Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин изменил мировой порядок

Владимир Путин изменил мировой порядок

«Сирия показала, что Россия, списанная со счетов в 90-е годы как обычная региональная держава, обладает значительным военным потенциалом, к которому готова прибегнуть при возможности».

Об этом вещает не какая-та «пропутинская газетенка», а одно из старейших и авторитетнейших англосаксонских изданий - Financial Times. Газета, в русофильстве которую обвинить, ну при всем желании, никак нельзя.

Дело, разумеется, не в какой-то ангажированности статьи, а в элементарном допущении, что сила Запада, наряду со всей своей хищной сворой пропагандистов, капиталистов, милитаристов зиждется, прежде всего, на мощной аналитике. Именно эта ключевая составляющая совокупного западного интеллекта и позволила в конце прошлого тысячелетия убедить многих в преимуществе своей экономической, политической системы, мировоззрения и мироустройства.

Спросите, где же была эта хваленая аналитика последние два десятка лет? Это действительно большой и непростой вопрос. Ответить на него в двух словах – точно не получится. Да, даже в одной статье крайне сложно. Весь наш ресурс, к примеру, за все время его существования силами всех его участников пытается ответить, в том числе, и на него.

На мой, сугубо скромный взгляд, главная проблема Запада и западной аналитической мысли последних лет (десятилетий) состояла в том, что мейнстримом в ней стала полная самоуверенность в своей непогрешимой правоте и абсолютной некритичности. Что, как нетрудно заметить, противоречит самому понятию анализа.

Почему так произошло? Прежде всего, потому, что Запад посчитал себя победившим в почти вековой войне двух систем: капиталистической и социалистической. Крушение Советского Союза и всего социалистического лагеря дало, например, повод американскому философу и политологу Френсису Фукуяме провозгласить о «конце истории». Его фундаментальный труд (1992 г.) с аналогичным названием послужил базисом для всей дальнейшей философской и политической западной мысли.

Если т.н. «конец истории» уже произошел – полагали адепты новой мировоззренческой концепции – то не нужно и выдумывать больше ничего нового, не «изобретать велосипеды» и «не открывать америк». Для беспечного и безбедного существования все уже есть. А против всего, что может этому помешать, имеется неперешибаемый ракетно-ядерный аргумент и «теория управляемого хаоса».

Разумеется, раздавались голоса, оспаривающие такое суждение (ставшее, как было сказано, мейнстримом в западной мысли), но они считались недопустимо упадническими и заглушались триумфальными «фанфарами победы над историей». Однако именно они и составляли суть адекватно критического мышления, загнанного за поля общественно-политической жизни, и признанного маргинальным.

