Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Черногорцы проголосовали против НАТО

Черногорцы проголосовали против НАТО

После того, как власти Черногории приняли предложение Запада вступить в НАТО, по стране прокатилась волна протестов. В январе тысячи противников вступления страны в НАТО вышли на улицы с призывами отправить в отставку премьер-министра Джукановича. Прозападное правительство увидело в этом российский след и, изрядно полив протестующих слезоточивым газом, разогнало народ по домам.

После этого вопрос о вступлении Черногории в НАТО правительством не обсуждался, власти предпочли сделать вид, что ничего особенного не произошло. Однако люди на этом не успокоились. 55 тысяч черногорцев подписали петицию о проведении референдума. Черногорское «движение за нейтралитет» организовало онлайн голосование по поводу членства Черногории в НАТО. В этом электронном референдуме приняли участие 10 тысяч человек, из них 7 тысяч проголосовали за сохранение нейтралитета Черногории по отношению в НАТО.

По мнению лидера «Движения за нейтралитет», результаты голосования свидетельствуют о необходимости проведения официального референдума. «Людям нужно, чтобы их голос был услышан, будь за или против НАТО или за нейтралитет», - передает его слова издание «Balkan Insight».

Согласно законам Черногории, референдум может состояться, если о его необходимости заявят 10% избирателей, что составляет примерно 53 тысячи человек. Однако нужно понимать, Черногория – это не Голландия. Черногорские власти демонстративно подчеркивают в своих заявлениях, что результаты плебисцита не обязательны для исполнения властью. И в Черногории – это действительно так.

Демократией в этой стране и не пахнет. Джуканович безраздельно правит в Черногории уже много лет, своей политики у него нет, его деятельность сводится к тому, чтобы с максимальной выгодой для себя договариваться с теми, кто больше предложит. Так что я уверен, что и до референдума в Черногории дело не дойдет. Джуканович до этого не допустит.

Вместо референдума Джуканович предлагает своим гражданам сделать выбор – быть стране в НАТО или нет – на предстоящих осенью этого года выборах. Все это происходит на фоне усиливающейся в стране антироссийской пропаганды.


Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Полуприцеп 15 апреля 2016 20:48
+12
с недавнего времени вступить можно только в "дерьмо"
№2 Алексей Ситников 15 апреля 2016 20:51
+15
Я, честно говоря, не знал, что из себя представляет Черногория после Югославии. А на днях, человек который в ней жил сказал, что "страна" - 40 на 100 км. (это примерно наш райцентр), три заправки и одна школа - на всю "страну". И после этого - о чём то с ней говорить про геополитику? Увольте...
№3 Галка Галкина 15 апреля 2016 21:00
+52

Не те габариты? russian
№4 Porzelan 15 апреля 2016 21:06
+4
Есть одно НО! В большинстве из этих габаритов, на каждые 500 км. - всего одна охотничья сторожка... Увы! Некорректное сравнение..
----------
Поставивший в репутацию минус, должен помнить, что он как бумеранг - обязательно вернётся...
№5 Галка Галкина 15 апреля 2016 21:13
+13
И на эти сторожки Америка зарится)))))
№6 delenaz 15 апреля 2016 21:22
+6
И как слону с какой о мелочью разговаривать? Если в него не только 38 попугайчиков вмещаются, но и столько же удавов и кроликов...
№7 gumiho02 15 апреля 2016 22:37
+9
Есть одно НО! В большинстве из этих габаритов, на каждые 500 км. - всего одна охотничья сторожка... Увы! Некорректное сравнение..

Источник: https://politikus.ru/events/74337-chernogorcy-progolosovali-protiv-nato.html
Politikus.ru

С каких это пор земля стала не тем мерилом которым исчисляется величие и могущество ?
Может в этом данном -конкретном случае сравнение и некорректное, но вообщем вполне себе даже показательно !
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№8 колхозник 15 апреля 2016 23:45
+1
Автор...пишите грамотно,невозможно понять о чём речь в статье..референдума не было, голосование было только за проведение референдума...
№9 a.klimenko63 16 апреля 2016 01:19
+3
И собираются в этих сторожках местные охотники . Думу гадают.Куда они всех русофобов то закапывать будут.
№10 Темп-1 16 апреля 2016 01:55
+1
можно и там построить одну сторожку на 500 км. biggrin
№11 S-E-R-G 16 апреля 2016 09:46
+1
№12 Zoran-Srbin 15 апреля 2016 21:27
+13
Територии большие, остается их толька ... населить.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№13 Николай) 15 апреля 2016 21:47
+8
На большинстве этих территорий невозможно нормально жить, что б их "заселить". Это Вам не Сербия, Зоран.
Однако россияне там работают. в условиях, которые в большинстве стран приравниваются к Антарктиде или к Арктике выше полярного круга.
хотя бы просто представьте не мороз даже зимой, а комаров и гнус ...
это вам не Европа. вы там просто не способны понять, что сделали русские, освоив эти территории.
№14 Zoran-Srbin 15 апреля 2016 23:12
+18
Вы думаете что везде в Сербии могуть жить?
Эти "мягкие люди нашего временни".
Мне кажется лучше всего жить подальше от такой цивилизации. Можно организироватся и жить отлично, чтобы всего хватило, но за того нужни большие денги, и имееть с кем.

