Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16159 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Эх, санкции-контрсанкции: теперь страдать Италии

Эх, санкции-контрсанкции: теперь страдать Италии


До всех очередь дойдет… Прежде чем вводить санкции против России следовало подумать о собственном будущем в этом изменчивом мире. Теперь настала очередь экономических страданий и для Рима.

La Repubblica пишет, что, по данным итальянской ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti, объем экспорта из Италии в Россию достиг самой низкой отметки. Отсутствие же итальянских товаров привело к появлению подделок, что портит имидж производителей Италии.

«Санкции стали основой для продолжительной торговой войны, которая нанесла ущерб знаковым отраслям итальянской промышленности, от продовольственных товаров до модной и автомобильной индустрии».

Так, по сравнению с 2013 годом, объем экспорта в 2015 году сократился на 3,7 млрд евро и составил 7,1 млрд. Как и в других европейских странах, больше всех пострадала сельскохозяйственная отрасль страны.

Потеря российского рынка повлекла за собой падение цен на продукты и увеличению поддельной продукции якобы итальянского производства. Чуть раньше Болгария получила свою порцию санкционных «удовольствий», зафиксировав потери доходов порядка на 167 млн долларов.

Европейская солидарность со Штатами в «русском вопросе» выходит боком, в первую очередь, европейским же производителям и фермерам. Аграрный сектор ЕС всегда был дотационным, жаль, что этот фактор не учли евробюрократы, следующие политике Вашингтона.

Сельское хозяйство – это убыточное направление европейской экономики. Любые колебания рынков сбыта, особенно таких как российский, воспринимаются болезненно и требуют соответственного увеличения субсидий.

Кроме того, помимо прямых аграрных убытков (причем немаленьких!) потери несут и транспортные компании, осуществляющие доставку товаров. Показательно, что общий доход только нидерландских перевозчиков до санкций составлял порядка 300 млн евро.

Страдают также банки, кредитовавшие фермеров, и страховщики, выплачивающие им компенсации. Где же взять денег? В Брюсселе такой возможности нет. Вот и балансирует Европа, а вместе с ней и Италия, на грани рентабельности. И мы еще не упомянули про упущенную выгоду…

Жизнь хороша только для итальянской мафии: криминальные структуры заработали в 2015 году более 16 млрд евро на сельском хозяйстве и торговле продуктами питания в Италии.

Экономическая ситуация в Италии продолжит ухудшаться по прогнозам аналитиков. Впрочем, она и до этого не отличалась стабильностью. Итальянский премьер Маттео Ренци столкнется с изрядными трудностями, попытавшись снизить соотношение государственного долга Италии к ВВП. Только в ноябре он вырос до 2,21 трлн евро ($2.49 трлн).

Вместо того, чтобы заняться восстановлением экономики, расширять сотрудничество с Россией, активизировать совместные инвестиционные программы, способствующие выходу Италии из этого катастрофического состояния, Рим присоединился к антироссийским санкциям. Правду говорят - ума нет, считай калека!

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Shnaps 29 февраля 2016 13:02
+9
Точно. Они хотят лизнуть зад обезьянке, а на своих людей побоку. Какая тут самостоятельность?
№2 Glass 29 февраля 2016 13:48
+34
Честно говоря, не пойму, зачем автор описывает страдания запада.
Мне на них глубоко наплевать.
Главное то, что благодаря этим санкциям, у нас стало развиваться своё сельское хозяйство.
Вот это главное.
И писать надо об этом.
И даже если запад отменит свои санкции, мы должны ввести их со своей стороны.
№3 Сергей_Захаров 29 февраля 2016 14:00
+10
Мне на них глубоко наплевать.


Мне тоже!) Если честно будь моя воля ввел бы санкции на предметы роскоши из ведущих стран Европы( это очень приличная статья дохода для них). avtomat
№4 Сидорыч 29 февраля 2016 14:10
+8
И еще, МАСКИ СБРОШЕНЫ И ВСЯ ГНИЛОСТЬ И СКУДОУМИЕ ЗАПАДА ПРОЯВИЛИСЬ В ЭТИХ САНКЦИЯХ, КАК НЕЛЬЗЯ ЯРЧЕ.

Сама моральная основа этих санкций очень мерзкая. Какие-то страны объявили себя "чистыми" и полагают, что могут поучать других, "не чистых"...

