Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16186 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Истерика манкуртов

Этакой квинтэссенцией реакции «патриотического» сообщества на результаты внеочередных выборов в Кривом Роге стал получивший широкое распространение в сети сюжет hromadske.tv с короткими интервью пришедших на участки пенсионеров.



Не буду даже останавливаться на характерном практически для всей нынешней украинской тележурналистики пренебрежительно-снисходительном тоне по отношению к собеседникам, не разделяющим «идеи майдана». Но «посыл» сюжета ясен — «неправильные» пенсионеры, напуганные «нашествием галичан» и «Правым сектором», приперлись на выборы и прокатили «новых лидеров», проголосовав «против реформ», за «старые порядки».

И комментарии в сети вполне в русле: «Очередной раз убеждаюсь, что нужно вводить возрастной ценз на выборах»; «пенсионеры, вам не жить, а ...вы продажные за 500 гривен»; «Тьфу, какие отвратительные, мерзкие старикашки!»; «Нафига эти овощи вообще приползли на выборы...»; «Ни копейки ни заплачу налогов, хай эта ... повыздыхивает» и т. д. и т. п.

Отмечу, нашлись и оппоненты и напомнили этим «персонажам», что и они когда-нибудь будут стариками. Мне же хотелось бы сказать еще об одном — самым молодым из нынешних пенсионеров в момент развала СССР было около тридцати, т. е. примерно столько же, а то и меньше, чем нынешним сторонникам «реформ и реформаторов». И в большинстве своем именно они были «движущей силой» тогдашних преобразований, голосовали за «перестройщиков» и борцов за независимость, также высказывали претензии к позиции тогдашнего старшего поколения.

Так что жизнь течет по кругу... Вот только не было тогда целенаправленной уничижительной кампании — по отношению к старшему поколению — нагнетания тех настроений, свидетельством которых стали приведенные выше высказывания. Однако объяснить запредельную агрессию можно, только Путина для оправдания всех провалов уже недостаточно, теперь к нему прибавились неправильно голосующие пенсионеры.

Генерируя ненависть к собственным дедам, обанкротившиеся «активисты майдана» по сути оправдывают себя: вот кто, мол, виноват в том, что все идет «через пень колено», — пенсионеры! Впрочем, вся идеология постмайданной Украины построена на ненависти и извращении своей истории, культуры. Так что все логично — вознося на пьедестал тех, кто стрелял в спины твоим дедам, сложно сохранить привязанность к собственным корням.

Ну а то, что при этом сторонники майдана превращаются в манкуртов, искренне считая себя «продвинутыми европейцами», — так это, может, и является одной из целей процесса? Манкурт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), — взятый в плен человек, превращенный в рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.

В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Какая власть — такая и опора! Да и только ли пенсионеры обеспечили столь впечатляющий успех Юрия Вилкула? 74% при 55%-ной явке (на 20% выше, чем четыре месяца назад) — такого результата не достигнешь и стопроцентной «мобилизацией» пенсионеров, которые, к слову, далеко не столь однородны в своих политических предпочтениях.

По сути своим выбором Кривой Рог дал оценку не только, собственно, нынешней власти (к слову, партии, входящие в коалицию, своих кандидатов не выдвигали), а всему «майданному дискурсу» — разномастным люстраторам, активистам, добровольцам, городским и «общенациональным» сумасшедшим.., самозабвенно доразрушающим страну, которую не они, а те самые «невыздыхающие» пенсионеры строили.