Давним давно я женился, летом поехали на машине в гори, сыну било еле один год. Решил свернут возле перед городом Ужице, пойти в Арилье, 20 км оттуда, в горах, деревна моих прадедов, там рядом один только родственни еще живёть, моего возроста. Дорога, болото, суша, стало твёрдим, кольесници глубокие от тракторов, узка. Над нами дерева, зелчно и темно как через тунель ехать. Высота (над морем) небольшая, 900 метров. Ниже, через дерева, вижу гори, как куполи, и на каждому корови, овци, пласти сена, красота. Жена молчить, она в страхе что кольесо попадёть в кольесницу, глубини 30-40 цм, и машина остановится, не кого помощ нам. И вдруг она говорить: "Из какой вуко твои!!!" Я тут затормозил, вишел и сел, закурил и целий час не хотел сесть за руль.

Вот у нас приезжають Русские, молодие пари, с законченим институтом, несколько детей, находять такые места красивой природи, покупають душево дома и землю, устроили себе счастльивую жизнь, познакомились с местными, у них машина, до города недалеко ... Поздравлаю.

А Альаска красива! Тут часто показивають. По моему несколько причин почему она не очень интересуеть Американцев:

1) Далеко, нет связей кроме через Канаду.
2) Дорогая эксплоатация ресурсов.
3) Местно насельение им не склоно.
4) Подсознательно знають что им Русские позже или раньше - отберуть назад.

А пустие територии в России, тут нет никаких причин нервничить. Достаточно чтобы они не были у врагов. Зачем торопится - они ваше наследствие от предков, и это надо сохранить для потомков. Окажется, то что сейчась безвредно, завтра будеть очень богато - за новых технологий ... Был бы у некой странни ньефт на поверхности 200 лет назад, она бы те земльи с удовольствием уступила ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№15 TAPAKAH 15 апреля 2016 22:44
+5
Зоран, вы никогда не задавались вопросом, почему самый слабо заселенный штат в США это Аляска? Причина та же что и на основной массе территории России. Очень холодный климат. Далеко не все люди способны в нем выжить, не говоря уж о том, чтобы жить с комфортом. Таких территорий в России почти 2/3. Там невозможно нормальное строительство, проблемы с прокладкой элементарных коммуникаций. Лето по 3 месяца в году, все остальное время зима с температурой до -60С. За лето почва отмерзает хорошо если на 0,5 метра, дальше мерзлота.
Мало кто соглашается жить в таких условиях, но при достаточной вливании средств и труда можно на отдельных участках (стоящих того) можно создать вполне приличные условия.
Но так, чтобы заселить всю территорию без значительных изменений климата - нереально.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№16 Zoran-Srbin 15 апреля 2016 23:21
+16
Я смотрел новые Русские документарние фильми. Я убеждён что все мы Славяне жили в Сибире (Американци говорять "в Сербии"), когда там климать был прекрасный. Землю берегите за будущих покольений, а Альаску верните как и Крым, через лет 50, 100, неважно.

Вот у меня был спор 20 лет с фамилии, на Адриатике. Не могли землю разделить после смерти прадеда в 1932. Я 20 лет назад собрал 12 наследников, половину во всем мире, сделали контракть, потом один недовольний судил нас лет 15, и наконец закончилось в прошлом году.
Спрошивал я тогда адвоката: "Зачем ему вся земля, зачем от нас отнимаеть? Никогда ни дерево не засадил?"
"Зачем? Люди всегда грабили землю! Из-за земльи всегда все войни велись!"

Он был прав. Советую не грабить, а наследствие предков сохранить! Так что подарок Альаски совршенно непонятен за одной Империи. Такого случея в истории и не было!
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№17 Leonidus 15 апреля 2016 21:33
+11
страна то хоть и малюсенькая, но черногорцы, несмотря на активно пропагандируемую русофобию, однако ж имеют собственное мнение
№18 alex-ru-ua 16 апреля 2016 10:18
0
Цитата: Алексей Ситников
Я, честно говоря, не знал, что из себя представляет Черногория после Югославии. А на днях, человек который в ней жил сказал, что "страна" - 40 на 100 км. (это примерно наш райцентр), три заправки и одна школа - на всю "страну". И после этого - о чём то с ней говорить про геополитику? Увольте...