Именно такой критический аналитический взгляд и демонстрируется в статье Financial Times «Путин изменил мировой порядок» за авторством бывшего сотрудника Национального комитета по разведке США Юджина Румера. Взгляд на историю, которая «умерла» и воскресает вновь. Взгляд, который, похоже, претендует стать новым лейтмотивом западной мысли.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 SPEKTOR GLADIUS 7 апреля 2016 16:43
+16
Гражданское общество России выбрало себе надёжного лидера.
№2 Волк Серый 7 апреля 2016 16:51
+9
Путина выбрало не гражданское общество, а население страны, народ. Это не то же самое. Гражданское общество нам только предстоит создать.
№3 SPEKTOR GLADIUS 7 апреля 2016 16:53
+5
Население страны - это и есть гражданское общество. Его не надо создавать, оно уже давно есть.
№5 AndreHR-V 7 апреля 2016 18:36
+8
Википедия - продажная девка капитализма! yahoo
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№6 Медуница 9 апреля 2016 09:52
+1
Пиндосии
№7 непушкин 7 апреля 2016 17:08
+7
Вот как раз Волк Серый четко уловил и изложил суть - Путина выбрал народ. Гражданское общество включает в себя тысячников, миллионщиков, миллиардеров, офисный планктон, чиновников, служащих,трудовой народ.Так вот Путина выбирали те, кто в 2000-е начал жить лучше. Их как раз и можно назвать народ, а белоленточная погань в лице своих лидеров в виде немцовых с касьяновыми, навальных, собчачек, троицких с шендеровичами и прочих прохоровых, абрамовичей - ворюг от людей труда, от народа в целом всегда дистанцировалось(называло быдлом, за людей не считало, историю народа считало и считает ошибкой).
По сути статьи - возможность ведущей роли одного человека в истории уже давно доказано на примере феноменов типа Александра Македонского, Гая Юлия Цезаря, Карла Великого, Александра Невского, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Первого, Ленина, Сталина, Черчиля, Рузвельта, Гитлера, де Голя, Горбачева, Кастро, Мао, Чавеса. Не все из них положительны, но без них история их стран и человечества в целом могла пойти совсем другим путем. Путин из этой плеяды.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№8 Медуница 7 апреля 2016 18:26
+4
А мне вот интересно откуда и рядового депутатишки
Немцова 1 млрд. зелени? Это такие зарплаты платят в
Ярославской губернии? И тишина по этому поводу от
белоленточников. А чо? Борись многостаночник!
№9 Галинка 7 апреля 2016 19:13
+1
Дааааа! Надо бы счётной палате проверить исполнение бюджета в Ярославской губернии.
№10 Helm 7 апреля 2016 17:26
+4
"Гражданское общество" как и "демократия" - это один из флагов которым любят размахивать демократы и либералы всех мастей. tongue А оно нам надо?! biggrin Это как библия - можно при желании оправдать любой поступок. Т.е. любое общество можно объявить гражданским, негражданским..... и далее 50 оттенков серого. Главное чтоб глашатай (понтифик) Ваш был.
№11 SPEKTOR GLADIUS 7 апреля 2016 17:54
+2
Какая разница чем размахивают отбросы общества под названием "либералы", главное, что гражданское общество в России сделало правильный выбор. Теперь все хотят быть как Путин.
№12 скептик 7 апреля 2016 16:53
+3
Цитата: SPEKTOR GLADIUS
Гражданское общество России выбрало себе надёжного лидера.


Теперь главное - не дать его угробить "концам истории".
№13 inanna.vinogradova 7 апреля 2016 16:54
+9




Западная аналитика, как правило, работает на такие результаты...
№14 Украина-юго-восток. 7 апреля 2016 18:13
+20
Когда Ельцин передавал страну приемнику,гражданское общество даже не знало кто такой Владимир Владимирович Путин. Вам повезло, очень повезло! Я завидую ВАМ всем по-доброму! У вас ТАКОЙ Человек у власти... Он болеет душой за страну! И можете мне не верить, но горжусь РОССИЕЙ,горжусь!!!
№15 Медуница 7 апреля 2016 18:27
+12
Ничего и вы погордитесь. Время придёт.
№16 Украина-юго-восток. 7 апреля 2016 18:36
+12
Спасибо Вам!!! Верим и ждем!!!
№17 Галинка 7 апреля 2016 19:18
+4
Россия под покровительством вселенского разума! Всегда в трудную годину находился человек, способный развернуть страну от пропасти.
№18 Бериллий 7 апреля 2016 16:44
+1
Я бы не стал кидаться громкими словами про мировой порядок, когда речь идёт лишь о отстаивании интересов нашей Страны.
№19 Игорь И 7 апреля 2016 16:47
+9
Вы это Юджину Румеру (Eugene Rumer) посоветуйте. Он вот не удержался, и именно так озаглавил свою статью. Буквальный полный перевод: "Мировой порядок, видоизменившийся из-за амбиций Владимира Путина" (ориг: A world order reshaped by Vladimir Putin’s ambition)
№20 arigato 7 апреля 2016 16:45
+8
Тупая самоуверенность никогда до добра не доводила! Теперь пришло время платить по счетам.
№21 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2016 16:58
+8
И опять пишет бывший! А где был его ум, когда он не был бывшим?
№22 Медуница 7 апреля 2016 18:29
+1
При исполнении нельзя, вдруг дураку начальнику
не понравится и пенсии лишит. А теперь с пенсией можно.
№23 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2016 18:41
+8
Как говорили при Петре Первом: "Подчиненный в присутствии лица начальствующего должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы умным лицом не смущать начальство."
№24 советский союз 7 апреля 2016 16:59
+8
Ну ,Гитлер тоже был самоуверен,но потом, почему то , вермахт откатился от стен Москвы..знаете,западную цивилизацию всегда подводило знание истории и непонимание России,им казалось,что война выиграна,победа в кармане..но каждый ра почему то ,то наши казаки в Париже,то в третий раз русские в Берлине..
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№25 inanna.vinogradova 7 апреля 2016 17:03
+4
Цитата: советский союз
Ну ,Гитлер тоже был самоуверен,но потом, почему то , вермахт откатился от стен Москвы..знаете,западную цивилизацию всегда подводило знание истории и непонимание России,им казалось,что война выиграна,победа в кармане..но каждый ра почему то ,то наши казаки в Париже,то в третий раз русские в Берлине..


