Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16184 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Импортозамещение станет более гибким

Импортозамещение станет более гибким

Как в государстве не бывает почти ничего, что не требует коррекции в соответствии с быстроменяющимися экономическими условиями, так и Россия сегодня переходит на следующий этап в новой системе продовольственной и товарной безопасности.

Режим, в котором до сегодняшнего дня работала с импортом страна, оказался не настолько эффективен, как было рассчитано. Большинство изменений последует в тех сегментах, где для обеспечения внутреннего рынка активно используются госзакупки. Решено, что импортозамещение должно полностью отвечать запросам, ориентированным, в первую очередь, на внутреннее производство.

Внутренняя политика России на протяжении последних двух лет (после введения антироссийских санкций) по отношению к импортозамещению в основе своей не менялась, но гибко подстраивалась под новые вводные, которые диктует свободный рынок. Правительство уже пересматривало и корректировало списки товаров, попадающих под импортозамещение. Это касалось не только ранее ввозимого из-за рубежа ассортимента, исключённого по санкциям Запада, но и того товара, который нужно было возместить преимущественно в сегменте, затронутом контрсанкциями со стороны России.

Сейчас премьер Медведев поручил скорректировать все недочёты, правильно расставить акценты, проверить, какие отрасли хозяйствования нуждаются в господдержке в большей степени, чтобы поднять производство, и только тогда утверждать обновлённые перечни.

Закономерно был рассмотрен и вопрос сохранения конкуренции в среде производимого товара. Есть вполне оправданное опасение, что «севшие» на господдержку предприятия и компании в условиях отсутствия конкурентной борьбы перестанут выдавать достойное качество. Такой момент должен быть исключён.

Например, перечень медикаментов будет корректироваться на основе разумного анализа эффективности и качества российских фармацевтических производств. Подавляющее большинство препаратов может вполне свободно производиться на широком российском препаратном поле, как это было и ранее. Исключение составляют разве что эксклюзивные медикаменты, с не истёкшим сроком лицензии на производство и поэтому не подпадающие под разрешение на копирование или изготовление дженериков.

Должны быть разработаны полностью устраивающие рыночную систему механизмы товарного хождения, привязанные на временной основе к господдержке и госзакупке. Именно на временной – потому что это не даст ценам расти при отсутствии широкой конкуренции. К тому же, рано или поздно, рынок снова будет расширен и открыт для иностранных игроков. Важно, чтобы к этому моменту господдержка помогла предприятиям окрепнуть и быть готовыми встретить напор свободного рынка.

План перевода унитарных и государственных предприятий во всех сегментах на господдержку и списки рекомендованных к закупке на внутреннем рынке товаров будет утверждён уже к августу. При его разработке будет учитываться и кривая спроса и предложения по российским регионам, которую также будут пересматривать заново.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 колхозник 19 апреля 2016 18:30
+17
План хорош--исполнители х еровые...
Как не пересаживает Путин либералов из одного кресла в другое--результат один и тот же......
№2 Alena Bajowa 19 апреля 2016 18:34
+3
Ну, вот... Где вы там усмотрели либералов толпу такую, чтобы они могли вредительствовать, как им хочется?

