Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новости ЕС. Барселоне в политике, как и футболе нужна только победа!

Новости ЕС. Барселоне в политике, как и футболе нужна только победа!

Между тем, пока одни недоевропейцы пребывают в своем безутешном унынии от непризнания их европейцами по голландскому волеизъявлению, неутомимые каталонцы, славные своей Барселоной, не оставляют надежд стать частью Европы отдельно без ненавистного бремени Мадрида и всей прочей Иберии.

Парламент Каталонии проголосовал в четверг за проект резолюции, которая оставляет в силе декларацию о начале процесса обретения независимости.

Что характерно, парламент Каталонии еще прошлой осенью, 9 ноября принял резолюцию, провозглашающую «начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления» (72 депутата выступили «за», 63 — «против», при этом они представляют менее половины избирателей Каталонии по итогам выборов 27 сентября). Правительство же Испании в ответ обратилось с жалобой на незаконность этого документа в Конституционный суд, который единогласно проголосовал за отмену резолюции, признав ее противоречащей Основному закону.

Но не так-то просто сломить каталонский напор и уверенность в своем высказанном уже однажды – раз и навсегда – выборе: Каталонские власти не признали решение испанского Конституционного суда.

Это вам не Шотландия, коренное население которой скотты в соответствии со своим умиротворенно-флегматичным архитипическим характером проголосовало – и, хоть, вереск не расти. Какой результат – неважно. Ибо там, на Туманном альбионе, видать важна не победа, но участие. Как их при таком отношении к жизни угораздило футбол придумать – загадка.

Зато уж кто-кто, а каталонцы поистине знают, что такое истинное упорство и воля к победе. Может, именно поэтому на этой земле футбол – действительно на недостижимой для бриттов высоте. Быть барселонцам обладателями самых высоких призов в этой самой массовой на Земле не впервой. Теперь у них на кону самый главный и самый желанный приз: свобода и независимость!

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 7 апреля 2016 21:12
+11
Европа: - А мы Косово независимым государством сделали!
Россия: - Ну, это вы поторопились...
№2 Денис Давыдов 7 апреля 2016 21:13
+2
ДАЁШЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ КАТАЛОНИИ!!!!!!!!!!!!!!
№3 motherRussia 7 апреля 2016 21:44
+9
Я всегда был сторонник Барселони. Не надо забывать, что была Барселона в испанской гражданской войне. Это была столица республиканцев, в отличие от Мадрида и его клуба, где болельщики были Франко и фашистами!

Viva la Revolucion!

Георгиос, Греция good
№4 thinker60 7 апреля 2016 22:14
+1
а с кем же тогда Барса играть будет? Там есть еще клубы какие-нибудь?
№5 газмяс 7 апреля 2016 21:14
+5
После отделения Каталонии жизненый уровень в ней снизится.Такова плата за независимость.Понимают это каталонцы?Готовы они к этому?
№6 Денис Давыдов 7 апреля 2016 21:18
+8
А вы думаете, что каталонцы тупее вас? Их уже чем только не пугали, а они всё равно хотят быть независимыми. И откуда у вас уверенность, что Каталония будет жить хуже? Каталония самая богатая провинция в Испании, так называемый ДОНОР их экономики, который платит самые большие налоги в бюджет Испании. Поэтому не надо переживать за них.
№7 газмяс 7 апреля 2016 21:35
+5
Любому независимому государству нужно содержать дорогостоящие армию и флот,полицию,разведку и контрразведку,другие спецслужбы,дорогостоящий аппарат МИДа,огромную армию государственных бюрократов.Каталония донор?Согласен.Пока.Но вот Каталония станет независимой.Какой интерес Испании покупать продукцию у строптивых каталонцев?Уж лучше отдать заказы тем предприятиям которые остались в Испании.Вы скажете Каталония будет торговать на мировых рынках.Согласен.Чем-то будет.А чем-то без Испании не сможет.Ну и каков после этого будет доход Каталонского бюджета?А ведь расходы,повторю,резко вырастут.

А что касается того что их пугали,так это дело лично каждого.Для кого-то важнее независимость,для кого-то высокий уровень жизни и безопасность.Каждый сам делает свой выбор.
№8 inanna.vinogradova 7 апреля 2016 21:40
+2
Это, наверное, что-то типа отсоединения Украины от России... с соответствующими иллюзиями населения... но ведь кому-то это на глобальном уровне нужно...
№9 Снайпер 7 апреля 2016 21:59
+3
Да зачем им армия. Они же войдут в состав РФ...
№10 thinker60 7 апреля 2016 22:21
-1
Да зачем им армия. Они же войдут в состав РФ...

