Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Соглашением о перемирии в Сирии довольны все, кроме оппозиции

Соглашением о перемирии в Сирии довольны все, кроме оппозиции

Собственно, заявление России и США о прекращении боевых действий власти Сирии поддержали. Но при условии, что борьба с ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ) и другими группировками террористов будет продолжена. В правительстве уже сказали — готовы вместе с Россией определить территории, где военные действия будут прекращены. При этом Дамаск оставил за собой право отвечать на любое нарушение перемирия. А вот что говорят в других странах.

Судя по реакции мирового сообщества, договорённость России и США по перемирию в Сирии стала большим сюрпризом для политиков по обе стороны Атлантического океана. Сюрприз, конечно, приятный, но заставляющий резко менять риторику. К примеру, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, известный своим воинственным тоном — по должности положено — вдруг заявляет, что Брюссель активно стремится к сотрудничеству с Москвой.

"Нет никакого противоречия между обороной и диалогом. Наоборот, сильная оборона создаёт базу для политического диалога. НАТО не ищет конфронтации с Россией, мы не хотим новой "холодной войны. Мы продолжаем стремиться к более конструктивным отношениям и сотрудничеству с Москвой. Мы хотим диалога, потому что диалог повышает предсказуемость и прозрачность. Диалог уменьшает риск инцидентов или случайностей, а если таковые происходят, даёт возможность избежать эскалации. Уничтожение российского самолета над Турцией подчеркивает важность и срочность этого," — заявил Столтенберг.

Кстати сказать, в последнее время турецкие власти услышали много нелестного в свой адрес. Например, накануне представитель Госдепа вновь заявил, что обстрелы Турцией позиций курдов в Сирии контрпродуктивны и должны быть прекращены. А глава ведомства Джон Керри и вовсе угрожает серьёзными последствиями тем, кто нарушит условия договорённостей.

"Каждый, кто думает, что сможет безнаказанно нарушить эти договорённости, совершает большую ошибку. Сейчас идёт большая дискуссия о том, что делать дальше, каков будет план "Б", если мы не преуспеем за столом переговоров. Но я должен сказать, что несмотря на различные позиции по Сирии, сотрудничество с Россией сыграло важную роль в урегулировании. Россия помогала вывозить из Сирии химическое оружие, Россия участвовала во встречах в Вене, в иранском урегулировании, Россия послала своего представителя в Дамаск, чтобы убедиться — сирийский режим готов соблюдать договорённости. Таким образом, без России мы бы не смогли добиться того, чего мы добились сейчас," — сказал Керри.

Соединённые Штаты, естественно, подчёркивают важность достигнутых договорённостей. А вот оптимизм, который в связи с соглашением выражают представители европейских стран, сдержанный, с оговорками. Что, наверное, понятно — они в этой ситуации остались немного в стороне от большой игры двух мировых держав.

"Соглашение, объявленное США и Россией как сопредседателями рабочей группы по прекращению огня, в которую входит и ЕС — это хорошая новость и шаг в правильном направлении. Теперь ключевая задача — работать над конкретной имплементацией деталей. Наш долг заключается в работе со всеми игроками, чтобы они приняли условия прекращения боевых действий и выполнили обязательства, взятые на себя в Мюнхене 11 и 12 февраля," — прокомментировала соглашение о перемирии в Сирии глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Договоренности РФ и США по Сирии являются четко разработанным документом, решительным шагом вперед. Много зависит от того, поддержат ли этот документ региональные лидеры, соседи Сирии," — заявил в этой связи министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ну а немецкий политолог Александр Рар призывает всех скептиков смотреть на ситуацию шире и напоминает — главный враг Ближнего Востока не конкретный сирийский лидер Башар Асад, а исламский фундаментализм. "Появился уникальный шанс, что гражданская война в Сирии будет прекращена при содействии Америки и России. Войско Асада и так называемая оппозиция не будут воевать друг с другом и направят все свои усилия, чтобы уничтожить главного врага, который дестабилизирует ситуацию не только в Сирии, но и весь Ближний Восток — это исламский фундаментализм, исламский экстремизм. Такую организацию как ИГИЛ нужно будет просто изгнать сейчас общими силами не только из Сирии, но и из Ирака," — считает Рар.

Единственные, кто выступают с критикой соглашения — это сирийская оппозиция. Её представителям не нравится, что сирийские военные оставили за собой правонаносить удары по террористам. А значит, тех, кто действуют совместно с исламистами, перемирие не коснётся.