Если к "трем заправкам" добавить выход в Адриатику для Сербии, то вступление Черногории в НАТО имеет принципиальное значение для юга Европы.
№19 мамазоя 15 апреля 2016 21:17
+4
У власти там марионетки.
№20 собака-улыбака 15 апреля 2016 21:28
+2
а вот народ там добрый!...К русским весьма приветливы.
№21 cadabra 15 апреля 2016 21:31
+23
Россия имеет многовековую историю отношений с Черногорией(Черна Гора). Там тоже православные, там проживает немало сербов-35%. И дело не в том, что там только 600 тыс жителей и поэтому, мол зачем нам такая маленькая страна. Эта страна может и должна быть дружественной. Джукановичи приходят и уходят, а история и дружба должна остаться.
№22 собака-улыбака 15 апреля 2016 21:32
+1
applodisment
№23 Николай) 15 апреля 2016 21:53
0
))))600 тыс жителей...))) это примерно 5 микрорайонов у меня...))) за кого там России впрягаться в этой монтенегро? ) не хотели бы они там в нато - не было бы у власти Джукановича.
вот когда нехотящие его снесут - тогда можно подумать.)
№24 Zoran-Srbin 15 апреля 2016 23:43
+6
Вы, потому что в России конечно нет и никогда не будеть такых проблем наивно понимаете положение во всех страннах которых Горбачёв подарил Западу.

В этом и есть существо управльения (окупации) ПРЕДУПРЕДИТЬ всякую возможность сопротивльения. В корнье. Это начинается еще в детском саду! Не будуть они ждать пока народ создаеть свои организации - тогда уже позно.

За Черногории 55.000, это как в России 17 милионов. Мало ли? По моему, Джуканович не одержится до осенни ...

Это не 18. век когда Австрия отняла некоторые територии от Турции, приключила их раньше покореним Сербским териториям. И тут пришли офицери и солдати которые не хотели остатся на територии под Турции, с ружьем. Австрии они били нужни, ведь завтра будеть новая война с Турции. Они всё пробовали посторонними средствиями, много эпархий перевели давльением на унию, но в основном не могли ничего. У Сербов было 45.000 отличних солдать, у всей Австрийской армии 110.000.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№25 Zoran-Srbin 15 апреля 2016 23:25
+4
"проживает немало сербов-35%"
Уже 45% свободно так вияснается. По Сербским анкетам.

Там на самом деле все Серби, и самы мусульмане.

Просто, там не можеть работать тот кто не Черногорец. Было бы свободно, то Сербов в первий ден оказалось бы 60%.

Я сам не оправдиваю, потому что я всю жизнь страдал, не хотел ничего сделать что противно этике.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№26 Иванка 16 апреля 2016 00:28
+1
Ой, Вы бы видели, какие там плакаты висели не так давно - в назидание нашему послу. Что-то вроде "Ехали бы вы в свою Россию и не лезли в наши дела. Хотим и вступаем в НАТО". Да и сербов они ненавидят. Черногорцы в отношении к сербам - что хохлы по отношению к нам. Предатели.
№27 pfc_vatican 15 апреля 2016 21:46
+7
Главной целью отделения Черногории от Сербии в нулевых - было лишить сербов, последнего выхода к морю... Ибо других причин отделятся от Белграда у них не было.
№28 Иванка 16 апреля 2016 00:30
+2
Видела я разговоры черногорцев с сербами на сайтах. То же, что хохлы - один в один. "Мы самые великие, мы самые древние, мы не сербы, все нации пошли от нас". Вот разве что еще не заявляли, что Адриатическое море они выкопали, так бы и не отличить.
№29 Antoniomrt 15 апреля 2016 23:31
0
Пустить к себе в дом убийцу всей твоей семьи... Усраина 2(
№30 Валери59 15 апреля 2016 23:34
+3
И после этого - о чём то с ней говорить про геополитику? Увольте...


Ета малюсенкая страна, била единственний союзник России 1905 году!
№31 чалдонка 16 апреля 2016 05:01
+6
Америка дробит государства, а потом во власть садит своих марионеток. Желание Америки затащить в НАТО балканские государства понятны,ведь для этого и бомбили Югославию. Народ Черногории сейчас понимает что они в геополитической игре Америке лишь винтики и их жизнь кроме них самих ни Америке ни Европе неинтересна.
№32 Valery Karmanov 16 апреля 2016 12:16
0
Крестовые походы современной "демократии" рано или поздно, поимеют противоположный результат.