в роли второго Калининграда?
№11 Денис Давыдов 7 апреля 2016 21:59
+2
А зачем Каталонии "огромная армия" (это ваш пассаж) и флот? От кого она будет обороняться? Неужели от демократической и миролюбивой европейской страны, как Испания?

Что же касается полиции и спецслужб, то они и так уже существуют в Каталонии на деньги самих же каталонцев. Вы пишите, что Испания будет игнорировать товары независимой Каталонии? Ну так эти товары с удовольствием купит Россия, если независимая Каталония не будет поддерживать режим санкций против России. Кроме того, российские туристы могут прекрасно отдыхать в Каталонии, заменив тем самым Турцию и Египет. Неужели вы думаете, что сама Испания даёт в торговле с Каталонией больше выручки, чем даст 146-ти миллионная Россия? Если вы так думаете, то вы глубоко заблуждаетесь :)))
№12 thinker60 7 апреля 2016 22:20
-1
российские туристы могут прекрасно отдыхать в Каталонии, заменив тем самым Турцию и Египет.

а они и из ЕС выйдут, или как?
№13 Денис Давыдов 7 апреля 2016 23:05
+2
А что вы меня спрашиваете? Спросите об этом самих каталонцев. Это их дело и выбор. ЕС, конечно, поморщится, но проглотит выход Каталонии из Испании. Иначе Каталония быстро подружится с Россией, и даст России место под военные базы :))

Да и вряд ли ЕС сам доживёт до того дня, как Каталония выйдет из состава Испании. И референдум в Голландии это ярко продемонстрировал.
№14 Drёma 7 апреля 2016 22:44
+3
Насчёт дорогостоящих армии и флота, МИДа и бюрократов -
можно подумать, что сейчас каталонцы за них не платят!
Причём, являясь донором (при 16 % населения - 23 % ВВП) -
не только за себя!

И с чего бы это им в одночасье становиться беднее?
В Каталонии проживает 7,5 млн вполне себе работящих людей,
и её нельзя сделать анклавом в недружественном окружении -
есть граница с Францией и 750 км (с бухтами) побережья,
на котором - помимо наипривлекательнейшей курортной зоны -
два крупнейших порта: Барселона и Таррагона.
Отличная система авто- и железных дорог, аэропорты.
Там вообще - много чего есть! Интересного и нужного.
Как для них самих, так и в общечеловеческом формате.
№15 vonvladis 7 апреля 2016 22:11
+2
Не путать) небыло никакой каталонии...была арагонская корона, которая когдато дала землю и назвала княжество каталонии где англосаксы и другие вкинули бабла для воспитания каталонцев) ЩАС донор,.. ихние заводы строил Франко за ОБЩИЙ бюджет и именно после его смерти когда ТВ приватизировали им промывали 40 летит мозги что они супер-нация и у рулили там ПРОКАталонские насторения...А Развивали ее всей страной между прочим и там так много всего именно потому что портовой город и стратегичен) изза индустрии тем не меннее там тоже не так рады фирмы что их ОБЯЗЫВАЮТ говорить и менять все бумаги на каталонский такчто можно сравнить как Украинизацию куска России когдато., а тут каталонизация. Не все каталонцы хотят отделятся, выгодно это элите и англосам (как историческим кто ставил палки в колеса Испании) которые контролируют гибральтар. История вам в руки почитайте)
№16 thinker60 7 апреля 2016 22:25
-1
Каталония самая богатая провинция в Испании

пока. Вы вспомните, какой была Украина после отделения. Дай ей тогда правильный вектор развития и Россия вполне могла ей позавидовать. И что от той страны осталось?..
№17 inanna.vinogradova 7 апреля 2016 21:18
+1
Цитата: газмяс
После отделения Каталонии жизненый уровень в ней снизится.Такова плата за независимость.Понимают это каталонцы?Готовы они к этому?


А они хотят из неё выйти, оставив все долги Испании?
№18 газмяс 7 апреля 2016 21:19
+3
Ну наверняка.
№19 thinker60 7 апреля 2016 22:18
-1
После отделения Каталонии жизненый уровень в ней снизится.Такова плата за независимость.Понимают это каталонцы?Готовы они к этому?

