Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сирийский конфликт: провал США

Сирийский конфликт: провал США

Американское высокомерие уже не в первый раз играет с вашингтонскими политиками злую шутку. Вот и на этот раз в попытке погнаться за двумя зайцами США может остаться «с носом». Со своей стороны Кремль может воспользоваться ситуацией и записать себе в актив еще одну победу в Сирии.

Вопрос, который всё чаще обсуждается международными СМИ, – это взаимоотношения с сирийскими курдами. Американская газета The Wall Street Journal предположила, что усидеть на двух стульях США помешает Россия. Именно Кремль в данный момент наращивает поставки оружия, боеприпасов курдам, а также налаживает торговлю нефтью. Издание отметило, что союз Курдистана и Москвы сможет отодвинуть на задний план былое содружество с данной этнической группой, что увеличит влияние России в регионе.

Но все же мнение The Wall Street Journal оспаривает официальный представитель группы войск США, участвующий в контртеррористической операции в Ираке и Сирии – Стив Уоррен. По его словам, «тесное отношение» Москвы и Курдистана никак не повлияет на перевес сил. При этом какие-то доводы не приводятся.

Также американское информационное агентство обращает внимание на утверждение политолога Марка Катца из Университета Джорджа Мейсона. По его словам, американское руководство в связи с «тесным сотрудничеством» курдов с Кремлем может увеличить свои поставки оружия и т.д., чем укрепит взаимоотношения США с Курдистаном.

Однако американские представители, надеющиеся на крепкие отношения, не учитывают того фактора, что американское руководство крепко связано с Турцией. «Необъявленная война» турецкой стороны Курдистану полностью поддерживается США. Это, в свою очередь, делает Вашингтон не партнером курдов, а их врагом, с которым уж точно выстраивать взаимовыгодные отношения никто не будет.

Кремль в данной ситуации принимает закономерное решение. Российские власти поддерживают тех, чей энтузиазм в вопросах сотрудничества с США либо отсутствует, либо логично иссякает. Вашингтон же Москве еще и помогает, ставя свои корыстные планы в Ближневосточном регионе на первое место. Таким образом, пытаясь угнаться за двумя зайцами, Соединенные Штаты могут остаться ни с чем, так как в партнеры главы Курдистана скорее выберут тех, кто стоит против их «вырезания», – Россию.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 defender_III 22 апреля 2016 11:36
+24
Хрен пиндосам по всей... морде, они этого заслуживают. Уже достали весь мир...
№2 apsara63 22 апреля 2016 11:40
+65
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№3 AndreHR-V 22 апреля 2016 13:23
+2
applodisment
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№4 Cheburashka 22 апреля 2016 11:51
+20
А давайте не будем торопится. Пиндосы нам в Сирии, ещё накидают гадостей полную тележку. Надеюсь всё кидать будут против ветра.
№5 Vitaliy27l 22 апреля 2016 11:54
+14
И не только в Сирии. Но не везде ветер попутный, это да)
№6 Cheburashka 22 апреля 2016 12:01
+13
Думаю теперь им везде будет ветер в харю.
№7 5903785 22 апреля 2016 12:31
0
+++ И тоже надеюсь, что у них не получится.
№8 schula-mif 22 апреля 2016 12:34
+5
Курдами и Израилем пиндосы будут ворошить не только Сирию, Турцию, Ирак и Иран. Курдов еще в Европе, России и Армении подкармливают - в нужный момент используют этот фактор.
№9 Cheburashka 22 апреля 2016 15:01
0
Оставьте в конце концов Израиль, пиндосы их уже кинулм, теперь они с нами общаются.
№10 inanna.vinogradova 22 апреля 2016 12:01
+8
Цитата: Rozanov SS
статья опять ни о чем.... автор, ты что-нибудь толковое "родишь" ???



