простому - публичная порка.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№12 Снежана 3 мая 2016 20:04
+10
Штраф нереально. А принудительные работы (15 суток в СССР) - реально.
№13 nepomnuploXoe 3 мая 2016 20:19
+9
при капитализме - безработица среди законопослушных...
теперь получается, то если нет денег, а очень хочется перекусить, то можно поужинать прямо в магазе - но не обжираться, с достоинством... или первое блюдо- в одном магазине, второе - в соседнем, десерт - в третьем vava
№14 gravitonus2000 4 мая 2016 06:47
0
«Не подлежит наказанию тот, кто, будучи движимым нуждой, крадет маленькое количество еды, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании».

Гейропейская хохломечта воплощается в жизнь. Ну, макаронники, держитесь. Сейчас все свидомые недоделки к вам ломанутся. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 von_Schlosser 3 мая 2016 20:32
+9
на самом деле эта проблема имеет решение, и очень простое. у о`Генри есть рассказ с эпизодом, где один такой неимущий, для того что бы попасть в тюрьму на три зимних месяца, поел в ресторане, после чего объявил себя банкротом и потребовал что бы его передали в руки правосудия. сотрудники ресторана не стали заморачиваться с фемидой, и тупо, без фантазий, поколотили этого искателя халявной зимней квартиры: "Два официанта аккуратно уложили Сопи левым ухом на бесчувственный тротуар. Он поднялся, сустав за суставом, как складная плотничья линейка, и счистил пыль с платья. Полисмен, стоявший за два дома, у аптеки, засмеялся и дошел дальше." полагаю, что европейцы живо сообразят, что изобретать ничего не нужно, а просто нужно вспомнить подзабытое.
----------
...имхо, конешно
№16 Yupiter 3 мая 2016 19:53
+5
Толерантность ...
Почти мёртвый организм Европы уже не способен сопротивляться воздействию чужеродных организмов.
№17 mmm2491734 3 мая 2016 19:59
+2
В капиталистическом мире, где расслоение общества велико, разрешить мелкую кражу еды в супермаркетах это справедливо. Но справедливее было бы обязать раздавать еду малоимущим бесплатно, а не "заставлять" их заниматься воровством. Ведь не у всех есть возможность оформить пособие, возможно утеряны документы например. Я за то чтоб и в России принять закон, обязывающий крупных ритейлеров раздавать еду бесплатно малоимущим слоям населения.
№18 mab3162 3 мая 2016 20:12
+1
Кто будет отвечать, если люди такой едой отравятся?
№19 Виктор Зорин 3 мая 2016 20:23
+3
Кстати, система благотворительных обедов на Западе существует давно, чтобы люди не выходили на "голодные бунты"!
----------
Рождённый в СССР
№20 Morozco 3 мая 2016 20:00
+2
Этот закон в пользу хохлов.....
№21 Tromb 3 мая 2016 20:02
+3
Полгода тюрьмы за два куска сыра? Совсем уже еба%$#@& вкрай.
----------
Самая опасная разновидность патриотов - патриоты-дебилы.
Rise and shine, Mr. Freeman... Rise and... shine…
№22 Brewney 3 мая 2016 21:56
+3
Возможно вы удивитесь узнав что в Европпах, застав грабителя в своем доме - его нельзя отмудохать, надо вызывать полицию, или сам попадешь под пресс за причинение насилия и прочего морального вреда. Исключение (Островное право) - землевладельцы.
Если застали кого на своей земле - имеете полное право пальнуть с дробовика (нарезное запрещено). Стрелять можно, но просто отпиййить - ни-ни. Нельзя, насилие запрещено.