Ольга Ходинова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 alekstus.75 24 февраля 2016 09:11
+36
Да нет там оппозиции, ее придумали англосаксы. В Сирии все кто против Асада террористы.
№2 figaro9992014 24 февраля 2016 09:43
+16
Это точно. Да и по законам любого государства (хорошее или плохое - не берем к рассмотрению) - любой индивидум с оружием в руках выступающий против действующей власти - ВРАГ, подлежащий уничтожению.
О какой "умеренной" или иной оппозиции может идти речь в САР, если они воюют с ЗАКОННЫМ правительством.
ВВП правильно сказал - перемирие коснется только тех, кто "осознает" и сложит оружие. А остальные - террористы. Как гвоздь забил...
----------
Ткаченко Олег Викторович
№3 Виктор_1955 24 февраля 2016 10:53
+7
Не понимаю словосочетания "вооруженная оппозиция". Либо оппозиция, либо вооруженная, потому что тогда это уже не оппозиция никакая, и подлежит уничтожению.
№4 delenaz 24 февраля 2016 12:16
+4
Нельзя быть наполовину беременным.
Кстати:
Уничтожение российского самолета над Турцией подчеркивает важность и срочность этого," — заявил Столтенберг.

так самолет все таки был над Турцией? Я не ослышалась - так сказало НАТО?? Которое похоже, тоже беременно в зависимости от ситуации.
№5 Старик_Похабыч 24 февраля 2016 09:47
+10
Так-то да, но сейчас им дан уникальный шанс сложить оружие и выйти сухими из воды. Амнистия обьявлена, кто не дурак- самое время сваливать.
----------
Четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры.
Сергей Лукьяненко
Новый Дозор
№6 figaro9992014 24 февраля 2016 09:48
+5
Вот-вот, это если не дурак и не "наймит".
----------
Ткаченко Олег Викторович
№7 Старик_Похабыч 24 февраля 2016 09:57
+8
Наймит понятие... обтекаемое. Желающих УБИВАТЬ за деньги много, а вот желающих за те же деньги УМИРАТЬ... Наемник, по крайней мере профессионал, не ввязывается в проигрышное дело, он точно знает что должен выжить, дабы потратить заработанное. И вот теперь всем опозиционерам громко говорят: "Кто не сдался, тот ДАИШ", а бить будут нешуточно.
----------
Четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры.
Сергей Лукьяненко
Новый Дозор
№8 gravitonus2000 24 февраля 2016 10:40
+4
Cамое противное, что сейчас пиндосы скорее всего попытаются на неподконтрольной Асаду территории создать свои марионеточные образования и перевести все в медленно тлеющий конфликт, как в Дуркаине. Вот этого нельзя допустить. Нужно безоговорочно настаивать на территориальной целостности Сирии и давить марионеточную мразь всеми доступными средствами.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 mamafa 24 февраля 2016 13:57
0
Сенатор США: перемирие в Сирии будет осуществлено на условиях Москвы