И всё же, кто бы там ни был у руля, либералы или социалисты с коммунистами или ещё кем, а ведь факт есть факт - выплыли же из кризиса!
----------
Алёна Бажова
№3 inanna.vinogradova 19 апреля 2016 18:56
+7
Алёна, а как Вы думаете, почему наши власти "темнят" с этой новой экономической политикой? Вроде как всё открыто, а по сути - непонятно что... Нам ничего не говорят о макроэкономических процессах в стране - а это ведь главное... такое впечатление, что это очередной тайный план Путина, чтобы не раздражать Запад...
№4 Alena Bajowa 19 апреля 2016 20:47
-1
мне лично не кажется, что что-то непонятно. Вроде, вот так сморишь, что пишут, как объясняют - так и есть, всё открыто, ничего не темнят. У нас же интернет есть, мы ж сразу бы раскусили. Если бы что-то не так было. Мне кажется, что несоответвия нет в сказанном и в сделанном. )
----------
Алёна Бажова
№5 Одна из..... 20 апреля 2016 09:20
+1
Подскажите из какого кризиса мы выплыли? Недавно была на конференции по новой версии сметной программы. Так сметчики все, как один говорили о падении объёмов работы, а это все сегменты строительства. Это и жилищное и промышленное и реконструкция старых предприятий. А стагнация в строительной отрасли тянет за собой ещё кучу всего.
№6 Россия Татары 19 апреля 2016 18:41
+13
Подождем, будет 37 год для либералов. Безнаказанно продавать Родину? Путин, как и Сталин умеет ждать и выбрать объект и время удара.
№7 Alena Bajowa 19 апреля 2016 18:48
+1
Это страшное у вас какое-то предположение. Понимаю, что вы возмущены их поступками нехорошими, но 37 года не может быть, потому что не может быть никогда. История повторяется только там, где её не знают и не помнят, а у нас тут в России с этим полный порядок.
----------
Алёна Бажова
№8 inanna.vinogradova 19 апреля 2016 19:08
+5
37-ой год у нас как то стал нарицательным... хотя то, что было в этом году - не самое страшное в этой истории... Мой дедушка тоже был посажен в 1937 как "троцкист" с должности проректора института, но был выпущен через год уже на должность директора сельской школы... с понижением, так сказать... а потом воевал.. был артиллеристом... орден "Красной Звезды"... и медаль за Будапешт...

Ох... как всё относительно и противоречиво всё в нашем мире...
№9 Россия Татары 19 апреля 2016 19:20
+3
И тогда, и сейчас стоит вопрос. Быть или не быть России? Слишком много пятой колонны наплодилось, как и при Сталине.
№10 daulow 19 апреля 2016 18:31
+8
Сейчас премьер поручил скорректировать все недочеты, вам самим не смешно, человек сдавший ливию и сейчас делающий приватизацию....да уж гибче некуда...
№11 Alena Bajowa 19 апреля 2016 18:40
+3
В каком смысле "сдавший"? Что-то я не припомню таких грехов за Медведевым. Что-то вы тут путаете.

Да и при чём тут Ливия? С Ливией всё понятно - её уничтожили США, это правда и это плохо. Но не может же Россия быть во всех дырках затычкой...

Нам и в России надо делать свои дела, а то на весь мир не хватит - не тот бюджет. Что может правительство, то и делает. Как видите, выровняли же ситуацию экономическую.
----------
Алёна Бажова
№12 Spheroid 19 апреля 2016 18:47
+14
Ликбез для Алены:
17 марта 2011 года революция 1973 Совбеза ООН была принята и смертный приговор Ливии вынесен. Через два дня военная операция против Ливии началась, и руки натовцам развязал именно Медведев. В результате бомбовых налетов погибло более 25 тысяч человек, еще 50 тысяч было ранено. Тогда МИД призывало Кремль ветировать резолюцию, но Медведев в решающий момент лично уволил посла России в Ливии Владимира Чамова, который выступал против согласительной позиции Кремля. Таким образом Медведев нарушил многовековые правила дипломатии, оставив страну в решающий момент без нашего представителя.
Резолюция Совета Безопасности ООН № 1973 — резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 17 марта 2011 года и санкционировавшая военное вмешательство иностранных государств в гражданскую войну в Ливии, а также декларирующая защиту мирных жителей как цель вмешательства (см. Гуманитарная интервенция) и дающая право принимать ради этой цели любые меры, исключая при этом возможность пребывания иностранных оккупационных сил на территории Ливии
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№13 achiffa 19 апреля 2016 19:06
-3
слюшяй генацвале, а кто такой вам этот Ливия?
этот Ливия ваш родственник?
а если нет, если этот ваш Ливия "вдруг и не друг и не враг, а так..." и начал дружить с например Саркози....
за кого ещё должны были пойти умирать русские солдаты?
за Ливию? за Украину? давай, насыпай, - за Саддама, за Милошевича, за Зимбабву с Мозамбиком и Анголой, не не надо?
хватит, наумирались, назащищались.
вон "братья славяне" поляки, за которых положили чуть не миллион человек в ВОВ, теперь памятники сносят, отблагодарили, нечего сказать.
а тут Ливия понимаш, оё ёй ёй, какие мы млять нежные. diablo
все сука взрослые, пусть сами думают и сами отвечают.
"жизнь несправедлива, надо понимать" (с)
№14 Spheroid 19 апреля 2016 19:10
+3
Давай продолжай список,чего замолчал? Зачем мы защищаем Сирию? И фильтруй свой базар, школоло. Генацвале, понимашь. hang avtomat
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№15 achiffa 19 апреля 2016 20:05
0
тютютю
школоло, фильтруй базар. чё, больше нечего сказать хохлопыжик?
Сирия - это наш союзник практически с самого основания государства.
А Ливия - нет и не была им никогда.
Ещё вопросы есть, всезнайка?
Тогда у меня есть.
Чё там насчёт дружбы Каддафи с Саркози и финансировании его выборной кампании? Так чей друг Каддафи?
№16 serso1957 19 апреля 2016 20:13
-2
Знакомый приемчик либерастов на сайте. Кто с ними не согласен сразу ХОХЛОТРОЛЬ. Брысь на "Эхо мацы". Такие кадры, как, ты вычисляются на раз. diablo
№17 achiffa 19 апреля 2016 20:49
+1
да что ты, сразу брысь!
ой как страшно.
а теперь слушай и запоминай, грозный набор букв и цЫфр.
в посте было заложено два подвоха, объясняю на пальцах
1. Ливия и генацвале - Берия, Бокерия, Ливия...... - грузины, грузины - значит генацвале.
2. "кто такой этот Ливия (Студебеккер), он ваш родственник чтоли?"
русское/советское культурное наследие, кф "Золотой телёнок"

