Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16141 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Проблемы курдов – проблемы НАТО, или Чем напугать Эрдогана

Проблемы курдов – проблемы НАТО, или Чем напугать Эрдогана

Все достижения последних лет правления Ататюрка турецкий лидер Эрдоган спустил на тормозах. Да что там, не осталось уже даже тени от той мирной Турции, которая когда-то была выстроена миролюбивым и демократичным предшественником современного диктатора. Если прежний девиз Турции звучал, как «никаких проблем с соседями», то теперь девиз звучит иной – в тональности выстрелов и взрывов. И весь мир молчит и просто наблюдает…

Информацию о том, что происходит внутри страны, предоставила находящаяся в Турции корреспондентка «КП» Дарья Асламова. Когда всё только начиналось, ни она, ни её образованный интеллигентный друг-курд, попивая чай в городском кафе, не верили, что безумие Эрдогана может обрести такой масштаб. Нельзя было представить, что в современной Турции может произойти что-то подобное… А потом началось… И на кровавые фото, которые ей присылают на телефон курды из разных частей города, страшно смотреть…

Городок Диярбакир сейчас превращён в осаждённый турецкими войсками полигон для испытания эффективности нового оружия. Курды ищут любую возможность бежать из расстреливаемого со всех сторон города. Бегут семьями и поодиночке. Кто-то остаётся лежать на земле бездыханным, всего лишь выйдя на улицу в поисках пищи и воды… Комендантский час не даёт никакой возможности для города жить в хоть сколько-нибудь организованном режиме.

Но люди всё равно бегут, потому что они обезумели от страха. Они уже поняли, что всю ответственность за произошедшие в последнее время в Турции теракты Эрдоган возложил на курдов. Даже если в сети и появлялись официальные заявления о том, что тот или этот акт террора произвело Исламское государство, для президента Турции удобнее всего свести счёты с давно раздражающими его курдами.

С ними он не смог договориться ещё тогда, когда пребывал на посту премьер-министра. За часть терактов ответственность на себя не взял никто. Но разве же это даёт Эрдогану право валить её на курдов, убивать мирных жителей городка – женщин, детей, стариков? И почему молчит цивилизованная Европа?

Доказательств президентских преступлений в самой Турции мало, потому что почти вся пресса контролируется правительством. Теперь Эрдоган лично решает, кому и какую правду следует знать в его стране. Но США, Европа? Там должны знать через своих представителей и журналистов, что началось истребление народа в курдских районах Турции! Или Европе Эрдоган окончательно выкрутил руки, пообещав «попробовать» сдержать беженцев с Ближнего Востока? Ему дали денег на их размещение, разрешили упрощённый безвизовый режим туркам, выезжающим в Европу, и, как бонус, возможно, пообещали не вмешиваться в курдский вопрос?

В европейских СМИ тишина да гладь – про преступления Эрдогана ни слова. Не молчат только израильские СМИ – колумнист Брэд Пэтти на страницах газеты Jerusalem Post выложил подробный анализ ситуации в Турции. И аргументированно доказал, что НАТО нужно изолировать агрессивную и неуправляемую составляющую – Турцию. Страна, где так грубо нарушены все мыслимые права человека, не имеет права состоять в альянсе.

Но и тут есть подвох – механизма вывода из этого конгломерата какого-то одного государства не существует, если само государство не пожелает покинуть НАТО. А Эрдоган этого не хочет! Ведь членство в альянсе – его главный козырь и средство давления на ЕС. Быть может, тогда просто пригрозить Эрдогану перспективой потери Турцией «права истинного членства»? Возможно, одно это уже поможет остановить его?

