Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США «погуглили» в Сирии

США «погуглили» в Сирии

Сегодня с уверенностью можно сказать, что политика США на Ближнем Востоке характеризуется следующим образом: «ничего личного, это просто бизнес». При этом речь пойдет не о продаже американского вооружения сирийской оппозиции и радикальным исламистским группировкам, а об участии, пожалуй, самой знаменитой западной IT-компании в разжигании войны в Сирии.

Новая порция разоблачений WikiLeaks на этот раз поразила всю мировую общественность. Эксперты убеждены, что корпорация Google помогала Госдепу США оказывать влияние на местное население Сирии с целью усиления сирийской оппозиции. Дело в том, что около четырех лет назад американский IT-гигант создал специальное подразделение, которое занималось разработкой некоего приложения, ориентированного на то, чтобы подтолкнуть единомышленников политического режима Асада перейти на сторону умеренной оппозиции, а возможно, и в ряды «Исламского государства», которое на тот момент только начинало формироваться.

WikiLeaks утверждает, что разработчики Google запустили уникальный онлайн-сервис, который отслеживал и отмечал на заранее подготовленной схеме случаи перехода сирийских граждан на сторону антиправительственных сил. Как заявлял глава Google Ideas Джаред Коэн в своем письме нынешней претендентке на пост президента США Хиллари Клинтон, это оказывало сильнейшее психологическое воздействие на население. Ей данная инициатива оказалась по душе, и она охарактеризовала её «крайне забавной».

Всё бы ничего, но в охваченной революцией Сирии возможности Google по распространению данной программы были сильно ограничены. Но и тут Вашингтон не растерялся. Выйти на представителей местного телеканала Al Jazeera не составило особого труда. В обмен на приличные дивиденды, Google передал авторские права сирийскому телеканалу, после чего на главной странице сайта Al Jazeera появилась интерактивная карта, отражающая революционную обстановку в стране, безусловно, с акцентами в сторону умеренной оппозиции. Более того, сирийские продажные ТV-боссы даже получили награду за выпуск лучшей IT-новинки, авторами которой, по факту, являлись специалисты Google. Вместе с тем США получили не только инструмент влияния на сирийское население, но и полный доступ к проведению информационной войны в Сирии, что было гораздо проще и дешевле, чем прямое давление на сторонников Асада.

Что касается Google, то они получили скрытую поддержку Вашингтона на долгие годы вперед. При этом стоит учесть, что любой скандал, где упоминается название корпорации, идет только в плюс, поэтому, как ни крути, а для них война стала бизнесом. Стоит отметить, что Al Jazeera был также выбран не случайно. Этот телеканал с самого начала придерживался не просто оппозиционных, а скорее радикальных взглядов. Поэтому их сотрудничество с американцами не удивляет. Наоборот, является очередным доказательством того, что Вашингтон имел тесные связи с радикальными исламистами на Ближнем Востоке, а может, и до сих пор имеет.



Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 jorge 29 марта 2016 15:01
+13
мечта окупанта )))
написал програмку и страна в хаосе
№2 Умный или 29 марта 2016 15:33
+28
Скорее идиота.
Брин и Цукерберг были невероятно молоды на момент запуска своих проектов. Очевидно, что у них не было необходимого опыта и поддержки для осуществления таких проектов. У них не было родственников - миллиардеров, которые могли бы их поддержать, и у них не было родственников во властных структурах (по крайней мере так говорят), но у них получилось. Почему? Потому, что они просто ширма. Возможно талантливая в чем-то, но ширма.
По сему мне не понятен народ, который как с цепи сорвавшись ринулся искать в гугле и размещать свою интимную информацию в соц. сетях.
Особенно меня умиляет перспектива хранить свою информацию в "облачных" сервисах.... Так ведь есть люди, которые таки и хранят.
Большой брат не спит.
№3 Совушка 29 марта 2016 17:24
+3
И не просто ширма, а еврейская ширма.Это всё участники одной большой шахматной игры.
№4 alex4310 29 марта 2016 21:50
+1
Я тоже поражаюсь доверчивости россиян. Это же надо быть такими наивными, не смотря ни на что верующими в порядочность западных говорунов и доверять им свои личные данные. Вполне согласен на сто процентов, за такими сопляками как Цукерберг, стоят очень серьезные дядечки, а он только сыр в мышеловке. Мол вот смотрите как на западе, такой молодой, да умный и потому так быстро стал богатым. Вранье все это.
№5 Лена.А 29 марта 2016 15:01
+12
Срочно надо бросить пару разработок товарища Сахарова.... чтоб вообще ни интернета ,ни ТВ ,ни радио
№6 Otoshi 29 марта 2016 18:00
0
applodisment
№7 мартин рейхстагович 29 марта 2016 15:05
+11
Где-то я эту песню уже слышал... Ах, да сначала
когда бизнесмен ошибся и всплыла инфа о пытках в
секретных тюрьмах, потом бизьнесьмен прошляпил
Сноудена и появились доказательства слежки за
всеми и вся. Ну и? Где санкции, резолюции ООН,
трибунал, посадки исполнителей на худой конец? Что-то бизнесмен этот ошибается и ошибается, но при
этом живее всех живых.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№8 Ну здравствуй, это я 29 марта 2016 15:22
+5
Цитата: мартин рейхстагович
Ну и? Где санкции, резолюции ООН,
трибунал, посадки исполнителей на худой конец?