почему хохлотролль?
потому что человек свободно владеющий речью-письмом, но не знающий крылатых выражений и пословиц, не догоняющий иронии - это человек, лишённый культурного кода. Столь хорошо знать язык но не понимать ни хера - это признак хохлов и малолетних дебилов с промытыми голливудом мозгами.
biggrin
№18 divanchik 19 апреля 2016 21:16
+2
Я 3 года был там "где нас быть не должно" - в Анголе...
№19 luziBeoffa 19 апреля 2016 18:50
+2
Абсолютно с Вами согласна,мне тоже уже основательно надоели эти плевки в адрес правительства. Можно подумать что наши диванные корифеи смогли бы лучше.
№20 Рыжий кот 19 апреля 2016 19:19
0
есть такая партия Рыжих котов
- Русичей Рода Рассенов
Не во веки веков пейсатым на Руси править
Награбили всласть ресурсов да богатств,-
Пора и честь знать и на покой - старость встречать в заморских странах biggrin
№21 d13031967s 19 апреля 2016 19:29
+1
Да нет уважаемая, не выровняли, цены растут а зарплаты нет,а то и уменьшаются.
№22 Dimmer 19 апреля 2016 20:14
0
У кого как, У нас пфу пфу.
№23 achiffa 19 апреля 2016 18:42
+7
судя по трём первым коментам хохлотролли плотно занялись политикусом.
вот ведь у нас оказывается и премьер мудак, ливию понимашь сдал, а не Абхазию с Осетией, правительство говно - одни дураки и либералы, и народ не тот....
ну прям везде всё хорошо, сплошные росты ВВПов и зелёной энергетики, - никакого ни долгового ни экономического кризиса, никаких падений производства и отрицательных ставок процентных, никакого коллапса пенсионной системы, никаких войн и революций с кризисами мигрантов, массовыми дефолтами, ндяяя
сука, сияющий город эльфов на высоком холме...
и только вот в "сраной рашке" и вечном Мордоре русня и ватники ежей доедают, потому, что всё НУОЧЕНЬПЛОХО, прям МЫВСЕУМРЁМ

biggrin
№24 luziBeoffa 19 апреля 2016 18:50
+3
Отлично сказано!!!!!!!
№25 А.Н. 19 апреля 2016 19:01
0
Да нет конечно, никто умирать не собирается! Мы россияне ну наконец-то стали тратить половину дохода на продукты питания - это тоже за..бись lols lols lols , в смысле зашибись! - вышли из кризиса! Кстати есть у нас в Питере хлеб завод Каравай. Только что вот он повысил цены на самый дешевый ржаной хлеб кирпичик не разрезанный. В магазине у проходной завода было 25 стало 30 руб. и это тоже наконец-то здорово!!!!
№26 achiffa 19 апреля 2016 20:01
+2
Цитата: А.Н.
Мы россияне ну наконец-то стали тратить половину дохода на продукты питания - это тоже за..бись