Это и вызвало истерику.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 plkvnk 1 апреля 2016 03:38
+26
Какая демократия? Какие выборы? Какая власть большинства? На Украине защищаются только права дегенератов, а на нормальных людей всем наплевать. Как пример, подавляющее большинство населения Украины считают родным русский язык, даже те что говорят на суржике предпочитают читать, писать и офциально общаться на русском. Так вот, мнение большинства в этом вопросе никого не интересует, они даже референдум запретили проводить, потому что это расколет Украину, придет время и выборы отменят или разрешат голосовать только расово правильным дегенератам.
№2 VINK 1 апреля 2016 04:43
+11
"Гродадське TV" создано на деньги американского Госдепа. Самым ярым борцуном за "національну ідею" и создателем этого гадюшника был Роман Скрыпник, идейный вдохновитель майдаунов. Почувствовав, что эта самая идея вместе с "государством" катится в пропасть, Рома поступил решительно - сдрыстнул в неизвестном направлении, не забыв прихватить деньги телеканала, пожертвованные свидомыми национал-идиотами. Но яблочко "Громадського TV" - изначально гнилое, и чего тут удивляться "свидомой" ангажированности корреспондентов. Хотя, объективности ради, отмечу - на экранах этого канала иногда мелькают лица, отдалённо напоминающие людей, склонных к анализу ситуации в стране. Но, увы, главная идиологема, накрепко ввинченная в их тусклый мозг -"Бандэра прыйде - порядок навэдэ" приводит их "анализ" к ожидаемому результату. А точнее - приведёт к краху.
№3 mindful 1 апреля 2016 03:39
+20
Всё, им больше нечего терять! Ещё шаг и в руках народа появится оружие и тогда берегитесь шаль бандеровская.
Присоединяюсь к пожеланиям женщины, которая говорила последней...
№4 Sovushka 1 апреля 2016 03:48
+36
Читала про одно исследование о воспитании детей, так вот там сделали выводы, что ребёнок лучше учится и более развит, если в его жизни присутствуют бабушки и дедушки, даже самые лучшие родители не могут деткам дать то, что могут старики. Какое может быть будущее у страны, в которой ненавидят и бьют стариков?
----------
№5 plkvnk 1 апреля 2016 05:07
+23
Люто плюсую. К сожалению мой дед умер когда мне было 13 лет, но то что он заложил в меня своим примером дает свои плоды до сих пор.
№6 astra12 1 апреля 2016 04:13
+9
Одна надежда на пенсионеров.
№7 Video-VV 1 апреля 2016 04:39
+1
Видео пропало :( из статьи...
№8 serg210 1 апреля 2016 05:35
+18
ну вот можно правый сектор обрадовать - каждый на украине нормальный адекватный желает сдохнуть правому сектору - кажется украинские головы своего добились - им сами жители украины желают смерти
№9 belousov 1 апреля 2016 05:57
+16
Бабушки молодцы!
№10 Это Он 1 апреля 2016 06:23
+14
Ч biggrin то бы вы все подохли!!!! facepalm У ведущей аж челюсть отпала, от такого по
желания.
№11 Сложное просто 1 апреля 2016 06:30
+6
Народ, не знающий своего прошлого, - не имеет будущего!!!

Результаты многолетней ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ - вООЧИЮ!!!

...Ему немножечко наврёшь
И делай с ним что хошь...
№12 чалдонка 1 апреля 2016 06:51
+11
Поколение 50-х и 60-ти десятых понимает что творится на Украине. Они видят кто рвется к власти.
И это поколение не продастся за 500гривень.
№13 Сидорыч 1 апреля 2016 10:39
+3
К сожалению, муйданнутых пенсионеров особо не меньше, чем среднего возраста... Просто они чаще по тихому ненавидят Россию и ВВП... Кривой Рог не показатель... Да и нахлебались уже пенсионеры муйданного счастья... Пенсия в 5000 рублей (1600 грн) и цены повыше российских - как-то протрезвляет.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№14 Цыган 1 апреля 2016 06:59
0
Лучше бы референдум провели и посмотрели бы, хотят жители жить в Руине или не хотят.
№15 Леший 1 апреля 2016 12:34
+4
Не для того жидофашисты и уголовники рвались во власть ,чтоб референдумы проводить.
байден,нуланд,кери, проститутки из проеболтики..,и те кто стоит за ними .,,уничтожают социальный социум.
Грядет для Урны эра рабства через пахоту и потреблядство на уровне выжить ,пожрать -посрать.
Иметь мозги и своё мнение возбраняется !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№16 TAPAKAH 1 апреля 2016 09:03
+12
«Очередной раз убеждаюсь, что нужно вводить возрастной ценз на выборах»

Вот ведь и в правду надо вводить ценз. Лиц не достигших 35 а лучше 40 лет до выборов не допускать. Кого могут выбрать молодые люди, не обремененные семьей и детьми?
Только воспитывая детей человек способен понять какого будущего он им желает.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№17 Borman 1 апреля 2016 12:03
+7
Собственно, последняя интервьюируемая старушка сформулировала чаяния украинского народа: "Да, чтоб вы все подохли, эти правые секторы!" Ни добавить, ни отнять...
№18 антисемит 1 апреля 2016 16:59
+2
у нас в 2012 либералы тоже самое писали в сети , мол тупые ватники пришли на выборы и своим голосование сломали жизнь интеллигентам