Ну так уж и ни о чём... Автор даёт несложную картинку расстановки основных сил в регионе и возможные перспективы развития ситуации... действующие лица и исполнители... Написано просто и ясно... Как небольшой пазл в сложной мозаике на Ближнем Востоке... Лучше составляють общую картину из простых сюжетов и от разных авторов.. А вот тут уже нужно больше понимания...
№11 Shnaps 22 апреля 2016 12:07
+2
На фото обамка и смотрит на свой хрен.
№12 Cheburashka 22 апреля 2016 12:14
+3
Это, слегка оптимистичьный обзор. Я тоже оптимист, но не настолько.
№13 VBusharov 22 апреля 2016 12:46
+3
Израильские СМИ сообщили 22 апреля, что вооруженные силы России в Сирии открыли огонь по самолету израильских ВВС, в результате чего премьер-министр страны заявил о необходимости повышения качества координации действий с Москвой, передает Reuters.
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№14 schula-mif 22 апреля 2016 13:54
+5
Предполагать, что курды назначат себе главкормильцем Россию - принципиально ошибочное мнение!
Не первый век Курдский фактор используется в этом регионе для дестабилизации политической и эконмической ситуаций. С чьей только руки курды не кормились , но служить верно будут только одному хозяину за морковку в виде курдского государства, прообраз которого, в виде автономии, американцы создали в Ираке с целью его ослабления.

Вся политика многочисленных и, на первый взгляд, разрозненных курдских образований сформирована и управляется из единого центра, допускающая периодические внутренние несогласия, "разборки", замены зарвавшихся лидеров и прочие прореживания популяции.


2011-06-26
Мухаммад М. Салех, "Курдиш Глоб"
Внешняя политика США и курды: эволюция американо-курдских отношений.

Из интервью с
Мохаммед Шариф, доктор философии, стипендиант Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии (вот он-центр управления):

Существует глубокая преемственность во внешней политике США в отношении Ирака и большого Ближнего Востока на основе удивительно последовательных и в основном неизменных внешнеполитических целей и интересов.
В этом отношении единственный повторяющийся образец – роль, которую играют курды, когда Америка сочтет это необходимым как часть своей стратегии для продвижения внешней политики США в Ираке и на большом Ближнем Востоке. По существу, значение курдов для внешней политики США колеблется в зависимости от состояния отношений США с Багдадом, американских отношений с региональными державами и, наконец, от того, как США видят свою долгосрочную роль на Ближнем Востоке.

... Текущие отношения между США и РегПК сильны и устойчивы. Стоит отметить, однако, что никакие прочные отношения не гарантированы, если нет взаимных интересов. И США, и КРГ должны чувствовать, что они серьезно выигрывают от этих отношений. Учитывая, что КРГ необходимо адаптировать и закрепить свое существование в качестве относительно нового лица в регионе, в целом враждебном, оно стремится к тому, чтобы иметь благоприятные отношения с США, и это отношения, которые КРГ ценит очень высоко. Единственная проблема здесь, однако, состоит в том, что США знают, что КРГ нуждается в них больше, чем они в КРГ, и следовательно, КРГ пытается делать приятное США...
...США... они пытаются сохранить впечатление нейтралитета, даже по отношению к своим курдским союзникам.

-- Какие опасности таит потеря американской поддержки курдов и в чем будет опасность для США, если курды прекратят поддерживать американские планы в Ираке?