вот я не пойму, Вы нанятый или прикидываетесь дурачком?
с каких таких пор розничный товарооборот стал равен 100% дохода россиян, а?
доля продуктов питания в розничном товарообороте выросла по нескольким причинам, на вскидку:
1. большАя доля доходов россиян уходит на погашения прошлых кредитов.
плохо? плохо. а нехрен, думать надо было не жопой, а головой когда брали те кредиты.
2. возросла доля сбережений,
плохо? ни разу. люди стали обзаводитьсЯ семьями и детьми и думать о будущем. это плюс.
3. резко упали продажи автомобилей. плохо?
для кого-то да, а вообще не особо, автомобиль это прежде всего средство передвиждения, а не понты и не игрушки.
4. рухнули продажи бытовой электроники и шмотья.
плохо? да хрен там. это просто прекрасно. человеку не нужно сто пар джинсов и новый смартфон каждые полгода.
дальше раскладывать?
№27 А.Верещагин 19 апреля 2016 20:02
+3
Мы россияне ну наконец-то стали тратить половину дохода на продукты питания


Это где у вас Питер, хохлотролль пердючий? Иди зашибись башкой об асфальт.

Кто не в курсе, поясняю.

Не на покупку продуктов россияне стали тратить не половину доходов, и даже не половину расходов вообще, а половину расходов на покупки. Не считая затрат на коммуналку, учебу, отдых, кафе и т.д.

Этот параметр был в 2009 году 51%, в 2014 снизился до 47%, сейчас снова 51%.

Ужос! Мы все умрем!
№28 Одна из..... 20 апреля 2016 09:32
+1
Вы ещё ходите в кафе? А мы с этим давно завязали и мясное блюдо готовим только на ужин, когда мужики с работы подтягиваются, да и то это в основном курица, как самое дешёвое мясо. И с прошлого лета я себе из тряпок пару маек на распродаже купила. Нормальной зарплаты с прошлого лета не было, в лучшем случае треть от прежнего. Мы изо всех сил пытаемся сохранить свой бизнес, а это проектирование промпредприятий. Только никому сейчас не нужны проекты, даже на реконструкцию.
№29 divanchik 19 апреля 2016 21:24
+1
В стране сейчас плохо. Да, мы все это понимаем. Но вспомните 15 лет назад! Тогда было плохо, но ещё и бандитизм, новые русские, отсутствие перспективы развития. А сейчас я могу сказать всем пиндосам и прихвостням Я РУССКИЙ и пошли все нах! ОГРОМНАЯ заслуга Путина и всей его команды. А либерастов нужно серьёзно проредить. Совсем без них нельзя - иммунитет потерям :))
№30 Gorlovchanin 19 апреля 2016 18:46
+4
РД 180 нужно продавать на определенных, выгодных для России условиях. Тогда будет толк.
№31 2M62 19 апреля 2016 19:54
+2
Его продажа сама по себе выгодна, т.к. данный двигатель используется только в иностранных носителях. Если его продажа остановится, кто будет "Энергомашу" компенсировать убытки?
№32 VTN-45 19 апреля 2016 18:50
0
не по теме, простите. ВАЖНО !!!

..Полицейские пытаются разобраться в том, что произошло в "Пятёрочке" на Стародеревенской улице. По словам сотрудников супермаркета, пожилая женщина не заплатила за продукты, поэтому они вызвали охранника и администратора, чтобы задержать ее. Между тем, по словам очевидцев, охранник по имени Ислам толкнул пенсионерку на асфальт, в результате чего она получила серьезную травму...

