Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Турция. Базарная политика

Турция. Базарная политика

Забавно все же бывает иногда оглянуться назад. Копался тут в "старых" новостях по Нагорному Карабаху и наткнулся на тему о плане создания «Соединенных Штатов Кавказа». И такое, оказывается, было… Люди в предвкушении потирали ручки, пускали слюни, мечтали.

«Независимая газета» 2002 год: «Планомерно проводящаяся пиар-работа в отношении Чечни приведет к осознанию необходимости урегулирования ситуации в Чечне без участия России. США используют для этого экономические, политические и военные ресурсы. Уже сейчас Соединенные Штаты заявляют о готовности инвестировать огромные средства в экономику Чечни. Видимо, скоро мы станем свидетелями того, как Америка начнет наводить порядок в этой республике». (https://www.ng.ru/cis/2002-10-31/1_caucasus.html)

Лидер либеральной партии «Новые времена» Арам Карапетян 2011 год: «Понимая, что конфликты на Южном Кавказе нельзя оставлять в том виде, в каком они сегодня находятся, и что не имеет смысла продолжать переговоры по той логике, по которой они проходили до сих пор, некоторые круги в международной политике пытаются интегрировать закавказские республики, в том числе - Абхазию, Нагорный Карабах и Южную Осетию в Европейское пространство, чтобы создать в регионе некое союзное образование, которое можно условно назвать «Соединенные Штаты Кавказа», со столицей в Тбилиси».(https://www.ansar.ru/rfsng/proekt-sozdaniya-soedinennyh-shtatov-kavkaza)

И что? И где?

По поводу незаинтересованности и непричастности Турции к очередному раскручиванию конфликта в Нагорном Карабахе: сегодняшние заявления турецкого МИД о «мирных» намерениях звучат просто смешно. Нет и никогда не было у нынешнего фашистского руководства Турции никаких мирных намерений в отношении армян. Вспомним хотя бы момент, как не по-детски обиделся Эрдоган на Путина за его участие 24 апреля 2015 года в памятной церемонии, посвященной столетию геноцида армян турками в Ереване. Тогда МИД Турции официально осудил президента РФ: «Несмотря на наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это отвергаем и осуждаем».

Чуть раньше, в августе 2013 года, на саммите тюркоязычных государств тогдашний президент Турции Абдулла Гюль и глава МИД Турции Ахмед Давутоглу сделали заявление: «Турция готова сделать все возможное и от нее зависящее для того, чтобы остановить оккупацию азербайджанских земель Арменией». Еще тогда Ахмед Давутоглу говорил о том, что «освобождение» Нагорного Карабаха и других «оккупированных» территорий Азербайджана продолжает оставаться основным направлением внешней политики Турции. (https://www.ansar.ru/analytics/turciya-namerena-reshit-nagorno-karabahskij-konflikt)

И вот теперь вдруг, по заявлениям турецких властей, в обострении конфликта оказались виноваты Армения и Россия. Наглости нет предела. Это, оказывается, армяне провоцируют Азербайджан, а Россия их подстрекает. А может хоть кто-нибудь дать внятный ответ, зачем? Зачем это нужно жителям Нагорного Карабаха? Армении? России? Несмотря на неурегулированный с точки зрения мирового сообщества «вопрос» о Нагорном Карабахе, армяне, проживающие там, находятся сегодня в безопасности. Под защитой России люди живут там сейчас своей обычной мирной жизнью: работают, учатся, женятся, рожают. С какого такого перепугу России и Армении, которые приложили столько усилий для того чтобы этот мир наступил, может понадобиться вдруг все это разрушать?

Но этим наглым, циничным враньем турецкие политики не ограничились. Теперь, после откровенных подзуживаний и заявлений о том, что Турция будет поддерживать Азербайджан «до конца», и после того, как в результате участия в переговорах России градус конфликта снизился, Анкара заявила, что ожидает от Баку «шагов по мирному урегулированию». Просто поразительно. Сначала горячие турецкие парни толкнули своих братьев-азербайджанцев в костер карабахского конфликта, а теперь, когда из этого ничего не вышло, прикинулись невинными овечками, хлопают глазками и блеют про мир, дружбу, жвачку.

«Азербайджан в этом вопросе действует терпеливо. Надеемся, что не произойдет масштабного противостояния. Мы ожидаем и от Азербайджана шагов по мирному урегулированию процесса», — как ни в чем не бывало заявил Чавушоглу в интервью телеканалу A Haber. Мило. Может быть, глава турецкого МИД с такой же легкостью вернет жизни 33 погибшим в результате очередного обострения карабахского конфликта? Тогда нет проблем, конечно.

