Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Главнокомандующий ливийской армией едет в Москву просить поддержки

Главнокомандующий ливийской армией едет в Москву просить поддержки
Фото: REUTERS/Esam Omran Al-Fetori

Российскую столицу собирается посетить Халифа Хафтар, известный своими светскими взглядами и неприятием исламистов всех мастей

В Москву на следующей неделе приезжает главнокомандующий ливийской армией Халифа Хафтар. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к дипломатическим кругам этой страны. Сейчас прорабатывается программа визита ливийского военного.

По словам источника, визит осуществляется по инициативе генерала и стал возможным после встречи, которую тот провел в Каире со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым во время его поездки по странам региона.

Как заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов, Россию Халифа Хафтар выбрал не случайно. По словам депутата, главнокомандующий наверняка видит в нашей стране реальную силу, которая может способствовать стабилизации в Ливии. Российское руководство, в свою очередь, готово встречаться и обсуждать ситуацию с любым представителем этой североафриканской страны при условии, что тот не является экстремистом и не запятнал свои руки кровью.

— Если Москва заявляет о готовности оказать кому-то ту или иную помощь, то четко придерживается своих обязательств. Это отличает нас от ряда других стран. Вместе с тем, принимая во внимание негласную поддержку, которую Хафтару оказывает Египет, а также намерения ливийского генерала выстраивать светское государство, не имеющее ничего общего с «Братьями-мусульманами» (решением Верховного суда России эта организация признана террористической. — «Известия»), ИГИЛ (запрещена в России. — «Известия») и другими подобными организациями, я полагаю, что наша страна будет контактировать с ним, — сказал Анвар Махмутов.

Халифа Хафтар известен своими антиисламистскими взглядами. После событий, приведших к свержению и убийству Муамара Каддафи, он вернулся в Ливию и встал на сторону светских сил, в том числе признанного мировым сообществом парламента, обосновавшегося в Тобруке, на востоке страны. В мае 2014 года Хафтар объявил о начале операции «Достоинство Ливии». Тогда он заявил о намерении «истребить всех экстремистов и террористов».

— Мы не желаем, чтобы кто-то из «Братьев-мусульман» был на ливийской земле, и не позволим впредь никому из этой группировки остаться в Ливии. Мы не отступим, пока окончательно не расправимся с ними, с «Аль-Каидой» или другими, которые являются не чем иным, как ответвлениями «братства» под разными названиями, — заявил в 2014 году Халифа Хафтар.

Однако начавшиеся под его руководством боевые действия против исламистов, поддержанные рядом племенных ополчений, не принесли значимых результатов. И это несмотря на то, что, как считается, негласную поддержку ливийскому генералу оказывали Египет и ОАЭ. А сейчас к «Братьям» и «Аль-Каиде» добавились еще террористы ИГИЛ, что делает положение светских сил достаточно тяжелым. Очевидно, именно этим объясняется желание Хафтара найти поддержку за пределами региона.

В биографии ливийского генерала есть настораживающие факты. В ходе одного из сражений ливийско-чадской войны 1978–1987 годов Хафтар попал в плен. Находясь в одной из чадских тюрем, он отрекся от Муамара Каддафи и вскоре был перевезен в США. Долгое пребывание генерала на американской территории заставляет многих подозревать его в связях с ЦРУ.

Как считает главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Анатолий Егорин, это может насторожить российское руководство.

— Любые контакты такого рода будут полезными, поскольку в Ливии происходят довольно бурные события. В этой стране постепенно будут оседать боевики ИГИЛ и других террористических группировок по мере того, как их станут выдавливать из Сирии и Ирака. В то же время Хафтар считается прозападным человеком, а потому Россия будет держать его на расстоянии, но при этом внимательнейшим образом наблюдать за развитием ситуации в Ливии, — отмечает Анатолий Егорин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Beret 21 апреля 2016 04:27
+21
В статье прямо названо "был в сша",значит - точно завербован ЦРУ, иначе там бы и остался.
----------
... и этим Путин загнал себя в ловушку.
№2 Один такой 21 апреля 2016 05:03
+11
Согласен, коли не заболел раком и чувствует себя нормально. )))
№3 evolution2012 21 апреля 2016 11:36
+7
Находясь в одной из чадских тюрем, он отрекся от Муамара Каддафи и вскоре был перевезен в США. Долгое пребывание генерала на американской территории заставляет многих подозревать его в связях с ЦРУ