ИЛИ ЭТО ПРАВО СИЛЬНОГО? Но тогда зачем глазки лицемерно закатывать и рассуждать о чем-то возвышенном, что якобы, порушила Россия на Украине?

А глупость потому, что прежде всего страдают сами, а нам к дефициту не привыкать. А еще они делают нас сильнее и более независимыми в дальнейшем. Плюс, России становится плевать на мнение всех этих стран, ибо ... ибо уже и так санкции... Ну и изоляция какой-либо страны приводит только к тому, что ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ДИАЛОГА С ЭТОЙ СТРАНОЙ.
Ну изолировали Северную Корею и что? Ведь даже не знают теперь толком, что в ней происходит.

Бессмертную фразу выдал С.Лавров: "Дебилы, б-ть!"
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№5 alexfirst 29 февраля 2016 14:12
0
ну как же?разве постулат "Чужое горе -трижды радость" забыт?
№6 Waygres 29 февраля 2016 14:18
+1
И даже если запад отменит свои санкции, мы должны ввести их со своей стороны.

Источник: https://politikus.ru/events/71134-eh-sankcii-kontrsankcii-teper-stradat-italii.html
Politikus.ru

на точно такой же срок...
№7 o.maltin 29 февраля 2016 14:36
0
Крым наш руками наглосаков и за счет наглосаксов?
не возражаю.
№8 Zolotoy 29 февраля 2016 14:31
+8
Не то, чтобы я описывал страдания Запада из жалости к его представителям... Просто лишний раз захотелось напомнить о глупости европейских политиков, загоняющих свою экономику в тупик. Аграрии всегда были слабым местом Брюсселя. И подобные перепады: потеря российского рынка и нестабильная в целом экономическая ситуация в еврохозяйстве явно идет не на пользу этим странам.
Ладно, признаюсь, в душе я даже немного злорадствую... Аукнулись им антироссийские санкции.
№9 dvu 29 февраля 2016 14:41
0
Да и не только им. Пущай и иные без кьянти с пармезаном крымским совиньоном давятся. Ну или в жаждной засухе помрут. Жалеть не будем.
№10 boryans 29 февраля 2016 14:40
+3
разводят сопли как "страдает запад". да пофиг этому западу на нас и нам должно быть на них. надо своим умом жить. достало уже "а как на нас посмотрят", "а как нас оценивают", " а что про нас пишет западная пресса", да всё равно должно быть.
№11 Непонимающий 29 февраля 2016 13:04
+7
А ведь предупреждали, что бумеранг возвращаться к тому, кто его кинул.
№12 скептик183 29 февраля 2016 14:07
+4
Зачем им бумеранг? Им хохлы грабли поставляют - у них переизбыток
№13 Roze 29 февраля 2016 13:04
+7
Ну и флаг им в руки! Пусть дальше санкционируют!
----------
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
№14 Vitalyevich 29 февраля 2016 13:04
+3
Вместо того, чтобы заняться восстановлением экономики, расширять сотрудничество с Россией, активизировать совместные инвестиционные программы, способствующие выходу Италии из этого катастрофического состояния, Рим присоединился к антироссийским санкциям. "Правду говорят - ума нет, считай калека!"

Судя по этой врезе в кавычках , США уже видно давно без мозгов живут, и других пытаются привести к этому))
№15 pollar 29 февраля 2016 13:30
0
Правду говорят - ума нет, считай калека!

Источник: https://politikus.ru/events/71134-eh-sankcii-kontrsankcii-teper-stradat-italii.html
Politikus.ru

Если ума нет, то и считать не получится. Народная мудрость.
№16 пипл 29 февраля 2016 13:08
+3
ЛАТВИЯ В ГЛУБОКОЙ ЯМЕ , А ИМ ВСЁ В ВОЙНУШКУ ИГРАТЬ БЫ. ИДИОТЫ
№17 Варлон КОШ 29 февраля 2016 13:10
+5
Так Латвия с Украиной захотели стать " Великими Космическими Державами" ,в добавок ко всему))))))
№18 peresmeschnik 29 февраля 2016 13:09
+3
Я тут подумал, что не на сапог
Похожа вся земля Италии.
А на прищемленные гениталии, которые
Просунуть кто-то в щель дверную смог.
№19 Дуся 29 февраля 2016 13:18
+15
Лично я за то, чтобы санкции/контр санкции продлились хотя бы ещё лет пять. А после уже можно начинать постепенно всё отменять. Ведь если сейчас открыть двери европейской сельхозпродукции, то пострадают те россияне, которые поверили в шанс, взяли кредиты и начали производить свинину, говядину, посадили сады, строят теплицы... Всё это нельзя сделать за год-два... А открой двери сейчас европейцам, они, думаю, задаром привезут, чтобы вновь занять наш рынок.
И банки наши, может всё-таки начнут давать кредиты не только на потребление (скупку импортного товара), но и на производство - тут решающее слово за государством, чтобы сделать вложения в производство выгодным.
№20 Коля-Кан 29 февраля 2016 17:03
0
"...Автоматического продления санкций против России не будет, и какое бы решение мы не приняли, ему должен предшествовать спокойный и объективный анализ состояния выполнения Минских соглашений ",— заявил В. Орбан.
Он считает, что в настоящее время следует сосредоточиться на обсуждении вопроса выполнения минских договорённостей по урегулированию ситуации на Украине.

Правительство Венгрии выступает за восстановление прагматичных, добрых отношений с Россией.

Ранее венгерское правительство заключило соглашение с российским «Росатомом» по строительству реакторов на венгерской АЭС «Пакш».
№21 Старичок_Боровичок 29 февраля 2016 13:20
+2
Я все время размышляю и не могу понять, почему сельское хозяйство дотационное? Ведь любой стране нужно N-е количество продуктов, которое купит население при нормальном питании. Себестоимость производства единицы продукта составляет столько-то. Соответственно продажная цена - такая-то! И никаких дотаций. Похоже, что государство само работает на снижение цены, потом часть убытков фермеров дотирует и остается с прибылью. При этом решается и еще одна задача - не требуется повышать прожиточный минимум населению (зарплаты, пособия, выплаты, льготы и пр.). Еще одна прибыль! А народу голову задурить всякими дотациями - пара пустяков.
№22 alexfirst 29 февраля 2016 14:20
+1
ввиду того,что на рынке ЕВРОПЫ ИМЕЕТ БЫТЬ ПЕРЕИЗБЫТОК ПРОДУКЦИИ -ЦЕНЫ ПАДАЮТ,но не только в этом дело объемы производства ограничивают квотированием что ведет к неполному использованию имеющихся возможностей производства,что то же увеличивает издержки- вот для того ,чтоб не разорить свое сельское хозяйство фермерам и выплачивают субсидии
№23 Старичок_Боровичок 29 февраля 2016 14:51
0
Да ерунда все это! Перепроизводство... Зачем производить продукцию в излишнем количестве? А тем более, дотировать производство этих излишков? А квоты как раз и вводятся, чтобы свои излишки пристроить, а чужие не пустить!
№24 alexfirst 29 февраля 2016 16:24
+1
дотируют как раз снижение производства-все элементарно просто -меньше продукции -выше себестоимость .... дальше продолжать или сами додумаете?
№25 Старичок_Боровичок 29 февраля 2016 16:47
+1
Наоборот... Дотируют - повышение производства! Не было бы дотаций - не было бы перепроизводства! Не было бы перепроизводства - не было бы необоснованно низких цен! Не было бы низких цен - пришлось бы повышать зарплаты и пр. народу! Что, совсем в экономике ничего не понимаете? Вы, там выше сказали, что "рынке ЕВРОПЫ ИМЕЕТ БЫТЬ ПЕРЕИЗБЫТОК ПРОДУКЦИИ...". А теперь ответьте, кому и зачем нужен этот ПЕРЕИЗБЫТОК?
№26 alexfirst 29 февраля 2016 21:22
0
увы вы очень далеки от понимания всей системы европейского сх рассуждаете на уровне 2+2=4 а это далеко не так ,но дискутировать на эту тему нет желания.... если интересно -поищите на бескрайних просторах интернета, информации там предостаточно
№27 Francus 29 февраля 2016 13:24
+3
А мне вот ни капельки не жалко Италию.
№28 Nack 29 февраля 2016 13:34
+2
Пора нам уже объявлять, что снятие ответных санкций будет происходить выборочно и после консультаций с каждой из стран....
№29 скептик183 29 февраля 2016 14:10
+6
И обязательно при возмещении НАШЕГО материального и морального ущерба в пятикратном размере. ну и потом, кто купит их товары при таком курсе? И вообще - КТО КУПИТ? После такого охаивания нашей страны, народа, президента? Я бойкот никогда не отменю.
№30 cergovan 29 февраля 2016 14:27
0
Цитата: Nack
Пора нам уже объявлять, что снятие ответных санкций будет происходить выборочно и после консультаций с каждой из стран....