https://ria.ru/syria_peace/20160224/1379394934.html
----------
Да хранят нас Духи Предков
№10 Piron 24 февраля 2016 11:47
0
Именно это и надо показать и задокументировать. Англо и прочим "сэксам" труднее будет нести свой бред об умеренных...
№11 cuclik 24 февраля 2016 09:19
+10
Нефиг там различать! Мочить в сортирах без разделения на плохих и хороших!
№12 Владимир.Ч 24 февраля 2016 10:24
+14
№13 Колыма 24 февраля 2016 12:07
0
Прекращение огня, как и любое перемирие временное, играет на руку бандитам и тем, кто проигрывает битву. ИМХО Ндо ДОБИВАТЬ!!!
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№14 Sergei Sedov 25 февраля 2016 13:16
0
В данном случае не так.
Перемирие не даёт Турции и арабам ввести войска.
При том, перемирие не распространяется на группировки, признанные террористическими.
№15 Колыма 26 февраля 2016 09:12
-1
Жизнь покажет, кто из нас прав, Сергей.
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№16 Sergei Sedov 28 февраля 2016 09:02
0
Конечно, как говорится, "будем посмотреть", но на мой взгляд, сейчас нашими очень кстати применён принцип "разделяй и властвуй".
Рьяных террористов отделяют от так называемых "умеренных".
Тех, кого надо однозначно уничтожать, отделяют от тех, кто вместо уничтожения выберет "худой мир". Для измученной войной Сирии и худой мир очень кстати будет. А если рыпнутся, всегда можно будет поменять их статус и включить в список целей для антитеррористической операции. При этом вони от пиндосов будет много, но как же без этого.
А тут как раз Асад выборы парламента намечает, что тоже плюс, т.к. так называемая оппозиция разобщена и не сможет получить много мест в парламенте. А парламент - это законная власть, с которой надо будет считаться всем, кто влез в эту войну.
Асад тоже законный президент, но интервенты как-будто об этом забыли.
№17 2M62 24 февраля 2016 09:21
+8
Судя по последним заявлениям "американских партнеров", "перемирие" им нужно, только для перегруппировки сил "оппозиции" и пересмотра маршрутов для их снабжения.
№18 figaro9992014 24 февраля 2016 09:48
+9
Да, но стоит учесть, что армия САР, курдские ополченцы и ВКС не прекратят военную операцию в Сирии.
Думаю, что после начала "прекращения огня" будет начато разоружение "примирившихся оппозиционеров". А тех, кто начнет "недовольничать", быстро переквалифицируют назад, в непримиримых....
ВВП не дурак, и "партнеры" еще не поняли, в куда ведет предложенное перемирие. И кто от этого выиграет.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№19 2M62 24 февраля 2016 09:54
+3
Не совсем понятно, как будут определять кто "хороший террорист", а кто "плохой террорист". На "Взгляде", есть несколько статей по поводу заявлений Штатов, которые, вызывают недоумение, особенно, касаемо перекрытой трассы на Алеппо.
№20 figaro9992014 24 февраля 2016 10:02
+5
На оппозиционеров и террористов они поделятся сами. А окончательное решение будет принимать Асад со своими органами безопасности. Думаю, что действующее правительство, да и народ Сирии не простит этих уродов.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№21 Mania-Sev 24 февраля 2016 11:28
+1
Оппозиция - это что!
Террористическая организация "Фронт ан-Нусра» обратилась в ООН с просьбой предоставить трехнедельную передышку, прекратить бои, им надо перегруппироваться.
№22 maks1657 24 февраля 2016 09:24
+1
Будем посмотреть сколько часов оно продлится
№23 Amerikanec 24 февраля 2016 09:35
+2
Хороший план чтобы показать всем кто террорист и потом уж мочить всех без оглядок.
№24 Рудольф 24 февраля 2016 09:37
+2
Вот, убей бог, но я точно уже это слышал:
заверения о совершении "большой ошибки",
о переходе к плану "Б" и т.д.
Почему то сразу вспомнилось:
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь».
№25 AlKo66 24 февраля 2016 09:43
+6
Россия и США договорились о перемирии в Сирии. Мнения ЕС никто даже не спросил. "Европейская дипломатия" - использованный презерватив, России и США глубоко наплевать на их интересы.
№26 figaro9992014 24 февраля 2016 09:53
+7
А мнение Европы спрашивали предпоследний раз во времена Ришелье, а последний - во времена Бисмарка. А после 2-й мировой ее мнением СССР и США уже не интересовались.
А "Европейская дипломатия" уже не просто фальшивит, она не задумываясь несет такую чушь (по методичке Вашингтона), что слушать эти "речи" с "умным" выражением лица - уже просто надоело.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№27 kazimir1 24 февраля 2016 10:06
+5
а разве спрашивают мнение шестерок?по моему проще с хозяином договариваться и не тратить время и нервы на шестерок.а то что гейропа -шестерки-это они доказали от и до.начиная с санкций которые ввели в ущерб себе и кончая консультациями по любому вопросу с пиндосами. smile
№28 Паргелий 24 февраля 2016 09:53
+2
Всё на виду.
Как теперь делать вид?
Очередной раз убеждаюсь что у пиндосов в фашингтоне одно тупое дурачьё осталось.
Тем лучше.
№29 Вадюха 24 февраля 2016 09:53
+5
Лукашенко сидит и думает:" шаз апйять ка мне у Минск поидут. Сальца з балкону достану та картохи навару."
№30 figaro9992014 24 февраля 2016 10:02
0
))))))))
----------
Ткаченко Олег Викторович
№31 gravitonus2000 24 февраля 2016 10:46
0
Лукашенко сидит и думает:" шаз апйять ка мне у Минск поидут.

Батька доиграется в свою "дипломатию" со своим завышенным самомнением. Каддафи тоже слегка похваливали перед тем, как взорвать Ливию. Надеюсь, он помнит ливийский и югославский примеры.
----------
DEBES, ERGO POTES
№32 717й 24 февраля 2016 10:08
+2
для оппозиции перемирие =отсутствие денег .значит надо домой уезжать))так территория САР и освободиться)) продолжать вону -когда главный спонсор отказался платить смысла нет.Россия же уже получила воздушную базу и расширила морскую , в Сирии так что может и не уходить . все вооружение останется в Сирии .и сирийская армия станет самой современной в регионе . вот собственно чего добился израиль рождая игил для дискридитации ислама и уничтожения древней мировой культуры в которой по сути то и нет ни евреев ни самого израиля .а это не вяжется с ихними сказками
№33 Виктор__ 24 февраля 2016 10:17
+2
Очевидный момент, в заявлении нашего Президента, которому уделили мало внимания:
«Новейшая история, к сожалению, знает немало примеров, когда односторонние без санкций ООН действия в угоду сиюминутным политическим или конъюнктурным интересам приводили к драматическим результатам. Эти примеры у всех на слуху: Сомали, Ирак, Ливия, Йемен. На этом фоне российско-американские договорённости по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами-участницами международной группы поддержки Сирии способны стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН действий мирового сообщества против угрозы терроризма.»