Попахивает очередной попыткой втянуть Россию в новую точку нестабильности, ослабляя возможности контроля ситуации в других местах...
Вот если бы тов. Хафтар действительно боролся с терроризмом в Ливии - тогда бы о его деятельности мы знали не по сегодняшней статье, а по регулярным сводкам о ликвидации очередных групп террористов в Ливии... А так - не понятно, чем он там 2 года занимался, какую пользу принёс народу Ливии... В общем, нужен детальный анализ от внешней разведки и спецслужб, ДО ТОГО, как ему что - то обещать...
№4 Goblinwowa 21 апреля 2016 08:17
+9
Тут фишка в чём - главнокомандующий какой армией Ливии? По факту Джамахирия развалилась на четыре враждующих государственных образования...
№5 kofesan 21 апреля 2016 09:18
+4
Не позднее чем вчера вечером в одном из политических ток-шоу участник сказал:
"разговаривал с одним из израильских офицеров спецслужб и тот -
"сегодня ни один вопрос на ближнем Востоке невозможно решить без России"
№6 Коржик 21 апреля 2016 04:16
+18
Неужели Россия подпишется снова убирать срач за Западом?! С одной стороны, там уборка нужна, а с другой - мы из "бензоколонки" превращаемся в "качественный клининг"?
№7 Один такой 21 апреля 2016 05:05
0
А в клининге, как известно, работают преимущественно азиаты и пр..
№8 kofesan 21 апреля 2016 09:21
0
И цены на "КЛИНИНГ" - у них тоже приличные
Надо начинать выписывать счета Гейропе
№9 apsara63 21 апреля 2016 11:35
+6
- Папа, мне нужно кое-что тебе сказать!
- Только коротко и ясно.
- Сто долларов.
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№10 ltestamentl 21 апреля 2016 04:20
+40
Где он был, когда лидера его нации убивали эти самые террористы и исламисты? Если бы он и правда был за светскую и мирную Ливию, то он бы гасил тех подонков, что разорвали его страну, а не отсиживался бы за бугром. "Достоинство Ливии", как же... Достоинство Ливии было предано "оппозицией", к которой он, по сути, принадлежит, и разбомблено французскими "Рафалями".
Я думаю, что нам не стоит верить 80% того, что этот человек говорит.
№11 Один такой 21 апреля 2016 05:05
+1
Где, где, в Караганде! biggrin
№12 Goblinwowa 21 апреля 2016 08:22
+4
Но, но! Вы ошиблись. Не 80 - этому балаболу нельзя верить на 100%. Его выставили просто за европкой кучу дерьма подтереть.
№13 Чака 21 апреля 2016 13:41
+3
Маленькое уточнение. Его выставили пригласить Россию разгребать евродерьмо.
№14 Goblinwowa 21 апреля 2016 13:54
+2
Согласен - на все сто.
№15 ЛейтенантRUS40 21 апреля 2016 11:14
+8
Дружище, не рви тельняшку)) Где они были тогда, теперь вопрос даже не второй, а десятый. Кадафи сам заигрался с амерами, на 2-х стульях не усидел, а как делать революции различных достоинств американцы хорошо знают и умеют. Дело сделано и обратно не вернуть. Вопрос теперь в другом. Если Ливия как страна, как друг, как база нам нужна, то стоит поговорить. Про тоже и ВВП говорит, хотят люди с нами общаться - поговорим. На равных. Конечно данный чел преследует не только национальные интересы, но если его интересы совпадают с нашими - поговорим))) Это Геополитика дружище. Она всегда была, есть и будет. Войны за ресурсы, за территории, за народ велись всегда. Правда в силу своего возраста говорю за себя и за многих, мы не застали ни Отечественную, ни Корею, ни Вьетнам. Это из той же оперы. Страна угодила в ловушку, и как не жестко это звучит - кто теперь поимеет свой профицит с этого, тот и победил. Медведев Ливию прокинул тогда, не вписался, посмотрим что сделает ВВП.
№16 Goblinwowa 21 апреля 2016 13:59
+1