Так что если будете в Англии-Ирландии и прижмет отлить на трассе - ни в коем случае не перелазьте фермерских заборов, делайте все дела на обочине.
Все равно вас никто не знает.
№23 мартин рейхстагович 3 мая 2016 20:04
+1
Очередная перемога?
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№24 Молдавушка 3 мая 2016 20:04
+4
Если до 30евро отпускают сразу,даже не заводят дело,а румыны днём в маркетах надрывают упаковки,вечером приходят к мусорникам и забирают надорванные упаковки
№25 mab3162 3 мая 2016 20:18
0
Мошенники.
№26 Brewney 3 мая 2016 22:07
+1
Это спорт такой. Шоп-лифтинг называетсо.
№27 Игорь И 3 мая 2016 20:26
+1
Насколько мне известно Роман Остряков всего-то на 4 евро наворовал, а вот как всё обернулось. Но речь не о том, сколько ему дали тогда, а о том, что отменили наказание за мелкое воровство сейчас.
№28 Зоря светлая 3 мая 2016 20:22
+2
Придётся хозяевам нанимать в магазины дополнительную охрану и самим наказывать мелких воришек. Суды Линча начнут процветать.
№29 oostvest 3 мая 2016 20:41
+1
не знаю как в Италии, в Нидерландах ты вор - если вынес из магазина, съел внутри - нуждающийся. я ради прикола однажды так сделал... приняли, попросили написать объяснительную, выдали талоны на бесплатное питание и отпустили.
№30 Бийчанин 3 мая 2016 20:41
+1
Как мне помнится в России уголовное дело открывается на сумму свыше 2т рублей..
А вот штраф впаять могут.
№31 alexSevernyFlot 3 мая 2016 20:44
+2
Подготовка к скорому разгулу нищеты?!
Отдушина для недопущения излишнего недовольства?
№32 Рыжий кот 3 мая 2016 20:48
+4
Это они к Исходу гидных укрынистанцев готвятся biggrin lols
Ну а если честно и серьёзно то в германии такой закон действует уже почти 30 лет
и помню хитромудрые поляки,цыгане,албанцы,ну иногда деклассированные немцы наркоманы
- пользовались этим законом кушая прямо в магазинах супермаркетах
а менаджеры терпеливо дожидались конца халявных перекусов
чтобы убрать остатки и оформить на страховочную компанию сумму ущерба
Причем закон разрешал на 10 марок на одного человека
и этим удачно пользовались любители халявы изобретательно :
- один брал дешевый алкоголь или пиво ,....другие закуску и еду
- и каждый не нарушал закона ....-сообща ели в отделах продающих комплекты мебели для садовых участков
Что очень быстро привело росту цен на пиво и сегменте дешевого алкоголя biggrin
№33 190y60 3 мая 2016 20:54
+1
Цитата: Бийчанин
Как мне помнится в России уголовное дело открывается на сумму свыше 2т рублей..
А вот штраф впаять могут.


Статья 158 часть 1,
№34 maxas 3 мая 2016 21:01
+1
воровство мигрантов в магазинах стало обыденностью. Законодатели убирают причину для постоянных обращений коренного населения к полиции. Показная толерантность властьимущих к африканцам приведёт к еще большему нарушению закона и уже не только черными , но и коренными жителями.
№35 SemiGora 3 мая 2016 21:21
0
...В РФ то же самое, и что? "В России размер ущерба при краже должен превышать 1000 рублей. Все, что меньше - административная ответственность. Это закон."(с)))))
№36 serdj82 3 мая 2016 21:35
+2
Интересно, а кто определяет сколько именно это будет "маленькое количество еды, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании»???
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№37 Вандея 3 мая 2016 21:44
+2
Moisha Chestny27 минут назад
-Если где-то в мире безоглядно воруют - почемуто укров вспоминают?
-Если где-то в мире люди в кастрюлях и горшках скачут как мавпы, почему-то укров напоминает?
-Если где-то в мире двуногие гуляют по улицам с гондонами на головах, почему-то опять укров вспоминают?
-Если где-то в мире кто-то в бешеной злобе какашками бросается, то и здесь опять... укров вспоминают?

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ПОДЛИННО ВЕЛИКИМИ!
№38 Борат Сагдиев 3 мая 2016 22:15
+1
Еду в Италию! Оказывается коммунизм уже кое-где живет и здравствует. Ура, товарищи!
№39 Левая Рука Путина 3 мая 2016 23:07
+1
Все в Италию!
№40 schula-mif 4 мая 2016 03:18
+3
Итальянцы это понимают

И на то, чтобы это понять, им потребовалось всего-то пять лет.
№41 Борат Сагдиев 4 мая 2016 10:24
0
Вы путаете гуманность и законность.
С одной стороны вас послушать морально вы правы: я бы тоже наказал такого чела не сильно, на первый раз можно и ограничиться каким-то общественными работами, чтобы чел заработал честным трудом.
Но с др стороны вообще не наказывать - это абсурд и вы знаете к чему это приведет.
№42 alkor 4 мая 2016 06:26
0
С наплывом "беженцев", в германии, эта практика уже используется. Если деяния афро-черных не подпадают под статью условного наказания до 3-х лет, полиция даже регистрировать их не будет. Так что мелкие кражи, не считается за преступление, но только для "гостей", на аборигенов это не распространяется. "Гости" из Африки травматизированный сирийской войной, и поэтому нужно войти в их положение. ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ.