Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16147 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Болгарские фанаты во время матча вспомнили подвиг русских солдат в войне с Турцией

Болгарские фанаты во время матча вспомнили подвиг русских солдат в войне с Турцией

Во время товарищеского матча между командами «Ботев» Пловдив – «Славия» Прага. Болельщики растянули над трибунами огромный баннер, на котором был изображен «Памятник Свободы» на перевале Шипка — мемориале в память павших за освобождение Болгарии во время обороны этого стратегического пункта в русско — турецкой войне 1877-78 годов. Монумент расположен на пике Столетов , названной так в честь одного из руководителей обороны Шипки, русского генерал-майора Н. Г. Столетова и возвышающемся над перевалом.

Дополнительно к просмотру:
България. Возложение венков на Шипке. Голос народа

Памятник открыт на пожертвования болгарского народа в 1934 году по проекту архитектора Атанаса Донкова и скульптора Александра Андреева.

Болгарские фанаты во время матча вспомнили подвиг русских солдат в войне с Турцией

Шипка — одно из наиболее известных имён в истории Болгарии, святыня болгарских патриотов. Самые масштабные и торжественные мероприятия проводятся здесь 3 марта — в день подписания Сан-Стефанского мирного договора, который принёс свободу Болгарии после пятивекового османского ига.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Чайка 6 марта 2016 01:08
+26
Слава Богу! И в Болгарии ещё жива правда! Жива память! Молодцы!
№2 PlamenVarna 6 марта 2016 02:39
+14
Не может правда умереть.
Ни у руских, ни у болгар.
Одинаковьie мьi.
Чтим память павших и грустим, что не вернулись к матерям и детям свои.
И тоже как вьi верим, что превратились в журавли.
Одинаковьie мьi.
№3 Гаврила 6 марта 2016 08:12
+9
Против врагов плечом к плечу
Болгары дрались с русскими на Шипке!
Вот и сегодня я кричу,
Прошу - братки, не сделайте ошибки!
№4 Matelot 6 марта 2016 10:06
+2
"Вот и сегодня я кричу, Прошу - братки, не сделайте ошибки!"

"Не докричишься, сколько ни зови." (с) В Первую мировую - против России. Во Вторую мировую - с врагами России. Сегодня в НАТО - с врагами России. Традиция.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№5 Shara 6 марта 2016 01:10
+12
Помнит простой люд подвиг русского солдата!
№6 alex-ru-ua 6 марта 2016 02:16
+5
В Русском музее в Питере полотна Верещагина по поводу балканской войны (точно названия не помню, не гуманитарий), кажется, "под Плевной", "на Шипке" и еще некоторые меня лично поразили больше других. Просто стоял и смотрел... . Надо в Софии каждый год устраивать выставки Верещагина, нахер пошлют свое НАТО..
№7 orgonit7 6 марта 2016 04:15
0
"Скобелев под Шипкой" была такая.
№8 figaro.sdeberzherack 6 марта 2016 10:40
+1
Да не помнит , а , может быть , вспомнил . Когда помнят , то память постоянна . Но не в первую мировую , ни в ВОВ , этой памяти у них не наблюдалось .
И не надо петь песни о том , что правители плохие , а народ замечательный . Именно этот народ и приходил к нам с мечом .
№9 Nspu8015 6 марта 2016 01:30
+8
ОХ! ЧУЮ, КНЯЖЕ,понесуться к тебе челобитные!ЖДАЛИ,ПОМНИМ,ПОМОГИ!!!!
----------
Старый Миротворец
№10 im59 6 марта 2016 01:32
-3
Точно! Южный поток вернуть попросят, как минимум.)))
№11 vk_9831740 6 марта 2016 09:47
+4
А потом опять предадут...
№12 Sebastian 6 марта 2016 01:33
+1
Пришло время определения ориентира в этом мире для каждого человека.Кто не с нами тот против нас.
№13 Matelot 6 марта 2016 21:52
+1
"Уважаемый" arat.avard, для которого "Лучше с американсками подонками дружить, чем с дебилами в братья ходить!" (Источник: https://politikus.ru/articles/71560-bolgariyu-my-ne-sovsem-poteryali.html Politikus.ru), не будете ли Вы столь любезны пояснить Ваше несогласие с моим мнением о Болгарии: "В Первую мировую - против России. Во Вторую мировую - с врагами России. Сегодня в НАТО - с врагами России. Традиция." Вы отрицаете правдивость приведенной информации или то, что неоднократное предательство Болгарией России стало для вашей страны традицией? biggrin
Только для меня (чисто поржать).
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№14 Matelot 6 марта 2016 23:54
+1
"Уважаемый" (просто оборот речи) arat.avard, в русском языке "чисто поржать" не означает "задело", просто я здесь пообщался с несколькими болгарами и все они минусовали исторические ФАКТЫ, а почему - не признавались, поэтому я начал уже переживать за психическое здоровье представителей болгарского народа (и вижу теперь, что не зря).