Их всегда губила жадность и гнилость потреблятьской души...
№26 cyberagent007 7 апреля 2016 17:00
+1
согласен с arigato
№27 ygmeh 7 апреля 2016 17:20
+7
В данном случае, как мне кажется, самоуверенность аналитиков Запада нам только помогла. Они пропустили Путина к власти. А вот дальше он и его команда оказались примерно в том же положении, что и Иосиф Виссарионович. Понимание своего положения и задач есть, а ресурса для их воплощения практически нет, ни кадрового, ни правового,ни экономического. Всё удивлялся космической скорости появления указов Ельцина сразу после переворота. А там, как оказалось, уже был полный перехват власти проамериканскими марионетками под руководством из госдепа. Как они грамотно всё расписали в "новой конституции" и ограничили права президента, а мы толком и не поняли, что нам подсунули! Вот и попробуй после этого сделать решительные шаги вперёд. Отдадим должное работоспособности и терпению Путина с его окружением и будем помогать всем, чем сможем. Вместе и победим "супостатов"!
№28 Галинка 7 апреля 2016 17:52
+2
Англосаксы перехват власти отрабатывали столетиями. Так что всё у них было "на мази".
№29 Галка Галкина 7 апреля 2016 17:22
+16
Америке
№30 Гаврил 7 апреля 2016 18:01
+6
Цитата: советский союз
Ну ,Гитлер тоже был самоуверен,но потом, почему то , вермахт откатился от стен Москвы..знаете,западную цивилизацию всегда подводило знание истории и непонимание России,им казалось,что война выиграна,победа в кармане..но каждый ра почему то ,то наши казаки в Париже,то в третий раз русские в Берлине..

---------------------------------
А вы знаете, мне в голову пришла такая мысль после вашего комментария, что они(западная цивилизация), оболгав нашу историю, сами поверили в неё и на этом, или из-за этого, постоянно будут терпеть поражение от нас. Из этого делаю вывод, что нам не стоит сильно напрягаться от того что о нас говорят. Главное, чтобы мы сами не забывали свою историю и не теряли уважение к своим предкам. Чем величественней был руководитель России, тем большей грязью был обмазан западной "историей". Сейчас мы являемся живыми свидетелями создания крайне негативного образа нашего президента. И мы видим кому он хорош, а кому "кость в горле".
№31 Галинка 7 апреля 2016 19:24
+2
Не только не забывать историю, но и знать. А то в школе напреподают невесть что, потом переучивайся и переосмысливай. И главное, рассказывать детям и внукам про новейшую историю.
№32 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2016 18:52
+9
Да мы и сами иногда...того...Сколько лилось грязи в Интернете от нас же на Сталина, Берию, Жукова, лет этак 5 назад? А до этого читали резунов, волкогоновых, александров яковлевых, буничей, соЛЖЕницыных. Поддерживали и выбирали Ельцына, верили гайдарам, чубайсам...
№33 YAROSLAVNA 8 апреля 2016 02:07
+6
Цитата: Украина-юго-восток.
Когда Ельцин передавал страну приемнику,гражданское общество даже не знало кто такой Владимир Владимирович Путин. Вам повезло, очень повезло! Я завидую ВАМ всем по-доброму! У вас ТАКОЙ Человек у власти... Он болеет душой за страну! И можете мне не верить, но горжусь РОССИЕЙ,горжусь!!!