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Romul 18 марта 2016 13:35
+3
"турецкий лидер Эрдоган спустил на тормозах."
Это не так называется...
Псу под хвост!
№2 Янки вон изРоссии 18 марта 2016 13:47
-29
Хватит уже нам пудрить мозги, чёртовы холуи гауляйтера Теффта! Какое нам дело до этих эрдоганов, когда Москва оккупирована американской карательно-диверсионной армией, и России янки успешно делают кердык, не встречая никакого сопротивления совершенно оболваненного пропагандой народа!!
№3 I1956 18 марта 2016 13:53
+15
Господа Администраторы это недоразумение долго ещё будет на сайте?
№4 Честное_слово 18 марта 2016 14:02
+7
Галоперидол закончился, голубчик? Иди лучше подолбись головой об что-нибудь твердое.
----------
На политикусе всячески минусуется следующее:
1) говорить что либо хорошее о Православии и российских монархах;
2) говорить что либо плохое о Ленине/Сталине и прочих вождях пролетариата;
3) говорить о любых негативных событиях в России;
На политикусе всячески плюсуется следующее:
1) УРА-патриотизм и шапкозакидательство;
2) каждый месяц делать прогнозы, что в следующем месяце наступит крах США и доллара;
3) говорить, что в России все хорошо и ни как иначе.
№5 I1956 18 марта 2016 14:15
+4
Я в общем то поражаюсь, восемь сообщений и минус 31 рейтинг, плюс мат. Ну и зачем это существо выпускать из загона, он же всех перекусает. Господа Администраторы ну пристрелите вы его, пожалейте болезного.
№6 Интернетбаба 18 марта 2016 14:27
+2
Вы в этой армиии в качестве кого??
№7 schula-mif 18 марта 2016 18:21
-1
Стадо дружно выразило свое беее.
№8 Пыхтачек 18 марта 2016 13:42
+5
Пока они не ударили нас в спину и наше правительство на все это закрывало глаза. Неужто вы думаете что все это произошло за те пару месяцев со дня сбития нашего смаолета. Нет это уже давно происходит, а мы еще и спонсировали это туризмом, товарооборотом, турецким потоком, турецкими застройщиками на территори нашей родины, турецкими банками и фирмами, даже турецкие образовательные учереждения открывали в мусульманских регионах России. Дети ей богу. Ненадо строить наивную физиономию типа "незнал я" все знали но говорить об этом было не выгодно так же как и европе щас об этом говорить не выгодно.
№9 Цыренсу 18 марта 2016 13:45
+1
Новый терминал B и два межтерминальных тоннеля в московском аэропорту Шереметьево построит турецкая компания Renaissance Construction. Об этом говорится в сообщении аэропорта.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/154121
№10 sebun 18 марта 2016 13:42
+4
Ну а если взять за основу то, что Эрдоган действует по указке ЕС и США, то все становится на свои места. А сейчас будет кипишь на тему федерализации курдов... Здесь явно просматривается две руки - запада и России. И Турция, как и Украина, всего лишь зона соприкосновения. Я горжусь своей страной и знаю, что она победит и в этой войне, как побеждала всегда!
№11 vovk 18 марта 2016 14:08
+4
Пиндосам и туркам поперек горла любые курдские гособразования,за исключения пропиндосско-турецкого Иракского Курдистана.
№12 Честное_слово 18 марта 2016 14:20
+4
Для Запада курды всего лишь расходный материал, которым они в случае чего будут сдерживать ДАИШ. Поэтому на вопрос геноцида курдов турками они смотрят с циничным равнодушием. Для Запада слова "справедливость", "демократия" лишь тогда имеют смысл, когда служат их интересам, их обогащению. А Пердоган "их сукин сын", т.к. действует пока в интересах ЕС и США.
----------
На политикусе всячески минусуется следующее:
1) говорить что либо хорошее о Православии и российских монархах;
2) говорить что либо плохое о Ленине/Сталине и прочих вождях пролетариата;
3) говорить о любых негативных событиях в России;
На политикусе всячески плюсуется следующее:
1) УРА-патриотизм и шапкозакидательство;
2) каждый месяц делать прогнозы, что в следующем месяце наступит крах США и доллара;
3) говорить, что в России все хорошо и ни как иначе.
№13 vovk 18 марта 2016 15:11
+1
Курды,вообще то,для всех расходный материал-не находите?Правда,они против этого и воевать далее своих исторических территорий-не поведутся.
№14 schula-mif 18 марта 2016 20:10
+3
"Расходному материалу" еще много крови пустить предстоит
№15 schula-mif 18 марта 2016 20:01
+3
История терроризма последних 100 лет изучает курдский терроризм как наиболее системный, классический, наряду с ирландским. За последние 100 лет на БВ не было более агрессивного националистического террора, чем курдский. Именно после развала Османской Империи курдские народы используются в качестве основного рычага поддержания нестабильности региона с целью отвлечения государств от планомерного развития и укрепления. "История курдского народа" всегда пишется иностранными этнографами в угоду своим геополитическим интересам. В разные периоды разыгрывали курдскую партию Англия, Франция, СССР, в настоящее время она стала козырем в игре США, Израиля, Сауди, России.
Ареал обитания народов, не объединенных ни общим языком, ни общей религией, ни традициями, ни жизненным укладом, но искусственно объединенных одним этнонимом, уже простирается от Персидского залива до Средиземного и Черного морей.
Обсуждаемая статья очень наглядно показала, как "курдский вопрос" сегодня обыгрывает Израиль. Полному захвату средиземноморского нефте-газового шельфа Израилю мешала Сирия и Турция. Пока Турция была нужна как транзитер ворованной нефти из Сирии и иракского курдистана в Хайфу и Ашдот, ей было позволено помечтать о собственных углеводородах, а как наши ВКС перекрыли нефтяные потоки, так уже и "скрипач не нужен". Пока спущенные с поводка курдские волки будут рвать в клочья конкурентов, Израиль выйдет крупнейшим законным игроком на мировой энергетический рынок.
№16 Rostovman 18 марта 2016 13:46
+4
И почему молчит цивилизованная Европа?