"Но мне кажеться, что слишком пристрастно вы относитес к етими фактами. Мне кажеться, что они вред Росии и россиян не принесли."

Креститься нужно - перестанет казаться.

"они вред Росии и россиян не принесли. Ну, я не знаю, заметный вред не принесли"

Ну конечно же нет, ведь когда убивают русских, это им только на пользу идёт.

"если примем, что Болгария самостоятелная страна, то о каком предательстве может идти реч?"

Действительно, о каком предательстве может идти речь, если Болгария всегда предавала Россию самостоятельно и добровольно?
ЭТО ШЕДЕВР!!!

Ну а если серьёзно, то вы, болгары, не братья нам, русским, уже только потому, что мы совсем по разному понимаем братство и дружбу: у нас - друг познаётся в беде, а у вас - друг познаётся в еде.
Приятно было пообщаться.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№15 Matelot 7 марта 2016 00:46
+1
И Вам всего доброго!
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№16 sliva 6 марта 2016 01:42
+2
К народу как показывает история цари и иже с ними прислушиваются только тогда года к их нежным шеям приставляется нож этого самого народа или врага. А в остальное время челядь гоняют как собак или игнорироют как сейчас.
№17 Svarog 6 марта 2016 01:56
+5
Как правило мнение и правительства и мнение народа это разные вещи, что мы и наблюдаем. Когда олигархи и министры думают о личной выгоде, они национальные интересы приносят в жертву сиюминутной выгоде и в этом ключе стараются нести пропаганду в массы, что народу это тоже выгодно и некоторую часть населения всегда можно перекупить. Но не всех можно купить и заставить думать, что так и должно быть, поэтому мы и наблюдаем сейчас, что где явно как в Сербии, где не явно, как в Болгарии и тем более в Черногории начинают продвигаться славянские интересы и рост самосознания. Будем надеяться, что это вырастет в нечто большее и продажные чиновники уползут так или иначе.
№18 rosu 6 марта 2016 02:12
-3
Вот! Теперь ждём удара в спину. Болгары всегда так поступали.
----------
Бей жидов, спасай евреев!!!
№19 Varangian 6 марта 2016 03:42
+2
всегда и везде поступают по предательски правители. народ от них как правило только страдает.
№20 Varangian 6 марта 2016 03:42
+5
накрыть под одно крыло нужно всех православных Сербию,Грецию,Болгарию,Румынию,Молдавию,Приднестровье, Украину(без Галиции) в одну Большую Новороссию.
№21 figaro.sdeberzherack 6 марта 2016 10:08
0
А они Вас просят об этом ? Вы забываете хорошую поговорку : "Насильно мил не будешь" . Когда они сами созреют для союза с нами , тогда и можно задуматься о данной теме .
Кроме этого , Вы говорите , что правители предатели , а народ их страдает . Такой вопрос : это только правители со своими родственниками приходили к нам уничтожать наш Род , или , всё-таки , "страдающий народ" приперался нас убивать ?
№22 PlamenVarna 6 марта 2016 02:17
+11
Никокого челобития вам не дождаться товарищи.
Ничего нового не произошло, ничего не поменялось.
Как бьiло прежде, так и на етом Национальном болгарском празднике отмечаем победа русских в Руско-турецкой войньi, чтим память павшин русским солдат и нашим ополченцев, возлагаем цветьi на их общие братские могильi, зажигаем свечки в церквей и отслуживаем литургии на памятьнашим бартатям освободителям.
Так бьiло всегда, так и будет навечно.