В противном случае, за свой «базар» турецкое правительство должно ответить.


Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Москаль Я 10 апреля 2016 15:04
+11
В противном случае, за свой «базар» турецкое правительство должно ответить.
У них за свой базар, уже давно не модно отвечать. Пиндосия научила своих хвостатых, что мести языком можно всегда когда это удобно. Если что БИБИСИ прикроет)))
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№2 mab3162 10 апреля 2016 18:36
+1
BBC -английская компания, Бритиш бродкастинг компани.
№3 Москаль Я 10 апреля 2016 18:39
+5
Спасибо, честно признаюсь не знал. Всегда почему то думал, что это пиндосовская шарага. Хотя, думаю смысл от этого не меняется)))
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№4 Байкал 10 апреля 2016 15:06
+5
Турки так и нарываются стать мелкой разменной монетой в этой "базарной политике".Флаг в руки и теми же граблями в лоб.Каждому - своё.
№5 Влада33 10 апреля 2016 15:13
+1
Турки когда-нибудь по физдятся. rtfm
№6 Парафин Озокеритович 10 апреля 2016 15:18
+6
Свое отношение Запад обозначил давно:
И целого мира мало

The World Is Not Enough



Сюжет:
Террористы похитили дочь Роберта Кинга, крупного английского бизнесмена, строившего нефтепровод из Азербайджана через Грузию и Турцию в обход России. Бандиты оценивают жизнь девушки в 5 миллионов долларов. Её отец обращается за помощью к главе английской спецслужбы МИ-6,... .
Фильм 1999 года высера выпуска
P.S.: Русские, ядерная бомба, в ассортименте. russian
№7 скептик 10 апреля 2016 15:20
+11
Если бы турки знали, как они Россию провоцируют усевшись на наших проливах.
№8 mrglut 11 апреля 2016 00:17
+3
Смелое заявление, Медвед! Но мне нравится ход твоих мыслей. Поддерживаю!
№9 Крутилин 10 апреля 2016 15:31
+2
Турция никогда не признает геноцид армян.
Армянские земли пришлось бы отдавать.
№10 Ludovic 10 апреля 2016 16:07
0
Вот глядя на карту, так вроде лучше сделать Карабах анклавом. Чтобы уже не было этих разногласий.
№11 vadimsaf1963 10 апреля 2016 16:22
0
А с Нахичеванем,что будете делать?
№12 mab3162 10 апреля 2016 18:40
+4
Самое продуктивное решение - это Армении и Азербайджану присоединиться к России аналогично Крыму, в качестве отдельных автономных субьектов федерации. Тогда почвы для конфликтов и в НК и в Нахичевани не будет. Остальное все - лапша на уши, заливание торфяника, горящего внутри, водой снаружи.
№13 Zolotoy 10 апреля 2016 20:50
0
Согласен, так будет всем лучше)_
№14 Nikky 10 апреля 2016 22:02
+5
Сначала горячие турецкие парни толкнули своих братьев-азербайджанцев в костер карабахского конфликта,

А то в Баку овечки безвольные сидят, мирно так сидят а их нехорошие такие турки куда-то там толкают. Если бы сами не хотели, фик бы кто кого куда толкнул.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№15 achuguevsky 10 апреля 2016 23:17
0
Не овечки нет. Но овечколюбы да. :
№16 Снежана 11 апреля 2016 01:26
+6
Ходят слухи (пока только слухи), что это турецкий спецназ устроил в Нагорном Карабахе стрельбу и в армян, и в азербайджанцев. А Армения с Азербайджаном, обвинив друг друга, дальше уже продолжили конфликт самостоятельно.
№17 Nikky 11 апреля 2016 21:32
+1
А я вот даже и нисколько в этом не сомневалась с первого дня. Ну с чего вдруг разом обе стороны стали обвинять друг друга в наступательных действиях? Совпадение? Не думаю.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№18 ЛомTV 11 апреля 2016 09:31
+1
Грузия и являлась "Соединенными Штатами Кавказа", империей в миниатюре. В составе СССР мини-империя процветала. С распадом СССР, которому грузины, как ни странно, способствовали чуть ли не больше всех прочих, мини-империя стала распадаться. Отпали Абхазия и Южная Осетия, и процесс ещё не закончен. Вообще идея объединить Кавказ под руководством какого-либо из кавказских народов обречена на провал.