Не могу толком сказать за Каддафи - не служил, не знаю. Но когда был бардак в Южном Йемене - когда Аден захватывали, я на этих арабов насмотрелся, чуть посреди проспекта не грохнули. Я тебе по честному скажу - хорошего мало.
№17 Мильён 21 апреля 2016 04:53
+15
Пиндостан опять хитрит. Хочет руками России стабилизировать Ливию, что-бы дешёвую нефть получать! Кризис военно-политический у них однако!
№18 duche 21 апреля 2016 04:56
+8
К сожалению, современная жизнь это не игра-"Верю, не верю", да и последствия такой "игры" довольно плачевны, порой катастрофические. Приедет , посмотрим: с чем приехал, что желает, какая выгода для нашей страны. Времена альтруизма прошли, russian хотя еще проявляются (списание долгов). what
№19 Рыжий кот 21 апреля 2016 05:04
+21
Поддержку надо оказывать только детям Каддафи
rtfm
№20 Rodriges 21 апреля 2016 05:07
0
Предал Каддафи? Проси поддержки у сатаны. Кремлёвские евреи и тебя предадут?
№21 ОбкуриленныйСахалинец 21 апреля 2016 06:12
+2
Чё?В Москве открывается "концертный сезон"? "Наезжают" зарубежные "певцы"!?Ну и чё сказать очередному "гастролёру"? "Пой,ласточка,пой!"...или "А не вернулся бы ты в пустыню ...верблюдов от запора лечить!"
№22 filipp.pavelko 21 апреля 2016 08:06
+8
Сначала необходим политик, гражданин Ливии, который объединит страну (дочь М.Каддафи, Айшан, например), потом возможны переговоры. На данном этапе возможно только отбомбиться по "выходцам из России и стран СНГ", которые эвакуировались в Ливию из Сирии, но не более того.
№23 Мудрец 21 апреля 2016 08:39
+3
Кто за бал платить будет? Рассчитывают на халяву? Жизни наших ребят дороже ихней свободы. Освободим- а они предадут. Как не раз бывало!
№24 aleksey.sazonov.56 21 апреля 2016 09:26
+1
И кто на земле воевать будет? Сам генерал? А нам какая выгода?
№25 sheph 21 апреля 2016 10:09
0
Домой, к чёрному хозяину этих ходоков. Это уже не страна, а сборище враждующих племён. Хотели свободы - получайте анархию.
А так халява замелькала на горизонте, мол поведётся ли РФ на эту уловку или нет. Возможно даже это по научению США делается.
№26 Княж 21 апреля 2016 10:43
0
С чего это вдруг решили, что генерал будет договариваться о каком-то нашем участие? Тогда как, его возможно интересует наше не вмешательство, но одобрение, поддержка власти которую он представляет и одобрение возможной военной операции США по зачистки непризнанных ими сил. Сценарий данной военной компании могут под Клинтон готовить.
№27 Штирлиц 21 апреля 2016 11:02
+1
, главнокомандующий наверняка видит в нашей стране реальную силу, которая может способствовать стабилизации
Хороший тренд , мы в мир продвигаем иже с Сирией...И нам это нравится ! soldier
№28 Бутан 21 апреля 2016 11:21
+2
Тренд-то хороший, только получается так, что пиндосы нагадили, а Россия за ними убирай. Не по понятиям, однако.
№29 Штирлиц 21 апреля 2016 11:56
0
У России - это судьба ....Никто - кроме нас ... soldier
№30 Lesser 21 апреля 2016 12:02
+4
Всю так называемую помощь Ливии необходимо переложить на Евросоюз, причём ВСЮ - и военную и гуманитарную: хватило самолётов и бомб, чтобы разбомбить Каддафи, должно хватить и на то, чтобы разбомбить ИГИЛ. Так называемое демократическое правительство Ливии, находящееся в Тобруке, у границы с Египтом - полнейшие импотенты, которые на данный момент без Египта ничего сделать не могут. Думаю, в Европу они уже прокатились за помощью, но им там пообещали только морально поддержать.
№31 собака-улыбака 21 апреля 2016 17:06
0
в случае с Ливией я бы сказала так-не делай им добра,и зла не получишь.Пусть сами себя за уши тащат...Баба Яга против!