Я надеюсь, это риторические вопросы так как санкции и резолюции сами на себя не накладывают да и посадку dumaet вообщем тоже сложно....biggrin
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
Ответ прост до ужаса: они могут. И им ничего за это не будет. Святая вера в "скорый крах экономики пиндосии", "штаты - фсё" и прочая свидомая хренотень сильно сбивает с толку. Создается ложное ощущение "победы". Кстати, именно в этот капкан попали и сами США со своей фиктивной "победой в холодной войне": именно по этому так упал уровень политической культуры в самих США (разве можно представить Псаки в 70-хх годах сотрудницей госдепа?), именно поэтому в течении последних 20 лет были свернуты практически все направления по изучению России, "советология" канула в лету... И если "русское" направление в 60-80-хх в США было одним из самых востребованных в дипломатии (а может и самое востребованное), то сейчас это жалкие крохи в заштатных университетах. "Мнимая победа" породила бессмысленного военного монстра сша, который сам ради себя существует. А "сапог" никогда и ни в одной стране мира не мог предложить адекватной политики.
Эту глупость надо учитывать, и самим не биться об ручку исторических грабель. А учитывая шапкозакидательный характер населения нашей страны, глупость США учесть будет сложно.
№10 Ну здравствуй, это я 29 марта 2016 15:31
+7
Цитата: Иван.Б
Sreda54: Косвенно русские сражаются против стран – членов НАТО, и косвенно Россия выигрывает у НАТО со счетом 1:0.

Хм...я думаю счет давно на большие цифры и НАТО проигрывает в сухую.
Далеко ходить не будем но стоит вспомнить о Крыме да и перевооружение российской армии под прицелом и пристальным взглядом заклятых друзей.

Цитата: Иван.Б
John38...........но по крайней мере вы защищаете истинные ценности Запада и Франции.


Общечеловеческие ценности не делятся по сторонам света они либо есть, либо их нет и кто ценности определяет как свои, как тут именуют их западными, они обесцениваются в половину!
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№11 nepomnuploXoe 29 марта 2016 22:08
+1
оооо... слышу голос: Марсельеза на франсэ (Алён занфан де ля патриё...)))
№12 King um 29 марта 2016 15:12
+8
Чуркин должен поднять этот вопрос на заседании ООН.Интересно посмотреть как партнеры вывернутся.
№13 dynamik1980 29 марта 2016 15:19
+3
Кто бы сомневался,что главным "закапердщиком" всей "сирийской крававой каши" были и остаются представители страны - "глобальная клоака" (пиндостан).В Сирии РОССИЯ утёрла её ненасытное мурло так,что она до сих пор не может прийти "в себя" задаваясь вопросом : А как ЭТО произошло???
№14 Kapanyz 29 марта 2016 15:22
0
Кто бы сомневался , только не я .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№15 Одинокий Волк 29 марта 2016 15:25
+2
Сегодня с уверенностью можно сказать, что политика США на Ближнем Востоке характеризуется следующим образом: «ничего личного, это просто бизнес».
Вот "удивил". Так это характеризует не только США, а любое государство, в том числе и Россию.
№16 Лена.А 29 марта 2016 16:00
+1
2
№17 Сергей Марков 29 марта 2016 16:21
+2
Для запада , есть только одно название МРАЗИ!
№18 Сложное просто 29 марта 2016 16:22
+3
Что, многие по прежнему считают, бизнес НЕЗАВИСИМ от Политики?
№19 Крез 29 марта 2016 16:22
+1
Да, пудрить мозги умеют. Но, сколько веревочке не виться... англосаксы изды получат.
№20 Коля-Кан 29 марта 2016 16:23
+6
"...Более того, сирийские продажные ТV-боссы даже получили награду за выпуск лучшей IT-новинки, авторами которой, по факту, являлись специалисты Google. Вместе с тем США получили не только инструмент влияния на сирийское население, но и полный доступ к проведению информационной войны в Сирии, что было гораздо проще и дешевле, чем прямое давление на сторонников Асада. " ( автор )
---------------------------------------------------------------------------

С Сирией, допустим, всё понятно.
Но меня больше всего волнует ситуация в СМИ и прочих масс-медиа в России.
Если Песков заявляет, что между РФ и англосаксами идет информационная война,
то почему наше правительство допускает существенные проколы в этой войне внутри страны? Очевидно кто-то сознательно в высших эшелонах власти и в СМИ предоставляет США, как в Сирии, получить не только инструмент влияния на российское население,
но и " полный доступ к проведению информационной войны в самой России".