Потому что нет отмашки из Вашингтона.
Вот когда Эрдоган надоест пиндосам, тогда как по мановению волшебной палочки западные СМИ заголосят.
Но, ещё, походу, не надоел...
№17 рыбак 18 марта 2016 13:51
+1
Миролюбивый демократ Ататюрк!!! Вы что курили?
№18 valeris 18 марта 2016 13:59
+3
Нужно еще несколько теактов против своего народа, поднять планку претензий к ЕС до 20 млрд. евро.Может быть и откроют глаза вечно толерантные.
№19 Ну здравствуй, это я 18 марта 2016 14:23
+5
Цитата: valeris
Может быть и откроют глаза вечно толерантные.

Ой да ладно...никогда этого не произойдёт, просто на всё они, толерантные, будут смотреть под другим углом.

Тут на перевод статьи натолкнулась из «Джерузалем пост», "ржали аки лошадь"(с)
Полюбопытствуйте, я просто в восторге от того, КАК всё можно вывернуть ... winked в третью сторону, и Россию облить, и Турцию попинать и даже историю со сбитым самолётом вывернули ТАК....

Оказывается турки его сбили, что-бы остановить войну которую начинала Россия!!!

JP: Эрдогана надо изолировать, пока он не «помог» Путину развалить НАТО

----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№20 Zlyuka 18 марта 2016 14:39
+2
Мде, всем по серьгам раздал. "Вы тут все дураки, одна я в белом пальто стою, красивая!"
№21 Ну здравствуй, это я 18 марта 2016 15:02
+4
Цитата: Zlyuka
Мде, всем по серьгам раздал

Ага-ага...
А вот этим высказыванием, экспЭрД, явно призывает замутить что то цветастое в Турции...

Западу также стоит «начать публично и часто говорить о западных ценностях вольности и свободы совести, а также выступать против военных преступлений турецких властей


Нужен более управляемый и не столь импульсивный.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№22 gravitonus2000 18 марта 2016 16:19
+2
При Путине Россия показала себя страной, которой для поддержания «недостаточной для собственного выживания» госэкономики нужно постоянно заниматься экспансией. Она «захватила куски Грузии, Крыма и Украины», и наблюдатели теперь тревожатся из-за российских меньшинств в странах Прибалтики.

Автор просто феерический долбодятел. Несёт такой бред, что ему, наверное, Порося в жутком алкогольном угаре завидует. Но, как пример пропиндосовского мышления, очень занимательно. Спасибо.
----------
DEBES, ERGO POTES
№23 Dobry_taxist 18 марта 2016 15:10
+1
Цитата: Янки вон изРоссии
Хватит уже нам пудрить мозги, чёртовы холуи гауляйтера Теффта! Какое нам дело до этих эрдоганов, когда Москва оккупирована американской карательно-диверсионной армией, и России янки успешно делают кердык, не встречая никакого сопротивления совершенно оболваненного пропагандой народа!!

Вам похмелиться уже надо - вечер скоро...
№24 shax 18 марта 2016 17:52
0
Не поможет,только физическое воздействие
ударного типа.