Шариф: Это не было бы мудрым стратегическим шагом с обеих сторон, так как они имеют взаимные интересы и нуждаются друг в друге для достижения своих собственных целей...
№15 ygmeh 22 апреля 2016 11:41
+1
Вот тогда и будут новые границы берегов в Чёрмном (Прекрасном) море со стороны Турции!
№16 ЮлияВ 22 апреля 2016 11:52
+5
В Русском море - звучит круче good
----------
«Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать» Александр III Миротворец
№17 inforetz 22 апреля 2016 11:49
+8
Люба шла лесом… Яркое утро, наполненное щебетанием пичужек, предвещало определенно прекрасный день.
Еле заметная тропинка, вычурно извиваясь сквозь прохладную тень леса, постепенно шла в гору. Люба нахмурилась: - "Цэ Зрада!", подумалось ей. -"Вот же сепары опять горку напересыпали!". Метров, примерно через .дцать, тропинка превратилась в непролазное болото, идти стало совсем невозможно, каждый шаг отдавал гулким хлюпом, будто в трясине. Порывшись в сумочке, Любовь Михайловна Стець нашла!, таки нужную и срочно необходимую вещь.
Переможная палочка! Легким взмахом руки Зрада превратилась в Перемогу. С воодушевлением Михайловна ступила на твердь, однако левая нога, почему то напрочь отказалась выполнить команду, поступившую из воодушевленного мозга. Оглядевшись, Люба вспомнила, что Переможная палочка была то - производства побратимов из Westinghouse,
а эти парни слов бросать на ветер не любят! Люба, чья левая нога оказавшись в застывшей трясине, - приуныла.
Вдруг! рядом сел воробей. Крайне немногословная пташка начирикала на ушко Стець, "как и шо делать дальше".
Полдень вступал в свои права, Солнышко уже начинало припекать. "Нереальная Зрада!!!", - прозвучал глас вопиющего в лесу… Ровно через два с половиной дня сотрудниками ОБСЕ был опознан и зафиксирован на видеоматериале неопознанный окаменевший объект, в виде девушки, встающей с колен. А вот что это было? - ОБСЕ -
до сих пор неизвестно.
№18 Lucien 22 апреля 2016 11:49
+3
ну тупыеееее (с) biggrin Играя ту роль, которую занимали американцы столько лет в этом регионе, уже давно могли бы решить конфликт турков и курдов, прощелкали свое время
№19 motherRussia 22 апреля 2016 11:51
+11
Тупие пиндоси!
Это не возможно быть И с Эрдоганом И с курдами ! crazy
Или-или !

Георгиос, Греция
№20 vikfisher 22 апреля 2016 12:16
+1
Цитата: Rozanov SS
статья опять ни о чем.... автор, ты что-нибудь толковое "родишь" ???

что значит "толковое"?В статье упомянут сам КАТЦ!!!!!!А если уж сам Катц сказал,то........Бабамку писец ужо за жопу хватает.
№21 Иван БэзгО 22 апреля 2016 12:46
+3
Пиндосы - оборотни: из волчар превращаются в шакалов.
№22 AndreHR-V 22 апреля 2016 13:28
+1
не-а, в чмошников они превращаются ...
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№23 saratay 22 апреля 2016 12:52
+1
Цитата: Cheburashka
Думаю теперь им везде будет ветер в харю.

В наглую чёрную харю. biggrin
№24 Лайм 22 апреля 2016 13:05
0
Караул, ну чо за фантазии!! Пиндосы уже курдов поворачивают против Асада, в Сирии ещё все только начинается.. Пиндосы там похоронят и Хезболу, и замотают и Иранскую гвардию, и наших замотают.. В войне противостояния суннитского 75% исламского многомиллионного, многомиллиардного большинства против шиитскоалавитского меньшинства с Российской протекцией, пиндосами будет, в прицеле против России и Российских интересов, брошено ВСЕ... Россию затянули в Огромное исламское противостояние..
№25 крестьянин 22 апреля 2016 14:14
+1
Цитата: Лайм
Караул, ну чо за фантазии!! Пиндосы уже курдов поворачивают против Асада, в Сирии ещё все только начинается.. Пиндосы там похоронят и Хезболу, и замотают и Иранскую гвардию, и наших замотают.. В войне противостояния суннитского 75% исламского многомиллионного, многомиллиардного большинства против шиитскоалавитского меньшинства с Российской протекцией, пиндосами будет, в прицеле против России и Российских интересов, брошено ВСЕ... Россию затянули в Огромное исламское противостояние..


Вы думаете Путин не учитывает исламские разногласия? Объявление о выводе войск из Сирии было случайным событием? После этого страшного для пиндоссов события,они заслужили "саечку"за испуг. И они её получили и впредь будут получать.
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№26 AndreHR-V 22 апреля 2016 13:24
0
Давайте писАть грамотно!

При этом какие-толибо доводы не приводятся.
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№27 AndreHR-V 22 апреля 2016 13:29
+1
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№28 Дун 22 апреля 2016 13:45
0
Мне очень нравятся статьи этого автора.
№29 Suxar78 22 апреля 2016 16:10
0
Антон, а откуда такая уверенность что курды это единое целое?