По-моему настала пора нашим законодателям, правительству, ФСБ, Генпрокуратуре
и другим органам применить существенные меры против подрывной работы англосаксов: агентов госдепа, НКО, телеканалов и Интернет, прочих врагов внутри страны.
Дальше уже тянуть некуда.
№21 Uralsib 29 марта 2016 17:27
+1
Цитата: Коля-Кан
...С Сирией, допустим, всё понятно.
Но меня больше всего волнует ситуация в СМИ и прочих масс-медиа в России.
... почему наше правительство допускает существенные проколы в этой войне внутри страны?
Очевидно кто-то сознательно в высших эшелонах власти и в СМИ предоставляет США, как в Сирии, получить не только инструмент влияния на российское население,но и " полный доступ к проведению информационной войны в самой России"..

А Вы, уважаемый Коля-Кан, не сгущаете краски? Я понимаю, все эти разговоры про "пятую колонну" в Правительстве и СМИ России - выглядят очень патриотично. Но, соответствуют ли они действительности?
Если наши СМИ, как вы пишете - под контролем американцев, то где результат обработки сознания наших граждан? Вас, лично, Америка переманила на свою сторону? Судя по всему - нет! И я - патриот России. И все участники Политикуса( за исключением нескольких клинических случаев) - все патриоты России,
Тогда, если Ваши слова соответствуют действительности, позволительно спросить: а где "выхлоп" от подрывной деятельности российских СМИ, "управляемых американцами"?
Следов управления нашим сознанием в направлении, выгодном США, я ни в ком из своего окружения не вижу.
Если Вы не согласны -приведите известные Вам примеры. А пока ваше заявление о контроле США над российскими СМИ - не убедительно.
Цитата: Коля-Кан

По-моему настала пора нашим законодателям, правительству, ФСБ, Генпрокуратуре
и другим органам применить существенные меры против подрывной работы англосаксов: агентов госдепа, НКО, телеканалов и Интернет, прочих врагов внутри страны.
Дальше уже тянуть некуда.

feel fellow
Так Вы сами оставляете огромную лазейку позволяющую проводить подрывную работу среди наших граждан!
Если, уж, бороться с иностранным воздействием на умы наших граждан тоталитарными методами, то надо, в лучших традициях КПСС запретить свободный выезд россиян за рубеж! В противном случае, установив полный контроль над СМИ внутри России, мы будем позволять переформатировать сознание наших граждан, выехавших в другие страны.
Пусть отдыхают дома, в России! biggrin
Вы согласны с тем, что установление тотального контроля над СМИ внутри России при сохранении свободного выезда граждан не даст полного эффекта? winked

А мне нравится то, что Путин доверяет своему народу, и мне в том числе, давая слушать вражеские голоса. И я делаю свой патриотический выбор добровольно и осознанно, зная, как думает враг, и как хочет моё Правительство.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№22 thinker60 29 марта 2016 20:00
0
Если наши СМИ, как вы пишете - под контролем американцев, то где результат

а вы результата ждете? Тогда они придут к вам
№23 Коля-Кан 29 марта 2016 20:40
0
Общее количество посещающих зарубежье российских граждан составляет всего лишь 4%. И с каждым годом их становится меньше.
Но дело даже не в этом, а в том, что не стоит, например, детям конопатить мозги в Инете роликами порно и сайтами секса, а также потоками лжи фальсификаторов истории великой России, оградить от сообществ ЛГБТ и прочей западной муры.
Нам также не нужна русофобия и пропаганда госдепа, саентология, свидетели Иеговы и другие секты. Молодежь должна быть надежно защищена от экстремизма и ваххабизма, от наркомании, от идеологии
неонацистов и радикальных исламистов Аль-Каиды и ИГИЛ.
№24 Avvakum_Petrov 30 марта 2016 01:18
0
Связи Гугла (с недавних пор называется Alphabet) с ЦРУ возникли одновременно с возникновением компании и вообще не скрываются, если не считать таковой попыткой перемену названия. В частности, поэтому компания может позволить себе бесприбыльные проекты, длящиеся десятилетиями.
Непонятно, что это за "онлайн-сервис, отслеживающий случаи перехода". Там что, новый мобильник при переходе выдают, старый забирают? Впервые также слышу, будто Джазира - сирийская ("местная") компания, до сих пор была катарской.