Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

О точности прогнозов: сегодня в Сирии приступили к ликвидации химоружия по Резолюции СБ ООН 2118

О точности прогнозов: сегодня в Сирии приступили к ликвидации химоружия по Резолюции СБ ООН 2118

В январе 2013 года опубликован прогноз (Интервью М. Мусина), что Сирии нужно продержаться 6-9 месяцев. Дальше будут договариваться..

22.01.2013, Руководитель информационно-аналитического агентства ANNA Марат Мусин вернулся из Сирии и рассказал об обстановке в стране в интервью корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Марат Мазитович, вы недавно вернулись из Сирии, расскажите, пожалуйста, какая обстановка в стране?

Марат Мусин: В Сирии идут жестокие бои, но потери сирийской армии несоизмеримо меньше, чем потери иностранных боевиков. Я сам снял десятки дымящихся трупов иностранных боевиков. Здесь в военном отношении власти Сирии не всегда могут контролировать дороги, бандиты этим пользуются, выскакивают на дорогу отрядом, перекрывают ее. Когда армия начинает контролировать – они разбегаются, но вот там, где они попытались атаковать, их начали впервые окружать и уничтожать. Раньше их выдавливали, теперь тактика изменилась – их либо уничтожают полностью, либо тех, кто сдается, берут в плен.

Вопрос: С чем связано изменение в стратегии сирийской армии?

Марат Мусин: С тем, что сейчас наступает перелом, связанный с кардинальным изменением внешней политики США.

Вопрос: И что позволяет об этом говорить?

Марат Мусин: На смену ястребам "пронетаньяховского" толка пришел новый директор ЦРУ, который категорически выступает против войны с Ираном, который выступает за сокращение военного присутствия США в других странах. И министр обороны придерживается примерно таких же взглядов. Мы получаем то, что в новом политическом цикле политики США к власти приходит команда, которая предпочитает не воевать, а договариваться.

Вопрос: Но можно ли с такой уверенностью сказать, что планы США действительно изменились?

Марат Мусин: Смена курса внешней политики произошла, но в стратегическом плане позиции США остались неизменными. Так, они хотели "военным путем" ударить по Газпрому, запустив в Европу газ с юга, но сейчас они это сделают за счет покупки нужных решений, договоренностей с Ираном. Будет два газопровода, то есть Катар "покупает" Египет, как считают наши аналитики, уже 5 миллиардов кредита им дали (один без возврата), еще 23 обещано. А учитывая, что газопровод через Аравийский полуостров уже заброшен, остается там маленький кусочек между Катаром и Саудовской Аравией – это первое направление. Второе – с Ираном уже договорились, тогда объективно получается, что газопровод Иран-Ирак-Сирия ударит потом по Газпрому, если, конечно, власти Сирии в этот раз не запустят в эту систему Россию, но есть шанс, что запустят.

Естественно, карт-бланш отдается Соединенными Штатами Франции, Великобритании и Катару, если те готовы завершить свой военный план, автором которого был бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус. Тогда действительно они свергают власти Сирии, устанавливают там свой режим – но это невозможно, потому что то, что мы там видим – армия спокойно и последовательно, методично уничтожает иностранных наемников в пригородах Дамаска и других районах, происходит самоочистка, ваххабитским отрядам по линии госдепартамента уже перекрыто финансирование, их финансирует только Катар. И мы видим, что проект "ваххабитского интернационала Коминтерна", руками которого США пытались переформатировать весь мир и, в частности, начать войну с Ираном – закрыт. Остатки этих банд будут утилизированы, их пытались отправить в Россию, сейчас их перемалывают руками сирийской армии, потому что, раз проект закрыт, нужно максимальное количество боевиков перемолоть в каких-то жерновах.



Вопрос: Какие прогнозы по дальнейшему развитию ситуации в Сирии?

Марат Мусин: Сирии нужно продержаться еще 6-9 месяцев, это будут очень тяжелые месяцы, будут провокации, направленные против населения, и мы характер этих террористических актов уже видели: пытаются раскачать ситуацию, и теперь не запугивание населения ставится во главу угла, а теракты, призванные сорвать отопительный сезон, наказать отсутствием хлеба и свалить все на власть, чтобы народ весной вышел на улицы. Естественно, власти Сирии эту угрозу понимают.

Вопрос: Недавно Башар Асад обратился к народу с речью, как на нее реагировали в Сирии?

Марат Мусин: Это было блестящее выступление Асада, вы сами видели реакцию населения, он выступал с позиции силы, это было видно. Население его поддерживает, потому что фактор иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии очевиден всем. Этих иностранных боевиков только мы снимаем десятками на улице.

Вопрос: Есть ли новости о местонахождении Анхар Кочневой?

Марат Мусин: Что касается Анхар Кочневой, был зафиксирован ее выход в ЖЖ, причем очень странный, но это комментировать я не хочу, так как в разных источниках разная информация. Есть нестыковки с видео, там нет никогда Анхар вместе с боевиками. Насколько я знаю, наиболее достоверная информация есть у службы безопасности Украины.



В июне Всемирный Банк предложил Сирии кредит в 21 млрд долларов, но президент Башар Асад не согласился в ответ на мир поступиться интересами России (Ответ Башара Асада).

Башар Асад: Банк, таким образом, хочет прокрасться к выгоднейшим проектам добычи нефти и газа у сирийского побережья, я от предложения Банка отказался наотрез. Сирия не забудет друзей, лицензия на добычу нефти и газа будет дарована российской компании а контракты на восстановление страны получат китайские компании.

1 октября в Сирии под гарантии России началась мирная работа по химическому разоружению.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Карамалай 1 октября 2013 14:29
+3
Кроме газовых проектов. Запад надеялся на то, что Россия вновь попадет в ту же ловушку схожий с афганским и начнет напрямую участвовать в внутреннем конфликте Сирии. Тогда война в Сирии превратился бы как в освободительную и в Сирию потекли бы банды вооруженные тяжелой техникой. Однако этого не случилось. Россия взяла на вооружение дипломатию и информационную оружию. При этом поставляя Сирийской армии оружия.
Однако обстановка на сегодня кардинально изменилась. Можно сказать что про западная оппозиция в лице ССА больше не существует. Если и существует но она не может повлиять ни на что. Место ССА в борьбе правительственными силами заняла более радикальный непримиримая джихадисткая сила которая не отличается любовью к США и к странам которые тесно сотрудничают с ней. Следовательно в эту группу подпадает и Турция со своей светским исламом который джихадистами считается неправильными. Значит есть вероятность что после падения Сирии может стать именно Турция. Опасаясь таких последствий турецкие власти постепенно отдалялись от поддержки банд джихадистов и закрыл границы.