Дык и так , ясен пень что как было так не будет, пусть экспортнозамещаются со своими Дольче и прочим деликатесом тряпочным, поезд ушел desantura
----------
Мужик
№31 Чирок 29 февраля 2016 13:34
+3
Цитата: peresmeschnik
Я тут подумал, что не на сапог
Похожа вся земля Италии.
А на прищемленные гениталии, которые
Просунуть кто-то в щель дверную смог.

Видел я эту Италию на карте, сапог сапогом! ( Броневой в фильме "Формула любви")
№32 Димоновец 29 февраля 2016 14:17
+2
Куча продажных дебилов.
Ну а главный удар по самому себе у них ещё впереди. Это когда отменив санкции они обнаружат, что их больше не ждут. И все рынки сбыта будут заняты новыми поставщиками и импортозамещением. Китайцы, Индийцы, Иранцы не дремлют.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№33 knar.ljudmila 29 февраля 2016 14:18
+3
Думаю, что ЕС просто НЕ может физически противоречить США. Просто убьют, посадят или ещё чего... Объединиться они не могут, как и эстонцы (вы, русские, начинайте, а мы следом)... Ну уж нет. Ну, а за Родину, за народ никто из них погибать НЕ собирается. Не обучены, не умеют. И все от ТУПОГО образования. НАСТАИВАЮ НА ЭТОМ.
№34 1080 mxmx 29 февраля 2016 14:45
-2
Ладно, признаюсь, в душе я даже немного злорадствую... Аукнулись им антироссийские санкции.[/quote]
И очень хочется, чтобы эхо санкций не затихало еще долго. Хотя я тоже человек нк злой.
№35 luziBeoffa 29 февраля 2016 14:52
+3
А может быть сшп таким образом вынуждает Европу принять безоговорочно все пункты Трансатлантического партнерства? ЕС теряет экономически от санкций и политически от миигрантов,т.е.,не Россиия хочет распада ЕС ,а именно сшп прилагают максимум усилий именно к этому?
№36 Геннадьич 29 февраля 2016 14:56
+2
Санкции запада:
- Не дадим, не пустим! gitler
Ответ России:
- Не возьмём, не поедем! tongue
№37 Юрий_Михайловский 29 февраля 2016 15:02
+2
Вновь запустить их на наш с/х рынок - удушить наших с/хоз. производителей.
№38 User_4363 29 февраля 2016 15:11
+1
Прежде чем бежать на поводке за США Европа должна была задуматься и крепко подумать кому выгодны санкции против России? Кому выгодна война на понижение цен на нефть и газ! Если у России упало наполнение бюджета, значит падает при этом и покупательская способность не так ли? А у кого Россия покупала большую часть продукции? В Европе. Теперь эту продукцию она производит у себя, так рентабельнее, хотя и качество менее соответствует европейским , но лучше свое, чем ничего. Да и качество придет со временем, что приведет к тому что Россия продукты будет сама многие производить, тем самым отберет "хлеб" у Европы. Придет время и они на наш рынок просто не попадут, они нам больше не нужны.
№39 Геннадьич 29 февраля 2016 15:18
+4
Нам опять грозит Европа
Санкцией жестокою,
Я сижу и улыбаюсь
Да огурчик лопаю!
Щас картошку отварю
И достам селедочку
И не чокаясь приму
За Европу водочки!

житель Тамбовского района Алексей Карманов
№40 москворус 29 февраля 2016 16:50
0
Чего-то совсем все запуталось.Кто и кому хотел сделать бяку.
№41 москворус 29 февраля 2016 16:50
0
Чего-то совсем все запуталось.Кто и кому хотел сделать бяку.
№42 zuzupabl 29 февраля 2016 17:13
0
Передумал я покупать ихнею феррарю..
№43 zuzupabl 29 февраля 2016 17:13
0
Передумал я покупать ихнею феррарю..