Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16181 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НАТО может спасти только «новый Перл-Харбор». Мнение The Week

НАТО может спасти только «новый Перл-Харбор». Мнение The Week

Наши идеологические оппоненты (без разницы, внутренние или внешние) склонны постоянно нам пенять, что, мол, мы только и делаем, что хороним НАТО, издеваемся над их «эпичными» маневрами и не менее «эпичными» генералами, а альянс-де здравствует и еще переживет всех нас с вами вместе взятых. А вот редакционная коллегия американского еженедельника The Week, так же, как и мы, не склонна разделять оптимизма в отношении североатлантического блока и утверждает, что существование организации давно стало бессмысленным. Причем это мнение не только редакции журнала, но, что гораздо показательней, самих граждан стран-членов НАТО.

Дело в том, что ситуация, имевшая место 30 лет назад, когда якобы существовала так называемая «советская угроза», в наше время коренным образом изменилась. В прошлом веке Запад видел единственное спасение от угрозы нападения СССР и его союзников в поддержании коллективной безопасности, поддержании военно-политического блока Североатлантического договора в крепости и единении, готовности встать на защиту любой страны, входящей в альянс. В полном соответствии со знаменитым мушкетерским девизом «Один за всех! Все за одного!».

Теперь, когда и Советский Союз рухнул, и множество бывших стран-противниц альянса переметнулись под его юрисдикцию, западноевропейцы, граждане стран «старого НАТО», не имеют ни малейшего желания идти и воевать (погибать) за многих новых присоединившихся. Согласно социологическим опросам, проведенным программой «Будущее Европы» и Польским институтом публичной политики, почти две трети (57%) граждан Германии выступают против отправки немецких военных для защиты других стран НАТО, таких как Польша и страны Прибалтики. Больше половины жителей Италии (51%) и 53% французов также солидарны со своими немецкими «союзниками».

Что касается системы финансирования Организации североатлантического договора, то она уже многие последние годы содержится практически только за счет США. Даже не требования – просьбы американских «концессионеров» увеличить взносы остальных участников в «натовский общак» хотя бы до двух процентов от ВВП совершенно игнорируются. За 2015 год больше всех раскошелилась Франция (1,8%), Германия «расщедрилась» на 1,2 %, а Италия не наскребла и процента. Не трудно догадаться, о каком уровне финансовой поддержки блока со стороны «новых натовцев» можно говорить – по сути, никаком.

Таким образом, делает вывод The Week, система коллективной безопасности западных стран (которая ассоциируется с НАТО) полностью разрушена. «Похоже, НАТО достигла критической точки», — пишет издание. И единственную надежду на возрождение альянса эксперты видят в настоящем кризисе, который мог бы действительно подстегнуть «живительные» внутренние ресурсы дряхлеющего образования. Нужен новый «Перл-Харбор», как выражаются журналисты.

Может, нагнетание антироссийской истерии и педалирование темы «российской агрессии» против Прибалтики (Польши) и является подготовкой к этой самой «реанимации» и требует их «сакральной жертвы»?