То, что ето для вас чтото новое и неожиданное, ето ваши новостники и телевизионерьi спросить надо почему не замечали. Там лейди Гага ... и как похудеть сразу и навсегда ...

И никокого отношения празднования и цветьi на братских могил освободителей не имеет к:
- Южного потока
- Турецкого потока
- Северного потока один
- Северного потока два ...

... и черть возми кокого еще потока.

Так до сихпор жили мьi в наших норах и землянок, без газа и електричества, без света и даже без тьмьi, ели репу и тьiкву, только по праздникам давали хлеб.
Немного.
Так и будем жить дальше мьi в полной обезгазованости:

https://www.youtube.com/watch?v=YOndLCAjTqA
№23 alekseyvogel 6 марта 2016 02:57
+3
Уважаемый автор, упомянутый вами матч состоялся 3 марта, как официальный (не товарищеский) в рамках чемпионата Болгарии между командами «Ботев» Пловдив – «Славия» София (не Прага) 0:1.
Баннер посвещён освобождению Болгарии от Османского ига - «Памятник Свободы» на фоне Болгарского флага...
Память фанатов о подвиге русских солдат баннер не отображает...
Ваше стремление выдать желаемое за действительное похвально...
№25 Коля-Кан 6 марта 2016 04:50
+5
Русско-турецкая война 1877–1878 годов осталась в народной памяти как одна из самых славных страниц батальной и политической истории. Подвиг героев Плевны и Шипки, освободителей Софии чтут и в России, и в Болгарии. Это была безупречная освободительная война – и Балканы давно ее ждали, надеялись на Россию, понимали, что помощь может прийти только из Петербурга и Москвы.

Балканы помнят героев. Один из главных храмов Софии — Собор Александра Невского, символ освобождения от османского ига. Он воздвигнут в память русских солдат, павших в боях за освобождение Болгарии. С 1878 года и по сей день в Болгарии во время литургии в православных храмах, во время великого входа литургии верных поминается Александр II и все русские воины, павшие в освободительной войне. Болгария не забыла те сражения!

4 января русская армия вошла в Софию. Многовековому турецкому игу был положен конец. В этот зимний день София расцвела. Болгары восторженно встречали русских, а генерала Гурко увенчали лаврами триумфатора.
Солдат встречали хлебосольно, как освободителей, как братьев. Болгары и воевали плечом к плечу с русскими, это было подлинное боевое братство.
Командовал болгарскими ополченцами генерал Н.Г. Столетов.
Во время войны к ним присоединялись новые и новые патриоты. Летучие партизанские отряды действовали в тылу врага. О боевом братстве свидетельствуют и надписи на памятниках русским солдатам, которых в современной Болгарии сотни.

Поклон тебе, русское воинство, которое избавило нас от турецкого рабства.
Поклонись, Болгария, могилам, которыми ты усеяна.
Вечная слава павшим за освобождение Болгарии русским воинам.

Россия не граничит с Болгарией. Но никогда один народ с такой отвагой не шел на выручку к другому. И никогда никакой народ не хранил столько лет благодарность другому народу – как святыню.

Болгары знают и уважают Россию. Найти общий язык нам всегда нетрудно. Только не надо сегодня возлагать надежды на большую политику, как не следует и верить в ее пропагандистское сопровождение…
№26 жулио 6 марта 2016 16:29
+4
скоро турцию освободим от турок. гурии или чё там у них заждались безстрашных военав олаха biggrin русофобия не лечится, она выбивается. вместе с мозгами из дурной головы
№27 lenger 6 марта 2016 17:11
+1
Цитата: figaro.sdeberzherack
А они Вас просят об этом ? Вы забываете хорошую поговорку : "Насильно мил не будешь" . Когда они сами созреют для союза с нами , тогда и можно задуматься о данной теме .
Кроме этого , Вы говорите , что правители предатели , а народ их страдает . Такой вопрос : это только правители со своими родственниками приходили к нам уничтожать наш Род , или , всё-таки , "страдающий народ" приперался нас убивать ?
А нас Людей СССР Горбатый пидор Спросил ???? А нас Людей России Синяк Борька спросил ???