Россия не только показала, что способна отстаивать свои интересы как дипломатией, так и оружием, но и в очередной раз подчеркнула, что эпоха однополярного мира подходит к концу.
№34 AlKo66 24 февраля 2016 10:26
+5
Вы сильно дипломатично выразились. Если попроще, то Россия научилась показывать зубы, нагнула пиндосов (им это перемирие явно не нужно) и пнула лающую шавку-Европу, мешающуюся под ногами
№35 ВАХАБИТ 24 февраля 2016 10:17
+4
Чой то всё напоминает Минск 2 , пиндосы будут барагозить, а обвинят нас.
№36 tiv877 24 февраля 2016 10:22
-3
Я же говорил, что с вооружёнными бандитами, которым сша повесила ярлык "оппозиция" разговаривать бесперспективно. Нужно долбить до тех пор, пока ВСЕ будут довольны. А лучше полный разгром или безоговорочная капитуляция.
Любое перемирие - это иезуитская бумажка, которая связывает руки одним и помогает восстановится другим.
Однако, никто не отменяет тезиса "борьбы с терроризмом". Под видом борьбы с терроризмом можно творить что угодно и достигать поставленных целей. Иногда даже более дешевым и эффективным способом.
Тем более в перемирии в Сирии дофига оговорок и уловок. Писали, судя по всему наши - а отбивать инвестиции в операцию в САР надо уже сегодня.
Кстати, восстанавливать Сирию - куда более выгодное дело, чем фигачить расфигаченное. Общаясь со строителями из различных девелоперских контор в РФ, я пришел к выводу, что они ждут команду на освоение строительного рынка в Сирии. Может не столь маржинального, но весьма оборотистого.
№38 пипл 24 февраля 2016 10:51
+1
там всех бомбить нужно , кроме курдов и армии Асада
№39 wader08 24 февраля 2016 10:52
+1
А потом турки, науськанные пиндосами, из-подтишка будут обстреливать курдов на территории Сирии, а западные уроды будут выть что "Россия не соблюдает "венские", или ещё какие-то там, соглашения.
№40 nepindos 24 февраля 2016 11:05
0
Путин Обамычу дал совет: - сделай хоть что-то хорошее напоследок! Чтоб не запомнили как "последнюю" гниду.
А как предпоследнюю...
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№41 Mania-Sev 24 февраля 2016 11:41
0
А вот то, ЧТО сша на самом деле продвигают:
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона есть альтернативный сценарий на случай, если в Сирии не удастся установить и поддерживать режим прекращения огня, который должен вступить в силу 27 февраля. По словам Керри, план вступит в силу и в случае, если президент Сирии Башар Асад не примет решения о формировании переходного правительства. То есть их цель - спровоцировать срыв режима прекращения огня для реализации проекта разделения Сирии.
https://russian.rt.com/article/150365
№42 Игорь И 24 февраля 2016 11:55
0
Кто не спрятался, ВКС РФ не виноваты! biggrin Когда сильные мира сего решают вопрос мнение недомерков их не интересует, знают, что те свыкнутся с принятым ими решением.
№43 Buryi 24 февраля 2016 12:20
0
Очередная победа российской дипломатии.
№44 teleset 24 февраля 2016 12:29
+2
Да это Минск 2 в кубе, пиндосы теперь говорят типо если на террористов упадет хоть одна бомба то будет план "b" санкции опять? shok сами себя загнали опять в угол подписав договор rtfm
----------
ДОЛОЙ ЦАРЯ!!!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№45 чалдонка 24 февраля 2016 13:46
+1
Гордимся нашим президентом.Голыми руками и обещаниями теперь его на понт не возьмешь. Пиндосы еще никак не переварят что они уже не в том положении чтобы диктовать России как ей поступать. Планы "Б" придумывают. Пытаются страшилками запугать Путина и обелиться перед террористами всех мастей и показать американцам перед выборами что Америка находится впереди планеты всей. Наполеон тоже ручки потирал когда шел на Москву. Потом позорно уходил.