Я ваша землячка. И тоже горжусь Россией.
Из-за границы, издалека как то легче рассмотреть особенно отчетливо "проявляющиеся" черты изменяющегося к лучшему российского общества.
Помню как обидно было читать искаженные в начале 2000х статьи википедии по истори России и роли СССР во второй мировой войне. Недоумевали многие почему нет никакой реакции от официальной Москвы? Но вот оно, вернулось национальное самосознание!
Буквально за 10-15 лет русские туристы в Европе превратились из объекта насмешек в желанную публику, на которых рассчитывают и надеются везде...
Русские наивно так хотели походить на европейцев... Но Европа не хочет видет нас братьями. Они нас не понимают! Поэтому боятся! Мы им нужны нищими чтобы нам посочувствовать, возможно богатыми чтобы завидовать... Но равными- никогда! Спесь старого света не позволяет.
Поэтому они будут копаться в причинах загадочной русской души но лишь единицы что-то постигнут.
Как бы не старалась проплаченная "укроэлита" внушить жителям украины " шо це не Росiя", на западе мы все равно все русские и все еще советские...
2 года назад, после вхождения Крыма в состав России, в прибалтийской и постсоветской общине Англии прошел слух, что всем желающие могут просить паспорт России.
Все, особенно р у сские без паспортов из Прибалтики были очень возбуждены!
Это все к тому, что живя зарубежом, большинство русскоязычных чувствуют себя русскими, частицей Русского Мира.
И дай бог многая лета России!
№34 Kassandra 8 апреля 2016 15:09
+1
Преобладание императива "Мы самые лучшие" - это начало конца любой социальной системы, будь то банк, торговая фирма, политическая партия, любое производство или государство в целом. rtfm
№35 Медуница 9 апреля 2016 09:59
0
Это о ком вы? Об избранной нации? Или избранной стране?
№36 Kassandra 9 апреля 2016 15:22
0
Я же написала,это относится к любой социальной системе. Как только решат, что они "избранные" и "самые-самые", так и начнут движение к своему концу. Почему? Все очень просто. Если "самые лучшие", то особенно напрягаться не надо, достаточно повторять то, что привело к этой "лучшести". А любое изменение- это и растрата ресурсов и увеличение рисков, поскольку новые модели управления могут быть менее эффективными, чем прежние, которые уже и привели к "лучшести". Так зачем рисковать и расходовать ресурсы?
В результате обязательно пропустят новые тенденции, новые технологии, новых конкурентов, и т.д.
№37 Медуница 11 апреля 2016 11:28
0
Ну, конкуренты к нам в очередь стоят. Отмахиваться не успеваем.
Когда это русские о своей исключительности говорили?
Это типа картинки "нас не победить?" Так это комплементарное
отношение к себе есть у всех народов. Иначе зачем вместе жить?
А по поводу пропусков - да всегда пропускаем. Поговорка:
пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Верна.
Дело в том, что и элитка наша вовсе не наша. За бугор
как в лес смотрит.
Сколько смут в России не было - главнюки бузили, а народ
всегда страну спасал. Надо бы правителям её переформатировать.
Но ведь ни решимости, ни желания нет.
Кто в 90-е годы захватил наше достояние? Если опубликовать
данные по-фамильно, а ещё лучше по национальности - волосы
дыбом встанут. Потому это замалчивается. А для слишком
говорливых есть 282-я статья. И применяют её в основном к
русским - типа великорусский шовинизм. Видимо из-за него
мы и живёт хуже, чем другие сожительствующие с нами.
Согласна с ВВП, что национализм - это плохо, но патриотизмом
только наш народ славится, а остальные всё об исключительности
себя говорят.