Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай выступает за сохранение территориальной целостности Сирии

Китай выступает за сохранение территориальной целостности Сирии

ПЕКИН, 1 апр — РИА Новости, Иван Булатов. Китай придерживается позиции необходимости сохранения территориальной целостности Сирии, а также ее независимости, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости заявил, что большинство курдов хотят жить в единой Сирии, а не при федеративном устройстве. Он также выразил надежду, что на переговорах в Женеве будет выработано положение о переходном правительстве. Курды не признают итоги "Женевы-3", потому что переговоры ведутся без их участия. За время войны в Сирии курды превратились фактически в третью сторону конфликта: они сохраняют нейтралитет с сирийскими властями и ведут ожесточенные бои с боевиками-исламистами.

"Позиция Китая заключается в необходимости сохранения независимости Сирии, ее суверенитета и территориальной целостности. Надеемся, что все стороны смогут добиться наличия меньших разногласий, добиться более широкого консенсуса, найти решение сирийской проблемы за счет диалога и консультаций", — сказал Хун Лэй.

Кроме этого сирийский президент заявил в интервью РИА Новости, переходный период в Сирии должен проходить при нынешней конституции. По его словам, к новой страна перейдет тогда, когда за нее проголосует сирийский народ, при этом Дамаск считает, что понятие "переходного формата" в Сирии — это правительство национального единства всех политических сил, включая оппозицию. В свою очередь оппозиция Сирии считает, что стране необходим переходный управляющий орган с полной исполнительной властью, а не коллективное правительство президента Башара Асада.

"Правительство и оппозиция Сирии возобновили мирные переговоры в Женеве. Китай полагает, что сирийский народ должен решать вопрос с кризисом в стране и найти решение, которое может быть принято всеми сторонами, и решить вопрос с обеспокоенностью сторон за счет диалог и консультации", — сказал официальный представитель МИД КНР, комментируя вопрос о том, какова реакция Пекина на заявление Асада о возможной новой конституции САР.

Он отметил, что ранее КНР назначила спецпосланника по Сирии, таким образом Пекин продолжит работу с мировым сообществом, чтобы играть конструктивную роль в процессе урегулирования сирийского кризиса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Амурский Тигр 1 апреля 2016 11:42
+5
Печаль для пендосов lols
----------
Славься Отечество !
№2 luziBeoffa 1 апреля 2016 11:47
+8
оппозиция Сирии считает, что стране необходим переходный управляющий орган с полной исполнительной властью, а не коллективное правительство президента Башара Асада.
Щаз!!! Эта попазиция на попах отсиживалась где то по углам, прикормленная америкосами и тявкала ,в то время как Асад искал возможности спасти и сохранить страну!! Я уверена,народ Сирии все таки за Асада,за исключением вот этой "попазиции"
№3 Анастасия Зайкина 1 апреля 2016 12:22
+8
Хрена им, а не сбычи влажных мЕчт!!)) crazy Под пулями не бегали, на минах не подрывались, и теперь за весь народ, решение принимают!Пусть сначала поработают, на разборах завалов и восстановлении порушенного, а потооооом, право голоса поимеют.. girl_mad Эт не шаурму, в ЛОндОнах продавать...
№4 simach1 1 апреля 2016 11:49
+7
Оппозиция есть и в США,только кто там вякнет про отделение штата Техас,исчезнет навек.А в Сирии есть законное руководство страны,они и пусть решают сами свое будущее.
№5 zonder001 1 апреля 2016 12:23
+5
А что, авианосец китайский который вышел к берегам Сирии ещё полгода назад, добрался наконец то или ещё нет...Вояки блин.Перестал серьёзно воспринимать заявления китайского руководства.
№6 Grih 1 апреля 2016 12:29
+1
А курды ж вроде Курдистан хотят?
№7 Коля-Кан 1 апреля 2016 16:19
+3
Да, сирийские курды хотят, но в составе Сирии.
Песков сказал, что государственное устройство страны должен определять сам сирийский народ, а не только курды.
№8 Бутан 1 апреля 2016 12:54
+5
Китай придерживается давнему положению: "посижу на берегу реки и подожду, пока труп моего врага проплывёт мимо". Или "посижу на горе и подожду когда лев и тигр воюют в долине друг с другом", не дословно, но суть от этого не меняется. Интересно, кто у Китая враг, а кто друг (партнёр)?
№9 мартин рейхстагович 1 апреля 2016 13:12
+7
Если бы китайцы обнаружили, что прием тертых
яиц террористов положительно влияет на
потенцию, то на одну мировую проблему стало бы
меньше.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№10 Zolotoy 1 апреля 2016 19:51
+1
думаете, проверяли? а может, предложить? biggrin
№11 скептик58 1 апреля 2016 13:13
0
Цитата: zonder001
А что, авианосец китайский который вышел к берегам Сирии ещё полгода назад, добрался наконец то или ещё нет...Вояки блин.Перестал серьёзно воспринимать заявления китайского руководства.


Авианосец китайский не выходил к берегам Сирии ни полгода назад, ни 5 лет назад.
И китайское руководство таких бредовых заявлений не делало.
Другое дело, что тут одну и туже сплетню по несколько раз печатают.
№12 Svetlana27 1 апреля 2016 16:46
+3
Понятно с Китаем всё, у них ведь уйгуры есть.