понимают наверное также, как и на Украине. Хочу-хочу-хочу. Чет не верится, что им от этого лучше станет. Ну причем сейчас Франко с фашистами?
№20 zorro 7 апреля 2016 21:23
+2
Были богатыми - сделают нищими. Врубят им пошлины и будут рыдать. Гейропа такое не простит им. Будьте реалистами.
№21 Uralsib 7 апреля 2016 21:36
+6
Не понимаю энтузиазма россиян, радующихся каталонскому Майдану.
Почему распад Югославии - это плохо, а распад Испании - хорошо?
Я противник двойных стандартов.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№22 inanna.vinogradova 7 апреля 2016 21:46
+3
Цитата: Uralsib
Не понимаю энтузиазма россиян, радующихся каталонскому Майдану.
Почему распад Югославии - это плохо, а распад Испании - хорошо?
Я противник двойных стандартов.


Двойные стандарты, это если бы мы принимали непосредственнон участие в отделении Каталонии и пробомбили бы Барселону...

А радоваться... ну, в данном случае мы скорее рассматриваем Испанию как европейское государство - член ЕС и НАТО... с соответствующими пожеланиями в отместку за позицию к отношению к России... Хотя для того, чтобы развалиться есть более достойные и зловредные европейские страны, чем небогатая и в общем-то подневольная Испания...
№23 Карамболь 7 апреля 2016 23:40
+1
Эта страна ЕС и НАТО никогда не отказывает в праве стоянки российским военным судам,как бы ни выли по этому поводу бриты и штатники.
Насчет Каталонии и ее отделения- это преждевременная радость.Отделиться ей никто не даст,тем более ее верхушка сама уже понимает что дальше "наглеть " нельзя.Она уже выторговала себе часть привилегий в отношении налогов и процентного отчисления в федеральный бюджет.
Тут писали насчет 750 км отличного побережья- откуда 750?Если брать от границы с Францией -Хонкейра и до Барселоны 160км и от Барселоны до Виньярос 230 км.Итого 390 км.
По побережью не очень много всего и есть,точечно курортные города без какой либо промышленности.Вглубь в строну Ллейды много сельскохозяйственных кооперативов,но за последние 2 года они постепенно приходят в упадок.
Крупные города такие как Барселона,Жирона,Ллейда живут,но основной доход собственных предприятий(частные) это туризм и все что с ним связано,текстильная промышленность,немного осталось машиностроения ну и индустрия производства строительных материалов.
Все что касается крупного бизнеса- нефтехимия,аэропорты,морские порты-это принадлежит если не на 100% государству,то как минимум на 70%.
Порт Барселоны единственный глубоководный,а Таррагона максимальная глубина 12,5 метров.Так что не все так безоблачно.
Все крупные комании такие как -Gas Natural Fenosa,Endesa,Repsol,Cepsa, то есть поставщики электроэнергии ,газа,нефти- это испанские компании,можно сказать федеральные.
Каталония трезво оценивает свои возможности и потихоньку сдает назад в своем порыве о "независимости".Скорее всего Каталония как и Страна Басков будет оставлять себе до 90% собираемых налогов в своей провинции.
№24 Gor 7 апреля 2016 21:37
+1
Цитата: газмяс
После отделения Каталонии жизненый уровень в ней снизится.Такова плата за независимость.Понимают это каталонцы?Готовы они к этому?

Было время когда каталонцы воевали против Испании, на стороне Франции. Давно правда но такое было.
№25 Кельт 7 апреля 2016 21:49
-1
Бу-га-га))))Игоря читать,настроение себе подымать.Удивительный кругозор у чела.И про Англию пишет,и Германию,до Испании добрался.Повторяю вопрос-"Когда автор последний раз был в перечисленных странах и разговаривал с аборигенами тамошними,предметно?"
№26 thinker60 7 апреля 2016 22:29
0
Когда автор последний раз был в перечисленных странах и разговаривал с аборигенами тамошними,предметно?"

вот почему в реальной жизни самые пустобрехи оказываются наиболее квалифицированными специалистами? Какая разница, где человек был? Он что, своего мнения иметь не может?
№27 wkolesnik 8 апреля 2016 09:31
0
Не имею своего мнения о отделении Каталонии от Испании, пусть решают жители страны - им виднее.
Наше, с женой, путешествие по Испании началось с Барселоны. В киоске купил Каталонский значок, думал Испанский, и прилепил его себе на шляпу, где уже были Итальянский, Австрийский и Немецкий. Арендовали в Барселоне автомобиль, прокатились по Каталонии на нём и выехали за её пределы. Сидели в ресторанчике, и я заметил - какие то два мужика косо смотрят на меня. Через некоторое время подошли ко мне, показали на Каталонский значок и пожали руку. Название городка не помню, виноват. 2014г., май.