Друзья, есть критерии применения силы ?? охранник - ебнуты..й!!!
ей 89 лет !!!! на совет старейшин его, судя по имени. пусть вздрючат.
№33 Alena Bajowa 19 апреля 2016 18:53
+1
biggrin Хорошо вы описали фантастический мир украинских идеалистов национальной русофобческой идеи. Это называется в психиатрии - анозагнозия (отрицание своего диагноза или диагноза близкого человека).
----------
Алёна Бажова
№34 W.Sergey 19 апреля 2016 19:10
+4
Цены на товары, без которых не могут обойтись западные страны, надо привязать к ценам на нефть. Чем ниже цена нефти, тем выше цена на товары. Уронили пиндосы нефть, значит можно компенсировать убытки за счет ракетных двигателей и т.д. Тогда пиндосы сначала подумают, прежде чем гадить.
А вообще либералов надо гнать от власти. Они уже доказали свою никчемность. Лучше привлечь больше духовных лиц.
№35 Zoom 19 апреля 2016 19:56
+3
Чего то я не пойму . Неужели все импорт-замещение упирается в хомон , креветки и сорт сыра . Для тех , кто проводит большую часть времени в ресторанах - тогда да.
Но ведь импорт-замещение - это в первую очередь предприятия ВРК (двигатели , ракеты , радиоэлектроника ), "нефтянка" , судостроение - т.е вещи , которые не принято обсуждать перед экраном ТВ или в прессе.
Знаете почему в армии порядок ? Там принцип ЕДИНОНАЧАЛИЯ - приказы НЕ ОБСУЖДАТЬ а выполнять. Когда начался развал армии? - когда всякого рода комитеты Матерей и Отцов начали совать свой нос в дела армии , пытаясь пристроить свои чада потеплее .
Сейчас начнете мне рассказывать и про дедовщину и прочие нарушения. Я служил в СА еще в 60-х . Служил три года ( тогда так служили , а моряки 4 года ) В том виде , что описывают в прессе не встречал - за это ( дедовщину ) запросто загреметь можно было с штрафбат на три года .
Теперь о Ливии , Сербии - тогда вооруженные силы России не могли вмешаться - тогда бы все поняли , что полный развал и еще неизвестно что бы было . Война 08.08.08 - это прощупывание ( разведка боем ) ВС России . И США и Европа увидели слабость ВС. Поэтому они так начали наглеть - Захват граждан России и суды над ними , Санкции , выдавливание из G7 , G20 ПАСЕ и прочих мест.
Сирия была полной неожиданностью и шоком для них . Сейчас они просто не знают что делать , вот и пытаются раскачать Россию изнутри и может да же с помощью некоторых диван-аналитиков
№36 Дон Рэба 19 апреля 2016 23:47
0
Опять либеральные вбросы пошли от Бажовой.
Цитата "К тому же, рано или поздно, рынок снова будет расширен и открыт для иностранных игроков. Важно, чтобы к этому моменту господдержка помогла предприятиям окрепнуть и быть готовыми встретить напор свободного рынка."
Опять про "невидимую руку рынка", скромно умалчивает что ее нет. Что эта рука является зеленым фантиком из ФРС. Что, удар по экономике путем манипуляции через нефть и доллар не убеждает?
Либерал это враг России. Либералы уничтожили экономику России в 90х. Из за либералов разрушено образование. Либералы рушат медицину.
Эта Алена Бажева хочет защитить либералов.
Была ее мутная статья, что то там по защите укропов. Так кто вы такая Алена Бажева?
№37 Дон Рэба 19 апреля 2016 23:48
0
Цитата: Дон Рэба
Опять либеральные вбросы пошли от Бажовой.
Цитата "К тому же, рано или поздно, рынок снова будет расширен и открыт для иностранных игроков. Важно, чтобы к этому моменту господдержка помогла предприятиям окрепнуть и быть готовыми встретить напор свободного рынка."
Опять про "невидимую руку рынка", скромно умалчивает что ее нет. Что эта рука является зеленым фантиком из ФРС. Что, удар по экономике путем манипуляции через нефть и доллар не убеждает?
Либерал это враг России. Либералы уничтожили экономику России в 90х. Из за либералов разрушено образование. Либералы рушат медицину.
Эта Алена Бажева хочет защитить либералов.
Была ее мутная статья, что то там по защите укропов. Так кто вы такая Алена Бажева?
№38 d13031967s 20 апреля 2016 07:01
0
Цитата: Dimmer
У кого как, У нас пфу пфу.


Да бог. Вам можно сказать повезло.