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Zolotoy 30 апреля 2016 20:19
+13
Шило в мешке не утаишь! НАТО разваливается - это факт.
№2 Игорь И 30 апреля 2016 20:52
+8
Есть старый народный вариант: "шило - на мыло". Как, например, предлагает Земан: создать Объединенные силы Европы, а НАТО - в утиль. Сомнительно, что объединенная евро-армия так же будет из себя представлять, что-либо стоящее, зато что-то новенькое.
№3 Goblinwowa 1 мая 2016 05:28
0
Тогда и Штатам, и особенно ЕС придется открыто признать, что американская армия в Европе оккупационная, и что европейские страны не независимые, а оккупированные. Сейчас эту тему лицемерно прикрывают союзничеством по НАТО. А вот если убрать этот фиговый листочек - результаты будут непредсказуемые.
№4 Zolotoy 30 апреля 2016 20:20
+2
Шило в мешке не утаишь! НАТО разваливается - это факт.
№5 ygmeh 30 апреля 2016 20:25
+4
При нынешней обстановке в ЕС, подкреплённых соответствующим "сливным" настроением населения и такими процентными взносами-вкладами - новый "Пёрл-Харбор" НАТО просто похоронит...
№6 Хищник 30 апреля 2016 20:26
+5
Вот только позорище Дональда Кука ну никак не тянет на Перл-Харбор. Вместо вероломного забрасывания русскими бомбами палуба эсминца вероломно забрасывается американскими экскрементами. Хотят выработать ненависть к русским, а вырабатывают страх.
№7 Азаат 30 апреля 2016 20:27
+8
Пшеки ждут, что их нагнут и НАТО им поможет, но кто ж их спрашивает. Сдались они нам вместе с прибалтами.
№8 PeterNOR 30 апреля 2016 20:33
0
Эти журналисты, похоже, не знают подробностей о причинах атаки на "П-Х", иначе выбрали бы другой символ... а попутно и о Рузвельте призадумались бы.
----------
PeterNOR
№9 kuzma sokolov 30 апреля 2016 20:39
+5
... по поводу Перл-Харбора не совсем понятно... Россия, судя по всему, будет брать "партнеров" измором, эта схема уже сейчас читается достаточно четко, поэтому сценарий Перл-Харбора здесь не при делах, а вот если речь о провокации, ну там Прибалтику в асфальт закатать или Польшу, то это вариант Тонкинского инцидента...
видимо не случайно, что не день, то новость про обиженные самолеты НАТО над Балтикой... впрочем для вдохновленного единения и вооруженного отпора "Русской агрессии" этого ничтожно мало...
№10 dynamik1980 30 апреля 2016 20:40
+4
Как бы русофобы не старались,у большинства населения ЕС и не только,есть свои глаза,уши да и голова имеется,чтобы отличить грубо состряпанную фальшивку,от реального положения дел в мире."Бог не в силе,а в ПРАВДЕ" - это крылатое выражение,приписываемое святому Александру Невскому верно для всех времён и народов.Ядовитый туман лжи рано или позно ( лучше рано конечно )рассеется и правда победит.Они этого бояться как огня!!!
№11 kupa275 30 апреля 2016 20:58
0
Как говорил дед Ничипор в "Свадьбе в Малиновке" - Не спеши...
Делить шкуру неубитого медведя и шапкозакидательство не лучший метод.
Надейся на лучшее, но готовься к худшему...
Как-то так
№12 temka0099098 30 апреля 2016 21:22
+1
НАТО спасёт новый Горбачев или Ельцин ,а так будут тухнуть и смердеть на весь мир.
№13 Ivnik 30 апреля 2016 21:24
+2
НАТО уже ничего не спасет. Как может существовать блок, который для всех его членов (кроме нищих приебалтов) является обузой??? aggressive
Одной фразой - чемодан без ручки... winked
№14 RustamK 30 апреля 2016 21:42
+3
Учитывая, что Перл-Харбор это умышленная подстава своего флота (амеры читали японские коды и все знали) напрашивается вывод.
№15 DimaNeyrod 30 апреля 2016 22:13
0
Ни хрена себе сакральная жертва! Наезжать на ядерное государство, имеющее возможность несколько раз превратить планету в голый кусок камня.
№16 КуроК 30 апреля 2016 23:57
0
Только настоящий Перл-Харбор 1941-правительство США подставила свою базу под удар Японского флота,заранее вывело два авианосца,самые главные цели,которые Японские лётчики(очень хорошо подготовленные) не потопили,не нашли и потому и не взлетела вторая волна самолётов.авианосцы выиграли войну на тихом океане.им надо было выставить японцев агрессорами+работа СМИ и американский народ подняли на войну за правое дело.а на самом деле они агрессор.перед войной были переговоры,где амеры вынудили японию воевать,итог смотрите сферу американского влияния сейчас в азии и на тихом океане.
№17 Goblinwowa 1 мая 2016 05:35
+1
У японцев оставалось нефти на 2 месяца, и промышленность бы встала - с подачи США Японии объявили нефтяное эмбарго. Они на переговорах шли на беспрецедентные уступки, но амеры и слушать не хотели. Им нужна была война - сломать старую колониальную систему и выстроить новую - уже под себя.
№18 Прасковья Иванова 1 мая 2016 01:14
0
На самом деле -здравая мысль. В своих письмах Рузвельт писал, что вступление во 2-ю мировую спасло США от революции и спасло США вообще, как государство.
№19 Димоновец 1 мая 2016 01:55
+1
Цитата: Zolotoy
Шило в мешке не утаишь! НАТО разваливается - это факт.

(Взгляд изнутри)
Нато-то может и разваливается. Зато янки наращивают своё личное присутствие на местах. Замещая своими людми ещё более трусливых и не надёжных аборигенов. Абрамсами, которые в эстонии, например, думаете эстонцы управляют? Аха щас. Их даже до паршивых "Брэдли" и "Страйкеров" не допускают. Поэтому, думаю, можно утверждать, что америкосам просто становится не по карману содержать интервентов за рубежом сшп, а аборигены элементарно не "тянут" или нехотят.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№20 shsa 1 мая 2016 02:32
-3
НАТО спасет полное пеформатирование под борьбу с терроризмом, переименование, если при этом руководить новой структурой будет РОССИЯ!
№21 Exzellenz 1 мая 2016 03:30
0
Так просто НАТО не развалится. Раненый зверь опасен
№22 ДМБ-2002 1 мая 2016 05:09
0
Давно зреет ощущение, что "король голый". Огромная, вроде бы, военная машина США неэффективна и дико затратна. Она рассеяна по всему миру, по сотням баз. Содержание её всех составляющих - личный состав, техника (подготовка, обучение, выплаты, ГСМ, ремонт, модернизация, обновление техники и вооружений, логистика...) - страшно громоздко и дорого. Стоимость новых вооружений и военной техники растет чуть ли не по экспоненте, а тут еще прокол за проколом - F-117, B-1, B-2, F-35,- триллионы на ветер, реклама мощная, а товар сомнительный!
Для полицейских функций против слабых государств ещё вполне хватает мощи. Но времена меняются. Оформились и растут новые центры силы - Китай, Индия, не говоря уже о России. Ядерные державы - не колонии, могут и зубы показать.
Собрать при необходимости мощную группировку - месяцы нужны... Плюс уязвимое управление, плюс коррупция... Полиморсос вояк США давно стал темой анекдотов. Эксперты от экономики (американские) прогнозируют большие потрясения в США. Таким образом, выходит, гонка вооружений губит теперь Штаты! Не то, что б их на днях песец посетил, но "король" точно не одет
№23 Гаврил 1 мая 2016 06:21
0
Мне весьма любопытно, а вот политологи да и "граждане в теме" - пиндосы, отслеживали развал российской военной мощи в девяностых и нулевых, не имею ввиду блок Варшавского договора? Поскольку пиндосы намерены взять Европу за бубенчики экономики, то уж наверняка они найдут способ вытащить из неё деньги. на финансирование своей армии.
№24 Valery Karmanov 1 мая 2016 13:57
0
Всегда будут возможны поводы для военных или иных других конфликтов, пока те, чьими руками они реализуется, не начнут понимать, что во всех случаях, без исключений, они являются лишь пушечным мясом, расходным материалов, тупыми марионетками в игре личных интересов, ничего общего не имеющей с интересами государств и обществ их представляющих.